Когда помогут чужие органы: трансплантация
Когда помогут чужие органы: трансплантация

Когда помогут чужие органы: трансплантация

Если в механизме или приборе выходит из строя какая-нибудь деталь, мы заменяем ее на другую – рабочую и исправную. Но что делать, если «деталь» сломалась в человеческом организме? Тогда на помощь приходят трансплантологи – врачи, занимающиеся пересадкой органов и тканей.

Немного истории

Идея пересадки органов и тканей занимала умы людей с момента появления медицины: античная мифология, христианские легенды, народные сказания средневековья, дошедшие до

нашего времени медицинские трактаты – везде встречается описание пересадки человеку того или иного органа. История же современной трансплантации начинается с XIX века, а первые опыты носили научный, экспериментальный характер.
В 1902 году французский хирург Алексис Каррел разработал метод сосудистого шва, что позволило осуществлять трансплантацию органов с сохранением кровоснабжения. А в 1933 году советский хирург Ю. Ю. Вороной впервые в мире сделал пересадку трупной почки человеку, что показало возможность использования органов недавно умерших людей.
Начиная с 30-х годов XIX века врачи и ученые по всему миру проводили ряд знаковых пересадок различных органов: мозга, сердца, почки, печени, поджелудочной железы и легких. Эти операции позволили выйти трансплантации из стадии теоретических и экспериментальных исследований в область практического применения.
Но вместе с тем развитие трансплантологии повлекло за собой необходимость разрешения ряда сложных вопросов морально-этического и юридического плана, регулирующих использование материалов от неродственных и умерших доноров и запрещающих трансплантационный туризм и торговлю органами. В 1991 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) были сформированы Руководящие принципы, регламентирующие трансплантацию органов и тканей человека, а в 1998 году был создан Международный регистр органного донорства и трансплантологии (The International Registry of Organ Donation and Transplantation IRODaT), позволяющий отслеживать количество органных доноров и осуществленных трансплантаций.

Виды трансплантации

transplant1.jpg

На данный момент возможна пересадка любого органа или его части – от волос и участков кожи до сердца, легких и части кишечника. Особняком стоит трансплантация костного мозга. Несмотря на наличие слова «трансплантация» в названии процедуры, по факту она относится в медицине к переливанию крови.
Трансплантация делится на четыре вида, в зависимости от источника нового органа или его части: аутотрансплантация, изотрансплантация, аллотрансплантация и ксенотрансплантация.
Аутотрансплантация. При таком виде трансплантации донором является непосредственно сам пациент. Наиболее яркие представители такого вида – пересадка кожи, волос, глубоких вен и венозных клапанов.
Аллотрансплантация. Наиболее часто встречающийся вид пересадки, когда донорский материал берется у другого человека, живого или недавно умершего (например, от травм).
Каждая операция по пересадке имеет свои особенности, показания и противопоказания. Рассмотрим некоторые из них.

  • Трансплантация почки: возможна пересадка от живого или умершего человека, чаще всего донорами выступают родственники больного. Основным показанием для этого вмешательства является терминальная стадия почечной недостаточности.
  • Трансплантация печени: пересадка доли печени или всей печени целиком (в таком случае используют трупного донора). Основным показанием к операции является тяжелая, терминальная стадия печеночной недостаточности. Однако пересадку печени не проводят при наличии злокачественных новообразований в запущенной стадии.
  • Трансплантация легких: пересадка легких целиком, одного из них или какой-либо части. Донором может быть только умерший человек, подходящий по всем необходимым параметрам. Операция показана при наличии тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей, при которых больной постоянно испытывает серьезный кислородный голод (ХОБЛ, фиброз легких, саркоидоз и др.). Противопоказанием является злокачественный процесс, наличие ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, психические болезни, курение (в том числе отказ менее 6 месяцев назад).
  • Трансплантация сердца: считается самой трудоемкой из всех трансплантологических хирургических вмешательств. Донором может быть только умерший человек, соответствующий жестким критериям отбора. При этом собственное сердце пациента могут либо удалить совсем, либо приостановить его работу. Главные показания – терминальная сердечная недостаточность, некоторые виды кардиомиопатии, пороки развития органа.
Самая большая проблема при аллотрансплантации – иммунная система пациента, которая может воспринять пересаженный орган как чужеродный и активно его атаковать. Чтобы избежать таких негативных последствий, перед трансплантацией проводится предварительное снижение иммунной активности организма – иммуносупрессивная терапия.
Изотрансплантация. Единственный способ избежать иммунного ответа организма на вмешательство – изотрансплантация, когда донором становится однояйцовый близнец пациента, полностью идентичный генетически и иммунологически. По понятным причинам данный вид трансплантации встречается не часто.
Ксенотрансплантация. Острая нехватка доноров заставляет искать ученых и врачей пересадочные материалы у животных других биологических видов (чаще всего ими становятся генномодифицированные свиньи). Как правило, используются клетки и части органов – сердечные клапаны, сухожилия, хрящи с предварительным уничтожением в них антигенов.
Трансплантация материала животных сопряжена с рядом практических и этических проблем, начиная от острого иммунного ответа пациента и заканчивая религиозным и психологическим неприятием данного вида трансплантаций.

Искусственные органы и органы «из пробирки»

transplant2.jpg

На сегодняшний день главной проблемой трансплантологии остается острая нехватка донорских материалов в сравнении с количеством пациентов, которым эти материалы необходимы. И если для пересадки дублируемых материалов (например, почки), как правило, задействованы близкие пациента, то для трансплантации жизненно важных одинарных органов (например, сердца) приходится использовать недавно умерших людей, родственники которых не всегда дают согласие на забор материала.
Это повлекло за собой попытки создания заменяющих органы электронных аппаратов и исследования в области выращивания органов в лабораторных условиях.
Искусственные органы (полностью или частично имплантируемые) предназначены для замены утраченной функции органа человека. Как правило, искусственные органы используются ограниченное количество времени при некоторых видах операций (например, искусственное легкое применяется при открытых операциях на сердце), или чтобы дать возможность пациенту дождаться своей очереди на пересадку полноценного донорского органа (искусственная почка, обеспечивающая экстракорпоральный гемодиализ).
К числу полностью имплантируемых устройств, работающих постоянно и непрерывно, следует отнести искусственные клапаны сердца различных конструкций.
Выращивание органов в лабораторных условиях – главная мечта трансплантологов. На данный момент ученые по всему миру достигли значительных успехов в выращивании тканей и небольших копий органов (органоидов), однако полноценных органов, подходящих для пересадки человеку, получить пока никому не удалось.
Так, японские ученые вырастили глаз в чашке Петри, используя эмбриональные стволовые клетки, а израильская биотехнологическая компания Bonus BioGroup смогла создать искусственные кости и успешно пересадить их грызунам. Ученые из Цюрихского университета в Швейцарии сумели вырастить в лабораторных условиях человеческую кожу, пронизанную кровеносными и лимфатическими сосудами и способную выполнять функцию здоровой кожи. Также активно ведутся работы по выращиванию искусственного сердца, почки, легких, печени, мочевого пузыря и других органов.

От теории к практике

transplant3.jpg

Причины, по которым пациенту необходима пересадка того или иного органа многочисленны. Это и пороки в развитии, и различные болезни, и травмы. Каждый такой случай рассматривается врачами и специальной медицинской комиссией отдельно. Уникален и подбор будущего донора, и подготовка к пересадке.
Попробуем обобщить все этапы, которые необходимо пройти пациенту для получения донорского органа:
1. Предварительная постановка диагноза, а также заключение специалиста, что данный орган не может больше нести свою функцию и не подлежит восстановлению.
2. Подтверждение диагноза и оценка шансов на успешную пересадку у специалиста-трансплантолога. Также может потребоваться заключение психиатра.
3. Прохождение специальной медицинской комиссии, которая рассматривает каждого пациента перед включением его в очередь на орган. Поводом для отказа могут послужить не только низкие шансы на успех операции либо на выздоровление, но и некоторые хронические болезни и даже вредные привычки самого пациента (например, курение).
4. При положительном решении комиссии составляется биологический профиль потенциального донора (возраст, группа крови и другие, важные для конкретного органа показатели), после чего пациент включается в лист ожидания.

На этом этапе у пациента есть возможность обратиться в различные клиники по всему миру, где может оказаться подходящий именно для него донорский орган.
Среди крупнейших клиник, успешно занимающихся трансплантацией, можно выделить:

  • Центральный клинический госпиталь Вены (AKH) (Австрия);
  • Медицинский центр Университета Вандербильта (Нэшвилл, США);
  • Медицинский центр Самсунг (Сеул, Южная Корея);
  • Азиатский центр лечения и пересадки печени (Сингапур);
  • Университетская клиника Дюссельдорфа (Германия);
  • Институт клинической и экспериментальной медицины (IKEM) (Прага, Чехия);
  • Медицинский центр имени Рабина (Петах Тиква, Израиль);
  • Клиника Колумбия Азия (Бангалор, Индия).
Послеоперационное восстановление во многом зависят от особенностей того органа, который подлежит пересадке. Например, при пересадке печение реабилитационный процесс занимает около полугода, из которых до двух месяцев пациент может находиться в больнице под непрерывным наблюдением врачей.
Срок службы нового органа может меняться в зависимости от того, был ли донором живой человек или умерший. Так, почка умершего человека живет в среднем 7 лет, а взятая у живого – до 15.
Не менее важным для долгой службы органа является и соблюдение пациентом всех предписаний врача. При замене почки необходимо очень сильно ограничивать физическую нагрузку и соблюдать строгую низкосолевую диету. При пересадке сердца, наоборот, рекомендуются физические нагрузки и низкокалорийная диета для снижения риска набора веса.
Пациентам также стоит помнить про сниженный из-за медикаментов иммунитет, что значительно повышает восприимчивость организма к различным родам простудам и инфекциям.
Еще одной серьезной проблемой может стать повторная трансплантация органа из-за повышения чувствительности организма к антигенам, т.е. организм будет более яростно атаковать чужеродный орган. Эту проблему можно частично решить при повторной трансплантации почек, пересаживая донорский орган на новое место. Но в случае с повторной пересадкой сердца или легких трансплантолог может столкнуться с рядом трудностей.


***

Несмотря на всю высокотехнологичность современной трансплантологии, пересадка донорских органов является скорее способом продлить жизнь пациента, чем окончательно его вылечить. Многие врачи приравнивают состояние больного после трансплантации органов и тканей к тяжелому заболеванию, нуждающемуся в паллиативном лечении.

Возврат к списку