Анатомия рака: типы раковых клеток
Анатомия рака: типы раковых клеток

Анатомия рака: типы раковых клеток

Наш организм постоянно производит новые клетки взамен старых или поврежденных, обновляя клеточную ткань различных органов. Новые клетки соблюдают правила своих клеточных систем: располагаются в отведенном им месте, размножаются только при необходимости, выполняют возложенные на них функции, отслеживают исправность своей ДНК и при необходимости совершают «самоубийство», чтобы освободить место новой клетке.

Но иногда под действием внутренних или внешних факторов изначально здоровая клетка перерождается в «неправильную», дефектную:

  • она перестает нести свои функции, тем самым ослабляя орган, в котором расположена;
  • начинает бесконтрольно размножаться, образуя злокачественные опухоли;
  • не «ремонтирует» свою ДНК, из-за чего увеличивается количество мутаций;
  • способна передвигаться по организму, образуя метастазы.
Такие изменения зачастую приводят к серьезным заболеваниям, самым распространенным из которых является рак. В этой статье мы хотим разобраться, какие же виды онкологических заболеваний могут возникнуть из-за злокачественных мутаций клеток нашего организма.
Всего в организме человека существует порядка 230 различных типов клеток. Но наиболее подверженными трансформации считаются:
  • эпителиальные клетки;
  • меланоциты (клетки кожи);
  • клетки соединительной ткани, костей и мышц;
  • стволовые клетки костного мозга;
  • клетки лимфатической ткани;
  • зародышевые клетки;
  • глиальные клетки (клетки нервной ткани);
  • клетки ткани плаценты (хориокарцинома).
В зависимости от того, какой вид клеток переродился, возникает то или иное онкологическое заболевание.

Карцинома

Является самым распространенным видом рака и способна поражать практически любые органы. Образуется из эпителиальных клеток – клеток кожи и тех, которые выстилают полости тела и покрывают органы.
Подвиды карциномы:

  • аденокарцинома: зарождается в железистых клетках, которые производят жидкости (например, грудное молоко);
  • плоскоклеточный рак: поражает клетки верхних слоев кожи, верхней части пищевода и дыхательных путей, а также нижней части шейки матки и влагалища;
  • карцинома базальных клеток: данные клетки присутствуют только в самом глубоком слое кожи;
  • трансзициональная клеточная карцинома: возникает в «эластичных» эпителиальных клетках, которые присутствуют в мочевом пузыре и почках.
Отличается высокой скоростью размножения и тенденцией к метастазированию.

Меланома

vidraka1.jpg

Возникает из пигментных клеток, производящих меланины. В основном поражает поверхность кожи, реже встречается на сетчатке глаза или слизистых оболочках.
Считается крайне опасным типом рака из-за бессимптомного течения на начальных стадиях, склонности быстрому распространению метастаз и рецидивам.

Саркома

Появляется из «незрелых» клеток соединительной ткани: костной (остеогенная саркома), хрящевой (хондросаркома), мышечной (миосаркома), жировой (липосаркома), стенок кровеносных и лимфатических сосудов (лимфосаркома).
Данный тип рака встречается довольно редко, но считает крайне опасным из-за «взрывного» роста опухолей, особенно в детском возрасте, а также способности некоторых видов одновременно появляться в разных частях организма.

Лейкоз

Объединяет обширную группу заболеваний, поражающих кроветворную систему. Главное отличие от других типов рака – клональная пролиферация, то есть раковые клетки происходят из одной мутировавшей клетки-предшественницы.
Первоначально опухолевая ткань разрастается в месте локализации костного мозга, а затем постепенно поражает ростки кроветворения.
В зависимости от этапа развития клетки-предшественницы лейкозы делятся на:

  • острые: сбой происходит на уровне бластов (незрелых клеток), имеют агрессивное течение;
  • хронические: сбой происходит уже на стадии зрелых клеток, развиваются медленно и имеют более высокие шансы на излечение.

Лимфома

Возникает из клеток иммунной системы в лимфатических узлах, а также в экстранодальных участках организма (селезенка, желудок, яички).
Первоначальные проявления заключаются в увеличении размеров лимфатических узлов разных групп (шейных, подмышечных или паховых) из-за бесконтрольного размножения раковых лимфоцитов.
Для лимфом характерно не только метастазирование, но и распространение по всему организму одновременно с формированием состояния, напоминающего лимфоидный лейкоз.
Выделяют две большие группы лимфом: болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) и неходжкинские лимфомы. Определение группы, к которой относится лимфома, происходит по наличию или отсутствию в результатах биопсии специфических клеток Березовского-Штернберга-Рида, характерных исключительно для болезни Ходжкина.
Отдельно стоит упомянуть индолентные лимфомы – лимфомы с низкой степенью злокачественности, которые могут не требовать лечения, ограничиваясь необходимостью наблюдения врача.

Тератома

vidraka2.jpg

Развивается их эмбриональных клеток на стадии внутриутробного развития, но впервые проявиться может в любом возрасте. Чаще всего поражает яичники женщин, яички мужчин, копчиковую область у детей, намного реже – головной мозг.
В отличие от других типов рака, тератома образует ткань или даже орган, в структуре которых можно наблюдать волосы, мышечную и костную ткань, в единичных случаях – более сложные структуры (глаз, конечности, туловище).
Выделяют зрелые (доброкачественные) и незрелые (злокачественные, склонные к метастазированию) тератомы.

Глиома

Самая распространенная первичная опухоль головного мозга, развивающаяся из глии (совокупности вспомогательных клеток нервной системы). Занимает второе место среди злокачественных новообразований у детей.
В подавляющем большинстве случаев отличается медленным ростом и отсутствием метастазирования, но при этом характеризуется выраженным инфильтративным ростом, что затрудняет определение границы опухоли и здоровых тканей.
Некоторые глиомы соединяют свои клетки в единый «орган» сетью микротрубок, что обеспечивает ее устойчивость к терапии.
Симптоматическое проявление зависит от размера опухоли (от 2-3 мм в диаметре до величины крупного яблока) и давления, которое она оказывает на окружающие структуры, а также от ее локализации. Как правило, сопровождается дегенерацией окружающих нервных тканей, что приводит к выраженному неврологическому дефициту.

Хориокарцинома

Образуется из клеток хориона, составляющих внешнюю оболочку зародыша – плаценту, из-за нарушений в работе иммунной системы или в результате сбоя в генетическом коде. Изначальная способность данных клеток проникать и делиться в организме определяет агрессивное течение заболевания с метастазированием не только в ближайшие, но и в отдаленные органы.
Чаще всего локализуется в теле матки, реже в маточной трубе, яичнике и в брюшной полости, а основную группу риска составляют женщины в период беременности. Также может развиться при внематочной беременности или после аборта.

***

Точные причины появления раковых клеток в организме науке не известны. Учены могут лишь предполагать и прогнозировать возможную мутацию в зависимости от тех или иных обстоятельств жизни и деятельности человека. Но не зависимо то того, какой тип рака выявлен, главное правило для больного – как можно раньше начать лечение, ведь от этого во многом зависит жизнь.

Возврат к списку