Когда вся жизнь в серых тонах: клиническая депрессия
Когда вся жизнь в серых тонах: клиническая депрессия

Когда вся жизнь в серых тонах: клиническая депрессия

Депрессия – самая неоднозначная болезнь современности. Этот диагноз настолько часто используется просто так, для объяснения плохого настроения или усталости, что пациенты с настоящей, или правильнее говорить – клинической депрессией боятся признаться себе и окружающим, что у них действительно есть проблемы

И эти проблемы не решаются ни отдыхом, ни сменой обстановки, ни отвлечением от плохих мыслей. А все попытки близких развеселить – только усугубляют положение, добавляя к депрессивному расстройству еще чувство вины и ощущение собственной неполноценности.
Так что же такое «клиническая депрессия»? Как отличить ее от плохого настроения? И самое главное, как помочь пациенту с такими симптомами? Давайте разбираться.
Клиническая депрессия (или большое депрессивное расстройство) – обостренная форма психического заболевания, которое сопровождается комплексом соматических, психических и поведенческих нарушений.
Очень часто пациент и его близкие недооценивают опасность клинической депрессии, считая это проявлением плохого настроения, сложного характера, лени, личной слабости. По статистике, только 60% людей самостоятельно обращаются к врачам при проявлении у них депрессивных расстройств. Отсутствие же лечения, как правило, приводит к попыткам суицида, половина которых заканчивается успешно.

Причины появления депрессии и провоцирующие факторы

Депрессивному состоянию подвержены люди различного возраста и социального статуса, независимо от рода деятельности и уровня образования. Поэтому сложно выделить какую-то отдельную группу риска. Однако врачи выделяют определенные факторы, способные спровоцировать данное психическое нарушение.
Наследственная предрасположенность. Генетическая преемственность возникновения некоторых психических заболеваний и определенных черт характера может способствовать развитию клинической депрессии.
Гормональный дисбаланс. Из-за снижения уровня нейромедиаторов, передающих импульсы между нейронами головного мозга, человек перестает испытывать положительные эмоции. Часто развивается на фоне длительного стресса, заболеваний эндокринной cиcтемы или тяжелых cоматичеcкиx патологий; у женщин встречается в пеpиод беpеменноcти, поcле pодов и во вpемя климакcа.
Когнитивные причины. Неправильная оценка себя и окружающих может спровоцировать возникновение и развитие депрессии. Чаще от депрессивных pаccтpойcтв cтpадают люди c заниженной cамооценкой и cклонноcтью к cамообвинениям.
Ситуационные причины. Смерть близкого человека, насилие в семье, неудовлетворительные бытовые условия, отсутствие средств к существованию, тяжелый развод. При этом ученые отмечают, что данные причины сами по себе не способны вызвать депрессию, но могут существенно усилить негативное воздействие на психику человека других провоцирующих факторов.
Тяжелые заболевания и травмы. Боль, потеря трудоспособности и социальной активности, длительный период адаптации пагубным образом влияют на нервную систему.
Побочное действие сильнодействующих медикаментов.
При изучении провоцирующих факторов невольно возникает вопрос: почему для одних людей они остаются жизненными невзгодами, которые можно пережить, а для других становятся причиной серьезной психической патологии?
Согласно одной из теорий развития клинической депрессии это связано с нарушением серотонинового обмена. Серотонин участвует в регуляции функции гипофиза и усиленно вырабатывается в момент эйфории. У пациентов с депрессивными расстройствами рецепторы нервных клетках, чувствительные к данному нейромедиатору, функционируют с минимальной активностью. Это может быть малозаметно в нормальных условиях, но в состоянии стресса усиливается выброс кортизола, что еще больше снижает восприимчивость рецепторов, увеличивая тем самым дефицит серотонина.
Эта теория объясняет и сезонность проявления депрессивных расстройств: под действием ультрафиолета выработка серотонина усиливается, что вызывает облегчение. А в осенне-зимний период, когда остро ощущается дефицит солнечного света, наоборот, происходит ухудшение состояния пациента.
Другая теория связывает возникновение депрессии с недостатком норадреналина. Его предшественником является дофамин, который обладает психостимулирующим действием, активирует моторные функции, формирует некоторые поведенческие реакции.
Косвенно развитие клинической депрессии связано с недостаточной секрецией гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). В норме она снижает уровень тревожности, нормализует возбудимость нервной системы, влияет на выработку дофамина и норадреналина. При развитии депрессивного расстройства отмечается существенный дефицит данной кислоты, что вызывает химический дисбаланс головного мозга.

Симптомы и признаки депрессии

depres1.jpg

  • Резкое снижение настроения, угнетенность. Отсутствие восприятия положительных эмоций усугубляется чувством вины, страхом, ощущением беспомощности, появляются мысли о суициде.
  • Изменение поведения. Как правило, выражается в замкнутости и отчужденности больного, избегании им любого общения. Появляются неадекватные реакции на обыденные ситуации – раздражение, агрессия, истерика.
  • Утрата интереса ко всему. Любимые дела и увлечения перестают привлекать, уменьшается или вообще исчезает эмоциональная реакция на большинство вещей. Может ухудшиться зрительное, слуховое и вкусовое восприятие.
  • Физичеcкие пpоявления. У больного наблюдаются частые головные боли, извращается аппетит (от полного отсутствия до чрезмерного), нарушается сон, появляется хроническая усталость. Снижаются работоспособность и когнитивные функции, ежедневные обязанности выполняются с большим трудом.
Тяжелые формы заболевания могут сопровождаться существенными нарушениями психики, включая галлюцинации и бред.
Важное отличие симптомов клинической депрессии от плохого настроения и обычной усталости – длительность проявления и быстрое ухудшение состояния. Если в начале болезни человек кажется окружающим слегка уставшим, неразговорчивым, грустным, то уже через несколько дней он может отказаться выходить из дома, принимать пищу, общаться с близкими и что-либо делать.

Диагностика и лечение

depres3.jpg

При постановке диагноза в первую очередь необходимо исключить все заболевания или состояния, которые косвенно приводят к снижению настроения:

  • онкология;
  • патологии легких и щитовидной железы;
  • болезнь Паркинсона;
  • рассеянный склероз;
  • сахарный диабет;
  • инфекционные заболевания.
Для этого пациент проходит комплексное обследование, консультацию невролога, а также МРТ головного мозга и допплерографию сосудов.
Непосредственный диагноз «клиническая депрессия» ставится с помощью тестов (предпочтение отдается тесту Занга и Бека) на очном приеме у психиатра или психотерапевта при наличии нескольких симптомов из перечня признаков клинической депрессии.
Для лечения острого депрессивного расстройства используется комплексный подход, включающий в себя медикаментозную помощь, психотерапию и терапевтическое лечение.
Основными лекарствами при клинической депрессии являются антидепрессанты стимулирующего или седативного действия. Стимулирующие антидепрессанты показаны при апатии, постоянной сонливости, заторможенности мышления и речи. Лекарства с седативным эффектом применяются при депрессии с симптомами тревоги, обострением фобий, беспокойстве и угрюмости.
Психотерапевтические сеансы позволяют выявить психологическую причину появления заболевания, помогают пациенту разобраться в своих ощущениях и внутренних проблемах, пересмотреть свои взгляды на жизнь. Хорошие результаты достигаются путем когнитивно-поведенческой терапии и групповой психотерапии.
Важным условием успеха психотерапевтической помощи является активное желание больного побороть недуг.
Хорошее вспомогательное действие оказывает терапевтическое лечение:
  • оздоровительный массаж;
  • дозированный физические нагрузки;
  • трудотерапия и арттерапия;
  • сеансы релаксации, дыхательные практики, йога.

***

Клиническая депрессия – это не просто плохое настроение и усталость, ее невозможно подавить при помощи смены обстановки, поездки на отдых, шопингом или новой прически. Это серьезное заболевание, требующее помощи специалистов.
Если вы заметили у своих близких длительные признаки депрессии, самое лучшее, что вы можете для них сделать – убедить обратиться к врачу.

Возврат к списку