Рак желудка: причины, симптомы, лечение
Рак желудка: причины, симптомы, лечение

Рак желудка: причины, симптомы, лечение

Желудок – орган пищеварения, расположенный в верхней области живота. Он отвечает за первоначальную переработку еды, происходящую под воздействием ферментов и соляной кислоты. Это мышечный полый орган, имеющий форму мешка, в который и «складывается» еда для дальнейшего расщепления и переваривания. Здоровый желудок не доставляет человеку никаких неприятностей, но, к сожалению, иногда в нем возникают различные заболевания, в том числе и злокачественные.

Рак желудка является самой распространенной онкологической патологией органов пищеварения. Он может образоваться в разных отделах: в верхнем, где желудок соединяется с пищеводом, нижнем, на границе с кишечником или в основной части желудка – его теле. Онкологический процесс в желудке начинает развиваться со слизистой оболочки, а затем переходит на другие слои.

Причины возникновения рака желудка

Врачи со 100% уверенностью не могут сказать, что является тем самым спусковым механизмом, который провоцирует заболевание. Но определенные факторы, способствующие развитию онкологии желудка, все-таки существуют. К ним относят:

  • гастрит в хронической форме;
  • наличие язвы желудка;
  • высокий уровень содержания Helicobacter Pylori;
  • наличие полипов;
  • метаплазия кишечника (при ней эпителий слизистой желудка, замещается клетками выстилающими кишечник);
  • длительный прием некоторых лекарств;
  • генетический фактор (рак желудка у близких родственников);
  • вредные привычки;
  • некачественное питание (с большим количеством соли, специй, консервантов), переедание;
  • неблагоприятная экологическая обстановка.
Если рассматривать статистику заболевания, то чаще подвержены раку желудка мужчины в возрасте после 60 лет.
Риск развития онкопатологии повышается у тех, кто перенес операцию на желудке, имеет опухоль на другом органе, получил анемию, связанную с нехваткой витамина B12, отвечающего за развитие клеток эпителия ЖКТ.

Симптомы рака желудка

RakZheludka1.jpg

За лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта отвечает врач-гастроэнтеролог. Именно он может заподозрить наличие злокачественного образования в желудке при наличии следующих симптомов:

  • усталость, даже при полноценном отдыхе;
  • резкая потеря веса;
  • быстрая утомляемость;
  • потеря аппетита;
  • чувство переполнения в желудке, вздутие даже при съедании небольшого количества еды;
  • боль в эпигастральной области, наступающая сразу же после приема пищи;
  • рвота;
  • изжога;
  • асцит;
  • кал с наличием крови.

Стадии рака желудка

В зависимости от степени поражения органа, рак желудка разделяют на 4 стадии:
0 стадия – характеризуется поражением только слизистого слоя желудка. При такой стадии используется эндоскопическая методика для операции, без полостного разреза. Вероятность вылечить заболевание в такой ситуации достаточно высока.
1 стадия – опухоль поражает не только слизистую, но и создает метастазы в лимфатических узлах, расположенных в области вокруг желудка. Выживаемость при таком заболевании более 60%.
2 стадия – опухоль поражает все, кроме мышечной части желудка. С таким диагнозом выживаемость не превышает пяти лет у половины пациентов.
3 стадия – рак полностью проник в стенки желудка и лимфатические узлы. Выживаемость при такой стадии составляет не более 20 процентов.
4 стадия – рак проникает не только в желудок, но и метастазирует в другие органы: яичники, печень, легкие, поджелудочную железу.


Методы лечения рака желудка

RakZheludka2.jpg

Для эффективного лечения заболевания врачу необходимо учитывать следующие факторы:

  • особенность протекания онкологических процессов, стадия болезни;
  • показатели здоровья и иммунитета у пациента;
  • степень поражения лимфатической системы;
  • возраст пациента.
Отталкиваясь от этих данных, врач принимает решение о протоколе лечения. Основные методы лечения рака желудка:
Гастроэктомия подразумевает полное вырезание желудка. Иногда удаляются и смежные органы – печень или селезенка. Когда желудок удален, врачи формируют искусственным путем специальное соустье, которое соединяет пищевод с тонкой кишкой. Оно служит для приема пищи.
Резекция желудка проводится в том случае, когда необходимо удалить только часть органа. Эта операция подразумевает удаление ближайшего лимфоузла и жировой клетчатки. Методика применима после уточнения размера и места поражения опухолью. Резекция используется только в отдельных случаях рака желудка.
Эндоскопическую резекцию на слизистой желудка проводят при помощи специального эндоскопического оборудования. Но перед подобным хирургическим вмешательством необходимо провести специальное ультразвуковое исследование. Операция эффективна при поражении слизистого и подслизистого слоя, то есть при неглубоком раковом поражении стенок. Метод считается более щадящим и применяется у пациентов с ослабленным состоянием здоровья, а также в пожилом возрасте.
Химиотерапия – методика направлена на применение лекарственных препаратов, которые способны убивать раковые клетки или приостанавливать их развитие. Существует два вида химиотерапии: адъювантная (применяется после операции) и неоадъювантная (применяется до операции). Лекарство вводят внутривенно при помощи капельниц. Метод имеет много побочных эффектов и, к сожалению, затрагивает не только больные, но и на здоровые участки организма. Данная методика не всегда эффективна, так как опухоль бывает устойчива к подобным препаратам. В чистом виде, как единственный вариант терапии, она не применяется, так как рак желудка не поддается полному излечиванию химиотерапией.
Лучевая терапия – воздействие при помощи рентгеновских лучей на пораженный опухолью участок желудка. Лучевая терапия может быть:
• дистанционная (облучается опухолевый участок снаружи, затрагивая рядом расположенные, часто здоровые ткани).
• брахитерапия (радиоактивные вещества вводятся через иглы и катетеры внутрь).
Основное назначение данной методики приостановить развитие опухоли, давшей метастазы в лимфоузлы. Терапия может быть использована, как перед операцией, так и после хирургического вмешательства. Когда операция невозможна, то используют лишь облучение. Эта методика способна только замедлить развитие раковых процессов, но не излечивает окончательно.
Химиолучевая терапия применяется при особых случаях протекания болезни. В этом методе врачи видят высокую эффективность в приостановке разрастания раковых клеток. Следует помнить, что метод не способен окончательно вылечить от рака. А лишь дает временный эффект, за счет сочетания двух видов лечения – химиотерапии и лучевого воздействия.

***

Чтобы избежать возникновения рака желудка, необходимо регулярно обследоваться у гастроэнтеролога и обязательно лечить заболевания ЖКТ (язвы, гастриты) еще на начальной стадии. Также стоит пересмотреть свой режим питания при малейших отклонениях или беспокойствах в работе желудочно-кишечного тракта. Многие врачи считают изменение образа жизни, привычек и качества потребляемой еды, основными факторами, способными помочь избежать возникновения необратимых процессов в желудке.

Возврат к списку