Рак яичников
Рак яичников

Рак яичников

Рак яичников является одним из самых распространенных типов онкологии в гинекологии. К сожалению, лишь в 20-25% случаев удается поставить диагноз на ранней стадии развития заболевания. По статистике же, в 75% случаев он выявляется на 3-4 стадии, что, безусловно, оставляет мало шансов на выживание пациентки.

Основная проблема раннего распознавания заключается в его неспецифическом проявлении.Очень часто симптомы заболевания бывают смежными с признаками других патологий гинекологической сферы, и пациентка не уделяет им достаточного внимания. В таких случаях она приходит к врачу уже тогда, когда болезнь принимает агрессивную и ярко выраженную форму.
Рак яичников характеризуется наличием опухоли на их поверхности, и зачастую является перерождением из доброкачественного новообразования в злокачественное. Заболевание может начаться с кисты, которая с годами, с большой долей вероятности, видоизменится до раковой опухоли. Именно поэтому очень важно контролировать любые новообразования у гинеколога, наблюдать и отслеживать их рост.

Факторы, влияющие на развитие рака яичников

Причины возникновения рака яичников до сих пор неизвестны, но уже в молодом возрасте эта коварная болезнь может заявить о себе. И хотя процент пациенток до 25 лет с таким диагнозом невелик, все же стоит присмотреться к некоторым особенностям, указывающим на то, что вас может коснуться это онкологическое заболевание. К ним относятся:

  • раннее начало менструации;
  • позднее наступление климакса;
  • поздняя беременность или отсутствие таковой;
  • наследственный фактор – рак яичников, молочной железы или прямой кишки у близкого родственника.

Виды и стадии рака яичников

В зависимости от места возникновения, рак яичников бывает первичным (развивающимся сразу в органе), вторичным (перерождается из кист, и является самым частым видом заболевания), метастатическим (пришедшим в виде метастаз из других органов).
Кроме того рак яичников отличается по структуре и может образовываться:

  • в эпителии (наиболее распространенный вид заболевания, представленный в виде карцином различного типа);
  • в первичных зародышевых клетках (дисгерминомы, незрелые тератомы, полиэмбриомы, хориокарциномы);
  • в стромальных клетках;
  • в виде метастазов при раке молочной железы или желудочно-кишечного тракта.
Степень прогрессирования рака яичников принято разделять на 4 стадии:
I стадия – опухоль ограничивается яичниками;
II стадия – опухоль распространяется на органы малого таза;
III стадия – появление метастаз в брюшине и лимфоузлах;
IV стадия – метастазирование в отдаленные органы.

Симптомы и диагностика рака яичников

rakyaichnikov1.jpg

На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно, и выявить его можно лишь на приеме у гинеколога. Но со временем, в процессе развития опухоли, у женщины может наблюдаться вздутие и боль в животе, быстрое чувство насыщения даже при небольшой порции еды, боль в тазу, анемия, болезненные ощущения в позвоночнике.
На гинекологическом осмотре специалист может визуально или с помощью пальпации определить наличие опухоли на яичниках или придатках. После этого, для постановки точного диагноза могут быть назначены одно или несколько исследований, включающих в себя:

  • аппаратные исследования с помощью УЗИ, КТ или МРТ;
  • диагностическую лапароскопию, для взятия биопсии;
  • проверку на опухолевые маркеры;
  • ультрасонографию при определении рака на ранней стадии;
  • анализы крови на бета-хорионический гонадотропин, альфа-фетопротеин;
  • допплерографию;
  • рентген грудной клетки;
  • исследование ЖКТ.

Лечение рака яичников

Диагноз рак яичников, к сожалению, не подразумевает под собой консервативного лечения. Избавиться от болезни можно лишь хирургическим путем, зачастую сочетая вмешательство с химиотерапией или радиотерапией. Объем этих вмешательств зависит от стадии развития и структуры злокачественной опухоли.
На первых стадиях заболевания, когда опухоль еще локализована, удаляется лишь пораженный яичник, и даже оставляется возможность женщине на рождение ребенка. Со временем же, когда процесс развивается, хирургам приходится прибегать к полному удалению матки с придатками и обоими яичниками. В запущенных случаях хирургическое вмешательство, если таковое еще возможно, направлено на иссечение как можно большего объема опухолевой массы. Если же образование уже неоперабельно, производится биопсия, позволяющая определить показатели опухоли.
В России достаточно успешно борются с раком яичников. Если же вы отдаете предпочтения зарубежным клиникам, то стоит обратить внимания на медицинские учреждения Германии и Израиля, где новейшие технологии диагностики и лечения позволяют специалистам эффективно подходить к решению проблемы.

Возврат к списку