Мужская онкология
Мужская онкология

Мужская онкология

Онкологическим заболеваниям подвержены люди, не зависимо от возраста, пола, национальности или места жительства. Но статистика показывает, что мужчины имеют более высокий риск заболеть раком (примерно 1 из 3), чем женщины (1 из 4). Такая разница между полами легко объяснима.

Прежде всего, мужчины, как правило, меньше заботятся о своем здоровье. Из-за отсутствия интереса к вопросам, касающимся здоровья и медицины, им бывает трудно распознать симптомы, которые должны были бы насторожить и поговорить об этом со своим окружением. Они реже, чем женщины, обращаются к врачу. Поэтому онкология у них, как правило, диагностируется на более поздней стадии, а, следовательно, лечение будет менее эффективным и прогноз менее благоприятным.
Однако основной причиной более высокого риска развития рака у мужчин является курение. Это прямая причина развития не только рака легких, но и онкологии верхних дыхательных путей, органов пищеварительного тракта (губ, рта, горла). К тому же ученые все чаще сходятся во мнении, что курение увеличивает риск возникновения почти всех типов рака, но это пока не доказано.
Кроме того, специалисты считают, что примерно один случай онкологического заболевания из десяти напрямую связан с чрезмерным употреблением алкоголя, чему сильный пол тоже подвержен в большей степени, нежели слабый.
В этой статье мы хотим рассказать о самых распространенных видах мужской онкологии. Для начала давайте остановимся на специфических для мужчин злокачественных опухолях мужской половой системы.

Рак яичек

Это – редкий вид рака с высокими шансами на выздоровление. Однако на него приходится почти треть случаев рака у молодых мужчин (в возрасте от 15 до 35 лет), и в развитых странах этот показатель растет. Вероятно, это связано с применением пестицидов и гормонов в сельском хозяйстве.
Рак яичек можно обнаружить случайно, например, во время ультразвукового исследования по поводу нарушения фертильности. Но в подавляющем большинстве случаев мужчину настораживает пальпируемое уплотнение или внезапное увеличение яичка. Частичное или полное удаление пораженного яичка (орхиэктомия) и, при необходимости, дополнительное лечение дают хорошие результаты. Данный вид онкологии лучше всего поддается лечению – 99%, если опухоль локализована. Основная проблема заключается в том, что лечение может привести к бесплодию, но существует возможность перед операцией сдать сперму и, в последствие прибегнуть к процедуре искусственного оплодотворения.

Рак простаты

manonko1.jpg

Из-за общемировой тенденции к старению населения рак простаты – железы размером с каштан, расположенной под мочевым пузырем – получает все большее распространение. В большинстве случаев опухоль развивается медленно и долгое время остается локализованной, прежде чем метастазы распространятся по всему телу. Поэтому часто бывает достаточно «активного наблюдения». Однако не следует думать, что частые позывы к мочеиспусканию и слабые потоки мочи, к которым приводит увеличение простаты, связаны исключительно со старением. Да, эти явления часто возникают с возрастом и вызваны аденомой простаты – доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Но поскольку такие же симптомы бывают и при раке, при их появлении необходимо на всякий случай проконсультироваться с врачом.
Даже при отсутствии каких-либо симптомов, после 50-55 лет мужчине необходим регулярное наблюдение у врача. Оно состоит в анализе крови на ПСА (простатоспецифический антиген) – веществе, вырабатываемом простатой, и в ректальном осмотре, который проводит врач с целью прощупать железу и проверить ее объем. Если при пальпации обнаруживается, что поверхность простаты неровная, в ней прощупываются узелки или она имеет твердую консистенцию, то врач заподозрит рак. Но даже в этом случае паниковать не следует: за последние 25 лет показатель излечения онкологии данного типа значительно улучшился благодаря прогрессу в области хирургии, лучевой терапии, химиотерапии и гормональной терапии.
При подозрении на злокачественное образование простаты, назначаются дополнительные обследования: МРТ, биопсия, которые, в сочетании с врачебным осмотром и анализом крови на ПСА позволяют определить стадию развития и агрессивность опухоли.
В зависимости от результатов обследования, интенсивности симптомов, общего состояния здоровья и возраста пациента ему предлагаются разные варианты лечения, от простого наблюдения до хирургического вмешательства, в сочетании с лучевой и/или гормональной терапией. Химиотерапия скорее показана при запущенных и/или метастатических формах рака простаты. Иногда может быть предложен выбор между различными видами лечения, с учетом предпочтений пациента.

Рак почки

Этот вид злокачественного образования встречается у мужчин в два раза чаще, чем у женщин, и чаще всего после 65 лет. Врач ставит диагноз после медицинского осмотра и компьютерной томографии брюшной полости. Лечение включает хирургическое вмешательство и химиотерапию.
Существуют наследственные формы рака почки, поэтому, если болезнь диагностируется у человека 30-40 лет, ему часто проводят еще и генетический анализ. При выявлении наследственной предрасположенности, члены семьи также могут находиться под пристальным наблюдением специалистов.

Рак мочевого пузыря

manonko2.jpg

Он во многом связан с курением, воздействием определенных токсичных продуктов, используемых в промышленности, и поражает в четыре раза больше мужчин, чем женщин, в основном, в возрасте около 70 лет.
Наиболее частым симптомом, при котором возникает подозрение на рак мочевого пузыря, является наличие крови в моче. Частые позывы и чувство жжения при мочеиспускании при отсутствии инфекции мочевыводящих путей или камней в них, являются более поздними симптомами.
Постановка диагноза производится при помощи ультразвукового исследование мочевыводящих путей, общего анализа мочи, исследования мочевого пузыря с помощью цистоскопии и, в дальнейшем, может проводиться его хирургическая резекция с целью диагностики, а иногда и лечения.
В зависимости от каждого конкретного случая возможны несколько вариантов лечения: хирургическое вмешательство (удаление мочевого пузыря, с заменой его ортопедическим пузырем из ткани тонкой кишки или желудка либо установкой внешнего мочевыводящего кармана), химиотерапия, иммунотерапия или лучевая терапии.

Рак легких

Мы не будем детально останавливаться на этом типе рака, который встречается, как у мужчин, так и у женщин. Тем не менее следует отметить, что в мужской онкологии рак легких стоит на втором месте после рака простаты, но показатели смертности при нем – самые высокие.
В настоящее время известно, что в развитии рака легких и бронхов, кроме всего прочего виновато профессиональное воздействие определенных вредных веществ – радиационного излучения, смол, радона, асбеста, углеводородов и т.д. Но в первую очередь рак легких связан с курением и, следовательно, поддаются профилактике.
Риск развития рака легких увеличивается с увеличением количества выкуриваемых сигарет, но большое значение имеет и стаж курильщика. Вопреки распространенному мнению, легкие сигареты не менее вредны. Да, в них ниже содержание никотина и смол, но те, кто их употребляет, склонны затягиваться сильнее и чаще, из-за чего вдыхаемый дым проникает в организм глубже. Поэтому мы рекомендуем полностью отказаться от курения, как сигарет, так и кальяна, трубки и пр. Сделать это необходимо, не дожидаясь появления первых симптомов, таких как непрекращающийся кашель, часто повторяющиеся бронхиты и пневмонии, хриплый или осипший голос, мокрота с кровью... Рак может долго никак себя не проявлять, поэтому часто диагностируется поздно, а это снижает шансы на выздоровление.
Выбор лечения зависит от типа опухоли, стадии рака, общего состояния и возраста пациента.

  • Хирургия – это стандартное лечение локализованных злокачественных образований в дыхательных путях.
  • В некоторых случаях до или после операции могут быть предложены химиотерапия и/или лучевая терапия.
  • В последние годы значительного прогресса в лечении запущенных форм немелкоклеточного рака позволила добиться таргетная терапия. Данные препараты воздействуют непосредственно на опухолевые клетки, блокируя их размножение или лишая их кровоснабжения.

***

Подводя итоги, хочется обратиться к мужчинам – будьте внимательны к своему здоровью, не откладывайте походы к врачам и ежегодно проводите чек-ап хотя бы основных органов. Берегите себя и будьте здоровы. А если вы задумываетесь о проведении полной диагностики организма и не знаете, где это лучше сделать – обратитесь к нам. Наши специалисты подберут для вас лучшую клинику, помогут с оформлением документов и всеми заботами связанными с поездкой на обследования.

Возврат к списку