Лечение онкологических заболеваний в Италии
Лечение онкологических заболеваний в Италии

Лечение онкологических заболеваний в Италии

Онкология – диагноз, меняющий множество жизней. Весь мир пытается найти способы лечения рака. Некоторые виды злокачественных образований легко поддаются терапии, другие же, к сожалению, приводят к летальным последствиям. В этой статье мы хотим рассказать о том, как лечат онкологию в Италии.

Ежегодные статистические данные по онкологическим заболеваниям в Италии дают весьма неутешительные цифры. Только за 2020 год было выявлено свыше 377 тысяч новых пациентов с диагнозом рак. Статистика также подтверждает, что существенно увеличилось число заболевших среди женщин (зафиксировано на 6 000 пациенток больше, чем в 2019 году). В пятерку самых частых онкологических болезней вошли:

  1. рак молочной железы;
  2. рак желудка и прямой кишки;
  3. рак легких;
  4. рак простаты
  5. рак мочевого пузыря.
По данным ЕЭС среди европейских стран, занимающихся лечением рака, Италия стоит на одном из первых мест. Исследования последних лет показывают, что пятилетняя выживаемость итальянских пациентов растет и составляет почти 60% от всех случаев в стране. А это значит, что страна обладает необходимыми технологиями для эффективной диагностики и лечения онкологических заболеваний. В Италии по сравнению с другими европейскими странами значительно чаще применяют новые методики лечения рака. Только за последние 10 лет итальянские ученые и медики успешно запатентовали и активно используют 54 технологии лечения рака.

Топ-5 онкологических заболеваний, которые стоит лечить в Италии

rakItaly1.jpg

Множество заболевших ежегодно прилетают в Италию для прохождения обследований или лечения. Онкологические пациенты не исключение. Чаще всего в итальянские клиники обращаются за лечением рака:

  • легких;
  • груди;
  • простаты;
  • поджелудочной железы;
  • кожи.
Давайте подробней узнаем о каждом из них.

1. Рак легких
Несмотря на высококачественное медицинское обслуживание, рак легких остается распространенной причиной смерти в Италии. Почему возникает заболевание – не известно. Кто-то пытается найти взаимосвязь рака легких с количеством курильщиков, кто-то говорит о большом количестве индустриальных зон, расположенных в непосредственной близости от жилых секторов в северной части страны. Но каковы бы ни были истинные причины бедствия, медицинская статистика безжалостна, и говорит о том, что это заболевание находится на 3 месте среди раковых заболеваний и 11% онкологических пациентов имеют диагноз рак легких. В большинстве случаев он подстерегает мужчин в возрасте до 85 лет.
В Италии четко диагностировать заболевание и отследить его динамику можно благодаря таким современным методам как томография и бронхоскопия. Многие клиники предлагают новейшие способы лечения рака легких, позволяя существенно улучшить состояние пациента.
У людей с этим диагнозом зачастую наблюдаются метастазы в печень и почки, поэтому итальянские врачи предлагают проводить регулярное наблюдение пациентов, делая компьютерную томограмму с низким уровнем радиации.Эта методика позволяет определить размер, структуру и стадию раковой опухоли. При раннем диагностировании рака легких, выживаемость итальянских пациентов в течение первых пяти лет составляет 16,8%.

2. Рак груди
Рак молочной железы можно назвать очень коварным заболеванием, ведь он поражает как молодых женщин, так и дам зрелого, пожилого возраста. К сожалению, во всем мире рост числа заболевших раком груди неуклонно растет. И связано это прежде всего с несвоевременной диагностикой и халатному отношению к своему здоровью самих женщин. Многие игнорируют визит к маммологу, а боли и другие симптомы заболевания в области груди списывают на дисбаланс гормональной системы или особенности протекания менструального цикла.
Десять лет назад в Италии была организована специальная социальная программа, призванная помочь женщинам проходить контроль груди. Официально, начиная 45 лет, женщине необходимо пройти скрининг, включающий маммографию, УЗИ молочных желез. При обнаружении патологий пациентку начинает наблюдать маммолог. Приглашение на скрининг из поликлиники женщины получают по месту прописки. До 40 лет маммография делается только на основании показаний. Хотя все больше врачей сходятся во мнении, что данное исследование груди нужно проводить в обязательном порядке начиная именно с 38-40 лет. Дело в том, что именно в этот период времени женский организм часто проявляет первые признаки будущих онкологических болезней. С возрастом риск развития онкологии молочных желез возрастает на 25 %. Так что даже небольшая киста в груди не должна оставаться незамеченной и обязательно отслеживаться в динамике.
При обнаружении злокачественного новообразования в молочной железе женщина может пройти лечение в любой клинике страны. Особенностью эффективного лечения рака груди, является программа breast unit, которая предлагает женщине не только услуги маммолога-онколога, специализированного хирурга, но и штат квалифицированных специалистов, таких как психолог, радиотерапевт, врач ультразвуковой диагностики.Такой подход позволяет женщине получить комплексную помощь при онкологическом диагнозе.

3. Рак простаты
rakItaly2.jpg

Рак простаты в Италии вызывает беспокойство медиков в связи с ежегодно увеличивающимся числом заболевших. Так по статистическим данным в 2012 году было зафиксировано 36 000 случаев заболевания, а в 2020 эта цифра увеличилась до 42 000. И прогноз врачей не утешителен, так как через десятилетие эта цифра может подняться еще на 10 000.
Наибольший риск возникновения заболевания выявлен у мужчин, чьи ближайшие родственники по мужской линии – папа, дядя, дедушка – имели это заболевание. В 28% случаев рак простаты характеризуется наследственным фактором. Проверяться на его наличие необходимо начиная с 40 лет.
В итальянских клиниках врачи предлагают помимо хирургического лечения, также гормональную терапию, радиотерапию, химиотерапию.

4. Рак поджелудочной железы
Онкологическими заболеваниями поджелудочной железы занимаются порядка 77% всех больниц, находящихся на территории Италии. Для лечения рака поджелудочной железы применяются не только классические оперативные методы. Особой популярностью в борьбе с заболеванием пользуются современные нанотехнологии, которые позволяют увеличить выживаемость пациентов на 5-7%.
Поджелудочная железа проявляет патологии, которые часто путают с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, что осложняет правильную и своевременную постановку диагноза. Для снижения вероятности возникновения онкологии итальянские врачи рекомендуют проверять работу поджелудочной железы каждые 3-4 года.
К группе риска для развития данного заболевания относятся люди, страдающие ожирением, те, кто имеет патологии работы желчевыводящих путей, заболевания печени и ЖКТ, включая хронические. Также стоит учитывать наследственный фактор.

5. Раковые заболевания кожи
В Италии ежегодно регистрируются свыше 19 000 новых случаев раковых новообразований кожи. Самыми распространенными случаями является меланома. Это заболевание настигает около 20% пациентов в возрасте 20-39 лет. К группе риска относятся люди со светлыми глазами и волосами, имеющие веснушки или большое количество родинок. Все чаще врачи говорят о том, что причиной заболевания является длительное пребывание на солнце в детском возрасте. Также большое значение имеет предрасположенность к раку кожи у родственников. Если кто-то из близких страдал онкологическим заболеванием кожи, то стоит с большим вниманием наблюдать любое увеличение родинок на теле.
В Италии выживаемость после проведения хирургического иссечения рака кожи составляет 91%. Ежегодно в ремиссию входит свыше 1 500 пациентов со сложными формами рака. Кроме оперативных методов лечения меланом, в стране распространены радиотерапия, химиотерапия, имунные препараты.

Топ-5 клиник по лечению онкологии в Италии

rakItaly3.jpg

Выбор клиники в Италии для лечения рака дело сложное. И если вы сейчас как раз находитесь в поиске, предлагаем вам обратить внимание на один из этих пяти медицинских центров.

1. Госпиталь Нигуарда (Ospedale Metropolitano Niguarda di Milano)
Отделение онкологии специализируется на злокачественных заболеваниях молочной железы, поджелудочной железы, легких. В больнице проводят лечение, основанное на инновационных технологиях, применяют самые современные методы диагностики и лечения рака.

2. Госпиталь Sant'Andrea
Расположенный в Риме, госпиталь предлагает широкий спектр диагностики и лечения таких видов заболеваний, как онкология женской половой сферы, рака легких, рака простаты, заболеваний, связанных с злокачественными опухолями ЖКТ. Помимо лечения, на базе госпиталя действуют программы контроля организма пациента, позволяющие подобрать терапевтическое лечение. Большой вклад госпиталя связан с применением современных технологий при лечении женщин, страдающих раком матки или яичников.

3. Больница Bambino Gesù
Больница оказывает помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. На ее базе было открыто отделение онкогематологии, проводящее лечение рака крови. Также она оказывает услуги по лечению рака почек у детей. Благодаря современному оснащению и высокому профессионализму, ежегодно в клинике спасают тысячи маленьких пациентов из разных стран.

4. Больница в Больцано (Ospedale di Bolzano)
В этой больнице стоит обратить внимание на отделение дерматологии, которое специализируется на лечении рака кожи. Ежегодно в нем проводятся свыше 100 000 лечебных манипуляций, включая операции. Всего же в среднем больница госпитализирует свыше 500 пациентов в год. Отделение оказывает лечение при доброкачественных и злокачественных опухолях, а также при других заболеваниях кожи.

5. Поликлинический госпиталь Сан Мартино в Генуя
Госпиталь имеет специализированное отделение, занимающееся лечением кожных заболеваний. Среди частых пациентов онкологические больные, имеющие диагноз рак кожи. Госпиталь помогает пациентам со всевозможными раковыми новообразованиями на коже, оказывает полный спектр диагностических услуг, проводит биопсию.

***

Италия – страна, активно занимающаяся разработками в области лечения онкологии. Многочисленные институты, развитая научная база, увлеченные специалисты позволили добиться весьма серьезных результатов в борьбе с раковыми опухолями разной этиологии и продлить жизнь множеству пациентов с прогрессирующими формами раковых заболеваний. Поэтому эта страна является одним из популярных направлений медицинского туризма для лечения рака.

Возврат к списку