Лечить нельзя оставить: рак предстательной железы
Лечить нельзя оставить: рак предстательной железы

Лечить нельзя оставить: рак предстательной железы

Рак простаты (или карцинома простаты) – самый распространенный вид онкологии среди мужчин старшей возрастной группы. В возрасте 65 лет данное заболевание диагностируют у 1% мужчин, а в 75 лет – уже у 13%. В настоящее время болезнь стремительно молодеет: она стала встречаться у представителей сильной половины человечества в возрасте 45-55 лет.

Важной отличительной чертой рака предстательной железы является вялотекущий характер с медленным ростом и развитием опухоли. Именно поэтому врачи часто встают перед выбором: лечить или оставлять, учитывая возраст пациента и возможные побочные эффекты от лечения, которые могут существенно снизить качество жизни, не увеличивая при этом ее продолжительность.

Причины возникновения рака предстательной железы

Основными причинами, влияющими на возникновения рака простаты, принято считать:

  • нарушение гормонального фона (как правило, это возрастной дисбаланс между эстрогенами и андрогенами).
  • хронический простатит и аденому простаты (особенно при отсутствии должного лечения);
  • генетическую предрасположенность;
Также риск возникновения злокачественной опухоли повышает и нездоровый образ жизни: курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес и сахарный диабет, несбалансированное питание, недостаток витамина Д, плохая экологическая обстановка.

Стадии рака простаты и его симптомы

Prostata1.jpg

Рак простаты имеет 4 стадии развития.
I стадия
Опухоль имеет микроскопические размеры и практически не диагностируется. Единственный способ обнаружения – анализ на уровень специфического простатического антигена (ПСА). Признаки болезни отсутствуют.
II стадия
Опухоль разрастается, но ограничена капсулой простаты и не выходит за границы органа. Диагностируется при пальцевом исследовании (прощупываются плотные узлы) и УЗИ.
Симптомы схожи с простатитом и аденомой простаты:

  • частое мочеиспускание, учащение позывов в ночное время;
  • ощущение, что мочевой пузырь опорожнен не полностью;
  • неприятные ощущения и боль при мочеиспускании.
III стадия
Опухоль выходит за пределы простаты, метастазы проникают в соседние органы: семенные пузырьки, мочевой пузырь и прямую кишку.
Симптомы усиливаются и проявляются как:
  • нарушение потенции;
  • болевой синдром в области лобка и поясницы;
  • кровяные включения в моче и примеси крови в сперме;
  • сильное жжение при мочеиспускании.
IV стадия
Злокачественная опухоль сильно увеличивается в размере, образуются метастазы в отдаленных органах: костях, печени, легких и лимфатических узлах.
К уже имеющимся симптомам добавляются новые:
  • сильная интоксикация;
  • слабость и упадок сил;
  • костные боли;
  • неспособность к самостоятельному мочеиспусканию

Способы лечения рака предстательной железы

Prostata2.jpg

В зависимости от индивидуальных особенностей пациента и стадии заболевания онколог может предложить один из следующих вариантов лечения или их комплекс.
Выжидательная тактика
Возраст пациента старше 70 лет и наличие у него хронических болезней сердца, сосудов и легких являются противопоказаниями к лечению рака простаты. При небольшой опухоли, остановившей свое развитие, врач отложит лечение и назначит периодические осмотры.
Хирургический метод
Радикальная простатэктомия (удаление предстательной железы) – один из основных методов лечения мужчин младше 65 лет. Использование современных технологий (например, робота-хирурга «Да Винчи») сводит риск возникновения побочных эффектов (импотенция и недержание мочи) к минимуму.
На I и II стадиях благоприятный прогноз наблюдается в 100% случаев. На более поздних – может дополнительно потребоваться химио- и радиотерапия.
Химиотерапия
Используется вместо операции на III и IV стадиях заболевания, при сильном разрастании опухоли и образовании метастаз.
Радиотерапия
Помимо классической дистанционной лучевой терапии, часто применяют брахитерапию: ввод частиц радиоактивного вещества прямо в простату, что позволяет минимизировать облучение здоровых тканей и избежать серьезных побочных эффектов. Применяется на всех стадиях рака.
Медикаментозное лечение
Рак простаты – гормонозависимая опухоль, рост которой напрямую зависит от количества мужских гормонов (андрогенов). Поэтому гормональная терапия дает положительный результат на ранних стадиях рака, а на более поздних – значительно облегчает состояние больного и продлевает срок жизни.
Иммунотерапия
При иммунотерапии применяются препараты, содержащие моноклональные антитела – антитела, которые вырабатывает иммунитет человека для борьбы с опухолью.
Виротерапия
Виротерапия считается самым перспективным новым методом лечения. Специально разработанные вирусы находят и растворяют (лизируют) раковые клетки. Данный вид терапии назначают на ранних этапах болезни, до и после операции.

Профилактика рака простаты

Чем раньше выявлена болезнь и начато лечение, тем более благоприятный прогноз. Если на I стадии лечение позволяет полностью избавиться от опухоли без ограничения продолжительности жизни, то на IV стадии прогноз на выздоровление неблагоприятный, а средняя продолжительность жизни составляет всего 3 года.
Поэтому мужчинам старше 40 лет рекомендуется проходит диагностическое обследование каждые два года. А также придерживаться общих рекомендаций врачей по профилактике:

  • правильное сбалансированное питание;
  • отказ от табака и алкоголя;
  • активный образ жизни;
  • регулярная сексуальная жизнь

Возврат к списку