Пандемия планетарного масштаба: коронавирус COVID-19
Пандемия планетарного масштаба: коронавирус COVID-19

Пандемия планетарного масштаба: коронавирус COVID-19

Коронавирусы – семейство вирусов, получивших свое название благодаря протеинам, расположенным на их поверхности в виде, отдаленно напоминающем солнечную корону. Данные патогены известны науке с 1965 года и обычно являются причиной 15-30% случаев заболевания пневмонией во всем мире.

В настоящее время различают семь видов коронавирусов человека: 229E, NL63, OC43, HKU1, SARS-CoV, MERS-CoV, SARS-CoV-2. Последние три выявлены за минувшие 20 лет и отличаются способностью вызывать у человека тяжелые острые респираторные заболевания, сопровождающиеся высоким уровнем смертности пациентов. Считается, что SARS-CoV и MERS-CoV возникли в популяциях животных (верблюды, собаки, еноты, хорьки, барсуки) и передались человеку через своих естественных носителей – летучих мышей. Однозначное мнение о возникновении и путях передачи человеку этих коронавирусов к настоящему моменту в научном сообществе не сформировалось.

SARS-CoV-2 или COVID-19

SARS-CoV-2 – самый «молодой» из коронавирусов, способных причинить вред человеку. Вирион (отдельный экземпляр вируса) включает одноцепочечную рибонуклеиновую кислоту (РНК) крупнейшей среди известных вирусов длинны, окруженную мембранной оболочкой. Которая в свою очередь состоит из белков нескольких типов и липидного бислоя, а также содержит белковые шипы, образующие пресловутую «корону». В среднем, на одном вирионе насчитывается около 40 шипов, с помощью которых он прикрепляется к клетке, необходимой ему для воспроизводства. Пораженная вирусом клетка участвует в образовании новых вирионов и гибнет после их выхода наружу.
Вирионы SARS-CoV-2 довольно «живучи», вне клеток своего носителя они могут существовать до 72 часов. Положительное влияние на активность коронавируса оказывает наличие влаги и околонулевая температура. Гибель вирионов быстро наступает при температурах свыше 70С.
Именно вирус SARS-CoV-2 вызывает атипичную пневмонию нового типа, известную во всем мире как COVID-19. Первые вспышки данного заболевания были отмечены в декабре 2019 г. в китайском городе Ухань, и к марту 2020 года стремительно развились в пандемию планетарного масштаба. Однако серьезное внимание ученых коронавирусы привлекли значительно раньше.
Так, в 2002 году, в Гонконге, Вьетнаме и еще 27 странах патоген SARS-CoV стал причиной развития острого респираторного синдрома (ТОРС, в англоязычной литературе – SARS) у 8 тысяч человек, из которых умерло 774. Позднее, в 2015 году, на Аравийском полуострове возник очаг ближневосточного респираторного синдрома (БВРС, или MERS), спровоцированный коронавирусом MERS-CoV и характеризовавшийся исключительно высоким уровнем смертности – 886 смертей на 2574 выявленных случая заражения. Тем не менее, указанные вспышки заболеваний были успешно локализованы и не оказали столь серьезного влияния на жизнь общества, как COVID-19.

Коронавирус в России

COVID1.jpg

Развитие пандемии коронавирусной инфекции в России условно можно разделить на три стадии:

  • На первом этапе, в январе-апреле 2020 года, наблюдалось первоначальное распространение инфекции, прибывающими из-за рубежа людьми. Число носителей SARS-CoV-2 не превышало 2,5 тысяч человек, однако большая их часть вернулась в Москву – центральный транспортный узел страны, откуда инфекция стала стремительно расходиться по регионам.
  • Второй этап пандемии длился с апреля и до середины мая 2020 года. COVID-19 интенсивно распространялся среди жителей Российской Федерации. Всего за полтора месяца погибло более полутора тысяч человек.
  • Условный третий этап пандемии в России отсчитывается с мая 2020 года и до настоящего времени не завершился.
Распространение вируса зависит от температурного фактора, о чем свидетельствует значительный прирост заболеваемости во многих пострадавших странах в осенне-зимний период.
Вместе с тем, появляются новые штаммы коронавируса, представляющие большую опасность для человека. Так, «британский» штамм приобрел свойства, значительно повысившие его заразность. А выявленный в декабре 2020 г. в Индии «дельта» штамм коронавируса считается причиной резкого ухудшения эпидемиологической обстановки во многих странах мира (в том числе, в России) летом 2021 г., что позволяет говорить о новом, четвертом, этапе распространения коронавирусной инфекции.

Профилактика COVID-19

Спустя почти полтора года с момента объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии COVID-19 накоплено достаточно знаний для принятия эффективных мер профилактики данного заболевания, понимания путей его распространения и методов лечения. Вирус передается от человека человеку при прямых контактах, через зараженные поверхности, а также через воздушно-капельные взвеси. Эти особенности и определяют виды профилактики и необходимость их соблюдения.
Рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) предусматривают следующие правила защиты от коронавирусной инфекции:

  • частое и тщательное мытье рук с мылом, обработка их спиртосодержащими и дезинфицирующими салфетками;
  • соблюдение расстояния между собой и окружающими людьми (так называемая социальная дистанция) не менее 1,5 метров, уклонение от посещения многолюдных мест;
  • избегание прикосновений к лицу, особенно – к глазам, носу и рту;
  • ведение здорового образа жизни, включая питание и физическую активность;
  • использование медицинских масок и респираторов для защиты органов дыхания в местах массового скопления людей, при уходе за больными или лицами с признаками заболевания.
Пожилым людям настоятельно рекомендуется ограничить посещение людных мест и активнее прибегать к помощи близких, а также социальных работников.

Тесты на коронавирус COVID-19

COVID2.jpg

Важнейшей частью мер по изучению инфекции и борьбы с ней является массовый забор анализов у населения. Из всех методов исследования на COVID-19 самыми распространенными стали четыре:
Полимеразная цепная реакция (ПЦР-тест) – группа исследований в молекулярной биологии, основной принцип которых заключается в увеличении концентрации искомых фрагментов РНК SARS-CoV-2 в биологической пробе испытуемого и их последующего подсвечивания специальным индикатором.
Так как материал для исследования отбирается из носовой или ротовой полости, поверхности которых часто обновляются за счет роста эпителиальных клеток и контакта с жидкостями (слюна, напитки), перед тестом рекомендуется не курить, не пить и не употреблять пищу (в том числе, жевательную резинку), минимум, три часа. Это указание обусловлено большим, до 66%, количеством ложноотрицательных результатов, когда человек с симптомами заболевания «выдает» отрицательный ПЦР-тест. Напротив, при соблюдении рекомендаций данный вид исследования показывает отличные результаты точности и фактически является основным методом диагностирования коронавирусной инфекции у людей без внешних признаков заболевания. Сегодня актуальная информация об отрицательном результате ПЦР-теста наравне с получением вакцины может выступать в роли пропуска при совершении международных и межрегиональных поездок, а также при посещении мест массового скопления людей.
Помимо ПЦР-теста применяется иммунохроматографический экспресс-анализ крови на наличие иммуноглобулинов (антител) IgA, IgM и IgG к COVID-19. Забор крови осуществляется из пальца или вены. Исследование позволяет установить факт контакта организма с коронавирусом и стадию заболевания. Высокая концентрация антител IgA и IgM свидетельствует о начальной фазе заражения, в то время как антитела типа IgG образуются примерно через две недели после заражения и являются основой долгосрочного иммунитета против коронавирусной инфекции.
Иммуноферментный анализ (ИФА) также нацелен на выявление антител к SARS-CoV-2 и, помимо их наличия, позволяет оценить количество защитных антител. Понимание интенсивности иммунного ответа помогает принять решение о сроках повторной вакцинации. В любом случае, рекомендуется сдавать тесты повторно не реже одного раза в 6 месяцев или после пребывания в зонах повышенного риска.
Четвертый вид популярного анализа – экспресс-тест на вирусные антигены. Данное исследование позволяет выявить у человека распознаваемые иммунной системой белки вируса. Преимуществами анализа являются простота и малое время получения результата. Имеется и крайне существенный недостаток – невысокая точность теста.

Заболевания, вызывающиеся коронавирусом

COVID3.jpg

SARS-CoV-2 провоцирует тяжелый острый респираторный синдром – поражение тканей легких, при котором снижается способность альвеол насыщать капилляры вдыхаемым кислородом и извлекать из них углекислый газ. Также происходит заполнение альвеол жидкими продуктами воспаления. Однако непосредственно угнетение дыхательной системы происходит в результате так называемого цитокинового шторма. Данное состояние возникает при чрезмерной выработке организмом цитокинов – остатков аминокислот, стимулирующих иммунный ответ организма на заражение коронавирусом. Избыток цитокинов ведет к тому, что «клетки-киллеры» начинают атаковать ткани организма, а не вирус. Первой «жертвой» становится дыхательная система.
В наиболее тяжелых формах ТОРС проявляется у людей, страдающих хроническими заболеваниями, что характерно для лиц пожилого возраста. Согласно исследованию коллектива ученых из Калифорнии, осложнениям также часто подвергаются беременные. Пик нагрузки на организм, как правило, происходит на пятые-восьмые сутки с момента развития пневмонии.
Пневмония, вызванная коронавирусом, имеет сходные проявления с любой другой пневмонией. Следовательно, своевременно выявить заболевание и снизить риск внезапных осложнений можно лишь с помощью профессиональной диагностики.

Симптомы COVID-19

Коварство коронавирусной инфекции заключается в том, что больной может не иметь симптомов, характерных для тяжелого поражения легких, в то время как его состояние требует срочной госпитализации. По этой причине имеют место случаи резкого ухудшения состояния заболевших. И именно поэтому в ходе пандемии так высока роль диагностики с использованием компьютерной томографии.
В общем же перечень симптомов заболевания COVID-19 выглядит следующим образом:

  • кашель;
  • озноб;
  • затрудненное дыхание;
  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боль в мышцах;
  • диарея;
  • повышенная утомляемость;
  • тошнота и рвота;
  • потеря вкуса и запаха.

Лечение коронавирусной инфекции

COVID4.jpg

Самым частым осложнением у пациентов с поставленным диагнозом COVID-19 считается затрудненное дыхание. Снижение способности легких насыщать кровь кислородом (сатурации), которая в норме составляет 94-99% у взрослых, требует применения специальных мер. При показателе сатурации 85% и ниже больной подключается к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Лекарственные препараты, необходимые для борьбы с заболеванием в период его развития и кризиса, на сегодняшний день, строго говоря, отсутствуют. Однако действенной практикой в подобных случаях является применение уже существующих лекарств, обычно используемых для лечения иных болезней. В лечении коронавирусной инфекции показали свою эффективность такие препараты как «Ралтегравир», «Партиапревир» и «Биктегравир», применяемые для борьбы с ВИЧ/СПИД. Всего же в арсенале медиков имеется около полутора десятков лекарств, активно применяемых для улучшения состояния больных COVID-19.

Постковидный синдром

Новые неприятности могут поджидать больного уже после кризиса болезни. Так называемый постковидный синдром часто переживают люди, у которых коронавирус протекал в легких и даже бессимптомных формах. Слабость, ухудшение когнитивных способностей, тревоги, искажения запаха и вкуса, сыпь, диарея – подобные состояния могут продолжаться у выздоровевших от COVID-19 в течение года.
Реабилитация включает разнообразные мероприятия, дающие положительный результат при совместном применении, поэтому возрастает роль специализированных медицинских учреждений, способных обеспечить комплексный подход.
К сожалению, выздоровление от COVID-19 не дает гарантии появления устойчивого иммунитета к заболеванию. Напротив: имеются многочисленные случаи повторного заражения. Данная проблема особенно обостряется при распространении новых штаммов коронавируса. А наиболее подвержены повторному заражению люди пожилого возраста, старше 65 лет.

Вакцинация от COVID-19

COVID5.jpg

Все вышеперечисленные особенности заболевания COVID-19 предопределили важность эффективных медицинских препаратов, способных его предотвратить, или хотя бы снизить риск заражения для сохранения качества жизни. По состоянию на июль 2021 года в мире на различной стадии испытаний находилось свыше четырех десятков вакцин, в разработке которых участвуют как отдельные государства, так и международные научно-исследовательские конгломераты.
Поскольку обычный порядок разработки новых медицинских препаратов во всем мире является длительным процессом (порядка 10-15 лет), запущенные в оборот вакцины продолжают совершенствоваться и изучаться на предмет эффективности в «боевых условиях». Имеются и сообщения о летальных исходах, последовавших в течение непродолжительного времени после ввода вакцины. Данные факторы делают необходимой консультацию врача перед прививкой с целью выбора наиболее подходящего медицинского препарата и снижения риска осложнений, вызванных индивидуальными особенностями организма.
В России зарегистрировано четыре вакцины от коронавирусной инфекции:

  • «КовиВак»;
  • «Спутник V»;
  • «ЭпиВакКорона»;
  • Sputnik Light.
Вакцины имеют различные принципы действия, что позволяет медицинским специалистам как рекомендовать ту или иную вакцину в зависимости от состояния пациента, так и применять различные препараты для усиления эффекта при повторной вакцинации.
Имеются и другие вакцины от коронавирусной инфекции, разработанные за рубежом. Их применение в России в данный момент ограничено либо соображениями безопасности, либо особенностями межгосударственных взаимоотношений. В любом случае, со временем перечень эффективных медицинских препаратов, рекомендованных для профилактики COVID-19, будет расширен.

***

Коронавирусная инфекция – глобальный катаклизм XXI века, затронувший всех людей во всех странах мира. За 16 месяцев пандемии в мире зафиксировано более 190 миллионов случаев заражения и 4,1 миллиона смертей. В России умерло более 150 тысяч человек при более чем 6 миллионах случаев заражения. И хотя коронавирус невозможно рассмотреть невооруженным глазом, самым действенным оружием против него является внимание к собственному здоровью и к здоровью близких.

Возврат к списку