Что такое лимфома
Что такое лимфома

Что такое лимфома

Давайте поговорим о такой разновидности онкологических заболеваний, как рак крови, где примерно половина приходится на рак лимфатической системы или, иначе говоря, лимфомы.

Лимфатическая система – это часть сосудистой системы человека, которая играет важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей, а также обеспечивает защиту организма от инфекций. При сбое в этой системе и возникают лимфомы.
Лимфома – обширная группа злокачественных заболеваний, при которых лимфоциты могут достигать огромных размеров, или начинают бесконтрольно делиться и образуют скопление анормальных клеток.
Среди всех видов рака на лимфомы ежегодно приходится порядка 6% новых случаев. При этом они стоят на пятом месте среди всех онкологических заболеваний у взрослых, на третьем месте – у детей в возрасте от рождения до 14 лет, и являются самым частым видом рака, который диагностируется у подростков от 15 до 17 лет. К счастью, при современном уровне развития медицины большинство лимфом полностью излечиваются при своевременном выявлении.

Причины возникновения лимфом

Факторы риска, способствующие развитию в организме человека лимфом, можно разделить на несколько категорий:

  • генетическая предрасположенность, когда подобное заболевание уже встречалось у близких родственников пациента;
  • средовые факторы, куда относятся контакт с токсическими химическими веществами и воздействие радиации;
  • патологические состояния – различные инфекционные заболевания, такие как вирус герпеса, гепатита, хеликобактер пилори, аутоиммунные заболевания и иммунодефицит, включая ВИЧ;
  • поведенческие факторы – избыточный вес и преобладание мясной пищи в рационе.
Отдельно следует отметить иммуноподавляющую терапию, например, при пересадке органов, как фактор, повышающий риски возникновения лимфом.

Типы лимфом

limfoma1.jpg

Существует два основных типа лимфом:
Лимфома Ходжкина или ходжкинская лимфома, получившая свое название по имени британского врача Томаса Ходжкина, который впервые ее описал в 1832 году. Раньше в нашей стране этот вид лимфом еще называли «лимфогранулематоз». Они составляют примерно 20% от злокачественных лифом.
Ввиду высокой чувствительности к химеотерапии, лимфомы Ходжкина являются одним из наиболее хорошо излечимых видов рака.
Неходжинская лимфома, объединяющая остальные 80% опухолей. Это обширная группа заболеваний, куда относятся:

  • фолликулярная лимфома;
  • диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДВКЛ);
  • мантийноклеточная лимфома;
  • макроглобулинемия Вальденстрёма;
  • лимфобластная лимфома;
  • лимфома Беркитта;
  • злокачественная лимфома кожи и др.
Некоторые из этих лимфом развиваются быстро (агрессивные), другие - медленно (индолентные). У детей практически всегда возникают агрессивные формы заболевания. Но все они, как правило, хорошо излечиваются при помощи современных методов терапии.

Симптомы и диагностика лифом

Лимфомы характеризуются чрезмерным образованием лимфоцитов в лимфатических узлах, печени, селезенке и, реже, других органах. Поэтому основным симптомом лимфом является увеличение размеров лимфатических узлов, но также общее ухудшение самочувствия: увеличение потоотделения, повышение температуры тела, необъяснимая потеря веса, усталость. Лимфомы провоцируют ослабление иммунитета и их следствием могут быть частые простуды.
Поскольку лимфоциты являются клетками крови, то лимфомы могут развиваться по всему организму, при этом виде рака нет понятия метастазов.
Для диагностики лимфом используются следующие методы:

  • общий анализ крови;
  • биопсия пораженных узлов;
  • рентгенография органов грудной клетки;
  • компьютерная томография;
  • УЗИ брюшной полости.

Стадии лимфомы

limfoma2.jpg

Различают 4 стадии заболевания:
I стадия: когда затронута одна группа лимфатических узлов;
II стадия: поражение двух и более групп лимфатических узлов на одной стороне диафрагмы;
III стадия: вовлечение лимфоузлов по обе стороны диафрагмы;
IV стадия: распространение в различные органы и системы: легкие, печень, кости или костный мозг.
Прогноз при лимфоме Ходжкина в целом хороший, и он тем лучше, чем меньше болезнь распространена в организме. При I и II стадиях устойчивая ремиссия достигается в 95 % случаев. При поздних формах устойчивая ремиссия достигается в 70% случаев.
Для каждой стадии лимфом лучшими прогностическими критериями являются своевременность начала лечения и ответ на терапию. В 10-20% случаев после лечения заболевание появляется снова.
Прогноз для неходжинских лимфом очень сильно зависит от их вида и локализации. При наиболее агрессивных неходжинских лимфомах молочных желез, яичников, костей или центральной нервной системы, меньше 30% пациентов выживают через 5 лет после обнаружения заболевания.

Лечение лимфом

Если у пациента диагностируется неагрессивная медленно развивающаяся форма лимфомы, то ему рекомендуют просто активное наблюдение у онкогематолога с регулярными посещениями специалиста, сдачей анализа крови и прохождением КТ. В противном случае, врач выбирает методы лечения, исходя из возраста пациента, вида и стадии лимфомы, наличия сопутствующих заболеваний.
Для лечения в настоящее время в основном применяется химиотерапия, как самостоятельно, так и в сочетании с радиотерапией. Для отдельных видов неходжинских лимфом прибегают к иммунотерапии. Она, так же как и хирургия, не используется для лечения лимфомы Ходжкина. В отдельных случаях, когда химио- или радиотерапия полностью разрушает костный мозг, пациенту может понадобиться его пересадка или трансплантация стволовых клеток.
После окончания лечения пациент продолжает оставаться под наблюдением врача из-за возможных рецидивов. В первый год обследования проводятся каждые три месяца, затем, в течение 4 лет, их делают каждые полгода и, в дальнейшем, один раз в год.

***

Мы неоднократно говорили, что при современном уровне развития медицины рак – это не приговор, и лимфома не исключение. Внимательное отношение к своему здоровью и самочувствию своих близких, своевременное обращение к врачу и выполнение всех рекомендаций дает возможность сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Возврат к списку