Лучевая терапия за рубежом
Лучевая терапия за рубежом

Лучевая терапия за рубежом

Лучевая терапия, она же радиотерапия – один из самых распространенных и эффективных методов лечения злокачественных новообразований. Эксперименты по применению ионизирующей радиации в лечении раковых заболеваний начались еще в начале прошлого века. Но массово и особенно успешно ее стали использовать значительно позже, когда технический прогресс позволил усовершенствовать технологии. Современная радиотерапия сочетает в себе высокую эффективность и безопасность.

Ионизирующее излучение воздействует на клетку, разрушая ее или лишая способности делиться. Это происходит из-за нарушения ДНК под воздействием радиации. Раковые клетки «в норме» делятся значительно активнее, чем клетки здоровых тканей организма человека. Поэтому радиация приводит к серьезному повреждению опухолевой ткани, не нанося вреда здоровой.

Когда применяется лучевая терапия?

Этот метод лечения может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими:

  • химиотерапией;
  • хирургическим удалением опухоли;
  • другими безоперационными методиками.

При обнаружении заболевания в начальной стадии, когда размеры опухоли минимальны, облучение назначается в сочетании с химиотерапией. Это позволяет обойтись без хирургического вмешательства.
На средних стадиях заболевания метод может быть применен для подготовки пациента к операции. С его помощью можно уменьшить опухоль до размеров, позволяющих провести резекцию или остановить рост патологической ткани. Также радиотерапия назначается в послеоперационном периоде. Это необходимо для окончательного уничтожения атипичных клеток, которые могли остаться в организме после резекции.
На поздних стадиях болезни, когда опухоль признана неоперабельной, лучевая терапия применяется для замедления ее роста, улучшения самочувствия пациента и продления его жизни.
Процедура проводится при раке:

  • печени;
  • органов ЖКТ;
  • предстательной железы;
  • мочевого пузыря;
  • молочной железы;
  • щитовидной железы;
  • костей.
Эффективна она также при:
  • меланоме;
  • базалиоме;
  • саркоме Юинга;
  • опухолях головного мозга;
  • нейроэндокринных опухолях и т.д.

Методы лучевой терапии

radioter1.jpg

В последние десятилетия было разработано несколько высокотехнологичных методик, позволяющих получить максимальную эффективность лечения разных видов онкологии. Среди них выделяют дистанционные и контактные методы. Самыми современными и востребованными являются:
IMRT – лучевая терапия с модулированной интенсивностью. Методика позволяет максимально точно направить излучения ко всем тканям опухоли. При этом для различных ее участков может быть подобрана разная интенсивность. Такой подход приводит к поражению опухоли без вреда для близлежащих здоровых тканей. Перед процедурой команда врачей проводит тщательную подготовку, во время которой по КТ-снимкам максимально точно определяется размер и конфигурация опухоли. Эти данные загружаются в специальную программу, которая создает трехмерную модель новообразования и рассчитывает необходимые дозы излучения для каждой из его областей.
VMAT – объемно-моделированная лучевая терапия. Работает по тому же принципу, что и предыдущая методика, с одним существенным отличием. Источник излучения подвижен и может вращаться на 360 градусов вокруг тела пациента. Это позволяет облучать опухоль под любым углом и доставлять к ней излучение очень быстро. В среднем такая процедура занимает около 2 минут. Во время облучения врач может регулировать интенсивность и направление лучей. Все это значительно снижает вероятность облучения здоровых тканей.
IGRT – лучевая терапия с визуальным контролем. Это процедура чаще всего проводится при раке легких или других «подвижных» органов. Когда образование может сменить положение во время процедуры в результате непроизвольных естественных движений. Опухоль визуализируется при помощи ПЭТ-КТ, МРТ или КТ. Это позволяет врачу быстро изменить направление лучей при смещении опухоли и не облучить здоровые ткани.
IORT – интраоперационная радиотерапия. Процедура проводится непосредственно во время операции по удалению опухоли после извлечения пораженной ткани. Она позволяет уничтожить атипичные клетки, которые, возможно, остались в теле после резекции. Проведение интраоперационного облучения позволяет значительно сократить количество радиотерапевтических процедур после операции, а иногда и полностью отменить их.
Брахитерапия – контактный метод лучевой терапии. Суть его заключается в том, что источник излучения размещается в непосредственной близости от опухоли, а иногда и внутри нее. Это позволяет направить излучение исключительно на пораженные ткани, не повреждая здоровые. Существуют внутриполостной, внутритканевый и аппликационный методы брахитерапии. Выбор делается в зависимости от расположения образования. Изучив радиочувствительность опухоли и другие ее параметры, врач может выбрать высокодозное или низкодозное облучение. После чего пластина или капсула с радиоизотопом размещается в непосредственной близости от пораженных тканей.
Стереотаксическая радиохирургия – неинвазивный метод, который применяется для удалений новообразований головного мозга в тех случаях, когда традиционное хирургическое вмешательство невозможно. Он заключается в том, что на пораженные ткани под разными углами направляется мощное ионизирующее облучение, уничтожающее атипичные клетки.
SIRT – терапия. Это один из самых передовых методов лечения рака печени. Он заключается в том, что в сосуд, питающий опухоль вводят SIR-сферы, содержащие радиоактивное вещество. Они облучают атипичные клетки, блокируя их способность делиться, и перекрывают кровоток, питающий опухоль.

Подготовка к процедуре

Лучевая терапия требует серьезной подготовки. Если пациент прибывает в клинику впервые, его полностью обследуют, для того чтобы выявить возможные противопоказания. Затем команда врачей, в которую входят онколог, радиолог и дозиметрист индивидуально подбирает как методику радиотерапевтического воздействия, так и его интенсивность, и длительность. Иногда на области, подлежащей облучению, ставится небольшая отметка-татуировка.

Противопоказания и побочные эффекты

radioter2.jpg

Категорическим противопоказанием для лучевой терапии является некроз опухоли, когда она распадается и кровоточит. Не рекомендована она и людям с тяжелыми патологиями нервной и сердечно-сосудистой систем. Временными противопоказаниями являются беременность и острая фаза вирусного заболевания.
Среди побочных эффектов облучения нужно отметить общую слабость, утомляемость, сонливость. В зависимости от области облучения может возникнуть тошнота, отсутствие аппетита. Возможны реакции со стороны кожи – лучевой дерматит. Это шелушение, покраснение или зуд. Эти симптомы проходят самостоятельно после окончания курса лечения.

ТОП-5 отделений лучевой терапии

Результативность лечения и отсутствие побочных эффектов во многом зависят от правильного выбора клиники. В ней должно быть самое современное оборудование и команда специалистов, которая сумеет составить правильную схему.

Клиника Liv Hospital, Турция

Это многопрофильная клиника, в которой работает большое и хорошо оснащенное отделение онкологии. Здесь проводят комплексное лечение рака, в том числе применяют лучевую терапию.
Радиотерапия может быть применена в сочетании с другими методиками: иммунотерапией, химиотерапией, таргетной терапией. Курс лечения для каждого пациента назначает консилиум специалистов из разных областей, что позволяет подобрать самую эффективную схему.
Отделение оснащено современным оборудованием, доставляющим ионизирующее излучение к пораженной ткани, не задевая здоровую.
TrueBeamSTx – линейный ускоритель нового поколения, позволяющий визуализировать новообразование в реальном времени и направить излучение только на пораженные ткани. Его применение особенно рекомендовано пациентам, у которых опухоль локализована в подвижных органах, таких как легкие. При непроизвольных движениях во время процедуры она может сместиться. TrueBeamSTx позволит врачу быстро перенаправить излучение, не повредив здоровые ткани.
Установка Versa-HD Hexapod позволяет подавать излучение высокой интенсивности точно к атипичным клеткам. Это сокращает время процедуры и максимально предохраняет от облучения здоровые ткани. Клиника первой в Турции начала использовать программное обеспечение Acuros XB, позволяющее сократить подготовительный период – быстро и точно рассчитать необходимую дозу лучей и продолжительность терапии.

Центр протонной терапии в Праге, Чехия

radioter3.jpg

Это современное медицинское учреждение, открытое в 2012 году. Оно специализируется на облучении раковой опухоли пучками протонов. Такая терапия на 70% сокращает риск рецидивирования заболевания.
Основное направление деятельности – лечение рака глаза. В 95% случаев пациентам удается сохранить зрение.
Кроме того, в центре занимаются лечением детской онкологии, тогда как в большинстве клиник мира радиотерапия в раннем возрасте не проводится. Применение современных технологий позволяет на 60% увеличить защиту органов дыхания, на 75% снизить вероятность появления осложнений и на 27% сократить риск возникновения патологий интеллектуального развития.
Каждый год здесь проходит лечение более 2,5 тысяч пациентов.

Медицинский центр «Хадасса», Израиль

В клинике работает крупное онкологическое отделение, одним из направлений деятельности которого является лучевая терапия. Для этого здесь используется современная установка TrueBeamSTx. Она с высокой точностью облучает подвижные опухоли в легких и других органах, которые сокращаются непроизвольно. Во время процедуры врач видит опухоль в реальном времени, что позволяет ему вовремя перенаправить излучение, не повреждая здоровые ткани.
Наряду с радиотерапией в клинике используется химиотерапия современными препаратами, гормональная и таргетная терапия.
Основным приоритетом онкологов центра является проведение органосохраняющего лечения. Более 80% пациентов, которые в других клиниках были направлены на радикальные операции с удалением органа получили здесь лечение, сохраняющее орган и его функциональность. Более 80% женщин со злокачественными опухолями репродуктивной системы после лечения сохранили детородную функцию и более 75% процентов мужчин с раком простаты сохранили потенцию.

Клиника Асклепиос Альтона, Германия

Это многопрофильная клиника, в состав которой входят сертифицированные центры онкологии и опухолей головы и шеи. Здесь проводится комплексное лечение злокачественных новообразований, в том числе методами лучевой терапии.
Врачи центров практикуют лучевую терапию как самостоятельный метод лечения и в сочетании с другими методиками. Среди них:

  • химиотерапия, как классическая, так и высокодозная;
  • таргетная терапия;
  • гормонотерапия;
  • роботизированная хирургия.
План лечения разрабатывается коллегиально специалистами из разных областей медицины.

Госпиталь Медиполь, Турция

Это клинический госпиталь, в состав которого входит крупное отделение онкологии. Одним из приоритетных направлений исследований и клинической работы здесь является радиоонкология, позволяющая добиться устойчивых положительных результатов.
Стратегия лечения выбирается в зависимости от состояния пациента и стадии заболевания. Для больных с раком легких применяется эстракраниальная стереотаксическая лучевая терапия, позволяющая направить лучи точно на новообразование с учетом его формы. Таким образом здоровые ткани не повреждаются. Процедура показана пациентам на ранних стадиях заболевания, чтобы обойтись без хирургического вмешательства. Проводится она также неоперабельным больным на 3-4 стадиях болезни.
Отделение оснащено линейным ускорителем последнего поколения Varian Trilogy Linear с функцией RapıdArc.

***

Статистика уверяет, что с каждым голом число онкологических заболеваний растет, но и медицина не стоит на месте. На сегодняшний день с помощью лучевой терапии возможно если не полностью избавиться от заболевания, то как минимум значительно улучшить качество жизни пациента. Главное – найти ту самую клинику, в которой больному проведут процедуру быстро и качественно. А определиться с этим выбором и собрать все необходимые документы вам помогут наши специалисты.

Возврат к списку