CAR-T терапия – революционный прорыв в области лечения онкологических заболеваний крови
CAR-T терапия – революционный прорыв в области лечения онкологических заболеваний крови

CAR-T терапия – революционный прорыв в области лечения онкологических заболеваний крови

Терапия CAR-T (Chimeric Antigenic Receptor - T) представляет собой настоящий прорыв и очень перспективную, быстро развивающуюся стратегию клеточной иммунотерапии для борьбы с раком крови с опорой на собственную иммунную систему пациента.

Идея борьбы с лейкемией при помощи иммунологических средств (антител, лимфоцитов) – не нова и уже успешно применяется при пересадке костного мозга. Эффективность такой пересадки основывается на действии донорских лимфоцитов, которые присутствуют в трансплантате и атакуют лейкозные клетки. Тем не менее использование «аллогенного» донора (подобранного среди членов семьи или найденного в базе данных добровольных доноров) требует разрушения иммунной системы пациента-реципиента, чтобы избежать отторжения. Это необходимо даже если донор выбран исходя из его относительной совместимости. Использование донора также требует мониторинга реактивности пересаженных лимфоцитов, чтобы ограничить их вредное воздействие на другие органы – серьезное, а порой и опасное осложнение, которое называется реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ).
Многие из этих проблем можно решить при помощи аутологичных (собственных) Т-лимфоцитов пациента, которые могли бы прицельно распознавать лейкозные клетки. Т-лимфоциты представляют собой одну из разновидностей белых кровяных телец, играющих очень важную роль в защите организма. Эти клетки отвечают за клеточный иммунный ответ, направленный на уничтожение всевозможных патогенов, как бактерий, так и раковых клеток. Они обладают способностью распознавать и уничтожать опухолевые клетки, но, к сожалению, в некоторых случаях рака последним удается инактивировать Т-лимфоциты посредством различных механизмов.
Блестящая идея превратить Т-лимфоцит в своего рода «живое» лекарство легла в основу CAR-Т терапии, клиническая эффективность которой при остром лимфобластном лейкозе (ОЛЛ) была недавно доказана рядом американских ученых.
CAR-Т терапия – это аббревиатура английского термина «chimeric antigen receptor T» (химерныq рецептор антигена) – заключается в том, что генетически модифицированные Т-клетки вырабатывают на своей поверхности химерный рецептор антигена, что позволяет им распознавать и убивать раковые клетки.

Как проходит CAR-Т терапия?

CAR-T1.jpg

Производство CAR-T-клеток начинается с забора собственных Т-лимфоцитов у пациента больного раком крови, которые затем генетически модифицируются так, чтобы они могли распознавать любые раковые клетки. С помощью лейкафереза: у пациента берут кровь, из которой извлекаются лейкоциты. После контроля их качества они подвергаются искусственной генетической модификации, известной как модификация ex vivo (вне организма). Каким образом? Используя ген, введенный в их ядро, продуцируют химерные рецепторы антигена (CAR) на поверхности Т-лимфоцитов. Благодаря этому рецептору CAR-T-клетки способны распознавать опухолевые клетки и закрепляться на них. Генетическая модификация также включает в себя костимуляцию, которая позволяет CAR-T-клетке, прикрепившись к раковой клетке, активироваться и атаковать ее.
После того, как CAR-T-клетки созданы, их размножают для введения обратно пациенту. Перед их введением пациент в течение трех дней получает химиотерапию для ослабления его системы иммунной защиты. Таким образом, устраняется часть его естественных лимфоцитов, что будет благоприятствовать размножению CAR-T-клеток в организме и снизит риск их отторжения.
Попав в организм пациента, CAR-T клетки, благодаря рецептору CAR, будут распознавать опухолевые клетки и нацеливаться на них особым образом, а затем активироваться и уничтожать их.
Госпитализации при CAR-Т терапии обычно длится примерно 3 недели, в течение которых за пациентом неотрывно наблюдают. После этого он может вернуться домой, но должен оставаться под пристальным контролем гематологической бригады.

Результаты клинических испытаний CAR-Т терапии

Первые клинические испытания и результаты по использованию CAR-Т терапии в лечении ОЛЛ появились в 2012-2013 гг. и они были очень многообещающими. Три американские научно-исследовательские учреждения (Университет Пенсильвании, Национальный институт рака, Мемориальный онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга) сообщили о результатах трех независимых исследований, проведенных среди пациентов, у которых лейкозные клетки показали резистентность к стандартному лечению, а иногда сохранялись даже после аллогенной трансплантации костного мозга. В ходе этих исследований лечение получили несколько десятков пациентов и финальные результаты были таковы:

  • Сильный рост и активация CAR Т-клеток после их введения обратно в организм пациента.
  • Исчезновение лейкозных клеток в 70-90% случаев даже при использовании сверхчувствительных методов обнаружения.
  • Сохранение CAR Т-клеток в организме пациента на протяжении нескольких месяцев после их введения обратно в организм пациента.
  • Отсутствие индукции РТПХ у пациентов, которым ранее была проведена аллогенная пересадка костного мозга.

Кому показана CAR-Т терапия?

CAR-T2.jpg

Имунно-целлюлярное лечение с использованием CAR Т-клеток предназначено людям, которые больны некоторыми видами гематологического рака:

  1. детям и молодым людям в возрасте до 25 лет с рецидивирующим острым лимфобластным лейкозом или лейкозом, невосприимчивым к другим видам лечения;
  2. взрослым с B-крупноклеточной лимфомой, которая рецидивирует или устойчива к другим методам терапии.

 Какие могут возникнуть осложнения?

При всех своих преимуществах данное лечение сопряжено с определенным риском. Примерно 10-20% случаев CAR-Т терапия осложняется так называемым синдромом цитокинового шторма (напоминающим сильную инфекцию) или неврологическими расстройствами. Тем не менее, медикам удается все лучше и лучше предвидеть и контролировать эти негативные последствия.

Где можно пройти CAR-Т терапию?

CAR-Т терапия – это инновационный перспективный метод лечения, который пока еще только исследуется. В силу этих причин она является очень дорогостоящей и достаточно мало распространена.
Бесспорным лидером в данной области выступает фармокомпания Novartis, оставившая далеко позади своих конкурентов, таких как Pfizer, Roche, Biogen, AbbVie, Bayer и Sanofi.
В России регистрация данной методики лечения онкологических заболеваний крови натолкнулась на несовершенство законодательства, поскольку она относится к категории терапий с использованием биомедицинских клеточных продуктов. В настоящее время на территории Российской Федерации CAR-Т терапию практикует только в московский НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в экспериментальном режиме.
Среди зарубежных стран, в которых есть возможность получить такое лечение, следует, прежде всего, назвать США, Израиль. А из европейских стран первенство принадлежит Испании, затем следуют Бельгия, Франция, Германия и, наконец, Нидерланды и Великобритания.

Возврат к списку