Лечение рака: 8 видов хирургических операций
Лечение рака: 8 видов хирургических операций

Лечение рака: 8 видов хирургических операций

Хирургия – это самый действенный способ лечения большинства видов рака. Оперативное вмешательство наиболее эффективно до метастазирования, то есть до распространения злокачественной опухоли на лимфатические узлы и другие ткани.

Операции могут сочетаться с другими методами лечения – лучевой терапией, химиотерапией, иммунотерапией и т.д. Решение об объеме процедур принимает консилиум врачей, в состав которого обычно входят онколог, хирург, химиотерапевт, врач-радиолог и иммунолог.
Онкохирургия включает традиционные и современные методики. О новейших – минимально-инвазивных – мы рассказали в статье «Топ-8 малоинвазивных методик хирургии при лечении рака». Такие операции, выполненные эндоскопически или с помощью роботов, имеют множество преимуществ: они позволяют пациенту восстановиться в кратчайшие сроки с наименьшими негативными последствиями.
В этой статье мы расскажем вам о том, какие виды хирургии используются при лечении злокачественных опухолей.

Хирургия для диагностики рака

В большинстве случаев единственный достоверный способ узнать, есть ли у человека рак – это взять небольшой кусочек ткани или органа пациента для исследования. Эта процедура называется биопсией. Диагноз ставится при изучении клеток под микроскопом или после проведения лабораторных тестов.
Способ забора материалов зависит от того, где находится опухоль и какой тип рака подозревается. Например, метод, используемый при биопсии простаты, отличается от метода, используемого при анализе легких.
Биопсия позволяет не только подтвердить или опровергнуть диагноз, но и определить вид заболевания, характер, степень злокачественности, а также спрогнозировать развитие процесса и подобрать наиболее эффективное лечение.
Особым направлением онкологической хирургии стала биопсия сторожевого узла – интраоперационное исследование лимфатических узлов, применяемое при меланоме кожи, опухолях головы и шеи, а также во время оперативных вмешательств на органах малого таза.

Хирургия для определения стадии рака

Операция по стадированию проводится, чтобы выяснить, насколько далеко распространился рак. Во время процедуры исследуется область вокруг злокачественного новообразования: лимфатические узлы и ближайшие органы и ткани. Эта информация помогает доктору принять решение о будущем лечении.

Лечебная хирургия

Hirurgiya1.jpg

Цель лечебной операции – полностью удалить опухоль, локализованную в одной части тела и обнаруженную на ранних стадиях. Вместе с новообразованием могут быть удалены близлежащие здоровые ткани и лимфатические узлы. Это делается для минимизации рисков местного рецидива и распространения рака.

Операция по уменьшению опухоли (циторедукция)

Этот вид используется для удаления части злокачественного новообразования в случаях, когда иссечение всей опухоли невозможно. Например, если она очень большая и есть риск повреждения соседних органов, тканей или частей тела (как при запущенном раке яичников и при некоторых лимфомах). Для уничтожения другой части опухоли применяются химиотерапия, лучевая терапия и другие методики.

Паллиативная хирургия

Цель этого метода – улучшение качества жизни неизлечимо больных пациентов. Этот вид хирургии рака используется для устранения боли, дискомфорта и других симптомов и проблем, вызванных онкологией на поздних стадиях. Паллиативные операции проводят при кишечной непроходимости, непроходимости желчных протоков, затруднённом мочеиспускании и др.

Поддерживающая хирургия

Поддерживающая хирургия похожа на паллиативную тем, что напрямую не лечит рак. Эта методика помогает другим способам лечения онкологии работать эффективнее. Примером поддерживающей операции является введение катетера для облегчения побочных эффектов химиотерапии.

Восстановительная (реконструктивная) хирургия

Восстановительные процедуры направлены на улучшение внешнего вида пациентов. Реконструкция проводится во время операции по иссечению опухоли (немедленная) или отдельной процедурой (вторичная). Хирурги могут выполнять пересадку кожи, сухожилий, использовать имплантаты для замены мышцы или поврежденной части тела, трансплантировать кость или ткань для замены удаленной области.
Чаще всего реконструкцию применяют при лечении рака головы и шеи, сарком и опухолей молочной железы. Использование собственных тканей пациента позволяет ускорить заживление, уменьшить образование рубцов и создать естественный аналог удаленной части. С помощью реконструктивной микрохирургии можно восстановить нос, язык или горло, используя ткани из бедра, живота и предплечья.
Нижняя челюсть может быть восстановлена с помощью малоберцовой кости. Пациентам с лицевым параличом, вторичным к удалению опухоли, для восстановления мимики пересаживают мышцу из внутренней части бедра.

Профилактические (превентивные) операции

Hirurgiya2.jpg

Профилактические операции проводятся для удаления тканей и органов, в которых с большой долей вероятности разовьется заболевание. Даже если на данном этапе нет никаких признаков онкологии.
Например, если в семье хотя бы у одного кровного родственника был обнаружен рак молочной железы, остальные члены семьи находятся в группе риска. Если, сдав анализы, подтвердится мутация генов BRCA1 или BRCA2, показана профилактическая мастэктомия – полное удаление груди.
На эту жертву во имя здоровья пошла известная голливудская актриса Анджелина Джоли. От рака молочных желез умерли её бабушка и мама. В 2013 году Джоли удалила грудь – с последующей реконструкцией, а в 2015 – яичники. «У меня было 87% риска заболеть раком груди и 50% – яичников», – признаётся актриса. Удалила бюст и жена известного музыканта Оззи Осборна.
Примером профилактической операции могут служить превентивное удаление щитовидной железы, удаление желудка или толстой кишки при семейном полипозе, удаление яичников и др.

***

В этой статье мы рассмотрели основные виды онкохирургии. Конечно, не все виды рака можно лечить хирургическим путем. В случае рака крови (лейкемии) нет «массы», которую можно удалить с помощью операции. Или бывает, что пациент недостаточно здоров и нет гарантии, что он переживет многочасовое оперативное вмешательство.
Важно помнить, что полностью избавиться от злокачественной опухоли и не бояться рецидива можно только на ранних стадиях заболевания.

Возврат к списку