Остеосаркома
Остеосаркома

Остеосаркома

Остеосаркома – онкологическое заболевание, поражающее костную ткань в разных частях скелета. Встречается оно достаточно редко и составляет не более 1% от всех раковых болезней. К сожалению, от 80 до 90 процентов больных – дети и подростки. Средний возраст пациентов с остеосаркомой 13-15 лет.

В последние годы ведущие мировые онкологи сделали огромный прорыв в лечении этого заболевания. Еще пару десятилетий назад летальность при этом диагнозе составляла 80%, а показатель пятилетней выживаемости – всего 10 %. При этом в большинстве случаев требовалась ампутация конечности, в которой обнаружена опухоль.
Сегодняшние методики лечения позволяют добиться 70% выживаемости у пациентов, чья опухоль не отреагировала на химиотерапию, и 90%, если «химия» прошла успешно.

Симптомы и диагностика остеосаркомы

Как и множество других видов рака, остеосаркома не заметна на начальных этапах. Она не вызывает явных симптомов. Различают 4 стадии этого заболевания:

  1. Опухоль не выходит за пределы костной ткани, локализована в ней. Чаще всего носит доброкачественный характер.
  2. Клетки перерождаются, происходит малигнизация.
  3. Поражена большая область костной структуры.
  4. Распространение метастазов за пределы кости.
Видимые признаки опухоли появляются на поздних стадиях:
  • болевые ощущения;
  • возникновение припухлости;
  • явно видимый костный нарост;
  • хрупкость костей (частые переломы от незначительных нагрузок);
  • истончение кожи в определенной области;
  • боль в суставах и затруднение их работы;
  • увеличение лимфоузлов;
  • нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, боль в животе);
  • повышение температуры;
  • утомляемость;
  • ночная потливость.
Большинство из этих симптомов часто не воспринимаются серьезно. И очень зря. Именно при раннем обнаружении и современных методах лечения возможно полное выздоровление пациента. Для диагностики остеосаркомы применяются такие методы как:
  • МРТ, КТ;
  • ПЭТ-КТ;
  • биопсия;
  • сцинтиграфия;
  • цитогенетический анализ;
  • проточная цитометрия;
  • иммуногистохимия.

Современные методы лечения остеосаркомы

osteosarcoma1.jpg

Принципиально новых методов лечения этого вида рака не существует. Даже в ведущих клиниках мира используют традиционные, но значительно усовершенствованные методики.
Хирургическое вмешательство. Еще несколько лет назад единственным методом хирургического лечения этого вида рака кости была ампутация конечности. В странах с плохо развитой медициной этот метод используется и сейчас. При этом передовые медицинские технологии позволяю удалить пораженный фрагмент кости, иногда даже эндоскопически, сохранив при этом не только конечность, но и ее функциональность. При удалении небольшой опухоли полость заполняется медицинским цементом. Если область поражения достаточно велика, применяется пересадка собственной или донорской ткани. При очень масштабном поражении возможно применение металлического импланта. Во время операций используется робототехника, кибер-нож или гамма-нож.
Радиотерапия. Применяется только в случаях, когда образование дало метастазы и их не удалось удалить хирургически. Используются самые современные методики, позволяющие доставить изотопы в новообразование через питающие его сосуды. Это позволяет избежать побочных эффектов и поражения здоровых тканей.
Химиотерапия. На серьезных стадиях заболевания применяется в ударных дозах до операции и курсом после нее. Предоперационное введение препаратов последних поколений позволяет замедлить рост опухоли, уничтожить метастазы и сократить объем удаляемых тканей. Послеоперационная химиотерапия направлена на окончательное устранение метастазов. Часто применяется в сочетании с иммунотерапией.
Таргетная терапия. Это единственный принципиально новый метод лечения рака. Он заключается во введении непосредственно в опухоль моноклональных тел, которые уничтожают ее. Чаще всего применяется на начальных стадиях заболевания. Методика малоинвазивна и не вызывает побочных эффектов.

Альтернативные или комплементарные методы лечения

Часто отечественные врачи дают больным с остеосаркомой неутешительные прогнозы. Не стоит поддаваться панике. Многим пациентам, которым грозят ампутацией конечности в России, удается сохранить ее в зарубежных клиниках.
Плохой прогноз вызывает острое желание обратиться к нетрадиционным методам лечения. Такие методы бывают альтернативными (вместо традиционного лечения) и комплементарными (параллельно с основным лечением). Использование вторых вполне допустимо после консультации с лечащим врачом. Альтернативные же методы, заставляющие пациента отказаться от традиционного лечения, опасны. Они способны лишь временно улучшить самочувствие, да и то не всегда. Но будет потеряно драгоценное время, что иногда приводит к катастрофическим последствиям.

ТОП-5 профильных клиник в мире

osteosarcoma.jpg

Остеосаркома – достаточно редкое заболевание, поэтому клиник, которые специализируются только на ней, практически не существует. Наиболее успешно болезнь лечат в крупных онкологических центрах или многопрофильных клиниках, располагающих современным операционным и диагностическим оборудованием.

Университетская клиника им. Людвига-Максимилиана, Германия

Это крупный многопрофильный медицинский центр, в котором оборудовано большое онкологическое отделение. Здесь работают врачи, специализирующиеся в том числе на лечении остеосаркомы. Ежегодно лечение в клинике проходит более 550 пациентов с таким диагнозом.
С каждым пациентом работает целая команда специалистов, в которую входят онкологи, ортопеды, радиологи, иммунологи, хирурги, терапевты. Изучается история болезни и результаты исследований. Затем разрабатывается индивидуальный план лечения. Благодаря наличию роботизированных операционных и высокоточного диагностического оборудования даже пациентам с тяжелыми стадиями заболевания удается сохранить максимальное количество здоровой кости.

Сеть клиник Медикана, Турция

Здесь расположен один из крупнейших в регионе центров лечения рака. Возглавляет его доктор Мутлу Демирау, который специализируется на ранней и высокоточной диагностике рака кости, в том числе остеосаркомы. В отделении есть оборудование, позволяющее проводить денситометрию на самом современном уровне. Точную локализацию опухоли удается выявить с применением ПЭТ-КТ, КТ, МРТ.
Роботизированные операционные, оснащенные новейшим интреоперационным диагностическим оборудованием, позволяют проводить высокоточные операции с сохранением максимального количества здоровой ткани.
В качестве сопутствующих методов лечения применяются химиотерапия и гипертермия.

Клиника НМ, Испания

Одна из клиник знаменитой испанской сети НМ специализируется именно на лечении онкологических заболеваний, в том числе остеосаркомы. Для диагностики здесь применяется уникальное оборудование – система EOS. Это новый метод визуализации, который позволяет получить точное трехмерное изображение опорно-двигательного аппарата. Процедура длится всего несколько секунд, а уровень облучения составляет всего 15% от традиционного рентгена.
Крупный онкологический центр, входящий в сеть НМ, оснащен современными лабораториями и операционными. Но главным его отличием от остальных клиник этого направления является программа психоонкологии, которая реализуется на ранних стадиях лечения. Это позволяет ускорить позитивную динамику и значительно снизить уровень стресса у пациента.

Онкологический центр Ихилов, Израиль

Это крупное отделение, в котором оказывают помощь как детям, так и взрослым с различными видами рака. Масштабы клиники позволяют ей иметь в штате узких специалистов в разных областях, в том числе по лечению рака кости.
Каждым пациентом здесь занимается мультидисциплинарная команда, в которую помимо онкологов и ортопедов входят психологи и реабилитологи. При необходимости может быть привлечен специалист в нутрициологии.
Здесь постоянно проводятся клинические испытания новых препаратов и методик. Каждый из пациентов, даже на поздней стадии заболевания, может принять участие в одном из них. В некоторых случаях это значительно увеличивает шансы на выздоровление.

Центр саркомы Хелиос Берлин-Бранденбург, Германия

Это крупнейший в Германии центр лечения сарком мягких тканей и кости. Здесь берутся за заболевания даже на самой запущенной стадии и при этом в 85% случаев врачам удается сохранить конечность. После операции проводится биологическая реконструкция кости или установка эндопротезов, что позволяет сохранить функциональность.
В подготовительном периоде пациент, как правило, проходит химиотерапию, а затем подключаются хирурги.

Возврат к списку