Особенности лечения в Таиланде
Особенности лечения в Таиланде

Особенности лечения в Таиланде

Медицинский туризм, наверное, самое последнее с чем ассоциируется Таиланд. Это рай для отдыхающих с теплым климатом, красивыми пляжами, низкими ценами и неизменным азиатским колоритом. Страна, готовая предложить как тихий семейный отдых, так и бурную ночную жизнь. Но стоит ли приезжать сюда на лечение и что может предоставить тайская медицина? Давайте разбираться.

Несколько слов о самой стране

Королевство Таиланд – государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Благодаря удачному расположению имеет выход сразу к двум морям: Андаманскому и Южно-Китайскому. На суше граничит с Мьянмой, Лаосом, Камбоджей и Малайзией, а по воде – с Вьетнамом.
История Таиланда примечательна тем, что он никогда не был колонией европейских государств, сохранив самобытность и культуру в неизменном виде.
Столица государства – Бангкок, а крупнейшие города (кроме столицы): Нонтхабури, Паттайя, Сураттхани и Лампанг.
Государственный язык – тайский.
Временная разница с Москвой составляет 4 часа.
Климат влажный тропический на севере страны и субэкваториальный в центральной и южной частях, а на границе с Малайзией – экваториальный. Погодные условия в Таиланде составляют три сезона: сезон дождей (май – октябрь), прохладный сухой сезон (ноябрь – февраль) и сильная жара (февраль – май). На севере страны наблюдаются сильные перепады ночной и дневной температур – от 0°C ночью до +25°C днем.
Из Москвы в основные аэропорты Таиланда можно долететь как прямым рейсом, так и с пересадками. Выбор авиакомпаний довольно велик: Аэрофлот, Nord Wind, S7, Turkmenistan Airlines, Emirates и др.
Длительность прямого перелета Москва–Бангкок – около 9 часов.

Плюсы лечения в Таиланде

Несмотря на относительную молодость тайский медицинский туризм постоянно развивается и может многое предложить иностранным пациентам. Ведущие медицинские учреждения, как государственные, так и частные, ежегодно увеличивают разнообразие оказываемых услуг, стараясь во всем придерживаться международных стандартов качества.
Среди важных преимуществ медицины Таиланда:

  • невысокая стоимость лечения: в среднем курс медицинских процедур обойдется на 30-50% дешевле, чем в европейских клиниках;
  • квалификация специалистов: Министерство здравоохранения строго отслеживает как медицинские учреждения, выдавая отдельные сертификаты и лицензии для лечения иностранных пациентов, так и самих врачей – кроме обязательного медицинского образования им необходимо пройти стажировку и сертификацию в клиниках Европы или США;
  • развитая сопутствующая инфраструктура: тайские клиники и медицинские центры активно используют богатый туристический опыт страны для создания максимально комфортных условий лечения и реабилитации иностранных пациентов.
Говоря о плюсах, нельзя не упомянут и некоторые относительные минусы: узкая специализация врачей, что может заставить походить по кабинетам и наблюдаться одновременно у нескольких специалистов при комплексной проблеме со здоровьем, и упор на амбулаторное лечение.

Основные направления медицины в Таиланде

Thai1.jpg

Большинство государственных и частных клиник Таиланда представляют собой многопрофильные центры и предлагают пациентам решение различных проблем со здоровьем. Но наиболее востребованы среди медицинских туристов: эстетическая хирургия, онкология, кардиохирургия, ортопедия и лечение бесплодия.
Эстетическая хирургия
Таиланд считается одной из стран-лидеров в развитии эстетической медицины. Объясняется это особенностями культуры, поощряющей любые изменения внешности, и стремлением местных модниц соответствовать европейским стандартам красоты. Растущие запросы и кардинальность желаемых изменений требовали постоянного развития тайской пластической хирургии: совершенствования технологий изменения внешности, разработки инновационных методов и применения самой современной техники для малоинвазивных операций с минимальной травматизацией. А сопутствующий сервис и низкие цены сделали данное направление привлекательным и для иностранных пациентов.
Стоит упомянуть и лидирующее положение пластической хирургии Таиланда в области смены пола: данное направление получило широкую известность не только благодаря низкой стоимости, но и богатому опыту и высокой квалификации местных врачей-специалистов. Консультации и поддержка психологов, специально разработанная гормональная терапия, пластические операции с последующей реабилитацией – все это направлено на полноценное изменение гендера пациента. После всех необходимых процедур новоиспеченный мужчина или женщина ничем не отличаются от обычных людей, за исключением способности иметь детей.
Онкология
Онкологические центры Таиланда располагают всем необходимым современным оборудованием и высокой квалификацией специалистов для диагностики рака и борьбы с ним, подбирая программу лечения индивидуально с учетом физических, социальных, эмоциональных показателей пациента. Кроме непосредственного лечения недуга, врачи-онкологи большой упор делают на раннюю диагностику раковых и предраковых состояний, максимальное снижение побочных эффектов, обязательную последующую реабилитацию, а также проводят консультации членов семьи при высокой вероятности генетической предрасположенности определенных видов онкологии.
Кардиохирургия
Тайские кардиологические центры предлагают пациентам качественное лечение и уход, которые соответствуют всем международным стандартам. Для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы применяются все методы кардиологической помощи: оперативная кардиология, электрофизиология, помощь при сердечной недостаточности, профилактические процедуры. В Таиланде выполняются, например, такие процедуры, как коронарное шунтирование, ангиопластика и замена сердечного клапана. Местные врачи успешно проводят операции по коррекции врожденных пороков сердца у детей и подростков
Ортопедия
Ортопедические центры тайских клиник оснащены всем необходимым современным оборудованием для компьютеризированной (CAS) и инвазивной (MAS) хирургии. Опыт успешных операций по замене тазобедренного и коленного суставов, проведение оперативных вмешательств при проблемах позвоночника, многопрофильные реабилитационные программы – все это ежегодно привлекает тысячи иностранных пациентов, включая спортсменов мирового уровня.
Лечение бесплодия
Особое внимание в тайских клиниках уделают проблемам бесплодия, предлагая весь комплекс услуг от определения причин до искусственного оплодотворения, внутриматочной инсеминации, ЭКО и т.д. Квалификация специалистов, низкая стоимость услуг по сравнению с Европой и даже Россией, высокий сопутствующий сервис и приятная курортная атмосфера делают данное направление крайне востребованным среди медицинских туристов.

Топ-5 клиник Таиланда

Thai2.jpg

На сегодняшний день в Таиланде насчитывается свыше 1 000 лечебных учреждений, половина из которых – частные клиники. Порядка 40 тайских больниц имеют мировую аккредитацию JCI, а многие медицинские центры по праву считаются самыми крупными лечебными учреждениями Юго-Восточной Азии.
Мы подобрали для вас пятерку лучших, на наш взгляд, лечебных учреждений Таиланда.

1. Международный госпиталь Bumrungrad (Бангкок)
Работающие в госпитале специалисты получили медицинское образование и прошли аттестацию в США, а сам госпиталь сертифицирован Американским институтом хирургии. Высокий уровень медицинского обслуживания и качество ухода за пациентами подтверждают международные сертификаты JCI, GHA и DAISY.
Клиника специализируется на:

  • онкологии;
  • ортопедии;
  • кардиологии;
  • пластической хирургии;
  • репродуктивной медицине.
Примерные цены на услуги:
  • базовая программа диагностики (check-up) – от 400 долларов;
  • удаление аденомы простаты Роботом Да Винчи – 32 350 долларов;
  • программа ЭКО – от 10 000 долларов.

2. Сеть госпиталей Бангкок (Бангкок, Паттайя, Пхукет)
Одна из крупнейших сетей многопрофильных больниц в Таиланде, состоящая из 26 специализированных центров. В каждом госпитале представлены отделения интенсивной терапии, реанимации и высокотехнические операционные блоки. Среди врачей стоит отметить большое количество иностранных специалистов мирового уровня.
Сеть госпиталей имеет золотой знак качества Объединенной комиссии (JCI), награду Temos (за высокие стандарты лечения пациентов и использование телемедицины), национальную аккредитацию (HA) и премию Азиатского больничного управления (AHMA).
Некоторые специализации госпиталя:
  • онкология;
  • ортопедия;
  • офтальмология;
  • кардиология;
  • гинекология;
  • неврология;
  • лечение диабета и болезней эндокринной системы;
  • дерматология и др.
Цены на медицинские услуги:
  • дистанционное консультирование – от 300 долларов;
  • ЭКО – от 2 000 долларов;
  • лучевая терапия – от 2 700 долларов.

3. Больница «Янхи» (Бангкок)
Это частная многопрофильная клиника, оснащенная новейшим оборудованием и способная одновременно принимать до 400 пациентов. Больница имеет 95 комнат амбулаторного обследования и родовых палат, отделение интенсивной терапии, оборудование для проведения диализа, отделение для новорожденных, отделение неотложной помощи и собственную лабораторию.
Особой популярностью пользуются услуги в области косметической и пластической хирургии, в том числе и операции по смене пола.
Основные направления клиники:
  • пластическая хирургия;
  • акушерство и гинекология;
  • кардиология;
  • офтальмология;
  • стоматология;
  • нейрохирургия;
  • онкология.
Примерные цены на услуги:
  • операции по смене пола – от 12 000 долларов;
  • коррекционная маммопластика – от 4 300 долларов;
  • лазерная коррекция зрения – от 1 200 долларов;

4. Госпиталь «Самитивей» (Бангкок)
Госпиталь «Самитивей» обладает новейшим техническим оснащением, лабораторными и научными центрами, комфортабельными стационарами. Филиалы клиники расположены по всему Таиланду. Большинство специалистов госпиталя– врачи высшей категории, часть которых имеет ученые степени и регулярно стажируется в США, Западной Европе и Японии.
При госпитале функционируют блоки экстренной помощи с собственным авиапарком.
Основные специализации:
  • акушерство и гинекология;
  • гастроэнтерология;
  • кардиология;
  • нейрохирургия;
  • онкология;
  • ортопедия;
  • эндокринология;
  • пластическая хирургия;
  • спортивная медицины.
Цена на некоторые виды услуг:
  • гистерэктомия – от 2 000 долларов;
  • операция с использованием киберножа – от 6 000 долларов;
  • онлайн-консультация специалиста – от 300 долларов.

5. Медицинский центр «Пияват» (Бангкок)
Это современная многопрофильная клиника, аккредитованная JCI и сертифицированная ISO 9001:2008. Здесь работают одни из самых сильных пластических хирургов Таиланда, предоставляя полный спектр услуг в области эстетической, пластической, реконструктивной хирургии и операций по изменению пола.
Также при «Пиявате» открыт уникальный центр «Диабетическая стопа», где обратившимся пациентам с сахарным диабетом помогают избежать ампутации конечностей.
Основные направления:
  • пластическая хирургия;
  • гинекология;
  • урология;
  • педиатрия;
  • стоматология;
  • онкология;
  • отоларингология;
  • гастроэнтерология.
Цены на некоторые услуги:
  • аортокоронарное шунтирование – от 1 800 долларов;
  • пребывание в стационаре – от 220 долларов / сутки.

Памятка пациенту

Thai3.jpg

Чтобы лечение проходило максимально комфортно, необходимо заранее позаботиться о некоторых вещах.
Виза и выездные документы.
Для въезда в Таиланд на лечение необходима медицинская виза. Для ее получения нужно предоставить в соответствующее консульство приглашение из клиники, в которой собираетесь проходить лечение.
Сопровождающее лицо
В большинстве крупнейших клиник Таиланда предусмотрено проживание сопровождающего лица совместно с пациентом в палате либо в отеле при клинике. Условия и стоимость данной услуги стоит уточнять на этапе согласования программы лечения.
Перелет и трансфер
Учитывая дальность перелета, стоит заранее обсудить с лечащим врачом допустимость длительного нахождения на высоте для пациента. Вполне возможно, лучшим вариантом будет перелет с пересадками, которые позволят отдохнуть и восстановится организму между полетами.
Заботы о трансфере внутри страны обычно берут на себя сами медицинские центры.
Услуги переводчика
Большое количество иностранных врачей, наличие прикрепленного к пациенту куратора, а также собственный штат переводчиков в крупных медицинских центрах сводят к минимуму проблему языкового барьера. Однако мы рекомендуем перевести важные медицинские документы на английский язык.
Медицинские документы
Помимо документов для въезда/выезда, необходимо подготовить результаты анализов, исследований, МРТ, КТ, лекарства, справки, назначения. Какой именно пакет документов готовить – стоит уточнить у будущего лечащего врача на этапе онлайн-консультации.
Важная особенность тайских врачей
Для тайцев стандартной практикой является совмещение работы в нескольких клиниках по сменам либо же согласно суточному графику. Обязательно учитывайте этот момент при планировании своего лечения и выборе лечащего врача.

***

Несмотря на молодость медицинского туризма в Таиланде, он уже многое может предложить иностранному пациенту. И хотя самым востребованным направлением все еще остается пластическая хирургия, определенно стоит рассматривать клиники этой экзотической страны и для решения других проблем со здоровьем.

Возврат к списку