Как выбрать клинику за рубежом
Как выбрать клинику за рубежом

Как выбрать клинику за рубежом

Медицинский туризм стал очень популярным в последние годы. Несмотря на то, что на территории родной страны есть современные клиники с квалифицированными специалистами, все больше людей выбирают лечение за рубежом. Каждый год более 16 миллионов человек для прохождения различных медицинских процедур отправляются в заграничные учреждения. Лечение в другой стране считается более качественным и эффективным.

Современное медицинское оборудование, высокий уровень сервиса, комфортабельные и хорошо оснащенные палаты – все это привлекает пациента. Именно поэтому многие люди решают довериться иностранным специалистам. Кроме того, лечение за границей стало более доступным, что позволяет получить высококвалифицированную помощь и комфортные условия за выгодную цену.
Здоровье – это самое дорогое в жизни каждого человека, поэтому доверить его правильным рукам является сложной задачей. Чтобы отправиться на лечение за границу, необходимо выбрать подходящую клинику.

С чего начать

Для выбора медицинского учреждения за рубежом можно действовать двумя способами:

  1. организовать поездку самостоятельно;
  2. обратиться в специальную организацию.
Организовать поездку своими силами не так уж и сложно. Для начала необходимо выбрать страну, куда пациент собирается отправиться на лечение. Затем составить список наиболее подходящих больниц этой страны, и найти как можно больше информации о каждой из них, благо интернет позволяет это легко сделать. Можно отправить запросы в несколько медицинских учреждений, а затем отдать предпочтение наиболее подходящему. Данный вариант поиска клиники для лечения не является невыполнимой задачей, но необходимо учитывать состояние пациента. Общаться самостоятельно с представителями медицинских заведений, искать информацию о специалистах и пакете необходимых документов, организовать перелет и проживание, найти переводчика – не быстрый, а иногда и требующий затрат, процесс. В связи с тем, что пациент не всегда может ждать столь долгое время, зачастую выгоднее обратиться за помощью в специализированную компанию. Тем более, устраивать поездку своими силами не всегда оказывается дешевле.
Фирма, которая занимается медицинским туризмом, не избавит пациента от тяжелого выбора каждого аспекта лечения за границей. Но преимущества таких компаний состоит в том, что всю организацию, связанную с поездкой, поиском информации, а также переговорами с представителями клиник они берут на себя. Кроме того, при необходимости предоставляют услугу сопровождения пациента за границу.

Как выбрать направление

Hospital1.jpg

Выбирая клинику, необходимо сразу определиться, в какой стране она будет находиться. Для этого стоить учесть такие аспекты:

  • на каких заболеваниях специализируются клиники той или иной страны;
  • необходима ли виза и как быстро ее можно получить;
  • какова стоимость консультаций, диагностики, лечения и других медицинских процедур;
  • не превышают ли расходы на проживание и поездку финансовые возможности пациента;
  • продолжительность перелета в страну и какие расстояния в состоянии переносить больной;
  • уровень медицины и особенности системы здравоохранения.
Клиники таких стран, как США, Швейцарии, Германии и Италии, являются одними из самых дорогостоящих. Медицинские услуги в США считаются самого высокого качества, а доктора – наилучшими специалистами. Наличие продвинутого оборудования дает возможность предоставить лечение высшего уровня.
Германия находится на первом месте в Европе по качеству медицинского обслуживания. Местные специалисты регулярно проходят переквалификацию, а клиники обновляют оборудование. Италия известна лечением тяжелых онкологических заболеваний, успешным проведением сложных операций на сердце и мозге. Медицина этой страны стоит на втором месте среди европейских государств. Именно в Италии принимают пациентов с тяжелейшими случаями. Еще одним не менее популярным направлением для медицинского туризма является Израиль. Пациенты с раковыми заболеваниями часто выбирают лечение именно в этой стране. По качеству медицинских услуг клиники Израиля нисколько не уступают Германии или Италии. Зато расходы на лечение в разы ниже. А вот Швейцария известна своим сервисом премиум-класса.
Индия, Китай, Южная Корея, Тайланд, Малайзия и Сингапур не менее актуальны при выборе клиники для лечения за рубежом. Цена на услуги оптимально сочетается с качеством. Специалисты этих стран стараются идти на уровне со своими европейскими коллегами, но достигнуть успеха во всех областях им не позволяет недостаточный кадровый и финансовый потенциал государства. Поэтому рекомендуется выбирать то место, в котором смогли преуспеть в развитии нужной медицинской области.

Виды клиник за границей

Система здравоохранения в каждой отдельной стране устроена по-разному, но, несмотря на это, все медицинские учреждения для лечения за границей можно разделить на:

  • узкопрофильные клиники;
  • многопрофильные учреждения или муниципальные больницы;
  • университетские клиники.
Узкая специализация клиники предполагает предоставление услуг в каком-то определенном направлении медицины, что гарантирует лечение конкретного заболевания на высшем уровне.
Многопрофильные больницы занимаются широким спектром заболеваний. Если пациент нуждается в консультации нескольких специалистов, ему нет необходимости перемещаться в другие медицинские учреждения. Все дополнительные обследования и терапии проведут в одном месте.
Наилучшим видом клиник для лечения за рубежом считаются университетские медицинские центры. Их работа заключается в тесном сотрудничестве врачей и ученых. Такие клиники расположены при медицинских университетах, поэтому в них доступны новейшие методы лечения и современнейшие разработки. Лечение в университетских центрах дороже по сравнению с остальными.

Критерии выбора клиники за границей

Hospital2.jpg

Чтобы выбрать клинику для лечения в другой стране, необходимо тщательно изучить все подробности о каждой из них. Информацию о любом медицинском центре можно без особого труда найти в интернете или запросить в компании, занимающейся медицинским туризмом.
Главными критериями выбора клиники являются:
Наличие аккредитаций национальных и международных организаций, а также сертификатов профильных сообществ. Для получения таких документов медицинское учреждение должно пройти различные проверки. Они гарантируют высокое качество обслуживания, услуги квалифицированных специалистов и наличие современного продвинутого оснащения.
Методики и оборудование. Чем современнее оборудование, которое используют в медицинском центре, тем эффективнее и безопаснее процедуры и лечение. Кроме того, очень важно знать спектр процедур и методик, которые применяют в клинике.
Статистика лечения пациентов с похожим диагнозом. Зачастую клиника предоставляет информацию, касающуюся лечения пациентов с различными заболеваниями. Данные о том, какие процедуры провели больному с похожим диагнозом, а также какие из них оказались эффективными, а какие нет, оказывают большое влияние на выбор того или иного медицинского учреждения.
Условия проживания в палатах клиники для пациента и сопровождающего лица. Этот аспект также немаловажен при выборе клиники. Обычно медицинский центр предоставляет несколько видов палат, которые могут быть как одноместные, так и на большее количество человек. Кроме того, важны условия пребывания сопровождающего лица вместе с пациентом, потому что проживание в одной палате с больным не всегда разрешено. В таких случаях предоставляется размещение в отеле. Данную информацию можно проверить на сайте клиники.
Доступные сервисы. Чем больше услуг предоставляет медицинский центр, тем вероятнее, что пациент выберет именно его. Трансфер из аэропорта и обратно, наличие переводчика во время консультации, питание – вопросы, которые необходимо обсудить с клиникой до приезда. Такие сервисы могут как входить в цену за лечение, так и быть за отдельную плату.
Данные о специалистах. Какая бы хорошая репутация не была у клиники, но здоровье и жизнь человека доверяется конкретному врачу. Поэтому очень важно узнать все подробности о специалисте, который будет заниматься лечением пациента. Специализация доктора, стаж проведения операций по профилю и сколько из них оказались удачными, сертификаты и награды, научные публикации – доказательства квалификации выбранного специалиста.
Страхование и ответственность. При выборе клиники необходимо узнать политику медицинского учреждения в отношении страхования в случае ошибки врача и подразумевает ли контракт выплату компенсации.
Послеоперационный уход. Пациент должен уточнить условия пребывания в клинике после того, как он пройдет лечение. Важно узнать, как и где приобрести лекарственные препараты, каковы требования к повторному визиту и будет ли возможность держать связь с медицинским персоналом после возвращения домой.
Отзывы пациентов. Мнение о клинике и о специалистах можно получить непосредственно от бывших пациентов, которые уже прошли лечение. Их отзывы находятся на сайте самого медицинского центра или на специальных форумах и блогах. Бывает, что некоторая информация, предоставленная клиникой, отличается от мнения пациентов.

Виды аккредитации клиник

При выборе медицинского центра первым делом необходимо обратить внимание на международную аккредитацию. Пройдя проверку, клиника подтверждает соответствие уровню медицины развитых стран, а значит, в состоянии предоставлять качественные услуги.
Самые важные и популярные сертификаты:

  • Joint Commission International (JCI) – наиболее престижный вид аккредитации в медицинском туризме. Наличие данного сертификата подтверждает высокий уровень клиники, потому что отбор проходит по строгим критериям. Подтверждать его нужно каждые три года.
  • International Organization for Standardization (ISO). Аккредитация проводится независимой международной организацией. Подразумевает качество и безопасность медицинского оборудования и услуг.
  • Temos International – немецкая организация, которая предлагает специализированные программы аккредитации, разработанные для глазных и стоматологических клиник, репродуктивных и реабилитационных центров, университетских больниц и даже для координаторов поездок. Обеспечивает качество обслуживания иностранных пациентов.
  • Medical Travel Quality Alliance (MTQUA) – независимая международная организация, которая разрабатывает и продвигает высокие стандарты услуг и ухода за медицинскими туристами. Миссия компании – обеспечить иностранных пациентов наибольшей поддержкой. Выдает сертификат только тем учреждениям, которые прошли строгий отбор.
  • Наличие международных сертификатов подразумевает высокий уровень медицинского учреждения, но не все страны стараются их получить. Германия опирается на собственную систему аккредитации, потому что у них очень строгие критерии оценки клиник.

***

Выбор лучшей клиники для лечения за рубежом – дело важное, ведь от этого зависит здоровье, а иногда жизнь ваша или ваших близких людей. Делать его самостоятельно или довериться мнению экспертов из специальных организация – решать вам. Мы же постарались поделиться с вами необходимыми сведениями, чтобы облегчить вам принятие непростого решения.

Возврат к списку