Наш хрупкий мозг: гидроцефалия
Наш хрупкий мозг: гидроцефалия

Наш хрупкий мозг: гидроцефалия

Важность головного мозга для нашего организма сложно переоценить. Он регулирует и координирует работу всех органов и внутренних систем, обеспечивает их связь, объединяет в единое целое. Именно поэтому любые заболевания и отклонения головного мозга так или иначе сказываются на всем организме, заметно снижая качество жизни человека, а иногда и ее продолжительность.

Гидроцефалия (водянка головного мозга) – заболевание, при котором во внутренних полостях головного мозга (желудочках) и под мозговыми оболочками скапливается чрезмерное количество цереброспинальной жидкости (ликвора).
Ликвор вырабатывается желудочками головного мозга, омывает спинной и головной мозг и всасывается в кровеносную систему человека.
Основные функции, которые он выполняет:

  • природный амортизатор, защищающий головной мозг от повреждений во время ударов;
  • выведение отходов и продуктов обмена веществ;
  • питание головного мозга
.В норме процессы выработки и резорбции жидкости идут постоянно, оставляя количество ликвора неизменным.
При гидроцефалии организм либо вырабатывает слишком много ликвора, либо происходит его недостаточное всасывания, что создает чрезмерное давление как на структуры головного мозга, так и на саму черепную коробку.

Виды гидроцефалии и причины ее появления

Причины появления гидроцефалии во многом зависят от формы заболевания.
Врожденная форма, как правило, является следствием дефекта мозга у новорожденного, что приводит к нарушению циркуляции спинномозговой жидкости:

  • при неправильном внутриутробном развитии (генетические нарушения, пороки развития ликворной системы, опухоли центральной нервной системы и т.д.);
  • при внутричерепном кровоизлиянии, развившемся у ребенка до или после рождения;
  • после перенесенных внутриутробных инфекций (токсоплазмоз, врожденный сифилис, цитомегалия, краснуха);
  • из-за черепно-мозговой травмы при родах.
Согласно статистике, именно перинатальные повреждения являются наиболее распространенной причиной возникновения врожденной формы гидроцефалии.
Приобретенная гидроцефалия является осложнением при некоторых заболеваниях либо после травм и может развиться в любом возрасте. Основными причинами считают:
  • воспалительные процессы в головном мозге и его оболочках (менингит, энцефалит и т.д.);
  • черепно-мозговые травмы;
  • сосудистые нарушения (кровоизлияния в мозг, инсульт, тромбы в венах головного мозга);
  • сдавление ликворных путей из-за разрастания кист и опухолей.
Отдельно выделяют атрофическую гидроцефалию у пожилых людей. В следствие возрастных изменений тканей объем головного мозга уменьшается, а свободное пространство заполняется цереброспинальной жидкостью. Несмотря на увеличение количества ликвора, это не приводит к повышению внутричерепного давления. Атрофическая гидроцефалия развивается при атеросклерозе мозговых сосудов, гипертонической болезни, диабетической макроангиопатии.
По механизму возникновения гидроцефалия классифицируется на:
  • открытую: гиперпродукция ликвора или нарушение его всасывания при нормальной ликвороциркуляции;
  • закрытую: нарушение оттока жидкости из-за частичного или полного сдавления какого-либо участка ликворной системы.
В зависимости от места избыточного накопления ликвора выделяют внутреннюю (скопление жидкости происходит в желудочках мозга) и наружную (избыток ликвора в субарахноидальном и субдуральном пространстве) гидроцефалию.
По особенностям течения гидроцефалия делится на острую (развивается в течение нескольких суток), подострую (развитие происходит в течение месяца) и хроническую (развитие длится более полугода).
Большое клиническое значение имеет разделение гидроцефалии на стабилизировавшуюся и прогрессирующую. Стабилизировавшаяся (компенсированная) гидроцефалия протекает с нормальным внутричерепным давлением, прогрессирующая (нарастающая) – сопровождается повышением давления, плохо поддается консервативной терапии и приводит к атрофии тканей головного мозга.

Симптомы и признаки гидроцефалии

hydrocefal1.jpg

Симптомы и признаки врожденной, приобретенной и гидроцефалии пожилых отличаются в силу физиологических особенностей данных групп пациентов.
При врожденной гидроцефалии из-за большой податливости костей детского черепа повышения внутричерепного давления не происходит. При этом болезнь выражается определенными чертами во внешности ребенка:

  • чрезмерно большой диаметр головы;
  • истонченная кожа с просвечивающимися венами;
  • напряжение и отсутствие пульсации родничка;
  • отек дисков зрительного нерва;
  • повышение мышечного тонуса в нижних конечностях.
У детей первого года жизни гидроцефалия приводит к отставанию в развитии: они позже начинают держать голову, переворачиваться, сидеть и ходить.
Для приобретенной гидроцефалии характерно повышение внутричерепного давления, что и обуславливает наиболее типичные симптомы:
  • сильная головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • чувство давления на глазные яблоки;
  • головокружение, потеря сознания;
  • нарушение двигательных функций (парезы, параличи, судорожные приступы);
  • психические расстройства (неврастения, эпизодические психозы с галлюцинаторным синдромом).
Атрофическая гидроцефалия зачастую протекает без признаков повышения внутричерепного давления и выявляется лишь при дополнительном обследовании пациента.
В некоторых случаях врожденные нарушения ликворной системы компенсируются внутренними резервами человеческого организма, а симптомы гидроцефалии проявляются только с возрастом.

Диагностика гидроцефалии

hydrocefal2.jpg

Клинические проявления гидроцефалии (особенно ее врожденной формы) настолько явные и характерные, что дополнительные обследования назначаются неврологом в основном для определения степени и вида заболевания. Для подтверждения или уточнения диганоза могут быть использованы один или несколько методов.
Рентген. Показывает истончение костей черепа и расхождение швов между ними; на внутренней поверхности свода черепа наблюдается симптом «пальцевых вдавлений».
КТ и МРТ. Определяют характер гидроцефалии, выявляют место окклюзии ликворных путей или имеющуюся врожденную аномалию, позволяют диагностировать причину возникновения (опухоль, киста, гематома и т.д.).
Эхография. Измеряет степень повышения внутричерепного давления; у новорожденных детей возможно УЗИ-сканирование головного мозга через открытый родничок при помощи ультрасонографии.
Консультация офтальмолога для оценки зрительных нарушений и состояния дисков зрительных нервов.
Люмбальная пункция с последующим исследованием цереброспинальной жидкости. Показана при подозрении на инфекционную причину возникновения гидроцефалии.

Лечение гидроцефалии

Выбор метода лечения напрямую зависит от формы ее возникновения. Консервативная терапия показана при приобретенной гидроцефалии и осуществляет лечение основного заболевания, а для снижения внутричерепного давления назначаются мочегонные препараты (например, фуросемид).
Хирургическое вмешательство применяется при врожденной гидроцефалии для коррекции вызвавшего ее порока развития, а также когда заболевание вызвано объемным процессом в головном мозге (кисты, опухоли, гематомы, абсцессы и т.д.)
Если устранить причину не представляется возможным, применяют шунтирующие операции, направленные на создание дополнительных путей оттока цереброспинальной жидкости из полости черепа.
Водянка головного мозга успешно лечится в России. Но если выбирать клиники за пределами страны, то наибольшей популярностью среди пациентов пользуются медицинские учреждения Турции, Израиля, Германии и Индии.

***

Гидроцефалия серьезное и достаточное распространенное заболевание, но на сегодняшний день медики успешно справляются с проблемой. Стоит помнить, чем раньше начато лечение, тем больше вероятность скомпенсировать заболевание, тем самым значительно повысив качество жизни пациента.

Возврат к списку