Гайд для пациента: как подготовиться к лечению за границей?
Гайд для пациента: как подготовиться к лечению за границей?

Гайд для пациента: как подготовиться к лечению за границей?

Ежегодно миллионы людей отправляются в другие страны для получения медицинских услуг. Это явление принято называть медицинским туризмом. Если изначально люди из менее развитых стран ездили в зарубежные клиники для получения квалифицированной помощи, то сейчас одной из главных причин таких поездок является экономия.

Среди направлений медицинского туризма выделяют:
1. Лечебное – пациент c определённым диагнозом выбирает клинику и врача и едет за конкретным лечением
2. Диагностическое – пациент сомневается в поставленном диагнозе и едет за консультацией высококвалифицированных специалистов
3. Оздоровительное – пациент едет в другую страну для улучшения общего самочувствия
Объём рынка медицинского туризма растёт стремительными темпами. По прогнозам Global Market Insights, Inc., к 2025 году оборот превысит $30 миллиардов (по сравнению с $19 миллиардами в 2018 году). Среднегодовой темп роста – 6,5%.
Заинтересованность зарубежными поездками в медицинских целях растет. Всё больше людей желают получить квалифицированную помощь за рубежом.


Почему хотят лечиться за границей?

Причин для этого несколько, но можно выделить основные:
1. Нет доверия к отечественной системе здравоохранения
2. Высокое качество медицинских услуг и стандартов обслуживания
3. Нехватка современных медицинских центров в родной стране
4. Возможность пройти лечение в лучших медицинских центрах у специалистов мирового уровня
5. Прогрессивные технологии и самые современные разработки
6. Стоимость лечения во многих странах ниже, чем на родине
7. Отсутствие необходимости собирать бесконечные бумаги и разрешения
8. Возможность совмещения лечения и отдыха в другой стране
9. Конфиденциальность: многие известные люди боятся разглашения информации о болезнях или эстетических операциях
К сожалению, не редки случаи, когда люди готовы платить за качественную медицинскую помощь, но сами врачи советуют пациентам обратиться к зарубежным коллегам-профессионалам, у которых есть доступ к высокотехнологичному оборудованию (например, это касается онкологических заболеваний, ортопедии, трансплантации органов и тяжелых случаев в сердечно-сосудистой хирургии).


Какие страны выбирают для лечения за границей?

Podgotovka1.jpg

Германия и Израиль традиционно возглавляют рейтинг самых любимых стран. Также популярны Швейцария, Испания, Австрия, Южная Корея и Китай.
• Германия – место для обеспеченных пациентов. Её выбирают те, для кого стоимость не имеет большого значения, зато они хотят получить знаменитое немецкое качество, аккуратность и хороший сервис. И если богатые пациенты посещают немецкие медицинские центры, то жители Германии стремятся сэкономить и уезжают на лечение в Чехию, Венгрию или Хорватию.
• Израиль – более доступная и комфортная страна. Обычно сюда едут для диагностики серьёзных заболеваний и лечения онкологии. Привлекает медицинских туристов и возможность оздоровления на Мертвом море. Израиль посещают около 30 тысяч пациентов ежегодно, и в этом нет ничего удивительного: земля обетованная славится хорошей медициной и относительно низкими ценами на услуги – даже несмотря на то, что тарифы для иностранных граждан в среднем на 50% выше, чем для местных жителей. Стоит отметить, что стоимость лечения не контролируется Министерством здравоохранения, поэтому каждая клиника сама выбирает, какой ценовой политики придерживаться в отношении иностранных пациентов.

Топ-10 стран для медицинского туризма

Ежегодно Ассоциация медицинского туризма составляет рейтинг лучших локаций для медицинского туризма. Чтобы мнение было максимально честным и беспристрастным, эксперты оценивают десятки критериев: репутацию, высокий уровень профессионализма врачей и самих клиник, сервис, стоимость лечения, реабилитационный период и т.д.
В 2020-м году топ-10 мест выглядит следующим образом:
1. Канада
Канадская система здравоохранения является одной из самых эффективных. Стоит только посмотреть на средний возраст жизни канадцев – 80,7 лет.
Медицина в Канаде условно бесплатна, то есть частично финансируется государством. Перед посещением страны туристы должны приобрести страховой полис международного образца.
В Канаду едут для лечения бесплодия, онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых недугов, для устранения проблем с опорно-двигательным аппаратом и ЖКТ.
2. Сингапур
Всемирная Организация Здравоохранения назвала клиники Сингапура лучшими в Азии. Техническое оснащение больниц всегда было сильной стороной этой страны. В Сингапур отправляются за самыми современными медицинскими технологиями, например, за высокоточной лучевой терапией и малоинвазивными роботизированными операциями. Многие приезжают лечить здесь бесплодие, болезни глаз, сердечно-сосудистые заболевания. Популярна здесь и альтернативная медицина (иглоукалывание, лечение травами, ароматерапия и т.д.)
22 клиники Сингапура получили сертификат JCI. Joint Commission InternaEonal – самая крупная организация по аккредитации медицинских учреждений, «Золотой Стандарт Здравоохранения». Более 600 медицинских учреждений в 57 странах мира аккредитованы по стандартам JCI.
3. Япония
Япония прославилась на весь мир высокотехнологичной малоинвазивной хирургией. В некоторых областях Япония опережает здравоохранение ведущих западных стран – это результат непрерывного развития технологий и высокой квалификации врачей. Блестящее качество медицинских услуг в Японии сочетается с относительно низкой стоимостью. Цены на лечение контролируются специальными нормами Unified Fee Schedule.
4. Испания
Испанцам нет равных в трансплантологии. Приезжают сюда так же из-за онкологии, гинекологических и неврологических заболеваний, болезней брюшной полости. Женщины выбирают испанские перинатальные центры для родов. В испанских клиниках работают врачи, которых регулярно включают в рейтинги лучших в мире докторов.
5. Великобритания
В Великобритании все медицинские образовательные учреждения финансируются государством. Туристы со всего мира приезжают сюда ради пластических операций, для лечения раковых, кардиологических и репродуктивных заболеваний, а также для трансплантации органов.
6. Объединённые Арабские Эмираты (Дубай)
Дубай – центр медицинского туризма Ближнего Востока. В 2002 году здесь была создана первая свободная экономическая зона Dubai Healthcare City (Город здравоохранения Дубая). Она создавалась для организаций, работающих в сфере здравоохранения. Сегодня медицинский город представляет собой огромный здравоохранительный комплекс, оснащенный современным оборудованием и техникой. В Dubai Healthcare City работают более 80 клиник и 4000 специалистов.
7. Коста-Рика
ВОЗ внесла Коста-Рику в топ-3 страны Латинской Америки для лечения (и оценила выше, чем США и Новую Зеландию).
Коста-Рика излюбленное место для медицинских туристов из США и Канады. Стоимость медицинских манипуляций здесь значительно дешевле, а географическая близость и великолепные виды дают возможность совместить лечение и прекрасный отдых. Сюда приезжают для проведения косметических и ортопедических операций, стоматологического лечения и избавления от бесплодия.
8. Израиль
Израиль славится сильной медицинской школой. Люди со всего мира приезжают сюда лечить онкологию. По данным Израильского общества по борьбе с раком, 5-летняя выживаемость при онкологических заболеваниях составляет здесь 86%.
9. Объединённые Арабские Эмираты (Абу-Даби)
Центр притяжения пациентов со всего мира в Абу-Даби – медицинский центр шейха Халифа, имеющий аккредитацию JCI. Высококвалифицированные специалисты выполняют кардиологические и пластические операции, трансплантацию органов. Часть центра посвящена лечению детских заболеваний.
10. Индия
Ежегодно Индия принимает до 400 тысяч иностранных туристов. Сюда приезжают для пересадки органов, лечения онкологии и гепатита. Многие выбирают Индию из-за низкой стоимости лечения, а также развитой нетрадиционной медицины. Славится Индия и производством дженериков – аналогов дорогих лекарственных препаратов.

Самостоятельная организация лечения за границей: этапы

Podgotovka2.jpg

Если вы решили организовать лечение за рубежом самостоятельно, то вам придется пройти 4 больших этапа.
Этап 1. Выбор страны и клиники
Ключевой этап: необходимо из огромного многообразия вариантов выбрать место, максимально подходящие для вас по бюджету, квалификации врачей, удобству и климату.
Советы: выбирайте страну, где область медицины жёстко контролируется государством, а клиника имеет международный сертификат JCI.
Если у вас поставлен диагноз – почитайте форумы, изучите информацию в интернете от ваших соотечественников, проходивших подобное лечение в других странах. Где это было? Довольны ли они сервисом, уровнем персонала? Сколько они потратили и как долго добирались до медицинского центра?
Найдите иностранные форумы с отзывами и внимательно прочитайте их: вам нужно получить как можно больше информации от людей, прошедших те этапы, которые вам только предстоят. Однако помните, что во всемирной паутине огромное количество проплаченных отзывов, которые пишут профессиональные копирайтеры.
Не останавливайтесь сразу на одной клинике – выберите несколько подходящих вариантов. На следующих этапах многие отсеются.
Обращайте внимание на следующие моменты:
1. Проводят ли в клинике необходимые процедуры
2. Нужна ли виза для посещения этой страны
3. Насколько быстро вас смогут принять
Этап 2. Согласование поездки и запись к врачу
Выбрав несколько клиник, свяжитесь с их представителями и уточните следующие моменты:
• Какие документы и справки нужно взять с собой (как правило, это выписка из истории болезни, результаты ранее пройденных обследований (рентгеновские снимки, CD-диски с информацией о КТ/МРТ/ПЭТ и т. д.), предварительные заключения)
• Когда можно попасть к желаемому врачу
• Порядок цен на нужные процедуры
• Длительность реабилитационного периода
• Необходимый срок пребывания в стране (для бронирования жилья и билетов, а также планирования бюджета)
• Есть ли в штате клиники переводчик, или вы должны найти его самостоятельно
• Нужен ли депозит (в некоторых клиниках это обязательное условие для записи на прием)
Исходя из полученной информации, примите окончательное решение.
Этап 3. Сбор документов и получение визы
Попросите официальное приглашение от медицинского центра, – с ним вы можете получить визу, если она необходима для въезда в страну. Соберите справки и документы, переведите их на язык выбранной страны (хотя многие медицинские центры принимают документы на английском языке). Согласуйте дату приезда и купите билеты. Продумайте логистику.
Ели вам предстоит амбулаторное лечение – забронируйте жильё. Найдите переводчика, если вы не говорите на языке страны и не знаете английского.
Совет: вы сможете сэкономить на лечении за границей, если оформите страховку на родине. Многие страховые компании выплатят компенсацию, если наступит страховой случай, и будут показания для лечения за рубежом.
Этап 4. Лечение, реабилитационный период, возвращение
После прохождения всех необходимых процедур ваш лечащий врач даст рекомендации и расскажет, как с ним связаться. Договоритесь об удалённой консультацию по возвращении на родину.
Попросите перевести все документы на родной язык, чтобы наблюдаться у врачей по месту жительства.

Организация поездки медицинским агентством

Безусловно, самостоятельно сориентироваться в мире медицинского туризма сложно, особенно без знания языков. Рассматривая разные варианты, пациент может не учесть важные нюансы. Потому многие люди, нуждающиеся в лечении за границей, обращаются в специализированные компании, занимающиеся организацией таких поездок. В этом случае пациент получает помощь при выборе клиники и лечащего врача, а также на всех этапах при подготовке к поездке. Сотрудники компании помогают перевести документы, выбирают жилье, самостоятельно общаются с представителями клиники, то есть берут на себя всю рутинную работу.
Самое главное – находят для пациента медицинское учреждение с лучшим соотношением цены и качества, так как знают международный медицинский рынок.

Возврат к списку