Лечение детской онкологии за рубежом
Лечение детской онкологии за рубежом

Лечение детской онкологии за рубежом

У детей рак – редкое заболевание, которое в развитых странах составляет порядка 1-2% от всех онкологических заболеваний. Каждый год злокачественные опухоли диагностируются у 300тысяч детей в мире, из них 3500 случаев приходятся на Россию.

В разных возрастных группах злокачественные патологии обнаруживается:

  • у 23 младенцев на 100 000 в возрасте до 1 года;
  • у 15 детей на 100 000 в возрасте до 14 лет;
  • у 20 подростков на 100 000 в возрасте от 15 до 18 лет.
Благодаря прогрессу, достигнутому медициной за последние четыре десятилетия, сегодня 80% детей, заболевших раком, полностью излечиваются. Для некоторых онкозаболеваний этот процент даже выше: например, при ретинобластоме – опухоли, поражающей сетчатку глаза, – у детей выздоровление наступает почти в 100% случаев, при лимфоме Ходжкина – примерно в 9 случаев из 10.
Эти успехи связаны с применением все более эффективных химиотерапий, а также с сотрудничеством между различными специалистами и с выработкой единых стандартов для протоколов лечения по всему миру. Медицинские исследования являются неотъемлемой частью лечения и составляют краеугольный камень достигнутого прогресса.
Несмотря на это, по данным ВОЗ рак занимает второе место среди причин детской смертности после несчастных случаев. И в настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к росту онкологических заболеваний, как у взрослых, так и детей: за последние 20 лет их число увеличилось на 15-20%. Поэтому во всем мира продолжается поиск новых терапевтических методик для борьбы со злокачественными новообразованиями.

Специфика рака у детей

Детская онкология имеет существенные отличия от взрослой. У взрослых рак в основном поражает легкие, молочную железу или простату. Также у них развиваются карциномы – злокачественные патологии кожеподобной эпителиальной ткани. У детей же этот тип рака встречается крайне редко.
У пациентов до 15 лет в основном диагностируются такие злокачественные патологии, как лейкемия, опухоли центральной нервной системы, лимфомы и так называемые эмбриональные опухоли. Последние образуются вследствие перерождения зародышевых клеток, которые гистологически схожи с тканями эмбриона или плода, что ведет к их активному размножению и появлению злокачественной опухоли. При этом одна и та же опухоль может иметь многотканевые компоненты. К эмбриональным опухолям относятся: опухоли из нейроэктодермы, гепатобластома, герминогенные опухоли, медуллобластома, нейробластома, нефробластома, рабдомиосаркома, ретинобластома. Данная специфика объясняет подчас чрезвычайно высокую скорость роста злокачественных образований у детей: за несколько недель, а порой и дней. Это связано с тем, что в этих опухолях имеется высокая доля делящихся клеток.
Другая особенность рака у детей – самопроизвольное прекращение роста некоторых опухолей. Так обстоит дело, например, с некоторыми нейробластомами у очень маленьких детей, которые иногда спонтанно регрессируют.

Виды злокачественных патологий в педиатрии

OnkoDet1.jpg

Половина случаев рака у детей возникает в возрасте до 5 лет. Чаще всего у маленьких детей диагностируют:

  • опухоли симпатической нервной системы;
  • опухоли центральной нервной системы;
  • лейкемии;
  • лимофмы;
У детей от 6 до 15 лет встречаются:
  • лейкозы – 29% случаев, из которых 80% приходится на острый лимфобластный лейкоз;
  • опухоли центральной нервной системы –25% случаев;
  • лимфомы –10% случаев.
У мальчиков преобладают лимфомы (лимфомы Беркитта), медуллобластомы, саркомы мягких тканей и опухоли костей. У девочек чаще встречаются эмбриональные опухоли и опухоли эпителия (меланома, карцинома щитовидной железы).
У подростков от 16 до 18 лет:
  • лимфомы – 27% случаев, из которых 75% приходится на болезнь Ходжкина;
  •  опухоли центральной нервной системы – 17% случаев;
  • лейкозы – 14% случаев, из которых 63% приходится на острый лимфобластный лейкоз.

Причины возникновения детской онкологии

Научные исследования позволили ученым лучше понять механизмы канцерогенеза, т.е. этапы трансформации нормальной клетки в раковую. Однако нам по-прежнему очень мало известно о причинах, запускающих этот процесс, и никто точно не знает, почему ребенок заболевает раком. Поэтому родители часто опасаются, что передали своему ребенку генетическую предрасположенность к раку или подвергли его, во время беременности или после родов, воздействию внешних факторов, которые вызвали рак (образ жизни, гигиена, режим питания, компьютер, мобильный телефон, экология и т. д.).
Роль окружающей среды в развитии онкологии у детей изучается. Данные, которыми располагает современная наука, фрагментарны, и их интерпретация часто затруднена. На сегодняшний день нет веских и аргументированных научных данных, которые позволили бы с уверенностью обвинить в возникновении детского рака один или несколько факторов. Исследования в этом направлении продолжаются, а их данные постоянно публикуются. Ученые надеются, что со временем они смогут лучше понять возможное влияние внешних факторов на развитие злокачественных патологий.
Роль генетической предрасположенности незначительна – около 5% случаев. Однако ретинобластома в ряде случаем может передаваться по наследству. Кроме того, по мнению ученых, ряд генетических аномалий, затрагивающих все клетки организма, повышает частоту развития онкологии у детей: в частности, синдром Дауна увеличивает риск возникновения лейкемии. При этом у других детей в такой семье, либо у потомков вылеченного ребенка он не выше, чем в среднем у населения.
И наконец, на данный момент исследования не показывают связи между стрессом или психологическими травмами и возникновением педиатрического рака.
Следует помнить, что онкология часто вызвана множественными факторами, что затрудняет их выявление и определение их роли.

Как и когда развивается рак у ребенка?

OnkoDet2.jpg

Симптомы злокачественных патологий у детей варьируются и могут ввести в заблуждение, поскольку наблюдаются и при неопасных заболеваниях, часто встречающихся у детей. Именно стойкость симптомов приводит к тому, что лечащий врач назначает дополнительные анализы и обследования.
К таким «не опасным» симптомам можно отнести:

  • бледность;
  • быстрая утомляемость;
  • повышенная температура;
  • потеря аппетита;
  • боль в костях или суставах;
  • гематомы;
  • боли в животе;
  • головные боли;
  • нарушение зрения;
  • нарушения ходьбы и падения;
  • боли в шее;
  • повторяющаяся рвота.
Время между появлением первых симптомов и постановкой онкологического диагноза варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от типа рака и места его локализации.

Диагностирование детского рака

Как только врачи начинают предполагать у ребенка рак, ему назначаются специальные обследования, чтобы определить тип и тяжесть заболевания.
Диагноз лейкемии ставится на основании миелограммы – исследования клеток крови и костного мозга, взятых взят путем пункции. Но часто его подозревают уже по результатам общего анализа крови.
В большинстве случаев для диагностики требуется биопсия, то есть изъятие фрагмента опухоли под анестезией для анализа. Образец опухоли исследуется несколькими специалистами, прежде чем диагноз окончательно подтвердиться. В зависимости от типа рака проводится пункции лимфатического узла, костного мозга, излияний жидкости в плевру (плеврит) или брюшную полость (асцит), спинномозговой жидкости (люмбальная пункция). Такое исследование занимает продолжительное время, но только так врачи могут подобрать ребенку подходящее лечение.
Кроме того ребенку могут быть назначены такие диагностические исследования как: рентген, УЗИ, КТ, ПЭТ-КТ, МРТ, сцинтиграфия. Обязательно проводят проверку работы сердца, почек, печени, легких.

Лечение детского рака

OnkoDet3.jpg

Лечением детских злокачественных опухолей занимаются онкогематологи или детские онкологи. Во всем мире существуют специализированные детские онкологические больницы или отделения при крупных медицинских учреждениях.
Врачи-онкологи по возможности пытаются обойтись консервативными методами лечения – химиотерапией или лучевой терапией. Но если опухоль прогрессирует, применяют и хирургические методы удаления новообразования.
Столкнувшись с раком у своего ребенка, родители начинают искать лучшее место для борьбы с недугом. Безусловно, лечить можно и на родине, но порой стоит задуматься о лечении за рубежом: это может оказаться более эффективным и экономически выгодным.

Топ-5 зарубежных клиник для лечения рака у ребенка

Для лечения детской онкологии за границей обычно выбирают Израиль, Германию, Испанию, Индию и Южную Корею. Мы подготовили для вас пятерку лучших клиник мира, специализирующихся на педиатрическом раке.

Больница Сорока в Беэр-Шеве (Израиль)

Эта крупнейшая государственная клиника, одна из самых передовых в Израиле, широко известна во всем мире. Центр Сорока одним из первых получил сертификат качества JCI еще в 2008 году. Эта больница – многопрофильная, но одной из ее приоритетных специализаций является онкология, которой в Израиле уделяется повышенное внимание. Есть в клинике Сорока и отделение детской онкологии, где можно получить высококачественную и эффективную помощь при всех видах рака. Такой возможностью располагают не только дети, являющиеся гражданами Израиля, но и пациенты из других стран. Важно отметить, что в Израиле стоимость лечения рака у детей регулируется государством, поэтому она одинакова во всех клиниках.
МЦ Сорока оснащен самыми современными методиками и технологиями для диагностики и лечения детской онкологии. Есть здесь и отделение педиатрической онкогематологии, где можно пройти квалифицированное лечение при злокачественных поражениях крови.
Ведущими специалистами клиники Сорока в области лечения рака у детей являются: профессор Ицхак Авиталь, доктора Ури Рубио, Михай Меирович, Итай Леви, Александр Якобсон.

Клиника Рехтс дер Изар в Мюнхене (Германия)

OnkoDet4.jpg

Больница Рехтс дер Изар – многопрофильный университетский клинический центр при Техническом университете Мюнхена. В числе прочих, здесь есть подразделение радиационной онкологии и лучевой терапии с отделением детской онкологии.
Центр оснащен передовым оборудованием по последнему слову техники. Здесь работает команда высококлассных специалистов, а лечение и обслуживание пациентов соответствует всем международным медицинским стандартам с применением инновационных технологий. Междисциплинарный подход позволяет достичь наилучших результатов в лечении рака как у взрослых, так и у детей.
Руководит отделением радиационной онкологии и лучевой терапии центра Рехтс дер Изар профессор Стефани Комбс, один из лучших онкологов Германии.

Госпиталь Аполло Индрапрастха в Дели (Индия)

Частная клиника Аполло Индрапрастха является многопрофильным больничным учреждением, входящим в Apollo Hospitals Group – сеть из 64 госпиталей, где ежегодно лечение проходит примерно 1 миллион пациентов. Аполло Индрапрастха обладает международной сертификацией JCI, которую клиника получила первой в Индии. Диагностика и лечение детской онкологии здесь основывается на протоколах, которые применяются ведущими больницами США, Израиля и Германии. Клиника оснащена самым современным медицинским оборудованием, а цены на лечение в 1,5-2 раза ниже, чем в европейских клиниках того же уровня.
Онкологическое отделение Госпиталя Аполло Индрапрастха специализируется на роботизированных операциях с помощью аппарата da Vinci, которые проводятся через несколько разрезов от 5 до 12 мм. Это позволяет сократить сроки госпитализации, снизить болевые ощущения для пациентов и уменьшить послеоперационные рубцы.

Медицинский центр СЭМ в Сеуле (Южная Корея)

Клиника ведет свою историю с 1967 года и в самое ближайшее время получит международную аккредитацию JCI и аккредитацию корейского правительства. Больница СЭМ первой в Южной Корее применила методику эндоваскулярной химиотерапии. Лечебная терапия здесь сочетается с психологической, делающей акцент на здоровый образ жизни и укрепление иммунитета, а также на духовные практики, способствующие естественному исцелению. Здесь работаю врачи – мастера своего дела, практикующие индивидуальный подход к пациенту и эффективно сочетающие в лечении методы восточной и традиционной медицины.

Клиники Кирон в Мадриде и Барселоне (Испания)

Клиники Кирон в Мадриде и Барселоне входят в состав крупнейшего в Испании медицинского холдинга Quironsalud. В 1995 году на базе клиник был основан Онкологический институт им. Бесальга, работающий по программам Каталонского Института Онкологии. Больницы соответствуют международным сертификатам качества ISO, JCI и EFQM и оснащены передовым медицинским оборудованием: МРТ, КТ, ПЭТ-КТ, линейными ускорителями, роботами da Vinci, гамма- и кибер- ножами.
В больницах Кирон проводят протоновую терапию, доступную лишь в немногих медучреждениях Европы и считающуюся на сегодняшний день одним из самых эффективных и безопасных методов. В первую очередь, в лечении детских онкологических патологий. Здесь также применяется таргетная терапия, разработанная доктором Антонио Бругароласом с использованием ДНК-микрочипов, с помощью которых определяется уязвимость злокачественных клеток к тем или иным препаратам.

***

Семьи, столкнувшиеся с онкологическим заболеванием ребенка, проходят через множество испытаний. Но вовремя начатое лечение и сотрудничество с высококвалифицированными специалистами дают огромный шанс на полное выздоровление маленького пациента. Главное – не опускать руки и бороться, только так вы сможете подарить счастливое будущее ребенку.

Возврат к списку