Mежпозвонковая грыжа: причины, симптомы, лечение
Mежпозвонковая грыжа: причины, симптомы, лечение

Mежпозвонковая грыжа: причины, симптомы, лечение

Когда первобытный человек поднялся на ноги, став homo erectus (человек прямоходящий), он вместе с возможностью свободно использовать руки для различной деятельности, получил ряд специфических проблем со здоровьем, вызванных сменой положения тела. В том числе и дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника – деформации и протрузии межпозвоночных дисков, способствующие появлению межпозвонковой грыжи.

Причины возникновения межпозвонковой грыжи

В зависимости от строения копчика, позвоночник человека состоит из 30-33 позвонков, между которыми расположены межпозвоночные диски – природные амортизаторы, обеспечивающие подвижность и гибкость позвоночного столба.
Сами же диски состоят из пульпозного ядра (внутреннее содержимое) и фиброзного кольца (наружная оболочка). Над и под пульпозным ядром расположены замыкательные пластинки.
При межпозвонковой грыже происходит разрыв фиброзного кольца и выход за его пределы внутреннего содержимого. Причин для этого может быть несколько:

  • патологии позвоночника;
  • недостаток двигательной активности;
  • чрезмерные нагрузки на позвоночник;
  • лишний вес;
  • особенности работы.

Виды и этапы формирования межпозвонковых грыж

Процесс образования грыжи позвоночника принято делить на четыре этапа.

  1. Дегенеративно-дистрофические изменения диска. В пульпозном ядре появляются микроразрывы, волокна фиброзного кольца ослабевают, снижается интенсивность кровотока и качество питания диска. Все это приводит к ухудшению амортизирующих свойств межпозвоночных дисков.
  2. Частичный пролапс диска. Пульпозное ядро смещается и затем выпячивается в позвоночный канал, возникает протрузия. На этом этапе возможно появление болевого синдрома.
  3. Грыжа диска. Дегенеративные изменения прогрессируют, пульпозное ядро выходит за пределы фиброзного кольца. Это состояние получило название пролапс диска. Болевые ощущения усиливаются, затрагивая не только травмированную область спины, но и конечности.
  4. Секвестрация. Выпавшая часть внутреннего содержимого диска отделяется от основного ядра и смещается по позвоночному каналу, провоцируя серьезные неврологические осложнения.
В зависимости от места повреждения межпозвоночного диска грыжи делятся на:
  • медиальные – находятся в центре позвоночного канала;
  • левосторонние или правосторонние;
  • циркулярные – занимают все пространство позвоночного канала на уровне пораженного сегмента;
  • дорсальные – расположены по задней стороне позвоночного канала;
  • фораминальные – находятся в самом узком месте позвоночного канала.

Локализация позвоночной грыжи

pozvon1.jpg

Симптомы и возможные последствия заболевания во много зависят от того, в каком именно отделе позвоночника образовалась грыжа.
Грыжа шейного отдела
Развитию патологии способствует слабость фиброзного кольца, связок и мышц позвоночного столба. Заболевание сопровождается острой болью в области шеи при поворотах головы, наблюдается ограниченность в движениях. Возможно онемение и слабость в руках из-за сдавливания нервов. При отсутствии лечения грыжа шейного отдела способна вызывать тяжелейшие неврологические осложнения.
Грыжа грудного отдела
Встречается крайне редко из-за общей неподвижности данного отдела позвоночного столба. Проявляется ноющими или жгучими болями, отдающими в переднюю часть тела (область груди или пупка), может походить на заболевания сердца. Возможные неврологические осложнения: слабость в ногах, неуправляемая походка, нарушение функций тазовых органов.
Грыжа поясничного отдела
Этот вид грыжи встречается чаще всего, так как именно на эту область приходится наибольшая нагрузка. Симптомы во многом зависят от расположения грыжи, но всегда затрагивают нижние конечности. Самые частые проявления грыжи поясничного отдела:

  • невозможность встать на носочки, тянущая боль по задней стороне ног, онемение мизинца;
  • сильная тянущая боль по передней поверхности бедра, подгибание коленного сустава при ходьбе;
  • дискомфорт во внутренней части бедра.

Диагностика межпозвонковой грыжи

Своевременная диагностика играет важную роль в эффективности лечения межпозвонковой грыжи. Но, к сожалению, большая часть пациентов обращается к врачам, когда болевой синдром не получается снять обычными обезболивающими препаратами, что повышает риск развития неврологических осложнений. При возникновении подозрений на проблемы с позвоночником могут быть назначены следующие методы обследований:

МРТ – основной метод диагностики, выявляет малейшие дегенеративные изменения в дисках, а также протрузии, грыжи и смещения позвонков.

КТ – позволяет обнаружить отклонения в состоянии костных составляющих позвоночника и диагностировать остеопороз, переломы, а также грыжи.

Рентген – показывает нестабильность позвоночно-двигательного сегмента: изменение высоты дисков, наличие костных разрастаний, аномалий позвонков.

Лечение межпозвонковой грыжи

pozvon2.jpg

Выбор между консервативным и хирургическим способами лечения зависит от интенсивности болевых ощущений и сопутствующих неврологических симптомах.
Консервативные способы лечения:

  • медикаментозное: лекарственные препараты для снятия болевого синдрома, витамины группы В, миорелаксанты, хондопротекторы;
  • физиотерапия: магнитотерапия, электрофорез, фонофорез, ультразвуковая терапия и т.д.;
  • ЛФК: направлен на улучшение кровоснабжения в области сдавленного нерва и регенерации нервных клеток за счет притока крови;
  • тракционная терапия (вытяжение позвоночника): позволяет временно ослабить давление на нерв, особенно эффективна при лечении грыж шейного отдела.
Консервативное лечение не способно полностью вылечить межпозвонковую грыжу, оно лишь позволяет добиться ремиссии. При появлении признаков неврологического дефицита из-за сдавления нервов, нарушении функций тазовых органов и существенном снижении качества жизни операция становится единственным способом справиться с болезнью.
Хирургические методы лечения грыжи:
  • нуклеопластика – операция проводится через прокол, применяется при небольших и средних подсвязочных грыжах размерами менее 7 мм;
  • эндоскопические операции – щадящий метод оперативного вмешательства, показан при грыжах, расположенных в узких местах позвоночного канала, и для удаления выпячивания крупных размеров;
  • микрохирургическое удаление – декомпрессия позвоночного канала за счет удаления грыжи без установки специальных имплантатов в позвонки; применяется при крупных секвестрированных грыжах;
  • транспедикулярная фиксация (ТПФ) – полное удаление травмированного диск с последующей фиксацией позвонков в анатомически правильном положении;
  • протезирование диска – установка имплантатов и металлоконструкций при нестабильности позвоночника из-за смещения отдельных позвонков, при частых рецидивах грыжи и синдроме конского хвоста.

***

Появление у человека межпозвонковой грыжи во многом определено эволюцией, но можно ли перехитрить природу и с помощью профилактики избежать этого заболевания? Врачи уверяют, что можно. Нужно лишь придерживаться активного образа жизни, нести умеренные физические нагрузки, следить за собственным весом и не пренебрегать ранней диагностикой при дискомфорте в спине.

Возврат к списку