Эпилепсия: причины, симптомы, лечение
Эпилепсия: причины, симптомы, лечение

Эпилепсия: причины, симптомы, лечение

Мозг – самый сложный орган человека. Он способен как привести в движение тело, так и лишить его всех функций.
Одним из самых распространенных мозговых расстройств считается эпилепсия. Этим заболеванием страдают около 50 миллионов человек по всему миру. У 70% больных недуг проявляется в детском возрасте.

История эпилепсии

С древних времен люди приписывали сверхъестественные силы всему, чему не могли дать логическое объяснение. Данный принцип касался и болезней. Одной из таких является эпилепсия. На протяжении столетий заболевание имело множество имен. Древние греки называли эпилепсию священной болезнью. Они считали ее вмешательством бога, потому что только в его силах было лишить человека сознания, заставить биться в конвульсиях и вернуть к прежнему состоянию. А вот в средние века ее называли дьявольской болезнью, наказанием Христа, черной немощью. Полагалось, что больной одержим дьяволом, поэтому для лечения применялись заговоры и заклинания.
Эпилепсия долго считалась страшным и неизлечимым недугом, которым можно было заразиться через дыхание. Больных изолировали в отдельные селения и относились к ним как к прокаженным. С человеком, страдающим эпилепсией, нельзя было вступать в брак и рожать детей, поэтому им проводили стерилизацию. Первым, кто нашел причину заболевания в мозге, стал Гиппократ.
Много великих людей в истории страдали эпилепсией, поэтому существовало такое мнение, что болезнь проявляется у особо одаренных личностей. Эпилептиками были Платон, Сократ, Юлий Цезарь, Петрарка, Ван Гог, Наполеон, Байрон, Достоевский и многие другие. Позже больным эпилепсией стали приписывать психические расстройства и госпитализировали их в дома для умалишенных. Считалось, что такие люди имеют предрасположенность к насилию и агрессии, их рассматривали как преступников.
Столетиями эпилепсию не понимали и боялись. Дискриминация больных происходила буквально до недавнего времени. Да и сегодня в некоторых странах эпилептикам отказывают в получении прав и не допускают к некоторым видам профессиональной деятельности.

Понятие эпилепсии

epilepsy1.jpg

Эпилепсия – неврологическое заболевание головного мозга, при котором характерны внезапные повторяющиеся припадки. Они возникают в результате сильных разрядов в нейронах, сопровождающихся разнообразными клиническими симптомами. Больные эпилепсией страдают от резкого расстройства настроения, помрачения сознания, сомнамбулизма, мигрени, депрессии. Болезнь может сопровождаться галлюцинациями, проявлением страха и агрессии.
Эпилептические приступы имеют широкую классификацию, но на практике выделяют две категории:
1. Первично-генерализованные приступы – вовлекают оба полушария мозга.

  • Тонико-клонические – происходят конвульсии, скованность тела, при которых человек теряет сознание на несколько минут. Затрудняется дыхание, может выделяться слюна и проявляться недержание мочи. После возвращения в сознание человек чувствует растерянность, сонливость и напряженность мышц.
  • Абсансы – кратковременное отключение сознания. Наблюдается у детей. Сопровождается пристальным смотрением в одну точку, закатыванием глаз или миганием.
2. Парциальные приступы – повреждение клеток в ограниченной зоне в одном из полушарий мозга.
  • Простые – не происходит расстройство сознания. Характерны дискомфортом в животе, чувством тревоги, пятнами перед глазами, появлением странного запаха. Некоторые люди научились распознавать начало такого состояния и могут предотвратить возможные травмы.
  • Сложные – нарушается сознание, человек прекращает текущую деятельность и смотрит в одну точку. Затем наблюдается неконтролируемое бесцельное поведение.
  • Вторично-генерализованные – может начинаться с простых или сложных приступов, при которых разряд переходит на оба полушария. Появляются судороги на всех группах мышц.

Виды и формы эпилепсии

Современная медицина разделяет эпилепсию на три вида:

  • Идиопатическая – характерна наличием повторяющихся приступов. Отсутствуют повреждения мозга и различные неврологические симптомы. Имеет генетическую природу и может исчезнуть в переходном возрасте.
  • Симптоматическая – проявляется в результате перенесенных повреждений головного мозга или наличия активного воспалительного церебрального процесса.
  • Криптогенная – невозможно определить причину проявления болезни. Может быть генетической или связанной с каким-либо недугом.
В соответствии с локализацией очага заболевания выделяют такие формы эпилепсии:
  • Височная или психомоторная – очаг находится в височной зоне, не всегда проявляется анатомическими изменениями. Происходят наиболее значимые изменения личности. Нередко сопровождается агрессивностью, помутнением сознания, проявлением феномена дежавю. У больного происходят резкие изменения в восприятии окружающего мира.
  • Диэнцефальная – проявляется в виде вегетативных расстройств. Характерна изменением настроения, сильной жаждой и повышением аппетита.
  • Рефлекторная – припадки возникают при раздражении слуха, обоняния, зрения, внутренних органов и нервных окончаний.
  • Скрытая – проявляются кратковременные приступы психических расстройств, при которых происходят помутнение сознания и галлюцинации.

Лечение эпилепсии

epilepsy2.jpg

Важным аспектом в лечении эпилепсии является комплексный подход. Для того чтобы уменьшить припадки или полностью их устранить, больной должен принимать антиконвульсанты. Если медикаментозная терапия не является эффективной и судороги продолжаются, в дело вступают другие методы лечения, среди которых:

  • Малоинвазивная хирургия – проводится стимуляция мозга с помощью имплантации электродов, которые вставляются в проблемную зону через маленькое отверстие;
  • Фокусированная ультразвуковая терапия – процедура не является инвазивной;
  • Радиохирургия – облучается большой дозой радиации только проблемная зона мозга, обходя остальные участки;
  • Клинические испытания – самый перспективный метод лечения за границей, потому что используются стволовые клетки.
Больные эпилепсией все чаще стали предпочитать лечение за рубежом. В иностранных клиниках используются самые современные методы, которые уже доказали свою эффективность.

Возврат к списку