Лечение рака в Израиле
Лечение рака в Израиле

Лечение рака в Израиле

Благодаря активному развитию медицины диагноз «рак» перестал быть приговором. Современные методы терапии позволяют навсегда избавиться от страшной болезни или добиться стойкой ремиссии. Израиль – один из мировых лидеров по лечению онкологических заболеваний. Процент выживаемости пациентов с опухолью, обнаруженной на ранней стадии, составляет здесь почти 90%. По количеству успешных циклов лечения эта страна занимает второе место в мире, опережая США и Германию. При этом цены на лечение значительно ниже, чем в Европе.

Какие виды рака лечат в Израиле?

Онкология – приоритетная отрасль медицины в этой стране. Здесь успешно лечат практически все виды рака, иногда даже на поздних стадиях. Но некоторые направления наиболее развиты.

  • Рак легких
Рак легких – одно из самых распространенных и смертоносных онкологических заболеваний в мире. В США на его долю приходится около 30% всех смертей от рака. Существует мелкоклеточный и не мелкоклеточный рак легких. Первый встречается чаще всего у курильщиков и сложно поддается терапии. Не мелкоклеточный рак диагностируется в 83% случаев, и именно он наиболее успешно лечится в израильских клиниках. Применение бронхопластики и других инновационных методик позволяет врачам помогать даже тем пациентам, от которых отказались специалисты из других стран.
Особое коварство этого заболевания заключается в том, что его редко выявляют на ранней стадии. Обычный рентген, который входит в протокол базового обследования в нашей стране, не способен его обнаружить. Поэтому ведущие онкологи мира рекомендуют людям с наследственной предрасположенностью к онкологическим заболеваниями делать чек-ап не реже одного раза в год. На ранней стадии рак легких можно вылечить малоинвазивными методами.
  • Рак простаты
Рак простаты – самое распространенное среди мужчин онкологическое заболевание. Раковые клетки в предстательной железе обнаружены у трети мужчин в возрасте «за пятьдесят». Поэтому после 40 лет всем представителям сильной половины человечества рекомендуется проходить регулярное обследование, особенно если семейный анамнез отягощен онкологией.
Еще недавно это заболевание, обнаруженное на поздней стадии, было приговором. Но сейчас количество пациентов, успешно поборовших его с помощью израильских врачей, выросло до 90%. 10 лет назад эта цифра составляла всего лишь 63%.
  • Рак мозга
Рак мозга по различным данным занимает 3-5 место по распространенности среди онкологических заболеваний. Израиль много лет занимает лидирующие позиции в мире по его лечению. Огромное внимание здесь уделяется не только непосредственно лечению, но и диагностике. По статистике более чем в 40% случаев этот диагноз, поставленный в странах СНГ, не подтверждается в израильских клиниках.
Но даже если рак мозга установлен, более 70% пациентов здесь удается вылечить без хирургического вмешательства, только благодаря курсам радиотерапии. Более 95% пациентов полностью избавляются от опухолей.
  • Рак шейки матки
onkoIsrail1.jpg
Рак шейки матки – онкологическое заболевание, которое в 75% случаев вызывается вирусом папилломы человека. Он занимает 4 место по частоте возникновения среди женщин с онкологическим диагнозами и является второй по распространенности причиной смертности. В Израиле это заболевание встречается чаще, чем в других странах Запада. Поэтому его лечению здесь уделяется особое внимание.
По статистике ВОЗ специалистам израильских клиник в 92% случаев удается полностью вылечить рак шейки матки при обнаружении на ранней стадии. Даже если заболевание запущено, здесь удается добиться очень высоких показателей пятилетней выживаемости.
  • Рак молочной железы
Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин во всем мире. Сегодня оно диагностируется у каждой десятой. К счастью, при раннем обнаружении израильским медикам удается не только спасти жизнь пациентки, но и сохранить ей грудь. При хирургическом вмешательстве здесь стараются избежать полного удаления молочной железы. А при необходимости проводят операции симметрично на обеих молочных железах, чтобы сохранить эстетическую привлекательность.
В странах Европы с развитой медициной показатель пятилетней выживаемости пациенток с таким диагнозом не превышает 85%, в Израиле же он достиг почти 0%.

ТОП-5 онкологических клиник Израиля

Лечению онкологии в Израиле уделяется особое внимание, поэтому здесь работает немало хорошо оснащенных медучреждений и квалифицированных врачей. В каждом из них добиваются выдающихся результатов, но выбрать, как правило, нужно только одно. Чтобы помочь вам принять правильное решение, мы составили ТОП-5 ведущих профильных клиник и отделений.
1. Клиника Ассута
Это крупный медицинский центр, на базе которого работает отделение онкологии. Здесь ежегодно проводят более 8 000 операций и более 36 000 диагностических манипуляций.
К сожалению, часто необходимым и самым эффективным способом борьбы с опухолью является ее хирургическое удаление. Чтобы сократить период восстановления и избежать негативных последствий для организма пациента в клинике Ассута используют малоинвазивные методы хирургии. При этом стараются сохранить орган в максимально возможном объеме. Во время операций используется робототехника, средства интраоперационной визуализации и эндоскопические технологии.
В радиотерапевтическом отделении, куда попадает большинство онкологических больных, используют как традиционное дистанционное облучение опухоли, так и современную технологию IMRT. Она позволяет направлять излучение только к клеткам опухоли, практически не затрагивая при этом здоровые ткани.
Также в радиологии практикуют введение радиоактивного препарата прямо в опухоль – брахитерапию. Этот метод лечения сочетает в себе эффективность и безопасность, поскольку не наносит вреда здоровым тканям.
Химиотерапия в медицинском центре Ассута проводится современными препаратами в точно подобранной дозировке. Это позволяет избежать мучительных побочных эффектов, которые часто сопровождали эту методику лечения раньше.
Применяется также терапия таргетными и иммуностимулирующими препаратами, которые не оказывают никакого воздействия на здоровые ткани организма, поражая только злокачественные образования. В случае применения иммунотерапии моноклональные антитела стимулируют собственный иммунитет пациента, «обучая» его распознавать и уничтожать раковые клетки.

2. Медицинский центр Шиба

onkoIsrail2.jpg

Шиба – многопрофильная клиника, на базе которой работает крупный онкоцентр, единственное медучреждение в Европе, которое напрямую сотрудничает с учеными Техасского университета. Это позволяет многочисленным пациентам клиники получать доступ к самым современным технологиям и препаратам. Кроме того, новые противоопухолевые препараты разрабатываются прямо в лабораториях центра.
Хорошая оснащенность клиники позволяет пациентам пройти диагностику на самом современном оборудовании, а многопрофильность – в любой момент получить консультацию специалиста из смежной области.
Врачи клиники практикуют комплексный подход, сформулированный в рамках программы «360° oncology CARE». Здесь уделяю большое внимание не только диагностике и лечению, но и реабилитации пациента, улучшению качества его жизни. Больному помогают социально адаптироваться, учат преодолевать болевые или просто неприятные ощущения. Если во время болезни пациент приобрел косметический дефект, он может быть устранен пластическим хирургом.
Несмотря на постоянное внедрение инновационных технологий, в клинике используют только методики и препараты, прошедшие полный цикл клинических испытаний.
Большое внимание уделяется и психологическому состоянию пациента. Чтобы избежать возникновения госпитального синдрома, здесь стараются избегать госпитализации. Если есть возможность, пациент проходит все необходимые процедуры в дневном стационаре, а в свободное от них время живет обычной жизнью.

3. Медицинский центр им. Сураски (Ихилов)
Онкоцентр имени Сураски входит в состав государственной клиники Ихилов и считается одним из лучших в Израиле. Он разделен на несколько подразделений. Здесь работает диагностическое отделение, онкогематологическое, детское и хирургическое. Главными направлениями работы специалистов клиники являются лечение гинекологических опухолей, рака груди и рака кожи.
Пребывание здесь начинается с диагностики и разработки индивидуальной программы лечения. Собственная хорошо оборудованная лаборатория, в которой проводятся все виды исследований, позволяет поставить точный диагноз.
Используются самые современные технологии, в том числе:

  • кибер-нож и гамма-нож для радиохирургических вмешательств;
  • радиочастотная и лазерная абляция;
  • роботизированные операции с применением аппарата «Да Винчи»;
  • методика HIPEC;
  • брахитерапия;
  • таргетная терапия;
  • лечение заболеваний крови стволовыми клетками.
Руководит центром специалист международного уровня Моше Инбар, который специализируется на лечении рака груди и является ведущим экспертом в этой области. Доктор активно занимается изучением и внедрением в протоколы лечения метода региональной химиотерапии, который позволяет воздействовать препаратом не на весь организм, а только на пораженную область.

4. Медицинский центр Рамбам

onkoIsrail3.jpg

Онкологическое отделение клиники Рамбам меньше, чем перечисленные выше онкоцентры, но при этом оказывает медицинские услуги такого же высокого качества. Здесь работают специалисты, имеющие большой опыт в лечении злокачественных опухолей любой локализации. Большинство из них совмещают клиническую деятельность с научной, имеют звания и принимают участие в международных исследовательских проектах.
Международная научная деятельность позволяет врачам клиники Рамбам одними из первых применять самые современные методы лечения. Так, хирургические операции проводятся малоинвазивными методами с применением интраоперационных навигаторов, робототехники и современного эндоскопического оборудования.
Здесь активно используются методы лечения, позволяющие воздействовать на опухоль точечно, такие, как таргетная терапия. Также при определенных видах опухолей применяется иммунотерапия, направленная на уничтожение опухоли собственным иммунитетом человека.
В радиологическом отделении пациенты проходят сеансы брахитерапии и облучения с использованием линейных ускорителей. При необходимости применения химиотерапии используются современные препараты, не вызывающие серьезных побочных эффектов. Схема лечения подбирается индивидуально.

5. Медицинский центр имени Ицхака Рабина (клиника Бейлинсон)
Медицинский центр имени Ицхака Рабина, на базе которого работает крупный онкологический центр, расположено в городе Петах-Тиква. Руководит отделением профессор Барух Бренер – всемирно известный онколог, который успешно сочетает клиническую и научную деятельность. Доктор принимает участие в работе антираковых международных организаций, что позволяет клинике одной из первых в мире внедрять передовые способы лечения.
Хирургическое лечение опухолей проводится в современных операционных, оснащенных робототехникой и системами интраоперационной навигации. Большинство операций делают малоинвазивными методами, в том числе при помощи инновационного эндоскопического оборудования. Для радиотерапии применяются линейные ускорители, позволяющие облучать только опухоли, не повреждая здоровые ткани.
В Институте онкогематологии, одном из подразделений центра, работают лучшие специалисты Израиля. Здесь лечат не только злокачественные патологии кроветворной системы, но и доброкачественные нарушения.
Существуют также отделения, призванные улучшить качество жизни пациентов и сделать процесс лечения максимально комфортным. Здесь есть психологи, психотерапевты и сексологи. Последние помогают справиться с сексуальными расстройствами, возникающими на фоне лечения. Есть специалисты по онкофертильности, с помощью которых можно сохранить детородную функцию в процессе лечения и после него.
Все эти клиники аккредитованы по стандарту JSI. Они активно принимают иностранных пациентов.

***

В последние годы Израиль – одно из самых популярных направлений медицинского туризма. Ежегодно миллионы пациентов со всего мира обращаются за помощью к докторам израильских клиник. Это обусловлено высоким качеством предоставляемых услуг, комфортом и относительно низкими ценами. Кроме того теплый климат, близость моря и множество исторических достопримечательностей дают возможность не только поправить здоровье, но и комфортно и интересно отдохнуть.

Возврат к списку