Приобретенные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца

Приобретенные пороки сердца

Приобретенный порок сердца – это нарушение функции одного из клапанов, возникшее не внутриутробно, а в процессе жизни человека. На ранних этапах заболевание почти никак не проявляется, а на поздних может привести к серьезным проблемам и даже смерти.

Сердечные клапаны обеспечивают нужное давление крови и правильное направление кровотока. Всего в организме человека их четыре: митральный, аортальный, трикуспидальный и клапан легочной артерии. И порок может поразить любой из них.

Причины возникновения приобретенного порока сердца

Это заболевание далеко не всегда становится следствием неправильного образа жизни. Хотя нужно отметить, что курение и злоупотребление алкоголем значительно увеличивают вероятность возникновения кардиологических заболеваний. Порок может развиться вследствие:

  • естественного старения, когда ткань клапана теряет эластичность и становится слишком твердой;
  • высокого артериального давления;
  • бактериального эндокардита;
  • инфаркта миокарда;
  • ревматизма;
  • таких системных заболеваний, как красная волчанка, ревматоидный артрит или сифилис;
  • лечения онкологических заболеваний с помощью лучевой терапии.

Нередко к подобным патологиям приводят и опухоли в сердце, как злокачественные, так и доброкачественные.

Признаки и диагностика

Симптомы пороков клапанов могут проявиться внезапно. Многое зависит от стремительности развития заболевания. Иногда даже на поздних стадиях они не сильно выражены. Обратиться к кардиологу нужно в том случае, если вы заметили у себя:

  • одышку при незначительных физических нагрузках;
  • отеки;
  • нарушения ритма сердца (ускорение или замедление);
  • частое головокружение или обмороки;
  • боль в груди.
Если все это сопровождается повышением температуры тела, возможно клапаны инфицированы.
Заметить признаки заболевания врач может уже на первом осмотре, выслушав так называемые шумы в сердце. Подтвердить диагноз помогут дополнительные исследования – электрокардиография, эхокардиография или рентген грудной клетки. В некоторых случаях может потребоваться коронография – исследование, во время которого в сердце вводится специальный катетер с камерой.

Виды приобретенных пороков сердца

priobporok2.jpg

Болезнь может поразить любой из четырех клапанов. Но чаще заболеванию подвержены митральный и аортальный.
Различают два типа пороков:

  • стеноз, когда отверстие клапана сужается или он не может полностью открыться;
  • недостаточность, когда отверстие становится слишком широким и полностью не перекрывается.
В первом случае кровь не может покинуть камеру, а во втором забрасывается обратно. Обе ситуации могут привести к застойной сердечной недостаточности. Встречаются и сочетанные пороки.

Лечение приобретенного порока сердца

После постановки диагноза важно провести ряд исследований, которые позволят определить причину поражения сердечного клапана. Перед началом лечения самого порока, важно устранить вызвавшее его заболевание.
К счастью, приобретенный порок в большинстве случаев можно вылечить полностью. Делается это хирургическим путем, но в предоперационном периоде может потребоваться курс консервативной терапии для снятия воспалительного процесса в сердечной мышце. Также при помощи лекарственных препаратов можно снять осложнения, вызванные пороком: нарушения ритма и недостаточность кровообращения. Полностью вылечить его может только кардиохирург.
В последнее время отдается предпочтение операциям, позволяющим сохранить собственные клапаны и обойтись без протезирования. Но если ткани сильно повреждены, выполняются клапанозамещающие операции.
Существует два вида протезов:
Биологические. Они изготовлены из живых тканей человека или животного. Главное их преимущество состоит в том, что после пересадки нет необходимости в пожизненном приеме антикоагулянтов. Но служат они только 10-15 лет, после чего нуждаются в замене.
Механические. Это клапаны, изготовленные из искусственных материалов. Они очень надежны и способны прослужить всю жизнь, повторная операция не потребуется. Но с таким протезом пациент должен будет всегда принимать антикоагулянты.
В нашей стране большинство операций такого рода делаются на открытом сердце. Это очень травматичное вмешательство, требующее торакотомии – вскрытия грудины с распилом грудинной кости. Кроме того, во время операции сердце останавливается, а организм пациента подключается к системам искусственного кровообращения и вентиляции легких. Восстановление после таких операций проходит долго и болезненно.
За границей же в последние десятилетия практикуют миниинвазивные методы кардиохирургии. Главное отличие заключается в том, что грудина не вскрывается. Доступ к сердцу осуществляется через небольшие надрезы. Для операции на митральном клапане на коже делаются разрезы длиной около 5 см, а грудина не рассекается вообще. Если же нужен доступ к аортальному клапану, миниинвазивные технологии позволяют сделать это с частичным рассечением грудины в верхней части. Таким образом после операции не рассеченная часть кости обеспечивает стабильность, что облегчает восстановительный период.

Транскатетерная имплантация митрального клапана (TAVI)

priobporok1.jpg

Это современная технология замены аортального клапана, которая применяется как при аортальном стенозе, так и при недостаточности. Также она выполняется в случаях, когда уже установленный биологический протез изношен. Во время операции могут быть применены два вида стент-клапанов:

  • Самораскрывающийся. После установки со стента снимается специальная сдерживающая оболочка и он раскрывается самопроизвольно.
  • Баллон-делатируемый. Для раскрытия клапана применяется специальный баллон, который сдувается и извлекается после установки.
Благодаря небольшому размеру стент-клапана возможно его введение малоинвазивными способами. Выбор модификации осуществляет врач, исходя из возможностей клиники и показаний пациента. Установка такого протеза не требует пожизненного приема антикоагулянтов.
Практикуется три метода имплантации аортального клапана по технологии TAVI:
Через подключичную или бедренную артерию. Протез доставляется через небольшой прокол в кровеносном сосуде против тока крови к корню аорты, где разворачивается и устанавливается. Это самый распространенный и неинвазивный метод.
Через аорту. Используется в случаях, когда имплантация через артерию невозможна. В этом случае грудина незначительно надсекается, стенка аорты в восходящем отделе прокалывается катетером-проводником и стент-клапан устанавливается в ее корень.
Через верхушку сердца. В этом случае доступ осуществляется через небольшой разрез в левом пятом межреберье и прокол верхушки сердца. При таком методе имплантации клапан начинает работать немедленно после установки и извлечения катетера.
Такие операции проводятся под общим наркозом на работающем сердце. Они не требуют длительного послеоперационного восстановления.

Возврат к списку