Доброкачественная опухоль груди
Доброкачественная опухоль груди

Доброкачественная опухоль груди

Под доброкачественными опухолями груди понимают узловые образования молочной железы.
Термин мастопатия используется для обозначения целой группы доброкачественных заболеваний груди: кисты, аденофибромы, мастит.

Киста – это полость, заполненная жидкостью.
Фиброма – округлый узелок, иногда большого размера, который при пальпации перекатывается под пальцами.
Мастит – воспалительное заболевание груди, которое в редких случаях может быть инфекционным или возникать вне инфекционного контекста, во время беременности и кормления грудью. Он может прогрессировать до рецидивирующих неинфекционных абсцессов.
Доброкачественные опухоли состоят из клеток, похожих на нормальные клетки ткани, имеют четко очерченные контуры, медленно растут и остаются локализованными в месте возникновения. Они не вызывают метастазов в другие части тела.
Доброкачественные опухоли груди не угрожают жизненно важным внутренним органам. Они могут быть болезненны или причинять эстетический дискомфорт, а после их лечения рецидивы случаются редко.
Существует большое количество различных доброкачественных образований груди, одни из них встречаются реже, другие чаще. К наиболее частым относятся фиброаденома, внутрипротоковая папиллома, цистосаркома, липома и гамартома (фиброаденолипома) молочной железы.

Фиброаденома груди

Фиброаденома или фиброма молочной железы представляет собой доброкачественное образование, в основном состоящее из фиброзной и железистой ткани. Это наиболее распространенная доброкачественная опухоль груди, обнаруживаемая у женщин в возрасте до 30 лет, и в течение жизни она развивается примерно у 10% женщин. В отличие от рака груди, который в крайне редких случаях может поражать и мужчин, фиброаденома – исключительно женская опухоль.
Причины возникновения фиброаденомы недостаточно изучены. Возможно, это связано с повышенной чувствительностью некоторых тканей молочной железы к эстрогену.
Такая опухоль представляет собой гладкую, плотную массу с четкими контурами, диаметром обычно 2–3 см, хотя ее размер может составлять от 1 до 15 см. Уплотнение обычно безболезненно, но может вызывать эстетический дискомфорт.
Этот вид опухоли часто бывает одиночной и односторонней, но может быть появляться и в двух молочных железах одновременнт. Фиброаденома редко перерождается в злокачественную опухоль, но, тем не менее, женщинам, у которых она обнаружена, рекомендуется находиться под наблюдением врача.

Внутрипротоковая папиллома

breasttumor1.jpg

Внутрипротоковая папиллома – небольшая доброкачественная опухоль, которая развивается в молочных протоках груди. Она встречается достаточно редко и составляет менее 10% доброкачественных новообразований в молочной железе. Может возникать и у мужчин, но женщины страдают от нее значительно чаще.
Симптомами внутрипротоковой папилломы, в основном, являются прозрачные или кровянистые выделения. Иногда пальпируется небольшая зернистая масса, расположенная обычно возле соска.
Подавляющее большинство внутрипротоковых папиллом не коррелируют с раком молочной железы. Риск развития рака выше при наличии множественных или атипичных поражений, так как это связанно с аномальным ростом клеток.

Филлоидная цистосаркома

Филлоидная цистосаркома или листовидная опухоль, представляет собой массу, которая развивается из соединительной или железистой ткани груди. Это редкое заболевание, составляющее менее 1% всех опухолей молочной железы.
В случае этого заболевания в груди образуется круглая, плотная и гладкая масса, иногда болезненная. Опухоли данного вида быстро растут и на момент постановки диагноза часто бывают довольно большими – в среднем 4 - 5 см в диаметре.
Около половины филлоидных опухолей являются абсолютно доброкачественными, остальные имеют риск переродиться в злокачественное новообразование.
Установлено, что от 10% до 20% филлоидных цистосарком прогрессируют до метастазов (часто в легкие), их рецидивы являются частым явлением (от 15% до 30% случаев).

Липома молочной железы

Липома – это доброкачественная жировая опухоль, которая имеет форму мягкой, безболезненной, четко отграниченной, плоской овальной массы. Несмотря на свою безвредность, эта жировая масса иногда бывает большого размера и располагается на самой поверхности груди, что может причинять эстетический дискомфорт.
Липома молочной железы встречается довольно редко, этот тип опухоли чаще развивается на других частях тела (руке, бедре, спине и т. д.) и не несет в себе опасность переродиться в злокачественную.

Гамартома или фиброаденолипома молочной железы

breasttumor2.jpg

Гамартома, также называемая фиброаденолипомой, является редкой доброкачественной опухолью груди. В данном случае речь идет о нормальной ткани груди, отделенной от остальной части органа соединительной тканью.
Гамартома возникает в результате генетической аномалии или врожденного порока развития. Она бывает самой разной формы и может затруднять лактацию. В качестве лечения рекомендуется оперативное вмешательство.
Осложнения возникают редко, но некоторые гамартомы (менее 2%) могут прогрессировать до карциномы или злокачественной опухоли.

Фиброкистозная мастопатия (ФКМ)

Это скорее особое состояние молочных желез не являющееся злокачественным, но которое имеет реальный риск переродиться в рак. Фиброкистозная мастопатия (ФКМ) развивается у женщин в возрасте от 40 до 50 лет при гормональном дисбалансе, когда имеет место недостаток прогестерона и относительный избыток эстрогена.
При ФКМ ощущается боль и напряжение в груди с устойчивым и постоянным набуханием в верхней внешней четверти груди.
Данный вид мастопатии можно лечить прогестероном, но из-за риска развития рака пациенткам часто рекомендуется хирургическое вмешательство.

Диагностика и лечение доброкачественных опухолей груди

Наличие узелка в груди, обнаруженного самой женщиной или ее врачом при пальпации, требует дополнительного обследования для установления точного диагноза и исключения злокачественного характера опухоли. К методам диагностики относятся:

  • маммографии;
  • УЗИ груди;
  • пункции или биопсии опухоли.
Необходимо помнить, что в случае рака груди ранняя диагностика дает гораздо лучший прогноз и позволяет выбрать менее агрессивную терапию.
Кисты молочной железы прокалывают, когда они большого размера, а опухоли, которые могут переродиться в рак, оперируют.
Другие виды мастопатии оперируют только тогда, когда они причиняют беспокойство в повседневной жизни.
Заметим, что описываемые нами методы обследования и способы лечения зависят от характера опухоли и рекомендуются врачом.

***

Доброкачественная опухоль груди достаточно частое и в большинстве случаев «безобидное» заболевание, но для того, чтобы не появились осложнения, требуется раз в месяц проводить самоосмотр молочных желез и ежегодно делать УЗИ или маммографию.

Возврат к списку