Иммунотерапия при онкологических заболеваниях
Иммунотерапия при онкологических заболеваниях

Иммунотерапия при онкологических заболеваниях

Иммунотерапия – один из самых прогрессивных способов лечения онкологических заболеваний. Он применяется как самостоятельно, так и в сочетании с химиотерапией. Принцип действия иммуностимулирующих препаратов заключается в мобилизации собственной защитной системы организма пациента.

Раковые клетки могут появляться на протяжении всей жизни человека, но это не влечет за собой возникновения опухоли и клинических проявлений заболевания. Иммунитет распознает их как чужеродные, атакует и уничтожает. К сожалению, в процессе своего естественного развития злокачественные клетки мутируют, стараясь «замаскироваться». Это не позволяет иммунной системе «увидеть» их.
Действие иммунотерапии направлено на то, чтобы «снять маскировку» и сделать иммунный ответ более активным. Это достигается препаратами разных типов. Они подбираются в зависимости от типа рака и стадии заболевания.
Распознавать злокачественные клетки мешает не только их постоянная мутация, но и собственный механизм торможения, присущий иммунной системе. Он нужен для того, чтобы Т-клетки, которые атакуют чужеродные объекты, не «напали» на здоровые ткани организма. Один из методов иммунотерапии, введение ингибиторов контрольных точек, позволяет снять эту блокировку. Таким образом злокачественные клетки лучше распознаются. Он уже введен в международные протоколы лечения.
Ингибиторы контрольных точек – вещества, блокирующие естественный механизм торможения иммунитета. Этот механизм предотвращает атаку Т-клеток на собственные ткани (развитие аутоиммунных заболеваний). К сожалению, иногда именно он мешает организму самостоятельно справляться с новообразованиями. Эти вещества не убивают раковые клетки, они снимают с них «маскировку».
Другие методы находятся в стадии разработки или применяются только в некоторых странах мира. Так, адаптивный перенос клеток уже используется в некоторых клиниках, но еще не получил широкого распространения. Это метод, при котором берутся Т-клетки из опухоли, модифицируются и вводятся обратно, что позволяет иммунитету безошибочно распознавать новообразование.
В стадии активной разработки находятся и лечебные вакцины, действие которых чем-то схоже с вакцинированием против вирусных заболеваний. Иммунитет «учат» быстро и безошибочно распознавать рак.

Что лечат иммунопрепаратами?

immunotherapy1.jpg

Иммунотерапия, как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения, применяется при множестве онкологических заболеваний. Но наиболее изучена и эффективна она при лечении:

  • лимфомы Ходжкина;
  • плоскоклеточного рака головы и шеи;
  • злокачественных новообразований на коже;
  • аденокарценомы желудка;
  • рака груди;
  • опухолей прямой кишки.
Активно ведутся клинические испытания иммунопрепаратов, направленных на борьбу с немелкоклеточным раком легких.
Поскольку такое лечение направлено на усиление иммунного ответа, оно применимо только тогда, когда организм хоть как-то реагирует на опухоль. К сожалению, у многих больных иммунного ответа нет вообще и усиливать просто нечего. В процессе разработки находятся препараты, призванные инициировать его, но они пока не применяются в клинической практике.

Когда применяется иммунотерапия?

Этот способ лечения эффективен на разных стадиях заболевания. В последние годы ученые все чаще склоняются к тому, чтобы именно с него начинать терапию новообразований, обнаруженных на ранних стадиях.
В настоящее время иммунотерапия чаще всего используется:

  • в комплексе с хирургией и химиотерапией;
  • на продвинутых стадиях заболевания, когда традиционные методы лечения не дали результата;
  • на терминальных стадиях в сочетании с обезболивающими для облегчения состояния пациента.

ТОП-5 клиник по лечению онкологии иммунопрепаратами

immunotherapy2.jpg

Этот метод лечения в последние годы приобретает все большую популярность. Поэтому множество клиник по всему миру применяют его в своей практике. В то же время, иммунотерапия – новая, активно развивающаяся методика. Поэтому специалистов в ней не много. Вот список из 5 лучших в мире клиник, где не только применяют иммунопрепараты, но и активно разрабатывают их.
1. Медицинский центр им. Сураски в Израиле – одна из ведущих онкологических клиник в мире. Работающие здесь специалисты активно участвуют в разработке препаратов для иммунотерапии. Поэтому применение новинок начинается здесь стразу после одобрения Министерством здравоохранения страны, раньше, чем в других клиниках. Это один из немногих в мире медцентров, где применяется технология FoundationOne CDx. Она позволяет определить чувствительность опухоли к тем или иным препаратам. Это значительно ускоряет подбор эффективных медикаментов в каждом конкретном случае.
2. Университетский госпиталь Медипол – крупнейший и самый знаменитый в Турции многопрофильный медицинский центр, в котором работает лучшее в стране отделении онкологии и онкогематологии. Здесь активно применяется иммунотерапия. При этом аппарат Pyxis позволяет дозировать препараты автоматически, без участия человека, что обеспечивает абсолютную точность. Клиника аккредитована JCI.
3. Клиника Анадолу – еще один турецкий госпиталь, который активно практикует иммунотерапию. Он работает по медицинским протоколам США и является партнером крупнейшей американской клиники Джонса Хопкинса. Врачи центра постоянно стажируются в европейских и американских медучреждениях. Подбором курса иммунотерапии здесь занимается доктор Ешим Йылдырым – специалист, сертифицированный Европейским обществом медицинской онкологии.
4. Клиника Нордвест в немецком городе Франкфурт-на-Майне – научно-исследовательский центр, где проводится изучение влияния иммунологических препаратов на злокачественные опухоли. Здесь работает один из лучших в Европе специалистов этого направления – профессор Эльке Йегер. Она возглавляет лабораторию иммунологии в Центре клинических исследований Института Людвига.
5. Медицинский центр Текнон в Испании занимает первое в стране и третье в Европе место по качеству сервиса, квалификации врачей и количеству выздоровевших пациентов. Здесь применяется 10 иммунотерапевтических препаратов, что позволяет подобрать лучшую схему лечения для каждого пациента.

Возврат к списку