Кардиохирургия в клиниках Европы и Азии
Кардиохирургия в клиниках Европы и Азии

Кардиохирургия в клиниках Европы и Азии

Сердечно-сосудистые заболевания – самая распространенная причина смерти в мире. Так происходит не потому что эти болезни не умеют лечить, а потому что современный ритм жизни провоцирует быстрый износ сердечной мышцы. Мы живем в больших городах, где экологическая ситуация оставляет желать много лучшего. Мы мало и нерегулярно спим, не позволяя организму полноценно восстановиться. Перекусываем не бегу фастфудом, который забивает сосуды холестериновыми бляшками. Живем в постоянном стрессе, который негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Во многих случаях оперативное вмешательство позволяет избавить человека от проблем с сердцем на долгие годы, если не навсегда. Использование современных медицинских технологий делает операцию малоинвазивной, а восстановление после нее – быстрым и легким. В хорошо оснащенных клиниках Европы и Азии операции на открытом сердце делают крайне редко, если без этого никак не обойтись. Предпочтение отдается транскатетерным, эндоваскулярным и эндоскопическим вмешательствам. При этом доступ обеспечивается через небольшие надрезы, грудина не вскрывается. Даже очень сложные операции, которые раньше требовали остановки сердца и применения системы искусственного кровообращения, сегодня делаются на работающем сердце. Это значительно снижает риск возникновения инсульта и осложнений со стороны других органов и систем организма. Кровопотеря во время операции минимальна. Главное, правильно выбрать клинику и специалиста.

5 кардиологических операций, которые лучше делать за границей

Аортокоронарное шунтирование. Операция показана пациентам с ишемической болезнью сердца. Это повреждение коронарных артерий, из-за которого сердечная мышца плохо снабжается кровью и со временем повреждается. Именно ишемия по статистике чаще всего приводит к летальным исходам. Шунтирование – возможность полностью избавиться от симптомов заболевания. Во время операции хирурги создают альтернативный кровоток вокруг поврежденной артерии к той части сердца, которая плохо кровоснабжалась. Делается это путем пересадки участка собственной вены пациента методом OPCAB. Иногда вмешательство производится на открытом сердце, но оптимальной считается операция на работающем сердце через межреберный доступ, когда грудина не рассекается. Часто ее выполняют с использованием робота Da Vinci. Малоинвазивные операции позволяют быстрее восстановиться и снижают риск осложнений. Особенно они рекомендованы пожилым людям, пациентам с болезнями почек, диабетом или патологиями дыхательной системы.
Стентирование коронарных артерий. Операция, призванная достичь тех же целей, что и аортокоронарное шунтирование. Рекомендована она пациентам с менее тяжелыми поражениями сосудов. Чаще всего стентирование делают после инфаркта, при стенокардии покоя или напряжения, при латентной ишемии. Цель операции в том, чтобы в поврежденный участок артерии ввести стент – тонкую пластину, поддерживающую ее стенки. В современной практике используется три вида стентов. Первые, непокрытые – самые дешевые и неэффективные. Именно они, к сожалению, часто используются отечественными врачами, что вызывает множество осложнений. Вторые – покрытые. Это металлические стенты с покрытием из лекарственного вещества. Они вызывают осложнения значительно реже. Третьи – биорастворимые. Уже через несколько месяцев после установки такой стент начинает растворяться, высвобождая лекарственные препараты. Эти вещества препятствуют повторному сужению сосуда и образованию тромбов. Имплантат полностью растворяется через полтора-два года, но сосуд больше не сужается. За рубежом чаще всего используются именно такие стенты.

cadrioseg1.jpg

Имплантация кардиостимуляторов и дефибрилляторов. Это операция, которая назначается при состояниях, угрожающих жизни пациента, когда сердце бьется недостаточно часто (брадикардия) или в его работе возникают перебои. Кардиостимулятор способен не только предотвратить летальный исход, но и значительно улучшить качество жизни. Современные устройства невелики и весят всего от 20 до 50 граммов. Они вшиваются под мышцы или жировую клетчатку на грудной клетке. В сердце трансвенозно (через верхнюю полую вену) вводятся электроды, которые подключаются к стимулятору. В моменты сбоев в работе сердца устройство подает электрический импульс, который нормализует ритм. Выбор модели кардиостимулятора или дефибриллятора во многом зависит от диагноза. Поэтому перед установкой в большинстве клиник проводится дополнительная тщательная диагностика.
Пластика или замена митрального клапана. Клапаны сердца, в том числе и митральный, обеспечивают правильный кровоток внутри сердечной мышцы. В случае возникновения в них дегенеративных изменений, возникает обратный ток и значительно возрастает нагрузка на сердце. Это может привести к еще более серьезным патологиям и летальному исходу. Исправить ситуацию можно при помощи пластики или полной замены клапана. В зарубежных клиниках такие операции часто делаются при помощи робота Da Vinci. Это позволяет исключить влияние человеческого фактора, сделать операцию более точной и менее травматичной. Срок восстановления после такого вмешательства значительно сокращается. Уже на следующий день пациент может вставать и ходить. В госпитале он пребывает всего около 7 дней. Кроме того, применение робототехники минимизирует риск кровотечений, перикардита и плеврита. В процессе операции грудина не вскрывается, а на коже остаются небольшие шрамы длиной около 2 см.
Катетерная абляция. Это способ лечения нарушений ритмов сердца. Процедура заключается в разрушении очагов, которые генерируют электрические импульсы, провоцирующие аритмию. Это делает при помощи катетера. Тонкая трубка вводится в сердце через небольшой прокол в артерии. Ее движения по сосудам и перемещение в сердце пациент не чувствует. Когда кончик катетера достигнет нужной зоны сердечной мышцы, производится диструкция этого участка. Самым современным способом абеляции является редиочастотная – воздействием тока высокой частоты. Как правило, взрослым эта процедура делается без общего наркоза. Обезболивается только место прокола. Но по показаниям пациент может быть погружен в медикаментозный сон. Все время операции за состоянием больного ведется непрерывное наблюдение. Наиболее удачно такие операции проводятся в клиниках, оснащенных современным интраоперационным оборудованием. Оно позволяет направить катетер точно в нужную область сердца и избежать повреждения его стенок. Правильно проведенная процедура не требует длительного нахождения в стационаре. В большинстве случаев уже на следующий день пациента выписывают.

ТОП-5 лучших отделений кардиохирургии

cadrioseg2.jpg

Традиционно высокотехнологические отрасли медицины хорошо развиты в странах Западной Европы, но в последние годы азиатские врачи стали активно теснить европейских коллег на этом рынке. Большой популярностью пользуются кардиохирурги Турции и Индии.
1. Госпиталь Зулейха Дубай – это многопрофильный медицинский центр, главной специализацией которого является кардиохирургия. Операции проводятся настолько успешно, что нередко здесь можно встретить даже пациентов из Германии, где лечение такого же уровня обойдется значительно дороже. Клиника оснащена высокоточным оборудованием, позволяющим делать малоинвазивные операции на сердце. Здесь есть большая лаборатория катетеризации, отделения торакальной и детской кардиохирургии.
2. Клиника Сан-Донато в Испании – крупнейший в стране медицинский центр, который специализируется на лечении заболеваний сердца, в том числе и кардиохирургии. Здесь производят замену сердечных клапанов, делают аортокоронарное шунтирование и коронарное стентирование. Кардиохирургическое отделение клиники является одним из самых успешных в Европе - 97% операций здесь заканчиваются выздоровлением пациента. В этом медцентре ведут прием и оперируют самые известные кардиохирурги Италии – Франческо Бедоньи и Лоренцо Мениканти. А также всемирно признанный аритмолог Карло Каппоне.
3. Глобал Хоспитал в Ченнаи – одна из лучших индийских клиник, где проводят эндоваскулярные операции на сердце. Применение малоинвазивных методик позволяет местным специалистам значительно сократить срок пребывания пациента в клинике и общий срок восстановления после вмешательства. Здесь делают аортокоронарное шунтирование без подключения к аппарату искусственного кровообращения. Успешно производят замену сердечного клапана по малоинвазивной методике TAVI – через небольшой прокол в бедренной артерии. При этом цены на медицинские услуги значительно ниже, чем в Германии или Израиле.
4. Кардиологические центры American Heart of Poland – сеть специализированных клиник в Польше. Здесь работают лучшие специалисты, которые регулярно проходят стажировки и тренинги в ведущих клиниках Европы и США. Успешность кардиохирургических вмешательств превышает 99%, что является одним из лучших показателей в мире. На базе клиники создано выдающееся диагностическое отделение, позволяющее ставить и корректировать кардиологические диагнозы с высокой точностью. Кроме того, работает исследовательский центр, благодаря которому врачи имеют возможность первыми применять самые новые методики лечения.
5. Клиника Анадолу в турецком городе Гебзе специализируется именно на хирургическом лечении заболеваний сердца. Здесь работают ведущие кардиохирурги региона и установлено самое современное оборудование. За последние несколько лет 100% операций по коронарному шунтированию прошли успешно. В клинике делают также замену и реконструкцию клапанов сердца по малоинвазивным методикам без нарушения целостности грудины. По мнению MTQUA – международного альянса оценки качества медицинских услуг, эта клиника занимает второе место в мире. Работает как взрослое, так и детское отделения.

Реабилитация после кардиохирургического вмешательства

cadrioseg3.jpg

Несмотря на то, что большинство кардиохирургических вмешательств сейчас малоинвазивны, после них пациенту требуется серьезная реабилитация. Это обусловлено не столько самим вмешательством, сколько течением болезни до него.
Крупные реабилитационные центры за границей хорошо оборудованы, расположены в экологически благоприятных местах, часто окружены большими парками. В них можно не только полноценно восстановиться, но и отлично отдохнуть. В таких клиниках работают специалисты разных профилей, применяющие разные методики реабилитации. Это позволяет подобрать наиболее эффективный комплекс мер в зависимости от состояния конкретного пациента.
Лечение начинается с тщательного изучения анамнеза, физического и психологического состояния больного. Кардиологические болезни часто приводят к возникновению синдрома постоянного беспокойства и депрессии, что тормозит выздоровление и затрудняет реабилитацию. В таких случаях в работу включаются психологи.
Второй этап лечения – физическая реабилитация. Это комплекс мер, направленных на восстановление сердечно-сосудистой системы и трудоспособности пациента в целом. Упражнения и процедуры подбираются таким образом, чтобы минимизировать симптомы основного заболевания и предотвратить рецидивы.
Третий этап – обучение правильному образу жизни. Диетолог учит подбирать продукты и блюда так, чтобы не навредить сердцу. Психологи помогут избавиться от тревожности, научат позитивно относиться к новому образу жизни и не воспринимать ограничения как трагедию.
Лучшими в восстановлении после кардиохирургических вмешательств являются немецкие реабилитационные центры, среди которых:

  • Реабилитационная клиника Медиан Флехтинген;
  • Клиника Макса Грюндига;
  • Реабилитационная клиника Хайльбад-Хайлигенштадт;
  • Клиника Доктора Франца Денглера.
Не менее качественную помощь оказывают реабилитологи Греции (Медицинский центр Эвексия) и Швейцарии (Шлосс Маммерн).

Возврат к списку