Что такое саркома
Что такое саркома

Что такое саркома

Упоминая онкологические заболевания, мы зачастую говорим просто «рак». Но в медицине существует четкая классификация типа злокачественных опухолей. И сегодня мы хотим поговорить об одном из самых редко встречающихся видов рака – саркоме. В России, например, ежегодно регистрируется около 3 500 новых случаев саркомы мягких тканей, что составляет 1% всех злокачественных новообразований.

Саркома – группа злокачественных опухолей, характеризующаяся быстрым ростом и образованием метастазов, а также высокой вероятностью рецидивов. В зависимости от локализации выделают около пятидесяти разновидностей этой болезни. А по наличию определенных характеристик клеточной ткани опухоли присваивается класс – низко-, средне- или высокодифференцированная; и определяется одна из четырех стадий.
С точки зрения обывателя, саркома – это и есть рак. В действительности же злокачественные опухоли, причисляемые группе сарком, развиваются из элементов мезенхимы (эмбриональной ткани), в то время как источником «раковых» опухолей служат эпителиальные клетки, расположенные на внутренней поверхности органов.
Саркома стоит на 2 месте среди онкологических заболеваний по количеству летальных исходов. Связано это с тем, что опухоль очень быстро растет и развивается, распространяя метастазы. Тем не менее, современные методы диагностики и лечения позволяют эффективно бороться за жизнь пациентов.

Причины возникновения саркомы

Причины появления саркомы, как и большинства видов онкологических заболеваний до конца неизвестны. Ученые могут лишь строить догадки и теории. Однако замечено, что наибольшему риску возникновения саркомы подвержены дети и подростки, у которых стремительное прогрессирование заболевания объясняется периодом интенсивного роста мезенхимальных тканей. Но некоторые разновидности, наоборот, с большей вероятностью поражают пациентов пожилого возраста.
Риск возникновения саркомы относительно высок при:

  • наличии генетической склонности к онкологическим патологиям;
  • наличии доброкачественных опухолей;
  • неблагоприятного гормонального фона;
  • имеющихся травм костей и мягких тканей, восстановление после которых сопровождается интенсивным ростом клеточной ткани (в том числе – после операций по трансплантации органов).
Имеются и другие факторы, способствующие данному заболеванию. К счастью, их снижение либо полное устранение находится во власти человека. Во-первых, это ионизирующее и интенсивное ультрафиолетовое облучение; во-вторых, работа на вредных производствах, сопровождающихся контактом с асбестом, мышьяком, ядами группы диоксинов (сочетают в себе мощное мутагенное и иммунодепрессантное действие, и способны накапливаться в организме); в-третьих, различные иммунодефицитные состояния и запущенные хронические болезни костных тканей. Также фактором возникновения саркомы является курение.
Таким образом, внимание к состоянию своего организма и следование здоровому образу жизни способно значительно снизить риск появления различных видов саркомы, а регулярные профилактические осмотры у специалиста – выявить заболевание на ранее стадии и тем самым существенно повысить эффективность лечения.

Симптомы и диагностика саркомы

sarkoma1.jpg

Невозможно однозначно назвать симптомы появления саркомы. В зависимости от локализации опухоли они могут кардинально отличаться. Так, например, при остеосаркоме появляются боли в костях и отечность в месте образования опухоли. А при саркоме легких одышка и быстрая утомляемость. Поэтому однозначно выявить заболевание могут только специалисты, используя один или несколько диагностических методов, среди которых:

  • визуальный осмотр;
  • исследования крови;
  • рентгенография;
  • КТ или МРТ;
  • биопсия;
  • доплерография;
  • радионуклеидное обследование.

Лечение саркомы

Борьба с саркомой – это комплекс процедур, требующий участия врачей различных направлений и высокой квалификации. Крайне желательно обращаться за лечением в крупные специализированные медицинские центры, способные гарантированно привлечь, при необходимости, опытного морфолога, педиатра, лучевого диагноста, хирурга, радиолога и других.
Немаловажную роль в лечении саркомы играет состояние больного на момент обращения в лечебное учреждение. В зависимости от ряда факторов, включая возраст, наличие метастазов, образ жизни, установленный класс и стадию заболевания, дается прогноз и выбираются методы лечения. Современный подход предполагает комплексное воздействие на опухоль и метастазы лекарственными препаратами, средствами лучевой терапии и путем хирургического вмешательства.

Химиотерапия при саркоме

Стратегия лечения саркомы, предусматривающая проведение курсов химиотерапии, подбирается таким образом, чтобы снизить токсическое воздействие лекарственных препаратов на организм больного и, в тоже время, сохранить их эффективность против опухоли. Выбор разумного сочетания видов лекарственных препаратов, их дозировок и частоты введения является предметом современных исследований в области лечения онкологических заболеваний. По состоянию на 2020 год можно уверенно утверждать, что современная химиотерапия способна оказывать значительный эффект в лечении пациентов с положительным прогнозом. В случаях же, когда устранение опухоли и развития метастазов невозможно – остается основным инструментом паллиативного лечения.

Лучевая терапия при саркоме

sarkoma2.jpg

Лучевая терапия может применяться до хирургического вмешательства, в ходе него и по завершении операции. Сочетание данных методик лучевой терапии планируется до начала курса лечения пациента и способно значительно влиять на долгосрочные результаты лечения.
Исследования последних лет показали, что курс лучевой терапии до операции (неоадъювантный метод), способствует сохранению качества жизни пациентов. Прежде всего за счет снижения получаемой дозы радиации. В отдельных случаях неоадъювантная лучевая терапия способствовала инкапсуляции опухоли, что облегчало последующую резекцию и снижало риск операции для жизненно-важных органов.
Применение лучевой терапии в ходе хирургического вмешательства (интраоперационный метод) позволяет спланировать получение пациентом меньших доз радиации в ходе сеансов лучевой терапии до и после операции.
Показаниями к использованию методов лучевой терапии в постоперационном периоде являются:

  • локализация опухоли глубоко в организме;
  • высокая степень злокачественности опухоли;
  • размер опухоли умеренной степени злокачественности более 5 см;
  • опухоли низкой степени злокачественности, повторное иссечение которых затруднено, либо имеются рецидивы после иссечения.
Направлениями современных исследований в области методов лучевой терапии являются планирование ее применения и использование передового оборудования, позволяющего строго локализовать облучаемую зону и применять облучение разной интенсивности в ходе одного сеанса.

Хирургия при саркоме

Хирургический метод лечения сарком до настоящего времени остается основным. К его главным сложностям следует отнести наличие противопоказаний, исключающих оперативное вмешательство, и необходимость резекции опухолевых и метастатических образований со значительным запасом здоровой ткани. Последнее обстоятельство создает сложности для сохранения органов и высокого качества жизни пациента по завершении курса лечения. Тем не менее, разумное сочетание хирургических методов лечения сарком с курсами химио- и лучевой терапии, а также применение малоинвазивных методов вмешательства позволяет достичь высоких результатов лечения и получить примеры полноценной жизни пациента на протяжении многих лет после операции.

***

Несмотря на то, что саркоме из-за своей скоротечности – одно из самых сложных в лечении онкологических заболеваний, у больного всегда есть шанс на ремиссию или полное выздоровление. Способствовать этому может ранее выявление недуга. Относитесь к своему самочувствию внимательно, и при первых признаках недомогания обязательно обращайтесь к врачу – этим вы обеспечите себе здоровую и долгую жизнь.

Возврат к списку