Особенности лечения в Южной Корее
Особенности лечения в Южной Корее

Особенности лечения в Южной Корее

Для многих из нас Южная Корея ассоциируется с государством, отличающимся необычными традициями, красотой природы, большим количеством достопримечательностей. Это действительно так, страна предлагает большой выбор интересных туристических направлений, делая ставку на экотуризме. Но в последнее десятилетие государство стало привлекать также людей, ищущих качественные медицинские услуги за рубежом.

Несколько слов о Южной Корее

Столица: Сеул
Язык: корейский и корейский жестовый
Крупнейшие города: Сеул, Пусан, Инчхон, Тэджон
Часовые пояса: GMT+9, разница с Москвой составляет +6 часов
Валюта: южнокорейская вона
Население: 51 732 586 человек
Основная религия: буддизм
Достопримечательности: дворец Кенбоккун остров Чеджу, храм Пульгуска, крепость Хвансон, грот Соккурам, Национальный парк Сораксан
Официальное название страны – Республика Корея. Государство находится в восточной части Азии, и омывается с трех сторон морями: Желтым, Восточно-Китайским, Японским, и лишь с одной стороны ограничено Корейской Народно-Демократической Республикой.
Оценка экономической ситуации в государстве за последние десятилетия вызывает много положительных отзывов. Развитие экономики и туризма показало большой приток денежных средств в страну, что позволило существенно расширить и улучшить сервис, предлагаемый туристам. Именно туристическое направление получило мощное развитие. Сочетание буддистских построек, красивейшие пляжи острова Чеджу (с возможностью дайвинга и серфинга), многочисленные достопримечательности – все это привлекает ежегодно множество путешественников со всего мира.
Климат в Южной Корее на большей части территории мусонный или субтропический мусонный. Температурный показатель по стране различается в зависимости от стороны света – чем южнее, тем теплее. Среднегодовая температура в республике +14ºС в южной части и всего лишь +5ºС в северной. В самый жаркий летний период температура может доходить до +35 градусов. Но не стоит забывать, что именно летом в стране преобладают дни с сильными осадками, которые приносит муссон. Зимой наблюдаются сильные морозы, на побережье температура может опускаться до -20ºС, а в центральной части страны она в среднем достигает отметки -10 градусов. Однако в Южной Корее часты оттепели, поэтому снег, даже если он и выпадает, держится недолго.
Сколько лететь в Республику Корею?
Прямой перелет из Москвы в Сеул составляет 8 часов 45 минут. Долететь до республики можно не только из Москвы, но и также из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока, Иркутска. Но вас ожидает длительный полет с пересадками, и к этому нужно быть готовым.

Преимущества лечения в Южной Корее

Korea1.jpg

Ежегодный рейтинг мировой ассоциации медицинского туризма (МТА) ставит Южную Корею на 6 место по качеству оказания медицинских услуг среди 41 стран, принимающих участие в исследованиях. А в мировом рейтинге от агентства Bloomberg Южная Корея заняла 4 позицию. Какие же плюсы ожидают иностранных пациентов, приехавших в страну на лечение?
Документы на въезд. При выборе страны для лечения немаловажную роль играет скорость оформления документов для въезда в страну. Южная Корея готовит визу для поездки на лечение максимально быстро, поэтому все те, кто заинтересован в оказании быстрой помощи могут безболезненно получить необходимые документы в кратчайшие сроки.
Цены на медицинские услуги. Пожалуй, это наиболее важный фактор для тех, кто решает обратиться за лечением к зарубежным специалистам. Если сравнивать цены клиник большинства европейских государств и стоимость медицинской помощи в Корее, то она существенно отличается в пользу азиатского государства. Для многих пациентов прайс в корейских больницах позволяет пройти не только диагностику, но и лечение. Если же требуется повторное прохождение курса терапии или неоднократный контроль за состоянием пациента, то медицинские учреждения предлагают выгодные условия сотрудничества.
Высокий уровень специалистов. Уровень образования корейских медиков считается одним из самых высоких в мире, об этом говорит и тот факт, что многие европейские специалисты приезжают на стажировку в Южную Корею, чтобы перенять опыт местных специалистов.
Использование современных технологий. Южная Корея – мировой лидер по производству медицинского оборудования. Многие приборы, использующиеся в клиниках, уникальны, и поставляются не только в медицинские центы страны, но и за ее пределы.
Совмещение традиционной и нетрадиционной медицины. Республика Корея одна из тех стран, которая предлагает совмещение традиционных и нетрадиционных методов лечения. Иглоукалывание, аромотерапия и фиотетрапия здесь плотно переплетается с использованием новейших разработок и медицинских технологий.
Государственный контроль качества. Проверка работы всех медицинских учреждений осуществляется при помощи государства. Это обеспечивает соблюдение высоких медицинских стандартов и сказывается на качестве лечения.
Высокий уровень сервиса для пациентов. Обслуживание и качество оказания медицинских услуг в клиниках Южной Корее стоит едва ли не на первом месте в мире. Палаты в любой клинике страны сравнимые с номерами в отелях, приветливый и квалифицированный медицинский персонал, четкая структура лечения – все это делает Корею привлекательной с точки зрения медицинского туризма.
Среди небольших сложностей, которые могут возникнуть при лечении в стране стоит отметить языковой барьер. Но в этом случае для пациентов всегда есть возможность нанять переводчика для общения с врачом.
Еще один факт, на которые нужно обратить внимание – отсутствие страхования врачебной ошибки. Но при этом стоит помнить, что государство курирует и несет ответственность за все действия и манипуляции врачей.

Основные направления медицины в Южной Корее

Korea2.jpg

Онкология
Южная Корея по праву считается лидером в лечении различных онкологических заболеваний. Использование самого современного оборудования для диагностики и лечения злокачественных новообразований вывели страну на лидирующие строчки в этой области медицины.
Ортопедия
В последнее десятилетие все больше иностранных пациентов стали приезжать в корейские клиники за лечением и протезированием суставов. Применение высококачественных материалов, современных технологий и большой профессионализм врачей позволяют пациентам надеяться на успешный исход лечения при замене тазобедренного или коленного сустава. В стране существуют несколько центров по лечению дегенеративных заболеваний суставов и ортопедии.
Кардиология
Лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы в стране уделяется много внимания. Одна из клиник Южной Кореи входит в тройку самых популярных в мире для борьбы с болезнями сердца. Эффективность лечения и низкие показатели смертности от инфарктов отмечены в нескольких мировых медицинских рейтингах.
Бесплодие
Медицинские показатели по вылечиванию пар с проблемами невынашивания беременности и рождения малыша в Южной Корее столь высоки, что ежегодно страна принимает все большое количество бесплодных семей для лечения и проведения процедуры ЭКО.
Восстановительная медицина
В Республике Корее особое внимание уделяется реабилитации пациентов. Многочисленные программы позволяют эффективно восстанавливать здоровье после перенесенных операций. В страну приезжает огромное число пациентов, чтобы пройти курс реабилитационных процедур для восстановления после травм и заболеваний, связанных с потерей подвижности конечностей.
Аюрведическая медицина
Некоторые клиники в Корее специализируются на аюрведической или гербальной медицине. Это особый вид лечения лекарственными травами. Препараты, в состав которых входят растения и травы, обладают порой столь высокой эффективностью, что могут применяться при ряде серьезных патологий наравне с традиционными лекарственными средствами. Безусловно, такое лечение применяется только после тщательно проведенной проверки организма и постановки диагноза. Схемы лечения подобными средствами подбираются строго курсами в индивидуальном порядке.
Также врачи клиник практикуют лечение при помощи массажа и иглоукалывания. Приверженность к древним способам лечения многих заболеваний и современные компьютерные технологии, позволяют ежегодно помогать пациентам с серьезными патологиями.

Топ-5 клиник в Южной Корее

Korea3.jpg

В Корее существует множество хороших клиник, в которых можно пройти лечение от большинства известных заболеваний. В этой статье мы выбрали пятерку лучших, на наш взгляд, медицинских учреждений страны.

 1. Клиника Самсунг Кангбук (Kangbuk Samsung Hospital)
Клиника расположена в центральной части Сеула.Удобство расположения и развитая инфраструктура вокруг клиники создают максимальный комфорт при проживании сопровождающих лиц и самого пациента. В клинике используются такие методы проведения лечения, как радиотерапия, мастэктомия, химиотерапия, хирургия Да Винчи, простатэктомия. Клиника ведет активную деятельность уже на протяжении 50 лет и сотрудничает с крупнейшими европейскими и американскими госпиталями. С 2009 года лечебное учреждение взаимодействует с Центром Медицинских Исследований имени Джона Хопкинса (США), занимающимся инновационными технологиями и исследовательской деятельностью в разных областях медицины.
Специализация клиники:

  • лечение онкологических заболеваний;
  • эндокринология;
  • хирургия.
В клинике можно пройти обследование при постановке диагноза, сдать анализ на онкомаркеры, пройти эндоскопию, МРТ, сделать эндоскопию, пройти check-up организма на онкологию и провести подробное исследование новообразований с применением самого современного диагностического оборудования.

2. Клиника Анам при университете Корё (Korea University Anam Hospital)
Ежегодно клиника Анам принимает свыше 1,5 миллиона пациентов со всего мира, предлагая новейшие технологии и уникальные разработки в лечении сложных заболеваний. На базе клиники открыт онкологический центр, где применяются роботизированные методики удаления опухолей различных органов. Также при клинике работают ортопедическое отделение и центр спортивной медицины.
В клинку обращаются пациенты, которым необходимо пройти обследования. Диагностический центр на базе клиники Анам позволяет поставить точный диагноз в кратчайшие сроки. Это помогает многим пациентам повысить выживаемость и начать оперативно лечиться при онкологических, эндокринологических и других заболеваниях.
Это одно из медицинских учреждений Кореи, занимающихся не только лечением, но и исследовательской деятельностью.
Специализация клиники:
  • кардиология и кардиохирургия;
  • лечение желудочно-кишечного тракта;
  • онкология;
  • пульмонология.
Клиника Анам – крупнейшее медицинское учреждение, насчитывающее 36 отделений и 25 специализированных центров. Она не раз была удостоена почетных наград в области медицины и входит в десятку медицинских организаций, имеющих право на проведение исследовательской деятельности.

3. Госпиталь Северанс (Severance Hospital)
Одна из старейших клиник Южной Кореи, основанная в 1885 году. На сегодняшний день госпиталь является одним из типичных, работающих по западному образцу. Учреждение оказывает медицинские услуги уже свыше 130 лет и насчитывает большое количество высококлассных специалистов, профессоров, многие из которых читают лекции и занимаются научной деятельностью в американских университетских клиниках.
Основные направления клиники связаны с лечением заболеваний в области:
  • онкологии;
  • офтальмологии;
  • сердца и сосудов.
Клиника пользуется большой популярностью у пациентов из других стран, а цены в ней отличаются от европейских на 30%, что создает повышенный интерес у всех тех, кому необходимо пройти лечение и диагностику.

4. Университетская клиника Куимс (Kuims)
Клиника работает в Сеуле на протяжении 45 лет и по мнению Корейской международной медицинской ассоциации (KIMA) считается лучшим местом для лечения иностранных пациентов.
В клинке применяется особая методика лучевой терапии RapidArc, которая оказывает эффективное лечение не затрагивая здоровые ткани, благодаря системе визуального контроля. Хирургия в клинике отличается особой эффективностью за счет применения самого современного оборудования.
Специализация клиники:
  • онкология;
  • ортопедия;
  • кардиология;
  • хирургия
  • стоматология.
Медучреждение многократно получало награды за оказание высококачественного лечения (инсульта, раковых заболеваний) и является ведущей клиникой в Сеуле.

5. Многопрофильная клиника Гиль Университета Гачон (Gil)
Это лечебное учреждение считается одним из самых лучших в Корее. Начиная свою работу в 1958 году как университетская клиника, специализирующаяся на гинекологических заболеваниях, за более чем полувековую историю она значительно расширила круг интересов.
На сегодняшний день клиника занимается такими заболеваниями как:
  • бесплодие;
  • онкология печени, прямой кишки, желудка;
  • психиатрические патологии;
  • ревматологические заболевания;
  • урология;
  • гематология;
  • нарушения работы мозга, включая опухолевые заболевания.
В клинике занимаются также трансплантологией и наращиванием органов, имплантацией.

Памятка пациенту

Korea4.jpg

Выезд за границу на лечение требует тщательной подготовки. Если вы собираетесь воспользоваться медицинскими услугами специалистов Южной Кореи, позаботьтесь о таких вещах как:

  • Медицинская виза. До введения карантина, связанного с коронавирусом, въезд в страну был безвизовым, однако пандемия внесла свои коррективы. Срок изготовления медицинской визы – 1-2 недели.
  • Авиабилеты и трансфер. Заранее позаботившись о способах передвижения до места лечения, вы избавитесь от стрессов по прилету в страну.
  • Медицинские документы и справки на английском или корейском языках.
  • Переводчик поможет вам с легкостью наладить коммуникацию с медицинским персоналом клиники.
  • Аренде жилья больному и сопровождающим.

***

Южная Корея – одна из мощнейших стран, оказывающих профессиональную медицинскую помощь как взрослым, так и детям. Обращаясь за помощью специалистов этой страны, вы можете быть уверены в качестве оказания медицинских услуг.

Возврат к списку