Лечение онкологических заболеваний в Англии
Лечение онкологических заболеваний в Англии

Лечение онкологических заболеваний в Англии

Для граждан России и стран СНГ Англия никогда не была популярным направлением медицинского туризма. Объясняется это и дороговизной лечения, и неудобным расположением (прямой рейс Москва – Лондон займет 4,5 часа), и трудностью в получении медицинской визы. Нельзя забывать и про дождливую погоду.

Да и само отношение к медицинскому туризму сильно отличается от других европейских стран: с одной стороны, английские медицинские центры готовы помогать иностранным туристам, с другой – руководство страны не считает нужным особо рекламировать и развивать данное направление.
Так стоит ли вообще рассматривать клиники в Англии для лечения онкологических заболеваний? Или все-таки лучше обратить свое внимание на более клиентоориентированные страны? Давайте разбираться.

Особое отношение к раку

По данным NHS England (Национальной системы здравоохранения Англии), онкологические заболевания – одна из самых острых медицинских проблем страны. Ежегодно здесь диагностируется свыше 300 тыс. новых случаев. Понимая, что без решения этой проблемы к 2030 году диагноз «рак» будет поставлен каждому 8-му жителю, национальные исследовательские центры и медицинские университеты при поддержке государства и благотворительных фондов занимаются всесторонним изучением как самих онкологических заболеваний, так и мер по предупреждению развития рака и его ранней диагностике.
Такое приоритетное отношение к проблеме со стороны ученых, врачей, государственных структур и благотворительных организаций позволяет Великобритании занимать лидирующие позиции в области лечения и профилактики раковых заболеваний.
Так какие весомые плюсы может предложить английская медицина для онкологических больных?

  • Новейшее оборудование и технологии. Англия является европейским лидером в области разработки и производства высокотехнологичного медицинского оборудования. Кроме того, прежде чем попасть на мировой рынок, все научные достижения первоначально внедряются в больницы страны, поэтому у английских пациентов есть возможность самыми первыми испробовать новые технологии.
  • Разработки в области фармакологии. На территории Великобритании расположены штаб-квартиры и научно-исследовательские центры крупнейших фармакологических компаний, занимающихся разработкой и внедрением противоопухолевых препаратов. Это позволяет пациентам страны получать приоритетный доступ к новым лекарственным схемам.
  • Квалификация врачей. Медицинские университеты Англии входят в десятку лучших высших учебных заведений мира, а сама подготовка будущих врачей занимает от 9 лет (для терапевтов) до 16 лет (для врачей-специалистов), включая обучение в университете и обязательную постуниверситетскую программу подготовки для врачей, которая позволяет определиться с медицинской специальностью будущего врача, и интернатуру. По окончании обучения Генеральный медицинский совет Великобритании принимает решение о выдаче сертификата для допуска молодого специалиста к врачебной практике.
  • Коллегиальность врачей. Схема лечения для онкобольных и дальнейшие реабилитационные процедуры разрабатываются лечащим врачом с обязательным привлечением специалистов из смежных областей.
  • Обязательная психологическая поддержка. В каждом медицинском центре внимательно относятся к вопросу психологического принятия онкобольным своего диагноза, особенно на поздних стадиях. Также функционируют call-центры для пациентов и их родственников.

Способы лечения рака в Англии

RakEng1.jpg

Техническое оснащение медицинских центров Англии и квалификация специалистов позволяют браться за лечение любых видов злокачественных новооборазований. В зависимости от показаний, типа рака, его стадии и локализации врачи подбирают наиболее эффективные способы лечения, начиная от химиотерапии и заканчивая операциями по удалению опухоли с использованием новейших роботизированных установок.
Прежде всего, стоит упомянуть последние достижения английской медицины в области ранней диагностики онкологических заболеваний.
В 2020 году британские ученые Манчестерского университета совместно с Бразильским федеральным университетом Риу-Гранди-ду-Норти разработали инновационную систему раннего диагностирования эндометрического рака у женщин с помощью спектрометрического анализа крови, что позволяет избежать многочисленных, дорогостоящих и неприятных процедур для постановки диагноза.
В наступившем 2021 году NHS England совместно с американскими учеными приступает к клиническим испытаниям нового способа тестирования Galleri, способного определять сразу несколько видов рака по одному анализу крови. Ожидается, что данный способ позволит диагностировать онкозаболевания у пациентов на нулевой (бессимптомной) стадии.
Для подбора наиболее эффективного способа лечения английские врачи могут предложить экспериментальные онкологические модели – ксенографты. Для этого лабораторным мышам вживляют часть опухоли пациента и исследуют ее реакции на те или иные методы лечения. Такой способ позволяет с точностью в 83% определить резистентность опухоли к тем или иным препаратам. Однако данный метод диагностики занимает в среднем 4 месяца, что делает его недоступным для определенной категории больных.
Также используются более классические методы диагностики: УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопические исследования и т.д.
Среди наиболее современных способов лечения британские медицинские центры могут предложить:

  • молекулярное профилирование опухоли с последующей таргетной терапией;
  • радиоизотопную MIBG-терапию (внутренняя радиотерапия): современный метод лечения радиоактивными изотопами, позволяющий оказывать прицельное воздействие на опухолевые клетки;
  • химиотерапию, в том числе и гипертермическую интраперитонеальную химиоперфузую (HIPEC), с последующей детоксикацией с помощью химиофильтрации;
  • иммунотерапию, включая использование иммунных клеток донорской крови;
  • фотодинамическую терапию (ФДТ). Метод основан на применении специальных веществ – фотосенсибилизаторов, которые вводятся в раковую опухоль, а затем активируются с помощью инфракрасного или ультрафиолетового света, что ведет к разрушению опухолевых клеток.
  • систему кибер-нож. Радиохирургический бескровный метод, в котором применяется квантовое излучение, а роль так называемого скальпеля выполняет пучок радиационных лучей, сфокусированных на опухоли;
  • робот-ассистированную хирургическую систему да Винчи, позволяющую проводить операции с минимальной кровопотерей и травмированием окружающих тканей.

Топ-5 онкологических центров Англии

RakEng2.jpg

Учитывая, что борьба с раком в Англии считается национальной целью, говорить о преимуществе одной британской клиники перед другой – не совсем правильно. Все онкологические центры Британии имеют современное оснащение, доступ к новейшим способам лечения и инновационным разработкам, а требования к квалификации врачей-онкологов крайне высоки в любом медицинском учреждении Англии.
Мы подобрали пять наиболее крупных онкологических центров, которые определенно стоит рассмотреть для лечения раковых заболеваний.

1. Университетская онкологическая клиника в Лондоне (University College Hospital Macmillan Cancer Centre)
Это сравнительно молодой, но уже один из самых крупных в Англии медицинских центров, специализирующийся на лечении рака у взрослых и детей. Проводит очные и онлайн-консультации, оказывает амбулаторное лечение и услуги стационара. Ежегодно обслуживает около 3,5 тысяч пациентов.
Кроме раковых заболеваний, большое внимание уделяется диагностированию и лечению предраковых состояний.

2. Международный онкологический госпиталь Роял Марсден (Royal Marsden), Лондон
Госпиталь основан в 1851 году и является старейшим онкоцентром в мире. Благодаря активному сотрудничеству с британским Институтом изучения рака (Institute of Cancer Research), пациенты Роял Марсден могу принимать участие в клинических испытаниях новейших препаратов.
Особое внимание уделяется иммунной терапии с применением комбинации новых лекарств, а также раннему диагностированию онкомаркеров с помощью исследований анализа крови пациентов.

3. Онкологический центр при Харли Стрит Клиник (Harley Street Clinic), Лондон
Это частный онкологический центр Англии, сотрудничающий с ведущими специалистами британских государственных и университетских клиник (например, Кингс Колледж Хоспитал, Роял Марсден Хоспитал и др.).
Главная специализация – проведение радиохирургических операций по удалению злокачественных опухолей с применением Кибер-ножа и Гамма-ножа. Примечательно, что впервые в Англии применили Кибер-нож для удаления опухоли именно специалисты данного центра.

4. Клиника Лондон Бридж Хоспитал (London Bridge Hospital)
Многопрофильная клиника Лондона, представляющая все направления современной медицины и входящая в объединение «HCA International».
Онкологический центр Клиники включает в себя собственную научно-исследовательскую лабораторию, отдел диагностических услуг и стационарное отделение.
Помимо этого, клиника является самой «дружелюбной» для медицинского туризма, располагая специальным отделением, помогающим иностранным пациентам: от онлайн-консультаций и оформления приглашений для визового центра до помощи в трансфере больных. Из существенных минусов – прием пациентов только с 16 лет.

5. Грейт Ормонд Стрит Хоспитал (Great Ormond Street Hospital)
Крупнейшая детская клиника в Англии, по праву считающаяся лучшим педиатрическим центром страны. Среди приоритетных направлений деятельности – диагностика и лечение онкологических заболеваний.
Современное оснащение, включая кибер-нож, гамма-нож, MIBG-терапию, современные технологии нейрореабилитации и др., позволяет проводить точные диагностические и эффективные лечебные процедуры, разработанные специально для маленьких пациентов. Способствует этому и собственный педиатрический научно-исследовательский центр, сотрудничающий с Университетским колледжем Лондона (University College London, UCL).
Учитывая специфику лечения детской онкологии, с пациентами и их родителями работают также психологи, специалисты по трудотерапии, физиотерапевты, диетологи; оказываются консультационные услуги и любая другая помощь, позволяющая справляться с проблемами, которые могут возникнуть на любом этапе лечения.

Подготовка документов для лечения в Англии

RakEng3.jpg

Самое главное, что нужно сделать для лечения в Англии, – получить медицинскую визу. Она выдается на срок от 6 месяцев до 2 лет и не ограничивает получателя в количестве въездов. Это позволяет при необходимости выезжать за пределы страны с беспрепятственным возвратом обратно. Для получения визы можно обратиться в специальную компанию, занимающуюся медицинским туризмом, либо подготовить необходимый пакет документов самостоятельно. В него входят:

  • Приглашение от английского лечебного центра. Как правило, для получения приглашения потребуется предоставить в клинику результаты обследования и пройти онлайн-консультацию с будущим лечащим врачом;
  • Пакет официальных бумаг (национальный и заграничные паспорта), а также заполненную в электронном виде анкету. Наличие прошлых виз в США, Австралию, Канаду или другие страны, входящие или ранее входившие в состав Объединенного Королевства, могут упростить процедуру получения визы;
  • Перечень финансовой документации, подтверждающей не только хорошее состояние банковского счета, но и наличие ежемесячного заработка или стороннего дохода в крупной сумме;
  • Пакет социальной документации, которая подтверждает намерения пациента вернуться после лечения на Родину. Это могут быть свидетельство о собственности на недвижимость, справка с места работы, наличие детей и супруга/супруги, которые остаются в родной стране.
Медицинская страховка, необходимая для туристических виз, в данном случае не нужна. При подаче документов стоит учитывать, что срок рассмотрения заявления длится от 6 рабочих дней до месяца.

***

Несмотря на то, что Англию нельзя назвать особенно дружелюбной к медицинским туристам, она многое может предложить онкологическим больным. И на наш взгляд, большие возможности британских онкологов перевешивают и удаленность страны, и трудность в получении визы, и стоимость процедур.

Возврат к списку