Нетрадиционная традиционная медицина: лечение онкологии в Китае
Нетрадиционная традиционная медицина: лечение онкологии в Китае

Нетрадиционная традиционная медицина: лечение онкологии в Китае

Наверное, ни с одной страной в мире не связано столько предубеждений, сколько с Китаем, особенно в области медицины. И дело не столько в так называемых традиционных китайских практиках, сколько в отличии подхода к лечению восточных и западных врачей. Для западных специалистов привычным является лечить непосредственно болезнь и ее проявления, восточные же рассматривают организм как целостную систему, для которой любая болезнь – лишь следствие «сбоя» в этой системе. Поэтому лечение недуга включает в себя обширный список мероприятий по общему оздоровлению человека и восстановлению гармонии организма.

Стоит отметить, что последние несколько лет отношение к восточным способам лечения меняется: различные научные исследования доказывают положительное влияние на организм фитопрепаратов, активно используемых китайскими целителям, а также гимнастик, массажа и акупунктуры. Эффективность традиционной китайской медицины отмечает и ВОЗ: согласно их отчетам, данные методы помогают в лечении более 40 различных заболеваний.
Но как использование традиционной медицины помогает китайским врачам бороться с онкологией? И стоит ли вообще рассматривать эту страну как достойную альтернативу западным клиникам?
Давайте разбираться.

Ситуация с онкозаболеваниями в Китае

Неутешительная статистика по раковым заболеваниям в Китае, ежегодно подтверждаемая ВОЗ и МАИР (Международным агентством по изучению рака), заставило руководство страны обратить повышенное внимание на онкологическое направление в медицине. Изучение рака и способов борьбы с ним, методы ранней диагностики и снижения побочных действий при лечении – все это является главной задачей большинства китайских медицинских научных центров. Этим объясняется и успешное совмещение привычных нам западных методов лечения онкологии с традиционными восточными практиками – используется абсолютно все, что хоть как-то может помочь при борьбе с недугом.
Особенностью такого подхода стоит отметить крайне высокие показатели по излечению именно тех видов рака, которые чаще всего встречаются на территории страны:

  • молочных желез;
  • щитовидной железы;
  • простаты;
  • поджелудочной железы;
  • матки и яичников;
  • гортани;
  • мочевого пузыря;
  • головного мозга.

Способы диагностики рака в Китае

onkoChina1.jpg

Особенность китайской медицины проявляется уже на этапе первого знакомства пациента с лечащим врачом. Прежде чем назначать обследования, врач проводит тщательный осмотр пациента.
Визуальный осмотр. Врачи оценивают общий внешний вид пациента: цвет кожи, ногтей, языка, белков глаз и т.д. Считая заболевания результатом нарушения гармонии в организме, китайские медики уверены, что оно обязательно проявит себя внешними изменениями, которые могут казаться не связанными с жалобами больного.
Выслушивание. Слушая дыхание пациента, темп и звучание его речи, врач может предположить то или иное заболевание.
Проверка пульса. По мнению китайской традиционной медицины, ритм пульса может многое сказать о состоянии организма. Различается порядка 30 сценариев пульса, соответствующих различным нарушениям и заболеваниям.
Пальпация. Проверяется состояние мускулатуры и суставов, оценивается состояние кожи, наличие отеков и мышечных блоков.
Опрос. Вопросы, интересующие китайских докторов, включают в себя не только самочувствие пациента, но и его душевное состояние, желания и стремления, отношения к близким. При выборе лечения методами китайской традиционной медицины темперамент и характер пациента не менее важны, чем его физическое состояние.
Но ошибочно думать, что диагностические мероприятия ограничиваются только этим. Для точной постановки диагноза также используются все современные методы:

  • лабораторные исследования;
  • рентгеноскопия;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • компьютерная томография (КТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ);
  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ);
  • сцинтиграфия (радиоизотопное сканирование);
  • биопсия (забор тканей опухоли на анализ).

Лечение злокачественных новообразований в Китае

onkoChina2.jpg

Главная особенность лечения онкологии в Китае – совмещение самых современных, инновационных методов с традиционной китайской медициной, по мнению которой, чтобы успешно излечить рак, нужно укрепить иммунитет и оздоровить весь организм, избавив его от имеющихся хронических заболеваний. Такой подход позволяет значительно увеличить эффективность борьбы с онкологией за счет снижения побочных эффектов от агрессивных видов лечения (например, химиотерапии), более быстрому восстановлению организма после хирургических вмешательств, предотвращению распространения метастаз и сокращению случаев рецидива.
Среди инновационных методов стоит отметить:

  • трансплантацию стволовых клеток костного мозга: аллогенная (используются стволовые клетки донора) или аутогенная (пересаживаются собственные стволовые клетки пациента);
  • генную инженерию: использование вирусов, из которых предварительно извлекается белок, способный вызывать заболевание. Такие обезвреженные вирусы способны проникать в злокачественные клетки и уничтожать их;
  • HIFU-терапию: воздействие на опухоль ультразвуковой установкой, нагревающей, а затем разрушающей патологические клетки без повреждения здоровых тканей;
  • CAR-T терапию: выделение из крови больного при помощи лейкофереза Т-лимфоцитов, в которые доставляется ДНК-кассета с химерным антигенным рецептором (CAR). После чего CAR-T-клетки вводятся в кровь пациента для уничтожения раковых клеток. Их особенность заключается в том, что после ликвидации одной мишени они движутся по организму, чтобы найти и уничтожить следующую;
  • таргетную терапию: лекарственные препараты, «нацеленные» на определенные маркеры в раковых клетках и предотвращающие деление последних, что нарушает развитие и рост опухоли;
  • гамма-нож для радиохирургического воздействия на опухоли головного мозга.
Также используются и более стандартные методы: лучевая терапия, химио- и гормонотерапия.
Методы традиционной китайской медицины предлагают не только облегчение побочных эффектов и общего укрепления организма, но и напрямую могут воздействовать на раковые клетки. Поэтому в комплексные программы лечения онкологии включают физиотерапию, различные виды массажа, акупунктуру и т.д.
Особый интерес у онкологов всего мира и их пациентов вызывает лечение китайскими фитопрепаратами – лекарствами, основанными на натуральных компонентах (травах, спорах грибов и т.д.). Последние научные исследования доказали эффективность веществ, выделяемых из некоторых растений и частей живых организмов, при борьбе с раковыми опухолями:
  • Хитозан (добывается из панцирей ракообразных) подавляет раковые клетки, препятствует метастазированию;
  • Холикан (экстракт из лозы и косточек винограда красных сортов) эффективен на ранних стадиях, стимулирует выработку лимфоцитов, способных поглощать раковые клетки;
  • Магнолия лекарственная содержит растительный лигнан хонокиол, демонстрирующий химиопрофилактическое действие на химически индуцированное развитие рака кожи.
  • Дудник китайский оказывает терапевтическое воздействие на различные виды рака человека, подавляя размножение опухолевых клеток и способствуя их гибели.
  • Полифенол, содержащийся в корне куркумы, способен подавлять активность ядерного фактора «каппа-би» (NF-kB), играющего важную роль в росте, развитии и метастазировании рака, а также участвующего в развитии устойчивости опухоли к лечению.
На данный момент проводятся клинические испытания лекарственного растительного препарата, разработанного учеными из университета Гонконга, против метастазирования при опухолях молочной железы.

ТОП-5 онкологических центров Китая

Благодаря запущенной в 2015 году в Китае здравоохранительной реформе, построены новые клиники и медицинские центры различных уровней, в которых работает более 11 млн. врачей. Многие медучреждения известны по всему миру и специально адаптированы под прием иностранных пациентов.
Мы подобрали пять онкологических центров, наиболее привлекательных для иностранных пациентов.
1. Институт онкологии Китайской академии медицинских наук (Пекин)

onkoChina3.jpg

Является одной из ведущих и наиболее прогрессивных клиник Китая, состоящая из:

  • 10 основных клинических отделений;
  • 11 вспомогательных отделений;
  • исследовательской базы с прогрессивной молекулярной лабораторией.
Ежегодно предоставляется стационарная и амбулаторная помощь более 250 000 пациентам, включая консультационные услуги, диагностику и терапию онкологических заболеваний.
Клиника занимается лечением широкого спектра раковых заболеваний на любой стадии прогрессирования, но особых успехов врачам удалось достичь в лечении рака органов брюшной полости (желудка, желчного пузыря, пищевода, поджелудочной железы), легких, печени, лимфоузлов.

2. Шанхайский онкологический центр университета Фудань (Шанхай)
Онкологический центр был основан в 1931 году и стал первым специализированным учреждением Китая по диагностике и терапии раковых заболеваний. Сегодня он включает в себя 19 департаментов и 12 узкоспециализированных отделений.
Ежегодно принимает около 600 000 амбулаторных и стационарных пациентов.
Специалисты клиники занимаются лечением рака органов брюшной полости и грудной клетки, мочеполовой системы, щитовидной железы и других органов. Особое внимание уделяется проблеме диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях.

3. Синьцзянский онкологический госпиталь (Урумчи)

onkoChina4.jpg

Онкологический госпиталь в Синьцзяне функционирует на базе Народной больницы Синьцзян-Уйгурского автономного района и является известным профильным учреждений Китая, где осуществляется комплексная диагностика и терапия раковых и предраковых заболеваний.
Госпиталь имеет статус университетской клиники: на его базе проходят стажировку студенты Синьцзянского медицинского университета, а врачебный персонал занимается научными исследованиями в области онкологии и клиническими испытаниями инновационных терапевтических методов.
Основные медицинские направления: рак груди, органов брюшной полости (желудка, поджелудочной железы, кишечника, желчного пузыря, пищевода), шейки матки и яичников, предстательной железы, мочевого пузыря, почек, различные виды рака кожи.
На базе Синьцзянского госпиталя также действует отделение по терапии патологий головы и шеи, где успешно лечат добро- и злокачественные опухоли центральной нервной системы (головного и спинного мозга), в том числе нехирургическим путем.

 4. Госпиталь Фуда (Гуанчжоу)
Это специализированная онкологическая клиника, расположенная в городе Гуанчжоу и имеющая сертификат Объединенной международной комиссии (JCI).
Особые успехи врачи госпиталя достигли в лечение рака легких, печени и поджелудочной железы, что было отмечено национальными и международными наградами.
Отдельным направлением является терапия пациентов на поздних стадиях рака, когда хирургическое вмешательство и химиопрепараты уже не показаны. Доктора применяют новые и экспериментальные методики, которые позволяют контролировать состояние пациента и продлить его жизнь.

 5. Медицинский центр Цзянь-Гуо (Дайлан)
Это многопрофильный лечебный комплекс, на базе которого функционирует более 20 клинических отделений.
Онкологическое отделение клиники предоставляет услуги высокоточной диагностики, традиционной и альтернативной терапии раковых заболеваний по следующим направлениям: рак шейки матки, яичников; рак груди; рак желудка, поджелудочной железы, кишечника; рак почек, предстательной железы, мочевого пузыря; лейкоз, неходжкинская лимфома; рак легких.
Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа терапии, включающая прием фитопрепаратов. Курсы комплексного противоопухолевого лечения могут быть дополнены сеансами иглоукалывания, физиотерапии, рефлексотерапии, что позволяет снизить медикаментозную нагрузку на организм и быстрее восстановить его после перенесенной болезни.

Подготовка документов для лечения рака в Китае

onkoChina5.jpg

Медицинский туризм для китайских клиник становится все более приоритетным направлением. Поэтому для иностранного пациента создаются максимально комфортные условия, начиная от предварительных онлайн-консультаций на русском и английском языках и заканчивая помощью с трансфером и проживанием.
Для посещения Китая с лечебными целями необходимо оформить медицинскую визу. Она выдается на срок, указанный в приглашении от клиники, и позволяет однократный въезд в страну.
Для оформления визы необходимо предоставить в Консульство Китая следующие документы:

  • приглашение от лечебного заведения на фирменном бланке учреждения вместе с Лицензией на право заниматься медицинской деятельностью;
  • пакет официальных бумаг: национальный и заграничные паспорта, две цветные фотографии, а также заполненную в электронном виде анкету;
  • согласие на выезд (для несовершеннолетних), если поездка осуществляется только с одним из родителей или вообще без них.
Если на лечение едет ребенок-инвалид, то он и двое его сопровождающих при оформлении медицинской визы освобождаются от уплаты консульского сбора.

***

Китайская медицина уникальна в своем стремлении комбинировать современные способы лечения с народными традиционными методами и практиками, выбирая из них самое лучшее и наиболее эффективное. И успешность такого подхода находит свое научное подтверждение в лабораторных и клинических исследованиях.

Возврат к списку