Чекап за границей
Чекап за границей

Чекап за границей

Чекап (check-up) – комплексное обследование, призванное обнаружить любые сбои в работе организма на ранней стадии. Чем раньше будет диагностирована болезнь, тем проще ее лечить.

Значительная часть серьезных заболеваний манифестирует бессимптомно. Вы хорошо себя чувствуете, но проблема уже есть, и она прогрессирует. Ежегодные скрининги позволяют вовремя выявить любые отклонения от нормы и скорректировать их.

Кому и зачем нужен чекап

Профилактические обследования показаны абсолютно всем не реже одного раза в два года. Но особенно они рекомендованы людям:

  • старше 35 лет;
  • с отягощенным хроническими заболеваниями семейным анамнезом;
  • перенесшим онкологию;
  • имеющим вредные привычки;
  • проживающим в больших городах и регионах с неблагоприятной экологической ситуацией;
  • имеющим хронические заболевания или лишний вес.
Во всех этих случаях check-up рекомендован не реже одного раза в год. Обязательно пройти обследование нужно и парам, планирующим беременность.

Почему за границей?

Комплексное обследование, безусловно, можно пройти и в родном городе. В государственных поликлиниках оно будет бесплатным, но потребует значительных временных затрат. Да и за качество исследований поручиться нельзя. В частных клиниках процедуры пройдут быстрее, а цена будет сопоставимой с таким же пакетом в зарубежных госпиталях. При этом за границей и оборудование новее, и специалисты опытнее, и сервис лучше.
Чекап в клиниках Израиля, Германии, Турции, Кореи и других стран с развитым медицинским туризмом проводится по современным протоколам, которые постоянно обновляются. Главная цель нововведений – избежать ошибки в постановке диагноза. Как показывает практика, на территории постсоветского пространства диагностические ошибки очень распространены. Особенно это касается ранней диагностики онкологических процессов и выявления новообразований вообще. По статистике ведущих немецких и израильских клиник почти у половины пациентов, которым в России, Украине, Беларуси или Казахстане поставили диагноз «рак», он не подтверждается. Не редкость и обратная ситуация: отечественные врачи не видят проблемы до тех пор, пока рак не перейдет на одну из последних стадий.
Часто check-up за рубежом можно совместить с туристической поездкой. Времени, свободного от процедур, будет достаточно для осмотра достопримечательностей или отдыха на пляже.

Базовый чекап

checkup1.jpg

Для пациентов без особой симптоматики и хронических заболеваний в крупных зарубежных клиниках разработаны базовые пакеты профилактических осмотров с фиксированной стоимостью. Как правило, в такое обследование входят:

  • Клинический анализ крови, позволяющий оценить работу органов кроветворения, обнаружить скрытые инфекции и воспалительные процессы.
  • Анализ на электролиты в крови, позволяющий оценить функцию почек, водно-солевой баланс, уровень метаболизма. Его результаты помогут правильно скорректировать диету.
  • Оценка уровня печеночных ферментов дает представление о работе этого органа и на самых ранних стадиях выявить болезни печени.
  • Уровень билирубина в крови позволяет оценить работу желчевыводящих путей.
  • Уровень холестерина и триглицеридов поможет оценить риск возникновения атеросклероза.
  • Анализ на териотропный гормон необходим для диагностики функции гипофиза и щитовидной железы.
  • Общий анализ мочи позволит выявить заболевания почек и мочевыводящих путей.
  • УЗИ внутренних органов – безвредное и безболезненное исследование покажет любые новообразования и нарушения в работе дыхательной системы, органов брюшной полости и малого таза.
Для мужчин предусмотрен тест на уровень простатического специфического гормона, определяющего риск развития рака предстательной железы. Женщины сдают тесты на онкомаркеры рака яичников и груди, а также пап-тест и гинекологический мазок.
Первичный осмотр проводит врач-терапевт, который может назначить дополнительные консультации узких специалистов:
  • эндокринолога;
  • хирурга;
  • кардиолога;
  • уролога;
  • андролога или гинеколога.
Визит к офтальмологу и отоларингологу, как правило, входит в базовую программу обследования.

Специализированный чекап

Для пациентов, у которых есть предрасположенность к тем или иным заболеваниям, разработаны специализированные протоколы медицинских осмотров.
Онкологический. Предназначен для тех, кто уже перенес онкологическое заболевание и находится в ремиссии. А также для пациентов, чьи ближайшие родственники болели раком. В такой пакет дополнительно входит консультация онколога, расширенные тесты на онкомаркеры, УЗИ щитовидной железы, рентгеновское исследование органов грудной клетки, а также МРТ или КТ.
Кардиологический. Предназначен для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в семейном анамнезе. Помимо базового обследования в него входят ЭКГ, стресс-тест, эхокардиография, доплеровское и дуплексное исследования сосудов, определение уровня С-реактивного белка в крови и катехоламинов в моче, а также консультация кардиолога.
Урологический. Рекомендован мужчинам старше 40 лет и при наличии специфических симптомов. Включает в себя дополнительные анализы мочи, УЗИ и пальцевое исследование простаты, мазок из уретры, анализ крови на PSA и консультацию уролога.
Гинекологический. Предназначен для женщин старше 40 лет и при наличии специфической симптоматики. Дополнительно включает в себя вагинальное УЗИ, кольпоскопию, расширенное исследование гормонального статуса, консультацию маммолога и гинеколога. При необходимости может быть назначена биопсия.
В некоторых клиниках разработаны специальные пакеты, предназначенные для пациентов разного возраста. С их помощью можно выявить заболевания, характерные именно для этой возрастной группы.

ТОП 10 клиник для проведения чекапа

checkup2.jpg

Выбор клиник для проведения профилактического обследования очень широк. Собственные программы предлагают практически все крупные госпитали мира. Делать выбор нужно исходя из уровня клиники и ваших финансовых возможностей. Медучреждения Западной Европы и США предлагают самый высокий уровень сервиса, практически как в пятизвездочных отелях. Они располагают самым современным оборудованием и лучшими специалистами. Но и цены здесь достаточно высоки.
Средний ценовой сегмент представлен клиниками Израиля, Испании и Кореи. Именно эти страны предлагают лучшее соотношение цена/качество.
Достаточно недорогим будет обследование в Турции. Эта страна только выходит на рынок международного туризма и делает все возможное, для поднятия своего рейтинга. Поэтому цены здесь значительно ниже при сопоставимом уровне медицинских услуг.

Частная клиника Дёблинг, Австрия

Это одна из лучших клиник Западной Европы, признанная журналом Forbs мировым лидером медицинского туризма. Это значит, что здесь вы получите не только консультацию лучших специалистов, но и высокий уровень сервиса.
В клинике разработано 12 программ check-up. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для любого пациента. Среди них отдельные предложения для разных возрастных групп, для мужчин, женщин, для пациентов с отягощенным анамнезом.
Базовый чекап здесь стоит около 1500$.

Медицинский центр Текнон, Испания

Эта клиника занимает 3-е место в Европе по качеству сервиса и квалификации специалистов. В базовую программу check-up здесь входят не только традиционные обследования, но и достаточно глубокое исследование работы сердечно-сосудистой системы. Пациенту делают кардиограмму и УЗИ сердца.
Сдать все анализы и пройти осмотр можно всего за один день. Поскольку клиника расположена в одном из жилых районов Барселоны, обследование можно совместить с осмотром достопримечательностей этого города.

Клиника Анадолу, Турция

Это один из ведущих турецких медицинских центров, много лет сотрудничающий со знаменитой американской больницей Джона Хопкинса. Здесь разработано более 25 программ check-up, среди которых можно подобрать оптимальную для каждого пациента.
Госпиталь оснащен самым современным оборудованием, а в сложных случаях пациентам доступна коллегиальная консультация турецких и американских специалистов. Персонал обеспечивает высокий уровень сервиса и быстрое прохождение процедур.

Академическая клиника Золинген, Германия

Это один из лучших немецких медицинских центров. Главной его особенностью является тот факт, что цены на чекап здесь одинаковы как для немцев, так и для граждан других государств. Поэтому обследование будет стоить на 20-30% дешевле, чем в других клиниках страны. При этом сохраняется высокий уровень сервиса, знаменитая немецкая точность и педантичность. Количество правильно поставленных диагнозов здесь приближается к 100%.

Международный госпиталь Бумрунград, Таиланд

В этой клинике можно пройти базовое обследование организма всего за несколько часов. Приветливый и профессиональный персонал обеспечит максимальный комфорт при прохождении всех процедур. Ежегодно в госпиталь для профилактического осмотра приезжает более 60 000 пациентов из разных стран мира. Большинство из них возвращается, что говорит о высоком качестве сервиса и точности диагностики.
Обследование в госпитале Бумрунград можно совместить с отдыхом.

Медицинский центр им. Сураски, Израиль

Одна из ведущих израильских государственных клиник, обеспечивающая отличное сочетание цена/качество. Журнал Newsweek включил его в десятку лучших в мире по обслуживанию иностранных пациентов. При этом цены здесь значительно ниже, чем в ведущих европейских клиниках.
В программу базового check-up в медцентре входит 11 лабораторных анализов, 9 обследований и консультация 6 узких специалистов.

Университетский центр Бад Кроцинген, Германия

checkup3.jpg

Это специализированная кардиологическая клиника, расположенная на бальнеологическом курорте. Здесь работают лучшие специалисты Германии, которые проводят диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы.
В клинике можно пройти только кардиологический check-up, совместив его с отдыхом в трехзвездочном отеле, посещением термального комплекса и кислородно-соляных кабин. Таким образом, вы получите не просто профилактическое обследование, но и полноценное оздоровление в одном из самых живописных место Германии.

Клиника Северанс, Южная Корея

Крупная клиника в Сеуле, в базовую программу которой входит полное обследование всего организма. Скрининг включает в себя 12 обследований, 10 лабораторных анализов и консультацию 5 узких специалистов. Качественный менеджмент позволяет сделать все это в самые кратчайшие сроки, без задержек и проволочек.
Ежегодно базовый check-up в госпитале проходит более 3 млн туристов из разных стран Европы и Азии.

Медицинский центр Самсунг

Полное обследование организма по базовой программе здесь можно пройти всего за несколько часов. При этом сохраняется высокая точность диагностики. Работа организована так, чтобы пациенту не приходилось ждать. В программу входят 8 лабораторных анализов, консультация 6 узких специалистов и 10 исследований.
Разработаны специальные программы для мужчин и женщин. Ежегодно чекап здесь проходят более 30 тыс. иностранных пациентов.

Клиника Ассута, Израиль

Это медицинский центр премиум-сегмента, оснащенный самым современным оборудованием. В программу профилактического обследования входят МРТ и КТ на аппаратах последнего поколения. Каждому пациенту предоставляется отдельная комфортабельная палата и приоритет в прохождении исследований. Поэтому ждать в очередях не придется. Базовое обследование занимает всего один день.
Еще одним несомненным преимуществом клиники является русскоговорящий персонал, что значительно повышает уровень комфорта во время пребывания.

***

Многие из нас достаточно халатно относятся к своему здоровью и не обращаются к врачу до последнего. Но всего лишь одно обследование в год может спасти вас и ваших близких от сложностей, вовремя обнаружить заболевание и начать своевременное лечение. А если вы не можете определиться с выбором клиники для прохождения чекапа, наши специалисты готовы помочь вам не только с подбором места диагностики, но и со всеми необходимыми документами и сопутствующими «мелочами», такими как трансфер, переводчик, координатор в медицинском центре и т.п.

Возврат к списку