Реабилитации после COVID-19
Реабилитации после COVID-19

Реабилитации после COVID-19

В связи с охватившей мир с конца 2019 года пандемией коронавируса или COVID-19 – новой вирусной инфекции, вызываемой возбудителем SARS-CoV-2 – особую актуальность приобретают вопросы реабилитации людей, перенесших данное заболевание.

Ни для кого не секрет, что, как и любую другую болезнь, люди переносят COVID-19 по-разному: у кого-то болезнь проходит легко или вовсе бессимптомно, кому-то требуется госпитализация и даже, в особо тяжелых случаях, подключение к аппаратам ИВЛ. К тому же, не следует забывать о том, что данная инфекция все еще остается новой и малоизученной, ведь с начала пандемии прошло еще очень мало времени. Поэтому мы до конца не знаем, как она может сказаться на здоровье человека в долгосрочной перспективе.
Последнее время врачи и ученые разных стран приходят к выводу, что и у тех, кто переболел ковидом в легкой форме, последствия от него могут сохраняться продолжительное время. Эти последствия медики называют постковидным синдромом или длинным (затяжным) ковидом.
Давайте разберемся, о чем идет речь, какая помощь может понадобиться тем, кто столкнулся с осложнениями после COVID-19, и какую реабилитацию возможно пройти в ведущих лечебных заведениях мира тем пациентам, у которых после перенесенного заболевания сохраняются нарушения в организме, снижающие качество жизни.

Что такое постковидный синдром?

По данным Всемирной организации здравоохранения в большинстве случаев выздоровление от COVID-19 наступает в течение периода от двух до шести недель. Однако случается, что врачи наблюдают у пациентов остаточные явления после перенесенной коронавирусной инфекции на протяжении более длительного времени. Именно их называют постковидным синдромом.
По статистике кафедры пульмонологии Сеченовского университета, в России постковидный синдром затрагивает каждого пятого переболевшего человека. И, по предварительным оценкам симптомы COVID-19 могут сохраняться от полугода до двух лет. Следовательно, на повестку дня выходит вопрос о необходимости длительного наблюдения за этими пациентами и разработки для них программ реабилитации.

Проявления постковидного синдрома

ReabCovid1.jpg

Постковидный синдром вызывает в организме человека множественные органические нарушения. Прежде всего, мы знаем, что основной причиной госпитализации больных коронавирусной инфекцией являются поражения легких той или иной степени тяжести. Поэтому, в первую очередь, в качестве проявления постоквидного синдрома необходимо отметить фиброз легочной ткани.
Фиброз легких – это уменьшение эластичности и растяжимости легочной ткани, приводящее к нарушению прохождения кислорода и углекислого газа через стенки альвеол легкого в кровь, а значит – к нарушению дыхания.
Но есть и другие органические последствия COVID-19, которые представляют реальную угрозу и значение которых в настоявшее время остается недооцененным. К ним относятся:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушение свертываемости крови;
  • поражения почек и желудочно-кишечного тракта;
  • прямые или косвенные поражения центральной нервной системы;
  • потеря мышечной массы и снижение мышечной силы.
Именно по этой причине тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, рекомендуется находиться под наблюдением врача длительное время.
Помимо этого через несколько недель после выздоровления могут наблюдаться другие расстройства, происхождение и перспективы развития которых пока остаются не до конца ясными. Среди них следует отметить:
  • общее плохое самочувствие;
  • мышечные и суставные боли;
  • головные боли;
  • усталость при малейших нагрузках, как физических, так и умственных;
  • потеря памяти и снижение концентрации внимания;
  • приступы тахикардии;
  • нарушение сна и повышенная тревожность;
  • потеря веса.
В большинстве случаев эти расстройства носят эпизодический характер, но, в иногда могут стать хроническими.

Самостоятельное восстановление после коронавируса

Для реабилитации после короновирусной инфекции рекомендуются:

  • регулярная, но умеренная физическая активность (например, ходьба или езда на велосипеде);
  • правильное, сбалансированное питание, включающее белки, жиры, углеводы и микроэлементы;
  • употребление большого количества жидкости;
  • отказ от алкоголя и курения табака;
  • защита от воздействия ультрафиолетового излучения – как прямых солнечных лучей, так и солярия;
  • воздержание от посещения бани или сауны;
  • занятия йогой, упражнения на дыхание, медитацию.

Обследования после перенесенной коронавирусной инфекции

ReabCovid2.jpg

Прежде всего необходимо провести комплексный чек-ап организма, который даст понять насколько тяжело проходило течение болезни.
Одним из основных показателей, на который следует обратить внимание после COVID-19 – объем вдыхаемого воздуха. Если он ниже нормы, это приведет к кислородному голоданию организма, вследствие чего появится одышка, головные боли, а также нарушения сердечного ритма. Для исследования качественного функционального состояния легких используется спирометрия или функция внешнего дыхания (ФВД). Это простое неинвазивное исследование, позволяющее оценить, насколько эффективно человек делает вдох и выдох, и понять в каком состоянии находятся его легкие. Спирометрия выполняется на специальном аппарате для чего по команде медицинского персонала пациенту нужно глубоко дышать ртом через мундштук, в то время как на нос надет зажим.
Помимо этого, следует провести проверку работы сердца, как с нагрузкой, так и без нее, определить соотношение жировой и мышечной ткани, сделать общий и биохимический анализ крови и тест на риск образования тромбов.
Именно о проблемах со свертываемостью крови после перенесенной коронавирусной инфекции следует упомянуть отдельно.

Нарушения гемостаза после COVID-19

В настоящее время международным медицинским сообществом признано, что вирус SARS-CoV-2 приводит к гиперкоагуляции или, иными словами, активации внутрисосудистого свертывания крови и образованию тромбов в мелких сосудах жизненно важных органов человека. Эту патологию называют ДВС-синдромом. Израильские врачи установили, что у людей, переболевших COVID-19, даже спустя несколько месяцев после выздоровления сохраняется повышенный риск инсульта, инфаркта и тромбоэмболии легочной артерии.
ДВС-синдром также поражает легкие, когда имеется нарушение проницаемости сосудистой стенки в альвеолах или образование тромбов в мелких артериях. Все это может привести к отмиранию легочной ткани, что является необратимым процессом. Симптомами нарушения гемостаза в легких – одышка и затруднение дыхания.
Поэтому после COVID-19 необходимо уделять повышенное внимание контролю свертываемости крови для своевременного назначения антикоагулянтов. Однако следует помнить, что препараты данного спектра имеют целый ряд противопоказаний. Ни в коем случае, их не следует принимать самостоятельно, а исключительно после консультации с лечащим врачом и оценки индивидуального риска.

Психологические проблемы и депрессивные состояния

Люди, перенесшие COVID-19, могу испытывать повышенную тревожность, депрессию и посттравматическое расстройство. Те, кто получил положительный результат теста на наличие в организме вирус SARS-CoV-2, первое время могут чувствовать состояние близкое к шоку, так как не знают, как будет протекать болезнь, а в интернете можно найти массу «страшилок» на данную тему. У таких пациентов высок риск возникновения постоянного страха, а порой даже паники, бессонницы и других психологических проблем. В этом случае больным необходима консультация психотерапевта и прием лекарственных препаратов.

Топ-5 клиник для реабилитацию после COVID-19

ReabCovid3.jpg

Коронавирусная инфекция – это новое заболевание, поэтому и программы реабилитации пациентов, страдающих от постковидного синдрома, в значительной мере, находятся в стадии разработки. Тем не менее, все большее число клиник в различных странах мира включают в перечень предоставляемы услуг программы по восстановлению после COVID-19 и даже поднимают вопрос об открытии специализированных медицинских учреждений. Врачи США, Италии, Великобритании, Израиля создают рекомендации для реабилитации пациентов с постковидным синдромом и обмениваются опытом по данному направлению.
Мы хотим рассказать вам о топ-5 клиниках, имеющих на сегодняшний день свои программы восстановления после ковида.


1. Легочная реабилитация после COVID-19 в клинике им. Хаима Шиба (Тель-Ха-Шомер) в Рамат-Гане (Израиль)
На данный момент, медицинский центр Шиба имеет в своей структуре единственное в Израиле отделение, которое проводит легочную реабилитацию пациентов, выздоровевших от COVID-19. Данное лечебное учреждение имеет статус университетской клиники и тесно сотрудничает с ведущими университетами страны. Последние три года больница занимает место в десятке лучших больниц мира.
К сожалению, легочное отделение реабилитационной клиники центра Шиба имеет всего 20 койко-мест, из которых половина отведена для пациентов перенесших коронавирусную инфекцию. Как вы понимаете, этого – крайне мало. Руководство клиники неоднократно обращалось в Министерство здравоохранения Израиля с просьбой увеличить коечный фонд для реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, но пока вопрос отсеется открытым.

2. Пост-ковидная реабилитация в клинике Майо в Рочестере (США)
Клиника Майо в Рочестере – одна из ведущих клиник США, созданная еще в 1889 году. Она является мировым лидером по ряду направлений, в том числе пульмонологии, и предлагает программу постковидной реабилитации.
Врачи клиники, прежде всего, убедятся, что у вас нет других инфекций, который могу препятствовать выздоровлению. Затем вам будет предложен индивидуальный план лечения, включающий физическую нагрузку и изменения образа жизни. В отдельных случаях, вам могут быть назначены медицинские препараты.

3. Реабилитация после коронавирусной инфекции в клинике Сан Донато в Милане (Италия)
Клиника Сан Донато в Милане специализируется на лечении болезней сердца и пульмонологии в сотрудничестве с Университетом Милана, что позволяет использовать в терапии самые передовые технологии. Врач клиники, специалист в области медицинской реабилитации Франческо Негрини занимается реабилитацией пациентов с синдромом постковида. В клинике изучают вопросы нейропсихологической и дыхательной реабилитацией таких пациентов, направленной на снижение одышки, трудностей с выполнением повседневных дел, восстановление когнитивных способностей.

4. Легочная реабилитация в медицинском центре Шаарей Цедек в Иерусалиме (Израиль)
Медицинский центр Шаарей Цедек – одна из старейших клиник Израиля, основанная еще в 1902 году.
В центре Шаарей Цедек есть отделение легочной реабилитации, которое может быть интересно пациентам, которые, в результате перенесенной коронавирусной, инфекции столкнулись с остаточными проблемами в легких и затрудненным дыханием. Программа легочной реабилитации центра Шаарей Цедек многопрофильная. В ней задействованы пульмонолог, физиотерапевт, социальный работник и диетолог. Она проходит на специальных тренажерах в небольших группах по 6 человек и отличается индивидуальным подходом к пациенту.

5. Реабилитация при помощи традиционной китайской медицины в клинике Jensin в Пекине (Китай)
В клинике Jensin в Пекине проводится реабилитация пациентов с заболеваниями всех органов и систем с использованием методов традиционной китайской медицины в сочетании современными западными технологиями. Большое внимание в клинике уделяется реабилитации после заболеваний дыхательной системы, что особенно актуально для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, при которой в первую очередь страдают легкие. Методы традиционной китайской медицины способствуют восстановлению слизистых оболочек и тканей дыхательных путей, а также их функций. В ходе лечения купируется одышка, снижается отечность дыхательных путей, улучшается кровообращение и лимфообращение в организме. Реабилитационные программы клиники Jensin способствуют восстановление и укреплению общего и местного иммунитета, за счет чего достигается стойкая ремиссия хронических патологий, и значительно повышается качество жизни.

***

Новая коронавирусная инфекция – заболевание очень серьезное, которое может затронуть различные органы, а не только дыхательную систему. И ее последствия для вашего организма могут быть значительными, в том числе, в долгосрочной перспективе. Но если вы столкнулись с болезнью, важно ни в коем случае не отчаиваться, не паниковать и помнить, что COVID-19 – это отнюдь не приговор, необходимо лишь правильно подобрать лечение и найти возможность пройти реабилитацию, грамотно подойдя к выбору специализированного лечебного учреждения.

Возврат к списку