Этот многоликий рак: самые распространенные виды онкологических заболеваний
Этот многоликий рак: самые распространенные виды онкологических заболеваний

Этот многоликий рак: самые распространенные виды онкологических заболеваний

Вряд ли найдется хотя бы один взрослый человек, ни разу не слышавший про онкологические заболевания. Рак молочной железы, легких, желудка, мозга – эти страшные диагнозы вошли во многие семьи и оставили свой след на многих судьбах. Статистика возводит онкологию на второе место по числу смертей в мире, а в Международном агентстве по изучению рака, штаб-квартира которого расположена во французском городе Лион, объединяют свои усилия по борьбе с этим недугом 22 страны мира (включая Россию).

Мировая онкологическая статистика

Если обратиться за определением слова «рак» в медицинский учебник, можно узнать, что это общий термин для большой группы болезней, способных поражать любую часть нашего тела. Характерной чертой для всех видов рака является быстрое образование аномальных клеток и их распространение по организму (метастазирование).
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее распространены в мире следующие виды онкологических заболеваний:

  • рак легких;
  • рак молочной железы;
  • рак толстой и прямой кишки;
  • рак предстательной железы;
  • рак кожи;
  • рак желудка.
Хотя для возникновения каждого из перечисленных видов существуют свои особенные предпосылки, есть и общие причины, способные спровоцировать злокачественные образования. И связаны они, в первую очередь, с образом жизни человека:
  • высокий индекс массы тела;
  • низкий уровень потребления фруктов и овощей;
  • отсутствие физической активности;
  • употребления табака и алкоголя.
Употребление табака врачи выделяют особо – на курильщиков приходят почти 22% глобальных случаев смерти от рака.

Топ-5 раковых заболеваний в России

В России, по данным Минздрава за 2019 год, самыми распространенными виды рака оказались:
1. Рак кожи (13,1%)
Это различные злокачественные опухоли эпителия кожи и её придатков, сальных и потовых желез. Группу риска составляют мужчины и женщины старше 65 лет. Как правило, данный вид рака обладает самым низким уровнем смертности.
Отдельно стоит выделит меланому, которая встречается редко, но является самым опасным видом рака кожи. Развивается в клетках, отвечающих за выработку естественного пигмента кожи – меланина.
2. Рак молочной железы (11,6%)
Является самым распространенным «женским» онкологическим заболеванием. Группу риска составляют женщины, страдающие воспалительными заболеваниями яичников и матки, ожирением, мастопатией.
При прохождении регулярных профилактических осмотров легко диагностируется на ранних стадиях. Достоверность маммографического исследования при подозрении на рак молочной железы составляет 80-90%.
3. Рак легких (9,4%)
Поражает эпителиальные клетки органов дыхания. Считается самым агрессивным и смертельным среди онкологических заболеваний. Особую группу риска составляют курильщики и жители промышленных регионов с неблагоприятной экологией.
На ранней стадии выявляется только при помощи специальных диагностических мероприятий (скрининга).
4. Рак кишечника (7,1%)
Это злокачественное заболевание, поражающее нижние отделы пищеварительного тракта, чаще всего – отдел толстого кишечника. Наиболее распространен у женщин старше 55 лет (у мужчин этот недуг диагностируется реже).
Хорошо поддается лечению при обнаружении на ранней стадии. Обнаруживается путем колоноскопии и КТ-колонография.
5. Рак предстательной железы (7,1%)
Исключительно «мужской» вид онкологических заболеваний, поражающий клетки предстательной железы. Характеризуется неагрессивным, вялотекущим характером. Основная группа риска – мужчины, старше 60 лет.
Это единственный вид рака, который заставляет врачей задаваться вопросом «Лечить или нет?»: побочные эффекты от лечения могут существенно снижать качество жизни пациента, не увеличивая ее продолжительность.

Рак – это приговор?

VidyRaka1.jpg

Несмотря на то, что рак является причиной практически каждой шестой смерти в мире, не менее трети этих смертей можно было бы избежать при своевременном выявлении заболевания и качественном лечении.
Именно поэтому крайне важна ранняя диагностика онкологических заболеваний, повышающая вероятность положительных результатов при эффективном лечении. Среди мер ранней диагностики, включающих в том числе и профилактические врачебные осмотры, стоит отметить скрининг как эффективный способ в выявлении не только раковых заболеваний на ранней стадии, но и предраковых состояний.
От правильно поставленного диагноза во многом зависит эффективность лечения, так как для каждого типа рака требуется особый режим, охватывающий один или более методов: хирургическое вмешательство, лучевая терапия или химиотерапия.
Высокие показатели эффективности лечения при условии ранней диагностики и терапии с применением передовых практических методов подтверждаются исследованиями ВОЗ и МАИР.
И тут встает один из самых главных вопросов: где получить это самое «эффективное лечение»?
В России одной из ведущих клиник является Онкологический центр им. Н. Блохина, расположенный в Москве. Современное оборудование и активное использование новейших разработок ставит его на первое место в списке российских онкологических клиник. Так, например, в нем проводят уникальные операции по трансплантации трахеи и бронхов с использованием донорского биоимплантата. Для граждан России, больных злокачественными опухолями, обследование и лечение проводится бесплатно.
За рубежом выбор намного больше. Согласно ежегодным исследованиям и обзорам, которые публикуют авторитетные медицинские журналы (The Medical Post, The Medical Tourism Magazine и др.), странами-лидерами в лечении онкологических заболеваний являются: Израиль, Германия, Турция и Южная Корея. У каждой страны своя специфика работы с иностранными пациентами и свой приоритетный профиль в лечении видов рака, что позволяет выбрать наиболее удобный и эффективный вариант.
В заключении хочется сказать: не пренебрегайте профилактическими осмотрами, при малейшем подозрении не откладывайте диагностику и не отказывайтесь от лечения. Ведь рак – это не приговор.

Возврат к списку