Эндоскопия и эндоскопическая хирургия
Эндоскопия и эндоскопическая хирургия

Эндоскопия и эндоскопическая хирургия

Эндоскопия, в ряде случаев используется термин фиброскопия, представляет собой метод исследования внутренних органов и полостей тела с помощью эндоскопа – жесткой или гибкой трубки, к концу которой прикреплены лампа и миниатюрная камера. Она может выполнять две функции: диагностическую и лечебную.

Для проведения процедуры эндоскоп вводится либо естественным путем, либо через небольшой разрез. При этом может быть использован как жесткий металлический, так и гибкий эндоскоп из оптических волокон. Его выбор зависит от исследуемого органа. Только врач, прошедший обучение обращению с эндоскопом может правильно выполнить все необходимые манипуляции. Он продвигает трубку к органу, который необходимо обследовать, и тщательно осматривает его изнутри. Все, что снимет камера эндоскопа, отображается на экране компьютера, к которому подключен эндоскоп.
Можно смело утверждать, что существует практически столько же видов эндоскопий, сколько и органов у человека. Самыми распространенными видами эндоскопии считаются:

  • гастроскопия – эндоскопия желудка;
  • бронхоскопия – исследование бронхов;
  • колоноскопия – эндоскопия прямой или толстой кишки;
  • цистоскопия – обследование мочевого пузыря;
  • артроскопия – эндоскопия суставов;
  • гистероскопия – исследование матки;


Для чего нужна эндоскопия

Эндоскопия может проводиться:

  • в диагностических целях: для исследования различных органов на предмет возможных поражений, непроходимости или возникновения новообразования (полипа, опухоли);
  • в терапевтических целях: для лечения заболевания.
Врач может оснастить эндоскоп дополнительными приспособлениями, такими как щипцы или игла, которые позволят взять образец ткани или жидкости для анализа, провести хирургическую операцию: например, резекцию полипа или опухоли.


Как проводится эндоскопия

endoskop1.jpg

То, как будет протекать процедура, напрямую зависит от исследуемого органа. Обычно проводится местная анестезия для того, чтобы обезболить область введения эндоскопа и сделать обследование более комфортным для пациента. Но в ряде случаев может быть предложена общая анестезия, в особенности детям или для проведения колоноскопии. Общая анестезия требуется и тогда, когда эндоскопия проводится с целью оперативного вмешательства.
При необходимости в ходе процедуры в организм пациента вдувается воздух для того, чтобы расправить стенки органов и облегчить продвижение трубки. Это, в частности, необходимо при обследовании толстого кишечника.
Процедура, как правило, длится недолго. После ее завершения пациенты, которые не подвергались общей анестезии, могут сразу же отправиться домой. В противном случае их отправляют в специальную палату для пробуждения после наркоза, где они останутся под наблюдением около часа, а затем возвратятся в свою обычную больничную палату. В зависимости от того, насколько обширно проводимое обследование, продолжительность госпитализации может составлять от нескольких часов (гастроскопия) до нескольких дней (лапароскопия).

Как подготовиться к эндоскопии

Анестезия, применяемая при эндоскопии, – обычно кратковременная и, чаще всего местная, но иногда может быть общая. В случае общей анестезии требуется предварительная консультация с анестезиологом. В день проведения процедуры вы должны обязательно быть натощак, чтобы избежать любого риска попадания непереваренной пищи в трахею. Также рекомендуется воздержаться от курения за день до процедуры и в день ее проведения.
Для проведения колоноскопии необходима специальная подготовка, для того, чтобы удалить весь кал из толстого кишечника.

Риски при проведении эндоскопии

Эндоскопия – это медицинская процедура, выполняемая опытными врачами, прошедшими специальную подготовку. Таким образом, риски, связанные непосредственно с самим обследованием, – минимальны. Чтобы все прошло как можно лучше, важно строго следовать всем инструкциям медицинского персонала.
Главный риск эндоскопии – риск инфицирования. Чтобы его предотвратить, перед введением в тело пациента эндоскоп систематически дезинфицируется, а другие инструменты либо стерилизуют, либо используют одноразовые.
Второй потенциальный риск – это риск, связанный с анестезией. Чтобы его избежать, необходимо обязательно пройти предварительную консультацию с анестезиологом.
В случае появления каких-либо аномальных симптомов (боль, лихорадка, потеря крови и т. д.) нужно, как можно скорее, обратиться к врачу.
Если вам делалась анестезия, а процедура проводилась в амбулаторных условиях, вас обязательно должны сопровождать близкие, чтоб вы могли вернуться домой. Управление автомобилем в этот день строго запрещено.

Что такое эндоскопическая хирургия?

endoskop2.jpg

Эндоскопическая хирургия – это достаточно новая методика, при которой операция, выполняется с использованием эндоскопа. Камера, подключенная к экрану компьютера, позволяет вживую видеть ту область, где проводится хирургическое вмешательство. Данный метод позволяет выполнять минимально инвазивные операции, поскольку при этом делаются очень маленькие разрезы, не травмирующие ткани.
Эндоскопическая хирургия имеет много преимуществ:

  • более быстрое возвращение пациента к привычной деятельности и уменьшение послеоперационной боли;
  • эстетический эффект, благодаря очень маленькому шраму, по сравнению с обычным оперативным вмешательством;
  • меньше травмируются мышечные ткани;
  • во время операции камера обеспечивает отличную визуализацию;
  • снижается частота инфекционных осложнений;
  • уменьшается послеоперационная боль.
Так эндоскопическая хирургия применяется, в частности, на позвоночнике для оперирования грыжи поясничного диска, синовиальной кисты позвоночника или при суженном поясничном канале.
Одной из разновидностей эндоскопической хирургии является лапароскопия.

Лапароскопия

Лапароскопия – это хирургический метод, позволяющий получить доступ к внутренней части живота пациента через небольшие разрезы в брюшной стенке. Она используется для диагностики или лечения ряда заболеваний, например, в гинекологии или гастроэнтерологии.

Диагностика при помощи лапароскопии

Чтобы получить возможность обследовать внутреннюю часть брюшной полости пациента, хирург вдувает углекислый газ через небольшой разрез в брюшной стенке и тем самым поднимает ее вверх. Затем в брюшную полость вводится миникамера и соединяется с экраном. Это позволяет хирургу исследовать внутренние органы (печень, желчный пузырь, брюшину, тонкий кишечник, толстый кишечник, матку, маточные трубы, яичники и т. д.) и найти их возможные поражения.
Данную операцию могут назначить для уточнения диагноза:

  • при болях в животе (подозрение на эндометриоз, кисту яичника и т.п.)
  • при оценке бесплодия.

Лапароскопические операции

endoskop3.jpg

В этом случае, помимо основного, делают дополнительные небольшие разрезы, чтобы можно было ввести инструментам и выполнить хирургические процедуры.
Лапароскопические операции выполняются в ряде медицинских областей и при различных патологиях:

  • в гинекологии: для удаления очагов эндометриоза или кист яичника, лечения внематочной беременности или выпадения половых органов, проведения гистерэктомии при миоме матки, перевязки маточных труб с целью стерилизации и др.;
  • в хирургии желудочно-кишечного тракта: при остром аппендиците, камнях в желчном пузыре, остром холецистите, паховой грыже;
  • в хирургии ожирения;
  • в урологии: лечение неопущенного яичка или патологий мочевыводящих путей;
  • в онкологии: лечение и наблюдение за некоторыми видами рака.

Как проходит лапароскопия

Лапароскопия состоит из нескольких этапов:
Из больничной палаты вас переводят в операционную, оборудованную устройствами для наблюдения за анестезией, и вводят наркоз. Пока вы спите, вам в дыхательное горло вводят тонкую трубку (интубация) для обеспечения безопасной вентиляции легких. В мочевой пузырь также вводится мочевой катетер, чтобы избежать скопления мочи во время лапароскопии (что позволяет лучше видеть брюшную полость).
Затем хирург делает разрез примерно на сантиметр, обычно в области пупка. Через это маленькое отверстие он вводит в брюшную полость тонкую полую иглу. Углекислый газ проходит через иглу, и стенка живота поднимается вверх.
Оптическое устройство диаметром несколько миллиметров (миникамера и лампа высокой интенсивности) помещается в брюшную полость через тот же разрез с помощью троакара (полого стержня). Камера обладает эффектом увеличения, что облегчает наблюдение и точность хирургической процедуры. Изображения внутренней части брюшной полости передаются на экран, который виден хирургу и его ассистентам.
При необходимости оперативного вмешательства хирург может выполнить до четырех дополнительных небольших разрезов (длиной от 0,5 до 1,2 см). Таким образом, он может вводить в брюшную полость специальные, тонкие и длинные инструменты (ножницы, щипцы, крючки, иглодержатели, коагуляционные препараты).
В конце операции углекислый газ удаляется, а небольшие отверстия в коже зашиваются. Затем пациента переводят в палату для выхода из наркоза, а затем в обычную палату.

Колоноскопия

endoskop4.jpg

Колоноскопия – это исследование внутренней части толстой кишечника и конечной части тонкого кишечника при помощи эндоскопа. Колоносокпия позволяет:

  • осмотреть внутреннюю стенку кишечника на предмет аномалий;
  • взять образцы ткани;
  • удалить полипы толстой кишки;
  • коагулировать мелкие поражения сосудов.
Колоноскопия – стандартное обследование для диагностики заболеваний толстого кишечника: полипов, колоректального рака, болезни Крона, язвенного колита и т.д. Она назначается при появлении симптомов нарушения работы органов пищеварения, таких как ректальное кровотечение, наличие черной крови в стуле, запоры, боль в животе или после положительного результата обследования на колоректальный рак.

Подготовка к проведению колоноскопии

В западных лечебных учреждениях колоноскопия проводится под общим наркозом или седацией (легкая анестезия, так называемый медикаментозный сон). Поэтому перед ее проведением необходимо обязательно проконсультироваться у анестезиолога.
Во время процедуры врач тщательно осматривает разные части кишечника. Поэтому он должен быть идеально чистым, без фекалий. За несколько дней до ее проведения желательно соблюдать диету и избегать определенных блюд: овощей, в первую очередь сырых, молочных продуктов, сырых фруктов. Питание следует ограничить несколькими видами пищи:

  • бульоны без овощей;
  • макаронные изделия;
  • картофель;
  • мясо;
  • рыба;
  • отварные фруктовые пюре;
  • белый хлеб.
Для окончательной очистки кишечника, врач прописывает специальное слабительное или очистительную клизму.

Как протекает колоноскопия?

endoskop5.jpg

Колоноскопия относится к амбулаторной хирургии и проводится в больнице врачом-гастроэнтерологом.
Обследование состоит из нескольких этапов:
Вы располагаетесь в палате, оборудованной кроватью или креслом. Там надеваете специальную одноразовую одежду: стерильный халат, шапочку и тапочки.
Вас переводят в операционную, оборудованную устройствами для наблюдения за анестезией, и вводят наркоз.
Врач вводит через задний проход эндоскоп. Чтобы расправить стенки кишечника для правильного обзора, через трубку вдувают воздух.
Гастроэнтеролог осматривает внутреннюю поверхность толстого и части тонкого кишечника с помощью камеры. При необходимости он проводит забор проб тканей и лечебные (хирургические) процедуры.
Колоноскоп осторожно выводится, а введенный воздух удаляется.
Вас отводят в палату для пробуждения, где вы просыпаетесь от наркоза и находитесь под наблюдением в течение часа.
Гастроэнтеролог, проводивший колоноскопию, сообщает вам о результатах обследования. Если была проведена биопсия, ее результаты будут сообщены вам через несколько дней.
Вас переводят в вашу палату, где вы остаетесь под наблюдением еще несколько часов. Там вам подадут легкий перекус. На этом этапе вы можете испытать безболезненное вздутие живота из-за остаточных газов в пищеварительном тракте после процедуры.
Вы покидаете лечебно учреждение обязательно в сопровождении кого-то из близких из-за воздействия анестезии. По этой же причине, самостоятельное управление транспортным средством в этот день запрещено.

После колоноскопии

На следующий день после проведенного обследования вы можете без труда возобновить ваши привычные занятия.
В очень редких случаях могут возникнуть осложнения: перфорация стенки пищеварительного тракта, кровотечение из пищеварительного тракта и т. д. При возникновении каких-либо аномальных симптомов: боли в животе, выброса алой крови из заднего прохода, аномально черного стула, лихорадки – немедленно обратитесь к врачу.

***

Эндоскопическая медицина очень обширна и мы смогли рассказать лишь о малой ее части. Но даже этого достаточно для того чтобы понять как современные аппараты помогают медикам в исследовании и лечении даже таких сложных заболеваний как поражения позвоночника.
На сегодняшний день эндосокопы активно применяются во всех лечебных учреждениях мира, а выбрать заведения с лучшими врачами эндоскопистами вам помогут наши специалисты.

Возврат к списку