Лучевая терапия при онкологии
Лучевая терапия при онкологии

Лучевая терапия при онкологии

Один из методов борьбы с онкологическим заболеванием – лучевая или радиотерапия. Лечение заключается в точечном воздействии на организм ионизирующей радиацией. Главная цель применения этого метода – разрушение клеток раковой опухоли.

В зависимости от индивидуальных характеристик здоровья пациента, вида и места злокачественного образования существует несколько разновидностей радиации, применяемой для терапии:

  • альфа-излучение;
  • бета-излучение;
  • гамма-излучение;
  • протонное;
  • рентгеновское;
  • пи-мезонное излучение;
  • нейтронное излучение.
Радиотерапия относится к местному типу лечения, так как влияние направленного потока частиц происходит только на пораженную злокачественным образованием область. Однако мощный эффект, который облучение способно оказать на пациента, позволяет в некоторых случаях заменить им операционное вмешательство. Зачастую к лучевой терапии прибегают, когда хирургическое вмешательство для пациента противопоказано. Лучевую терапию сочетают с другими методами лечения, например с химиотерапией.

Виды лучевой терапии

В зависимости от локализации и типа опухоли, находящихся рядом с ней органов, расположения кровеносных сосудов, врач определяет методику, по которой будет проводиться облучение новообразования. Всего различают три типа подачи радиоактивного излучения:

  • дистанционная;
  • системная лучевая терапия;
  • контактная (брахитерапия).
Дистанционная подача излучения происходит при помощи внешнего источника (линейного ускорителя), по которому к опухоли направляется поток радиационных пучков. При этом методе воздействие захватывает не только само место опухоли, но и близлежащие ткани. Процедура проводится под контролем КТ, УЗИ, МРТ. Часто этот метод используют при лечении опухолей головного мозга.
Системная лучевая терапия заключается в применении специальных радиоактивных лекарственных средств, которые по кровеносным сосудам попадают непосредственно к опухоли. Вводят радиоактивный препарат внутривенно или перорально (с помощью радиоактивных таблеток). Пример действия этой методики – лечение щитовидной железы при помощи радиоактивного йода. Системная лучевая терапия получила широкое распространение при лечении рака молочной железы.
Брахитерапия или контактный метод подачи излучения, подразумевает размещение радиоактивных гнезд рядом с опухолью или непосредственно в ней. Брахитерапия делится на три вида:
  • внутриполостная – в этом случае источник радиоактивного излучения, интрастат, размещается рядом с больным органом, например в трахее, канале шейки матки и т.д.;
  • аппликация – используется при раке кожи, когда источники в виде аппликаций наклеивается на поверхности пораженных участков;
  • внутритканевая – подразумевает помещение источника излучения (зерна, иглы) непосредственно в пораженные опухолью ткани.
Частой практикой является совмещение двух типов облучения – дистанционного и контактного. Делается это для того, чтобы больной орган получил лучевое воздействие сначала снаружи, потом изнутри.

Этапы проведения лучевой терапии

Radio1.jpg

При назначении радиотерапии, пациент проходит несколько этапов:

  1. Подготовка к терапии – это консультация с врачом-радиотерапевтом, на которой оценивается состояние больного и особенности течения онкологического заболевания. Во время беседы врач делает разметку опухоли, после чего выбирается дозировка и методика воздействия на нее. В некоторых случаях приходится вводить пациенту специальные импланты-маркеры, которые позволяют врачу отследить местоположение образования при дыхании. На встрече больной получает советы по уходу за кожей, ведь воздействие в большинстве случаев проводится именно через нее, а значит нужно правильно подготовиться. При радиотерапии запрещено применение косметических и антисептических средств на участке воздействия радиацией, нельзя использовать йод и загорать. Кроме того оцениваются возможные побочные эффекты от облучения радиацией.
  2. Лучевая терапия. Лечение инозирующей радиацией проводится в соответствии со схемой, которую наметил врач на консультации. Продолжительность лечения может варьироваться от 5 дней до 2-3 недель и включать несколько курсов. Иногда врачу приходится делить суточную дозу облучения на две порции – утреннюю и вечернюю.
  3. Реабилитационный период рассматривается, как совокупность мер, служащих для поддержания состояния пациента. После проведения курса лучевой терапии необходимо особое внимание уделить режиму дня и питанию. Все должно быть направлено на сохранение сил пациента, его морального духа. Именно в этот период очень важна поддержка близких людей и их помощь в течение дня.

Рекомендации пациентам

Как поведет себя организм после облучения предсказать не просто. Для того чтобы минимизировать последствия радиации, врачи рекомендуют во время и после радиотерапии придерживать нескольких простых правил:

  • соблюдать питьевой режим, выпивая не менее 2 литров простой воды в стуки;
  • подобрать правильное сбалансированное питание;
  • не употреблять алкоголь и табак;
  • не закрывать место облучения в домашних условиях
  • при выходе на улицу оберегать зону воздействия от солнца и попадания влаги;
  • при проявлении аллергической реакции на коже немедленно обратиться к врачу;
  • пересмотреть режим дня, отведя не менее 8 часов на сон.

***

Лучевая терапия является одним из распространенных методов лечения в современной онкологической практике. Обладая высокой эффективностью, радиотерапия позволяет если не полностью вылечить от рака, то хотя бы повысить качество и продолжительность жизни пациентов.

Возврат к списку