Особенности лечения в Турции
Особенности лечения в Турции

Особенности лечения в Турции

Турция ассоциируется у нас с красивыми пляжами, уютными отелями и бесконечным «олинклюзивом». Но помимо этого, Турецкая Республика – это популярное направление для лечения наших соотечественников от различных сложных заболеваний.
В этой статье мы хотим разобраться с особенностями лечения Турции.

Несколько слов о Турции

Территория Турции относится к Азии и лишь 3% ее земель занимает юг европейской части. Государство граничит с Грузией, Арменией, Грецией, Болгарией, Ираном, Ираком и Сирией. Турецкая Республика рай для любителя «большой воды», так как омывается Эгейским, Черным, Средиземным и Мраморным морями. Столица Турции – Анкара, крупные города: Стамбул, Анталья, Измир.
Официальных языков два – государственный турецкий и арабский. Но во многих городах свободно общаются на английском, немецком и французском языках.
Временная разница с Москвой составляет -1 час.
Лечению и отдыху в Турции способствует субтропический средиземноморский климат. Погодные условия страны характеризуются жарким летом (средняя температура в летние месяцы составляет +25C+35C) и теплой зимой (воздух в январе может прогреться до +15C). Дожди идут в основном в осенне-зимний период.
Существует большой выбор авиакомпаний, которые предлагают рейсы в разные города Турции. Так перелет Москва-Стамбул занимает около 3,5 часов.
Для многих эта страна является не только местом для туризма с многочисленными пляжами и пятисоткилометровыми горными маршрутами, но и страной, предлагающей разнообразные медицинские услуги, специализированные клиники как для взрослых, так и детей.

Плюсы лечения в Турции

Медицинское обслуживание в Турции отличается высоким уровнем организации и самым большим количеством клиник с аккредитацией JCI (Joint Commission International). Это международная аккредитация показатель высокого уровня подготовки специалистов и оснащения лечебного заведения. По степени развития медицины и подготовки персонала турецкую систему здравоохранения можно сопоставить с лучшими клиниками Европы и США. Турецких врачей выгодно отличает степень подготовки, длительность и структурированность медицинского образования, следование общепринятым мировым медицинским протоколам.
Преимущества турецких клиник для россиян:

  • уровень оснащения государственных больниц не уступает частным клиникам (все государственные медучреждения Турции включены в программу поставки самого современного оборудования);
  • высокий уровень подготовки медицинского персонала, включая медсестер, которые всегда имеют высшее образование;
  • большинство клиник подбирает персонал, который знает русский язык (или же предоставляют переводчика);
  • выгодные цены на обследование и лечение по сравнению с другими странами Европейского союза;
  • четкое регулирование прав пациентов и врачей в процессе лечения и диагностики;
  • применение современных диагностических методов и лекарственных препаратов;
  • сотрудничество с зарубежными специалистами.

Основные направления медицины в Турции

Turkey1.jpg

Турция, является одним из популярных направлений медицинского туризма. Клиники ежедневно помогают пациентам со всего мира, нуждающимся в лечении и диагностике. Мы выбрали пятерку проблем, с которыми чаще всего обращаются в турецкие больницы за помощью.

Онкологические заболевания
Турция является одной из лидирующих стран по диагностике и лечению онкологических заболеваний. Современная медицинская база турецких госпиталей позволяет не только пройти обследования, но и воспользоваться квалифицированной помощью онкологов. Обращаясь в медицинский центр, пациент может получить консультации и пройти диагностику в многочисленных подразделениях медучреждения. Мультидисциплинарный подход к лечению позволяет внимательней относиться к пациентам и ставить четкие диагнозы.
Рост числа онкологических заболеваний во всем мире дает мощный толчок для развития новых методов лечения и поддержки состояния раковых больных. Турция в этом плане не исключение. В стране активно применяются такие способы лечения, как кибер-нож – аппарат, активно используемый для лечения детской онкологии и в нейрохирургии. Varian Edge – методика лечения онкологии без операций и боли при помощи медицинской роботизированной технологии. В этом случае на клетки раковой опухоли происходит воздействие радиации. Использование этого метода позволяет всего за несколько 15-20 минутных сеансов сократить размеры раковых опухолей. Особенность лечения в том, что Varian Edge позволяет добраться даже до самых труднодоступных участков и контролировать новообразования в реальном времени.
Кроме того в турецких клиниках активно применяется иммунотерапия, показавшая большую эффективность в лечении запущенных стадий рака.

 Бесплодие
Экстракорпоральное оплодотворение является одной из методик, применяемых в репродуктивной медицине для людей, имеющих трудности с зачатием и вынашиванием малыша. Процент пар, обращающихся в турецкие клиники за искусственным оплодотворением, растет. Медицинские учреждения предлагают комплексные пакеты по лечению бесплодия, в которые включены УЗИ, анализы, медикаменты, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ или ИМСИ), ЭКО.
Мировая медицинская статистика показывает, что Турция является одним из лидеров по проценту беременностей в результате ЭКО – 80%. Это значит, что из 10 женщин, которым была проведена процедура искусственного оплодотворения, 8 смогли успешно забеременеть.

 Лечение заболеваний у детей
Педиатрия в Турции на высоком уровне. Клиники, в которых оказывается медицинская помощь детям, все чаще уделяют внимание профилактическим мерам, предупреждающим различные заболевания. Несмотря на большой спектр медицинских услуг, особое внимание уделяется детской онкогематологии. Именно в этом направлении турецкие специалисты достигли значительных успехов.
Турция является одним из лидеров по оказанию помощи детям после травм, в случаях, когда необходимо протезирование. Детская ортопедия и травматология в Турецкой Республике находятся на высочайшем уровне благодаря использованию самых современных технологий.
Врачи также с успехом выполняют операции на сердце и предлагают многочисленные программы для малышей, направленные на лечение врожденных патологий.

 Заболевания сердечно-сосудистой системы
В последнее время в турецкие клиники все чаще обращаются пациенты с кардиологическими проблемами. Турецкие медучреждения располагают всем необходимым оборудованием, чтобы диагностировать заболевания сердечной и сосудистой системы. Благодаря применению инновационных методик и новейшего высокоточного оборудования, страна занимает одно из лидирующих мест по хирургии на сердце.
Помимо этого в Турции очень развита система помощи пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт. Для них предлагаются программы реабилитации и восстановления.

 Коррекция эстетических проблем лица и тела
Эстетическая медицина в Турции стала одним из популярных направлений благодаря стремительному развитию косметологических клиник и специализированных центров, где проводятся операции по коррекции внешности. Пластические хирурги Турции признаны во всем мире. Длительное обучение, серьезная подготовка специалистов, применение самых современных техник в области эстетической медицины – все это уже успели оценить пациенты, приезжающие в Турцию со всего мира.
В медучреждениях этой страны также предлагается большой выбор малоинвазивных методик омоложения и оздоровления кожи.

Топ-5 клиник Турции

Turkey2.jpg

Выбрать место для лечения в Турции дело хлопотное и долгое. Именно поэтому мы подобрали пятерку лучших, на наш взгляд, клиник Турецкой Республики.

1. Клиника Memorial
Сеть клиник Memorial работает в Турции уже 15 лет. Ее филиалы расположены в трех городах – Стамбуле, Анталии и Суадие. Она является одним из самых популярных медицинских комплексов Турции, насчитывающих 14 клиник.
Клиника специализируется на:

  • лечении онкологии;
  • нейрохирургических заболеваниях;
  • болезнях сердца и сосудов;
  • трансплантологии и пересадке костного мозга;
  • лечении бесплодия;
  • урологии и гинекологии;
  • пластической хирургии.
В клиниках сети Memorial работают лучшие специалисты в области онко-гинекологии, онко-урологии, онко-ортопедии, онко-гематологии, нейрохирургии, генетики, кардиологи, хирурги.
Крупнейший комплекс Memorial в Стамбуле насчитывает свыше 1000 коек, оснащен более 200 палатами реанимации, насчитывает 42 операционных.
Всего в сети клиник работает около 3500 сотрудников, включая 500 врачей высшей категории.
Примерные цена на услуги: ЭКО – 3750 долларов, пересадка костного мозга – 50 000-95 000 долларов, check-up (полное обследование организма) – 800 долларов.

2. Сеть медицинских центров Medicana
Medicana – это 9 больниц, насчитывающих 1200 палат. Первая клиника была открыта еще в 1992 году.
Особенностью проводимых хирургических вмешательств в Medicana являются малоинвазивные методы, исключающие обильную кровопотерю и осложнения.
Специализация медицинских центров:
  • нейрохирургия;
  • кардиоваскулярные операции;
  • гинекология
  • онкология;
  • акушерство;
  • трансплантология.
Ежегодно в стенах клиниках проходят лечение свыше 1,5 миллионов иностранных пациентов.
Цены на некоторые виды услуг: консультация специалиста в клинике от 100 долларов, маммография 180 долларов, трансплантация костного мозга от 75 тысяч долларов.

3. Ethica Health Group (EHG)
Медицинский холдинг Ethica Health Group (EHG) оказывает услуги с 2007 года. В состав EHG входит 4 клиники. Изначально холдинг специализировался на общей хирургии и эстетической медицине, но со временем количество предоставляемых услуг сильно увеличилось.
Сегодня в холдинге вы можете найти специалистов по следующим направлениям:
  • офтальмология;
  • гинекология;
  • коррекция веса и диетология;
  • лечение облысения;
  • лечение неврологических патологий;
  • нейрохирургия;
  • лечение варикозного расширения вен и сосудистых заболеваний;
  • дерматологическое лечение;
  • стоматология;
  • пластические операции лица и тела.
Примерные цены на услуги клиники: консультация специалиста от 150 долларов, липосакция –около 1 870 долларов, блефаропластика до 2 000 долларов, рентген до 50 долларов, дерматоскопия от 250 долларов.

4. Клиника Anadolu
Клиника работает с 1979 года и является одним из ведущих медицинских центров. Изначально Anadolu специализировалась только на онкологических заболеваниях, затем спектр предлагаемых услуг был расширен.
Сейчас клиника специализируется на:
  • онкологии;
  • лечении бесплодия;
  • нейрохирургических заболеваниях;
  • сердечно-сосудистой хирургии;
  • эстетической медицине;
  • травматологии и ортопедии.
Цена на некоторые виды услуг: консультация специалиста онколога – 150 долларов, анализы крови – от 100 долларов, маммография – 150 долларов, консультация нейрохирурга – 100 долларов.

5. Клиника Medipol
Частная клиника Медиполь является крупнейшим медицинским комплексом, работающим с 2012 года. В клинике есть возможность пройти полное комплексное обследование мужчин и женщин, провести диагностику и хирургическое вмешательство при помощи современных роботизированных систем.
В клинике работает более 1500 сотрудников. Всего медучреждение предлагает 515 коек для пациентов. В среднем на обследование и лечение в клинику приезжает около 1000 человек в сутки.
Специализация клиники:
  • онкологические заболевания;
  • неврологические проблемы;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • ЭКО;
  • трансплантология;
  • дерматология;
  • пластическая хирургия.
Цены на некоторые услуги: check-up для женщин – 800-1 000 долларов, химиотерапия – 1 200 долларов, пересадка костного мозга – до 130 000 долларов.

Памятка пациенту

Turkey3.jpg

Для того чтобы выехать на лечение в Турцию вам необходимо будет позаботиться о некоторых вещах.
Виза и выездные документы.
Если вы являетесь гражданином России, то для выезда в Турцию не нужна виза, а необходимо предоставить действующий загранпаспорт. При этом важно, чтобы до окончания его срока годности было не менее 150 дней на момент выезда.
Существует правило по длительности пребывания в Турции – 60 дней подряд, но не более 90 дней в полугодие.
Сопровождающее лицо
Если планируете поездку с сопровождающим лицом, то стоит подумать о гостинице, расположенной рядом с клиникой. Часто крупные больницы располагают отелем в пешей доступности от медучреждения. Эту информацию можно узнать либо связавшись с клиникой напрямую или обратившись в агентство, занимающееся медицинским туризмом.
Перелет и трансфер
Если вы готовите поездку самостоятельно, то после покупки билетов и заключения договора с клиникой в Турции, вы сможете обратиться к администратору больницы или отеля для получения трансфера. Все крупные медицинские центры и ближайшие отели имеют договоренности о доставке пациентов на их территорию, ведь это удобство для пациента, позволяющее ему не искать такси по прилету в страну.
Услуги переводчика
В некоторых случаях, необходимо узнать о наличии переводчика или медицинского персонала, говорящего на языке пациента. Многие клиники предоставляют бесплатно переводчика, который будет сопровождать пациента на всех консультациях.
Медицинские документы
Помимо документов для въезда/выезда, необходимо подготовить результаты анализов, исследований, МРТ, КТ, лекарства, справки, назначения. При необходимости нужно перевести документы на английский язык.

 ***

Выбирая Турцию в качестве страны для лечения за рубежом, вы получаете не только высококвалифицированную медицинскую помощь и комфортные палаты, но и прекрасный климат, красивые виды и возможность совместить лечение и отдых. Главное, подойти к выбору места лечения продуманно и взвешенно, чтобы достигнуть максимального эффекта от процедур.

Возврат к списку