Рак мочевого пузыря
Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря – довольно редкое онкологическое заболевание, которым чаще страдают мужчины: он встречается у 11,9 мужчин и у 1,7 женщин на 100 тыс. человек населения. Данный вид злокачественный образований единично встречается в возрасте до 40 лет, после 50 лет риск начинает увеличиваться, а пик заболеваемости приходится на возраст 70 лет.

Чаще всего опухоль развивается из слизистой оболочки мочевого пузыря на уротелиальном эпителии, отсюда и название уротелиальная карцинома. Существует два типа рака мочевого пузыря:

  • поверхностный (не инвазивный), то есть ограниченный оболочкой мочевого пузыря,
  • инвазивный, при котором опухоль прорастает на всю толщину стенки мочевого пузыря в более глубокий слой тканей, называемый мышечным, и даже достигает других органов. Этот вид рака – более агрессивный и требует серьезного лечения. Он составляет примерно 20-25% от всех злокачественных образований мочевого пузыря.

Факторы риска развития рака мочевого пузыря

Как и в большинстве видов рака, причины возникновения злокачественных опухолей мочевого пузыря выявить сложно. Однако мы можем назвать основные факторы риска.
Главным виновником, как это часто бывает, выступает курение, являющееся причиной от 30 до 40% случаев рака мочевого пузыря. Кроме того возникновение заболевания может быть связано с продолжительным воздействием определенных химических веществ в ходе профессиональной деятельности (красители, смолы, резина и т. д.). Так же некоторые препараты химиотерапии, в частности циклофосфамид, используемые для лечения других видов рака, а также лучевая терапия нижней части живота могут увеличивать риск развития впоследствии злокачественной опухоли мочевого пузыря.

Симптомы и диагностика рака мочевого пузыря

bladdercancer1.jpg

Чаще всего рак мочевого пузыря подозревают при наличии видимой крови в моче (гематурии). Но пациента или лечащего врача могут насторожить и другие симптомы, такие как:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • острая потребность в мочеиспускании;
  • снижение емкости мочевого пузыря;
  • стойкое жжение при мочеиспускании;
  • спазмы мочевого пузыря;
  • боль в пояснице.
В тех случаях, когда какие-либо из этих симптомов сохраняются длительное время, а также при наличии вышеназванных факторов риска, необходимо как можно скорее проконсультироваться со своим лечащим врачом.
При подозрении на рак мочевого пузыря врач в первую очередь беседует с пациентом, чтобы узнать историю болезни, выявить симптомы, которые могут указывать на рак мочевого пузыря, и факторы риска. Затем специалист производит пальпацию живота и таза, пальцевое ректальное исследование для мужчин и вагинальное исследование для женщин.
Врач также предложит вам сдать мочу для цитологического анализа. Если в ней обнаруживаются аномальные клетки, диагноз подтверждается. Однако, для того чтобы подобрать наиболее подходящую схему лечения, важно определить местонахождение опухоли, так как она может находиться в любом месте мочевыводящих путей от почек до уретры. Поэтому вам могут назначить ряд дополнительных обследований:
  • УЗИ мочевыводящей системы: мочевого пузыря, обеих почек и мочеточников;
  • цистоскопию – исследование мочевого пузыря при помощи цистоскопа. Во время процедуры обычно берется образец фрагмента ткани;
  • микроскопическое исследование образца ткани для подтверждения диагноза, установления стадии заболевания и степени агрессивности рака;
  • внутривенную урографию (сканер или МРТ), которая выявляет любые аномалии мочевыводящих путей;
Хирург может принять решение об удалении опухоли непосредственно во время цистоскопии. Эта операция, проводится под общим наркозом и называется трансуретральная резекция мочевого пузыря, поскольку удаление опухоли выполняется через уретру. Удаленные ткани затем исследуются. Если опухоль была поверхностной, данной операции может быть достаточно для ее лечения.

Методы лечения рака мочевого пузыря

Лечение рака мочевого пузыря преследует три цели: удалить опухоль и любые метастазы, снизить риск рецидива и устранить симптомы. Существует три основных метода лечения злокачественных образований мочевого пузыря.

Операция

Целью хирургического вмешательства является удаление опухоли, чтобы предупредить прогрессирование заболевания и снизить риск рецидива. При раке мочевого пузыря выполняется два типа операций:

  • Трансуретральная резекция мочевого пузыря (ТУР), выполняется при поверхностных опухолях.
  • Удаление части мочевого пузыря (частичная цистэктомия) или всего мочевого пузыря (полная цистэктомия).

Лучевая терапия

Лучевая терапия может применяться для разрушения опухоли. Обычно ее сочетают с химиотерапией, но при наличии противопоказаний к химиотерапии, лучевую могут проводить самостоятельно. Она также может использоваться для облегчения боли или контроля над кровотечениями.

Химиотерапия

Химиотерапия воздействует на весь организм пациента и позволяет разрушить раковые клетки, как в случае первичной опухоли, так и при наличии метастазов.
Лечение всегда зависит от размера опухоли на момент постановки диагноза и ее типа.

Поверхностные опухоли

bladdercancer2.jpg

В 75% случаев опухоль строго локализуется на слизистой оболочке уротелия. В этом случае пациенту рекомендуется операция, заключающаяся в трансуретральной резекции мочевого пузыря (ТУР). После операции назначается химиотерапия, которую, при высоком риске рецидива или прогрессирования, дополняют иммунотерапией. В последнем случае могут также прибегнуть к полному удалению (абляции) мочевого пузыря.

Инвазивные опухоли

При инвазивной опухоли стандартный протокол лечения предусматривает удаление мочевого пузыря и близлежащих к нему лимфоузлов. Если у мужчин обнаруживается инфильтрирующая опухоль мочевого пузыря, то также удаляются простата, семенники и, возможно, уретра. У женщин удаляются матка, уретра и часть влагалища. В большинстве случаев перед операцией проводят химиотерапию для уменьшения размера опухоли (неадъювантная химиотерапия). Однако иногда химиотерапия назначается после операции (адъювантная химиотерапия).

Метастатические опухоли

В этом случае в первую очередь назначается химиотерапия для стабилизации заболевания, после чего следует лучевая терапия или хирургическое вмешательство. Эффективность лечения оценивается с помощью компьютерной томографии грудной клетки через 2 месяца после начала химиотерапии и при необходимости. Это позволяет скорректировать лечение.

Восстановление мочевого пузыря.

Когда лечение требует удаление мочевого пузыря, в некоторых случаях существует возможность его воссоздать из части тонкой кишки. Это практикуется у мужчин, которым удалось сохранить уретру. Второй вариант замены – стома, отводящая мочу во внешний или внутренний карман.

Прогноз

В 70 - 80% случаев рак мочевого пузыря выявляется на ранней стадии. При правильном лечении 5-летняя выживаемость составляет 80-90% при поверхностной опухоли и чуть менее 50%, когда на момент постановки диагноза она уже распространилась глубоко в ткани. После излечения рак мочевого пузыря склонен к рецидиву в 50–70% случаев поверхностных опухолей. Чтобы предупредить возможные рецидивы, люди, страдающие раком мочевого пузыря, должны находиться под регулярным наблюдением врача на протяжении всей жизни.

Профилактика рака мочевого пузыря

Основная мера профилактики рака мочевого пузыря – отказ от курения. Люди, регулярно подвергающиеся воздействию опасных химикатов, должны регулярно наблюдаться у врача. Им необходимо ежегодно сдавать анализ мочи для выявления возможного присутствия в ней крови, а также проходить более полное обследование.

Возврат к списку