Остеопороз
Остеопороз

Остеопороз

Остеопороз – системное дегенеративное заболевание, при котором плотность костной ткани значительно снижается. Это ведет к частым переломам от незначительных нагрузок, а иногда и к инвалидизации.

Полное избавление от этого недуга пока невозможно, но врачи научились останавливать его развитие, повышая при этом качество жизни пациента. При своевременной диагностике и правильной терапии больной остеопорозом может вести привычный образ жизни, не ограничивая себя в движении, общении и любимых занятиях.

Причины появления остеопороза

Чаше всего остеопороз диагностируют у людей в возрасте. Считается, что это болезнь 50+. К сожалению, выявляют его на поздней стадии, когда помочь больному значительно сложнее. Это связано с тем, что на ранних этапах заболевание никак не проявляется. Нет болей или других клинических симптомов. Со временем кость становится настолько хрупкой, что возникает перелом:

  • лучевой кости – от поднятия предмета весом до 10 кг;
  • шейки бедра – от незначительного удара или падения с высоты собственного роста;
  • позвоночника – от неловкого движения или даже кашля.
Такие переломы плохо срастаются, а в случае с шейкой бедра или позвоночником часто ведут к инвалидности. У 50% пациентов шейка не срастается вообще, необходимо эндопротезирование тазобедренного сустава.
Разделяют первичный и вторичный остеопороз. Первый возникает у женщин в период менопаузы и представителей обоих полов после 70 лет. Второй – осложнение эндокринных, ревматических, гастроэнтерологических и гематологических заболеваний.

Диагностика остеопороза

Вплоть до поздней стадии болезнь никак не проявляется. Поэтому людям, входящим в группу риска, рекомендуется регулярно делать специальное исследование – костную денситометрию. Пройти обследование нужно:

  • если вы заметили уменьшение роста на несколько сантиметров;
  • при возникновении кифоза;
  • в период менопаузы у женщин, особенно при раннем прекращении менструального цикла и после удаления яичников;
  • при заболеваниях, ограничивающих двигательную активность;
  • при хронической почечной недостаточности;
  • при заболеваниях ЖКТ, ограничивающих всасывание полезных веществ из пищи;
  • после длительного приема гормонов щитовидной железы и глюкокортикоидов;
  • при отягощенной наследственности;
  • курильщикам, любителям фастфуда (пищи, с большим содержанием фосфатов) и людям, которые пьют много кофе (более 4 чашек в день).

Лечение остеопороза

osteoporosis1.jpg

Лечение остеопороза в ведущих мировых медицинских центрах начинается с тщательной диагностики. По статистике в 30% случаев поставленный врачами диагноз не подтверждается при более серьезном обследовании. Обнаруженная на ранней стадии болезнь лечится консервативно, без операций. При этом терапия занимает значительно меньше времени. К сожалению, в серьезные специализированные клиники чаще попадают пациенты на поздней стадии заболевания. В этом случае применяется комплексное лечение, которое подбирается индивидуально. В него могут входить следующие методики:
Медикаментозное лечение. Инъекционно или в таблетках назначаются бисфосфонаты – препараты, блокирующие остеокластеры (клетки, провоцирующие разрушение костной ткани). А также обезболивающие препараты, витамин D и кальций.
Лечение гормонами. Назначаются курсы гормонов щитовидной железы, которые уменьшают риск перелома и способствуют укреплению костей.
Вертебропластика. Применяется при компрессионных переломах позвоночника. Это малоинвазивная операция, во время которой в позвонок вводится биологический цемент. Он скрепляет место перелома. Процедура проводится при переломах разной степени тяжести. Она не требует госпитализации, но позволяет устранить болевой синдром и вернуть подвижность.
Эндопротезирование тазобедренного сустава. Это операция, которая в 80% случаев требуется пожилым пациентам после перелома шейки бедра. Без нее такой больной просто не встанет на ноги. Главные преимущества эндопротезирования за границей – малоинвазивность и неограниченность по возрасту. Операции здесь делают лапораскопически, через минимальные разрезы. А благодаря новейшим технологиям анестезии врачи берутся оперировать даже очень пожилых пациентов без риска потерять их на операционном столе.

ТОП-5 клиник по лечению остеопороза

Начинать лечение остеопороза нужно как можно раньше, поэтому не стоит тратить время и деньги на клиники, в которых не способны добиться заметной позитивной динамики. При выборе ориентироваться нужно на отзывы уже прошедших лечение пациентов и мнение медицинских консультантов, изучавших опыт работы разных медучреждений.

1. Клиника Нойперлах, Мюнхен

Это крупный многопрофильный госпиталь, где в числе прочих заболеваний успешно лечат остеопороз. В клинике работает отделение травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии. Одна из самых востребованных операций здесь – эндопротезирование тазобедренного сустава. Операция делается малоинвазивно и уже на следующий день пациент может встать на ноги, а через пару дней – уехать домой.
Ведется также консервативное лечение остеопороза. Применяются самые современные методы диагностики и терапии. В клинке работают специалисты мирового уровня, в том числе авторы современных методов лечения.
Палаты оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания: регулируемой кроватью, мультимедийной системой, современной корпусной мебелью. В каждой из них может проживать от 1 до 3 пациентов. Существуют также палаты повышенной комфортности, обставленные как номер в хорошем отеле. Организовано трехразовое питание: на завтрак и ужин – шведский стол, на обед – несколько вариантов комплексного меню, в том числе вегетарианское. На территории клиники работает кафе с большим ассортиментом сладких блюд.

2. Спинальный госпиталь Уридыль, Сеул

Специализированный медицинский центр, который занимается лечением заболеваний костей, позвоночника и суставов. Американская ассоциация медицинского туризма 4 раз подряд признавала его одним из 10 лучших в мире по качеству организации помощи иностранным пациентам. Кроме того, она входит в тридцатку лучше всего оборудованных клиник по мнению Top Master's in Healthcare Administration.
Здесь специализируются на консервативном и оперативном лечении остеопороза и его последствий.

3. Медицинский центр Анадолу в Стамбуле

Это крупное многопрофильное медицинское учреждение, одним из основных направлений деятельности которого является ортопедия. При подготовке плана лечения врачи клиники стараются обойтись консервативными методами, но если это не удается, прибегают к эндопротезированию. Малоинвазивные хирургические методы позволяют пациенту уже через несколько часов встать на ноги, а высокое качество протезов обеспечивает возможность вести активный образ жизни десятилетиями.

4. Медицинский центр им. Сураски (Ихилов), Тель-Авив

Это крупнейший медицинский центр Израиля, одно из отделений которого специализируется на лечении остеопороза. Здесь практикуется комплексный подход к лечению, для каждого пациента составляется индивидуальный план. Хирургическое вмешательство применяется только в случае острой необходимости.
В клинику чаще всего попадают люди с запущенной формой заболевания, однако 88% из них после лечения возвращаются к привычному образу жизни.

5. Медицинский центр Хадасса, Иерусалим

Это крупная многопрофильная клиника, которая стала почетным членом American Hospital Association и была номинирована на Нобелевскую премию мира. Одним из направлений ее деятельности является хирургическое и консервативное лечение остеопороза и его последствий.
Ортопедическое отделение оснащено самым современным диагностическим оборудованием, а также оборудованием для проведения роботизированных операций. Заведует отделением доктор Меир Либергалль – специалист с мировым именем в области эндопротезирования. Ежегодно он выполняет множество операций с компьютерной навигацией и применением робототехники.

Возврат к списку