Особенности лечения в Израиле
Особенности лечения в Израиле

Особенности лечения в Израиле

Израиль на наших глазах становится центром мирового медицинского туризма. Жители разных стран приезжают сюда, чтобы воспользоваться передовыми лечебными технологиями – либо вовсе не доступными в их стране, либо более дешевыми, чем на родине.

Россияне давно открыли для себя это направление. На протяжении многих лет Израиль безоговорочно лидирует в рейтинге самых популярных стран для медицинского туризма наших соотечественников. Первые пациенты, выходцы из СССР, стали приезжать в клиники Израиля еще в начале 90-х годов прошлого столетия. Сегодня же 70% медицинских туристов Израиля граждане России и сопредельных государств.

Климат и географические особенности Израиля

Столица: Иерусалим
Язык: иврит
Крупнейшие города: Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа
Часовой пояс: GMT+2
Валюта: новый шекель
Население: 9 136 000 человек
Основная религия: иудаизм
Достопримечательности: Стена Плача, Храм Гроба Господня, Сион, Акко, Церковь Святой Марии Магдалины, Золотые Ворота, Всемирный центр Бахаи́, Яд ва-Шем, Церковь всех наций, Дамасские ворота
Израиль – государство на Ближнем Востоке, омываемое Средиземным и Красным морями.
Граничит с Ливаном, Сирией, Иорданией, Палестиной, Сектором Газа и Египтом. Экономическим и технологическим центром страны является Тель-Авив.
Умеренный климат, пляжи, археологические и библейские достопримечательности, а также уникальная география привлекают туристов со всего мира. Медицинский туризм развивается за счет использования передовых технологий и наличия курортов и здравниц на побережье Мертвого моря.
Климат Израиля зависит от региона. На него оказывают влияние воды прилегающих морей, горные массивы Галилеи, Кармели и Голанские высоты, а также соседство с пустынями. В целом его можно назвать субтропическим; однако в северных и прибрежных районах летом жарко и сухо, а зимой прохладно и влажно. На юге и востоке наблюдается засушливый климат. С октября по май – сезон дождей, который достигает своего пика в декабре, январе и феврале.
Сколько лететь в Израиль?
Улететь прямым рейсом в Тель-Авив можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Ростова-на-Дону и Краснодара. К тому же часть авиакомпаний предлагает перелеты с пересадкой в других странах (чаще всего – в Турции, Латвии, Сербии). Нередко эти рейсы даже дешевле прямых.
Перелет из Москвы в Тель-Авив займет 3 ч. 45 м.; Из Санкт-Петербурга – 3 ч. 54 м.; из Уфы – 7 ч. 35 м.; из Краснодара – 2 ч. 11 м.

Плюсы лечения в Израиле

Ежегодно на систему здравоохранения правительство Израиля выделяет 8,5% ВВП (в России этот показатель существенно ниже – 3,8%). Это позволяет клиникам закупать самую современную аппаратуру, проводить исследования и разработки, «выращивать» квалифицированные кадры. Государство заинтересовано в поддержании высокого уровня медицины.
Все лечебные учреждения Израиля (и государственные, и частные) подчиняются Министерству здравоохранения и придерживаются строгого этического кодекса. Этот департамент также регулирует множество аспектов медицинского туризма: порядок приема пациентов, приглашения в страну, план лечения, а также то, кто будет встречать, лечить пациента и др.
Преимущества израильских клиник для россиян:

  • Качество и инновации. Врачи земли обетованной известны на весь мир. Они используют передовые технологии и новейшие медицинские разработки. Все больницы оснащены современным оборудованием.
  • Стоимость процедур. Лечиться здесь выгоднее, чем в странах Европы. К тому же стоимость многих процедур ниже, чем в России.
  • Отсутствие языкового барьера. В Израиле много русскоговорящих жителей, что облегчает пребывание в стране.
  • Удобство. Безвизовый въезд для граждан России и право на пребывание в стране до 90 дней.
  • Туристическая привлекательность. Возможность совместить лечение с посещением памятных библейских мест, Мертвого моря. Изучение другой культуры.

Основные направления медицины в Израиле

israil1.jpg

В Израиль едут люди с разными проблемами по здоровью. Мы постарались выделить пятерку заболеваний, с которыми чаще всего обращаются в израильские клиники.

Онкологические заболевания
Специалисты утверждают: около половины всех пациентов приезжают в Израиль для лечения онкологии. Это направление включает в себя операции по иссечению опухолей, химио- и радиотерапию, гемато-онкологию, трансплантацию костного мозга и др. Лечение заболеваний проводится в специализированных отделениях многопрофильных больниц или в онкоцентрах.

Ортопедия
Второе по популярности направление – ортопедия. Это лечение позвоночника, костей и суставов взрослых и детей. Израильские врачи используют оборудование для создания 3D-моделей позвоночника, установки для бескровного разрезания костей, навигационные платформы для трехмерной демонстрации тканей во время операции.

Кардиология
Третье направление – кардиология и кардиохирургия. Каждая Израильская больница оснащена гибридными операционными, в которых проводят коронарное стентирование, тромболизис, абляции и другие сложные процедуры на сердце.

Нейрохирургия
К нейрохирургам в Израиле предъявляются повышенные требования: длительное обучение и стажировки, специализации по неврологии, интенсивной терапии и общей хирургии. Врачи используют инновационные методы стереотаксической радиохирургии, которые во многих случаях становятся прекрасной альтернативой радикальной операции.

 Гинекология
Женщины всего мира приезжают сюда для лечения бесплодия, пороков развития, гормональных нарушений менструального цикла, опухолей репродуктивных органов и половых инфекций. Пациенткам оказывается профессиональная акушерская помощь и соответствующий уход. Израильские врачи-репродуктологи обладают большим опытом в выполнении процедуры ЭКО.

Топ-6 израильских больниц

israil2.jpg

29 лечебных учреждений Израиля имеют аккредитацию JCL (Joint Commission International – признанный во всем мире золотой стандарт в области качества и безопасности для медицинских учреждений).
Мы расскажем о шести известных больницах Израиля – популярных как у местных жителей, так и у зарубежных туристов.

1. Медицинский центр Сураски (Tel-Aviv Sourasky Medical Center)
Место: Тель-Авив
Специализация: гинекология, акушерство и перинатология, офтальмология, дерматология, гематология, неврология, кардиология, кардиохирургия, гастроэнтерология, педиатрия, онкология, нейрохирургия, ортопедия, пластическая хирургия, ревматология, эстетика.
Особенности:

  • Современная многопрофильная государственная больница
  • Ведущий академический и научно-исследовательский медицинский центр Израиля
  • Входит в список лучших госпиталей мира (согласно журналу Newsweek)
  • Согласно журналу Forbes, 67 из 100 ведущих врачей Израиля – врачи Сураски
Примерные цены: оперативное лечение рака желудка и пребывание в стационаре – от $3.000, рак крови – от $3.000, замена тазобедренного сустава – $22.500, лазерная конизация шейки матки + биопсия - $6.000, ЭКО – $9.000, УЗИ - $350, операция при катаракте – $1.930

 2. Клиника Ассута (Assuta Hospital Tel Aviv)
Место: Тель-Авив
Специализация: кардиохирургия, офтальмология, нейрохирургия, ортопедия, гастроэнтерология, неврология, онкология, урология, гинекология, кардиология, хирургия, реабилитация, эстетическая хирургия.
Особенности:
  • Крупнейший частный медицинский комплекс
  • Имеет 11 филиалов в разных городах Израиля
  • Предварительная возможность выбора хирурга и лечащего врача на сайте
  • В клинике многие говорят на русском языке
  • Широко известен благодаря успешной борьбе с онкологией и ортопедическими заболеваниями.
Примерные цены: оперативное лечение саркомы и пребывание в стационаре – от $17.500 до $32.000, оперативное лечение рака молочной железы и пребывание в стационаре – $13.000, оперативное лечение рака легких и пребывание в стационаре – $19.400

 3. Бней-Цион (Bnai - Zion Medical Center) – или больница Ротшильд
Место: Хайфа
Специализация: акушерство и гинекология, офтальмология, кардиология, пластическая хирургия, дерматология, косметология, ортопедия, травматология, реабилитация, урология, педиатрия, нейрохирургия, неврология, диализ и др.
Особенности:
  • Муниципальная государственная больница
  • 20 отделений, 11 современных операционных, 450 коек
  • Официальный военный госпиталь Израиля
  • Большое количество русскоговорящего персонала
Примерные цены: коррекция искривлений позвоночника (в т.ч. хирургическим способом) – $8.000 – $25.000, операция по удалению части легкого - $18.000, МРТ - $300 - $1.200, ЭКО – от $5.780

4. Медицинский центр «Сорока» (Soroka University Medical Center - Clalit Health Services)
Место: Беэр-Шева
Специализация: неврология, иммунология, гастроэнтерология, генетика, ортопедия, урология, диализ, педиатрия, детская хирургия, акушерство, гинекология, онкология, реабилитация, хирургия, офтальмология, анестезиология, трансплантология, нейрохирургия, ортопедия, кардиология и др.
Особенности:
  • Клиника общего профиля, насчитывает более 40 отделений
  • Входит в тройку самых больших больниц Израиля (1151 кровать)
  • В родильном отделении «Сороки» рождается больше всего детей в стране
  • Многие клинические испытания, одобренные Хельсинкским комитетом, проводятся в «Сороке»
Примерные цены: лучевая терапия – от $6.800, реабилитация детей с ДЦП – $70 - $1.300, естественные роды - $5.500 – $11.500, Check-up диагностика – от $1.000

5. Медицинский центр Барзилай (Barzilai Medical Center)
Место: Ашкелон
Специализация: гематология, гинекология, наркология, ортопедия, неврология, дерматология, генетика, венерология, педиатрия, кардиология, онкология, урология, отоларингология, офтальмология, психиатрия, пластическая хирургия, эндокринология, ЭКО и др.
Особенности:
  • Больница может принять более 560 пациентов и 40 новорожденных
  • Можно выбрать одно- или двухместную палату, напоминающую гостиничный номер
  • Море в полутора километрах от клиники
Примерные цены: Реконструктивно-пластические операции – $1.800 – $10.000, Малоинвазивные и эндоскопические операции на позвоночнике – $6.000 – $17.000, биопсия шейки матки – $1.100 – $3.000

6. Медицинский центр Шаарей Цедек (Shaare Zedek Medical Center)
Место: Иерусалим
Специализация: онкология, кардиохирургия, урология, офтальмология, нейрохирургия, ортопедия, гинекология, хирургия, неврология.
Особенности:
  • 10-этажный медицинский комплекс. Более 100 подразделений, 1000 койко-мест
  • Всесторонняя помощь иностранному пациенту в решении вопросов, связанных с организацией поездки и лечебного процесса, переводом медицинской документации и коммуникации с врачами.
  • Клиническая база двух университетов: Иерусалимского и им. Бен-Гуриона
  • Есть МРТ-аппарат для младенцев
Примерные цены: желудочное шунтирование – $7.000 – $14.000, гастроскопия – $800 - $1.300

 Для облегчения прямых контактов с зарубежными пациентами практически во всех медицинских центрах Израиля работают международные отделы, обеспечивающие возможность общения на нескольких языках.

Памятка пациенту

israil3.jpg

Израиль – страна гостеприимная, интересная и, безусловно, подходящая для лечения серьезных заболеваний. Но собираясь обратиться в клинику за помощью, следует заранее позаботиться о некоторых вещах.

  1. Мы уже отмечали, что россиянам для путешествия в Израиль не нужна виза – только действующий загранпаспорт. Однако оставаться больше чем на 90 дней в стране нельзя. Если вы берете с собой сопровождающего – позаботьтесь о его документах.
  2. Выбрав клинику, свяжитесь с персоналом. Чаще всего вам окажут всестороннюю помощь в решении вопросов, связанных с организацией поездки и лечебного процесса, переводом медицинской документации и коммуникации с врачами. В каждой крупной больнице есть русскоязычный персонал.
  3. Уточните про необходимость переводчика. Во многих учреждениях за услуги по сопровождению и профессиональному переводу дополнительная оплата не взимается.
  4. Стоит помнить: израильские клиники работают по полной или частичной предоплате и после заключения договора.
  5. Выберите жилье недалеко от клиники. Если вы планируете посещение страны на долгий срок – советуем остановиться в апартаментах. Этот вариант позволит сэкономить.
  6. Соберите всю медицинскую документацию: справки, анализы, результаты исследований. Но вполне вероятно, что вам потребуется обследование по местным методикам, так как подход к лечению заболеваний в Израиле отличается от российского.
  7. Если вы принимаете лекарства – обязательно возьмите с собой упаковку, назначение и описание препарата.
  8. После покупки билетов обратитесь к администрации клиники для получения трансфера по приезде.
  9. Помните, что стоимость продуктов и непродовольственных товаров в Израиле в несколько раз выше, чем в России.
  10. По окончании пребывания в больнице все результаты обследования (выписки и диски) предоставят вам на русском или английском языке.

***

Израиль – идеальная страна для российских медицинских туристов. Приятный климат, русскоговорящий медицинский персонал, близкие по духу люди – все это является несомненным плюсом в выборе этой страны для лечения. Однако следует помнить о том, что от правильного подхода к поиску клиник зависит не только ваше здоровье, но и жизнь. Поездку на лечение можно организовать самостоятельно или обратиться к специалистам, которые быстро и в короткий срок соберут все необходимые документы и подберут хорошую больницу.

Возврат к списку