Лимфостаз или лимфедема
Лимфостаз или лимфедема

Лимфостаз или лимфедема

Лимфостаз или лимфедема– это сбой в работе лимфатической системы, из-за которого лимфа застаивается в мягких тканях. Лечением этого нарушения занимаются сосудистые хирурги.

Причин появления заболевания множество. К сожалению, на поздних стадиях вылечить его полностью невозможно. Поэтому важно распознать первые признаки лимфостаза и своевременно обратиться к компетентному специалисту.
Болезнь чаще всего поражает конечности. В 90% случаев страдают ноги.

Виды лимфостаза

Если первые признаки заболевания проявились в возрасте от 15 до 30 лет, это юношеская форма болезни, если после 30 – поздняя. Различают также первичный и вторичный типы этого заболевания.

Первичный лимфостаз

Это врожденная патология, обусловленная нарушениями внутриутробного развития сосудов лимфатической системы:

  • недоразвитостью (гипоплазией);
  • полным отсутствием;
  • закупоркой;
  • недостаточностью клапанов.
Врожденная гипоплазия лимфатических сосудов чаще всего приводит к лимфостазу верхних конечностей. Поражена может быть как одна рука, так и обе сразу.
Первичный лимфостаз проявляется уже в детстве и обостряется к подростковому возрасту.

Вторичный лимфостаз

Вторичная лимфедема может возникнуть вследствие самых разных болезней и патологических состояний:

  • сердечной недостаточности;
  • гломерулонефрита;
  • гипопротеинемии – белковой недостаточности;
  • воспаления лимфатических сосудов – лимфагнита;
  • воспаления лимфоузлов - лимфаденита;
  • расширенной мастэктомии у женщин;
  • рака предстательной железы у мужчин.
Для эффективного лечения важно вовремя выявить этиологию заболевания, причины его возникновения.

Симптомы лимфедемы

lymphostaz1.jpg

Главный симптом задержки оттока лимфы – отечность тканей. Она может быть как слабой, так и ярко выраженной, в зависимости от стадии заболевания.
На ранней стадии отек не сильный. Нарастает ближе к вечеру и почти полностью проходит к утру. Усиливается при длительном нахождении в одной позе: сидя или стоя. На этом этапе распознать проблему позволит регулярность возникновения отека. При вторичной форме болезни, как правило, страдает одна конечность.
Средняя степень лимфостаза характеризуется непроходящим отеком, натянутостью и уплотнением кожи. После нажатия остается вмятина, которая очень медленно распрямляется. После непродолжительной нагрузки чувствуется сильная усталость.
При запущенной форме заболевания конечность теряет физиологические очертания. Отек становится очень сильным, появляется боль, язвы и экзема на коже.

Диагностика лимфостаза

На начальных этапах диагностики важно определить, что стало причиной возникновения отека – лимфостаз или венозные заболевания. Похожие симптомы может давать тромбоз глубоких вен, варикозная болезнь или постромбофлебитический синдром. Для правильной постановки диагноза проводятся следующие исследования:

  • УЗИ вен, позволяющее увидеть скопление жидкости в подкожной клетчатке и утолщения поверхностной фасции.
  • Лимфосцинтиграфия – изотопное исследование, позволяющее визуализировать затруднения с оттоком лимфы и состояние лимфатических узлов.
  • Лимфография – исследование, при котором в один из периферических лимфатических сосудов вводится контрастное вещество. Затем при помощи рентгеновского аппарата врач отслеживает скорость и качество его продвижения.
Для диагностики вторичного лимфостаза может понадобиться консультация смежных специалистов. Важно выявить причину возникновения патологии и оперативно устранить ее.

Лечение лимфостаза

К сожалению, полностью избавиться от лимфедемы пока невозможно. Но существующие методы лечения могут остановить прогрессирование болезни и сделать так, чтобы она не ухудшала качество жизни.
Выбор тактики лечения во многом зависит от стадии и наличия сопутствующих заболеваний. На ранней и средней стадии к хирургическим вмешательствам прибегают редко, обходясь консервативными методами.

Консервативное лечение

lymphostaz2.jpg

Консервативное лечение применяется как основное на ранних этапах заболевания и как вспомогательное – на поздних. Оно позволяет закрепить результаты хирургического вмешательства и обеспечить долгосрочный эффект от операции.
Лимфодренажный массаж. Может быть проведен вручную или аппаратно. Направлен на устранение отека и подготовку конечности к компрессионной терапии. Часто используется пневматический чулок (рукав), который создает последовательное градиентное сжатие конечности и провоцирует отток лимфы. Такие процедуры позволяют избежать чрезмерного растяжения кожи и появления трофических изменений на ней.
Компрессионная терапия. Это бандажирование или ношение специального компрессионного белья, которое обеспечивает градиент давления снизу вверх и закрепляет результаты массажа.
Лечебная физкультура. Щадящие регулярные занятия на свежем воздухе или в воде позволяют стимулировать отток лимфы, укрепляются суставы, не допуская их деформации. Во время сокращения мышц кровь и лимфа выдавливаются из периферических сосудов к центральным, улучшается циркуляция в мелких капиллярах.
Медикаментозная терапия. Схема медикаментозного лечения выбирается врачам с учетом индивидуальных особенностей пациента. Могут быть назначены препараты для стимуляции иммунитета, диуретики, флеботоники, ангиопротекторы, венотоники с лимфотропным эффектов. Правильно подобранная комбинация препаратов позволяет поддерживать тонус сосудов, не допустить чрезмерного застоя жидкости и поражений кожи.

Хирургическое лечение

Сосудистыми хирургами выполняется целый ряд операций, позволяющих усилить отток лимфы и уменьшить проявления лимфостаза. Тип вмешательства выбирается в зависимости от стадии заболевания и сопутствующих патологий.
Лимфовенозный анастомоз. Это микрохирургическая операция, во время которой ниже места блокирования лимфотока хирург формирует соединение лимфатического сосуда с подкожной веной, тем самым обеспечивая отток жидкости. Применяется на ранних стадиях болезни. В некоторых случаях при помощи такого вмешательства удается добиться стопроцентного регресса отека, то есть, практически полного выздоровления пациента.
Пересадка лимфатических узлов. Достаточно сложная операция, которая длится до 5 часов. Вмешательство заключается в перемещении собственных лимфатических узлов и сосудов из донорской области пациента. Чаще всего донорской становится паховая область, где существует группа лимфоузлов, практически не участвующих в транспортировке лимфы. Таким образом удается избежать возникновения лимфостаза в месте забора ткани. Операция показана начиная со второй стадии заболевания. Эффект от нее наступает не сразу, а спустя примерно полгода, когда пересаженные узлы и сосуды полностью приживутся.
Липосакция. Во время этой операции удаляется жировая ткань и лишняя жидкость из пораженной области. Это значительно снижает нагрузку на лимфатическую систему, ускоряет формирование связей между глубокими и поверхностными сосудами, улучшает кровоснабжение конечности. Метод эффективно применяется даже у пациентов с выраженной стадией отека. Он не только дает моментальный косметический эффект, но и значительно замедляет дальнейшее развитие болезни. После такой операции показано постоянное ношение компрессионного белья.

 ***

Чем раньше болезнь будет диагностирована, тем больше шансов остановить ее развитие до появления видимых симптомов. Лечение нужно начинать незамедлительно. Лучше выбирать клинику со специализированным отделением сосудистой хирургии и флебологии, где врачи сочетают консервативные и хирургические методы лечения. А помочь с выбором вам могут наши консультанты.

Возврат к списку