Реабилитация детей за рубежом
Реабилитация детей за рубежом

Реабилитация детей за рубежом

Для детей, которые родились с теми или иными патологиями, перенесли травмы или серьезное хирургическое вмешательство, огромное значение имеет процесс реабилитации. К счастью, резервы детского организма огромны, он способен восстановиться даже после очень тяжелых повреждений. Но ему обязательно нужно помочь. Важно правильно подобрать программу и довериться специалистам, которые действительно смогут вернуть малышу утраченные навыки.

Российские реабилитационные центры во многом уступают зарубежным. Это касается и оборудования, и квалификации врачей, и скорости внедрения современных методик, и удобства пребывания малыша и мамы. Реабилитация за границей часто бывает более успешной.

Показания для реабилитации за рубежом

Реабилитация – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление утраченных в результате болезни или травмы навыков. Для детей, чьи физические, социальные и умственные способности еще не были развиты в силу возраста, чаще применяется термин «абилитация». Это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение негативных последствий заболевания. Такие меры помогут малышу развить физические навыки, умственные способности, полноценно социализироваться.
Главными показаниями для реабилитации за рубежом являются:

  • ДЦП и другие паралитические синдромы;
  • последствия травм с повреждением центральной и периферической нервной системы, в том числе травм в родах;
  • последствия воспалительных заболеваний центральной нервной системы (ЦНС);
  • любые органические поражения ЦНС, ведущие к нарушению двигательных функций и координации;
  • системные атрофии с поражением ЦНС;
  • любые врожденные пороки, последствием которых стало поражение центральной нервной системы;
  • травмы с поражением периферических нервов.
Существует также список противопоказаний, при наличии которых на реабилитацию не принимают:
  • острый период сопутствующего заболевания;
  • инфекционные и грибковые заболевания, требующие изоляции;
  • злокачественные опухоли;
  • частые эпилептические приступы.
Нужно отметить, что в некоторых европейских клиниках принимают пациентов с судорожным синдромом в острой фазе. В этом случае приступы купируются препаратами, а только потом начинаются реабилитационные мероприятия.
Еще одним противопоказанием для отечественных специалистов часто является крайне низкий реабилитационный потенциал. Однако критерии оценки такого потенциала в разных странах отличаются. Поэтому, если российские реабилитологи отказались работать с вашим малышом, вполне возможно, что израильские или немецкие врачи возьмутся за эту непростую задачу.

Основные методы реабилитации

KindReab1.jpg

Европейские и азиатские реабилитационные центры практикуют огромное количество методик. Эффективность части из них доказана исследованиями, остальные используются в качестве вспомогательной терапии.

Физическая реабилитация

Это методика, в которой для восстановления пациентов используются физические упражнения и природные факторы. Схема лечения подбирается индивидуально с учетом состояния пациента, его возраста и возможностей. В процессе занятий реабилитолог отслеживает реакцию ребенка на те или иные упражнения и составляет дальнейший план лечения.
Физические методы реабилитации должны применяться непрерывно, не только во время пребывания в центре, но и дома. Это позволяет снять или уменьшить спастичность мышц и парезы, скорректировать в той или иной степени нарушения осанки и походки. Регулярные упражнения направлены на закрепление навыков вертикализации, игры, самообслуживания и ходьбы.
Именно методики физической реабилитации наиболее эффективны и безопасны в работе с детьми разного возраста.

Кинезиотерапия

Это методики, которые основываются на лечении движением. Каждый курс индивидуально адаптируется к физиологическим особенностям пациента. Учитывается его возраст, сопутствующие заболевания и уровень адаптации. Кинезиотерапия может быть активной или пассивной, в зависимости от состояния ребенка. К первой группе относятся лечебная физкультура, игротерапия, лечение положением и другие занятия, в процессе которых пациент двигается сам. Ко второй относятся массаж и механотерапия.
Большинство методик, применяемых в современных реабилитационных центрах, сочетают в себе активную и пассивную кинезиотерапию:
Войта-терапия – метод, основанный на рефлекторной локомоции. Во время процедуры ребенок укладывается в определенное положение, а врач воздействует на определенные точки. Это вызывает правильные двигательные реакции. Со временем тело запоминает новые рефлексы. Применение войта-терапии ведет к вытеснению замещающих движений, активации центральной нервной системы и снятию блокировки передачи нервных импульсов от мозга к мышцам. Проще говоря, тело ребенка учится правильным, естественным двигательным реакциям. Наиболее эффективна эта методика у самых маленьких детей – на первом году жизни. Она может применяться даже при высокой эпиактивности.
Бобат-терапия – комплекс приемов, которые призваны уменьшить спастичность мышц, подавить патологические движения и стимулировать естественные. В процессе реабилитации укрепляются слабые мышцы, растягиваются короткие, увеличивается амплитуда движения суставов. Постепенно естественные движения полностью вытесняют патологические, нормализуется ощущение положения собственного тела в пространстве. Противопоказаниями для применения метода являются лихорадка, острые воспалительные процессы, частые эпилептические приступы, шизофрения.
Метод Козявкина – высокоэффективная методика лечения, основанная на биомеханической коррекции позвоночника. Она позволяет снимать функциональные блокады двигательных сегментов, что уменьшает дисрегуляцию нервной системы. В результате лечения у 93% пациентов улучшается мышечный тонус. Почти 70% детей приобретают навыки вставания и стояния, почти половина начинает уверенно сидеть, 27% малышей, которые не умели держать голову, делают это. Значительно улучшается мелкая моторика.

ТОП 5 реабилитационных центров мира

KindReab2.jpg

Поскольку одним из главных условий успешной реабилитации является ее раннее начало, выбирать клинику нужно с особой тщательностью. В лучших реабилитационных центрах мира работают междисциплинарные команды, в состав которых входят не только реабилитологи, но и психологи, педагоги, специально обученный младший медицинский персонал. Здесь вы получите не только результативное лечение, но и четкое понимание, как действовать после возвращения домой.

Клиника Абромишкес, Литва

Это специализированный государственный реабилитационный центр, расположенный недалеко от Вильнюса, в Литве. Здание клиники окружено сосновым лесом. Подавляющее большинство врачей и младшего медицинского персонала говорит по-русски, что значительно облегчает общение.
Для детей предназначено целое отделение, расположенное в отдалении от корпуса для взрослых. Здесь создана уютная, почти домашняя атмосфера, что позволяет детям чувствовать себя комфортно. Пациенты школьного возраста могут продолжить обучение в расположенной здесь же школе. В отделении проводят:
Нейрореабилитацию. Основной частью программы восстановления пациентов с ДЦП, гидроцефалией, заболеваниями суставов, деформациями шеи и позвоночника является кинезиотерапия. Для ее проведения создано два больших зала лечебной физкультуры с современным оборудованием. Здесь установлена подвесная система «Ред-Корд», 2 бассейна и вертикальная ванна.
Реабилитацию детей с нарушениями развития. Малышам с неврозами, аутизмом и гиперкинезией помогают социализироваться, приобрести необходимые навыки самообслуживания.
Дыхательную реабилитацию. Курс предназначен для детей с муковисцидозом и тяжелой бронхиальной астмой, а также после перенесенной пневмонии. Для лечения применяют ингаляции, в том числе солевые, физиотерапию и другие методы реабилитации.
Для родителей разработана обучающая программа, позволяющая не утратить полученный прогресс в домашних условиях.

Центр физиотерапии и реабилитации «Роматем», Турция

«Роматем» – сеть специализированных медицинских центров, оснащенных по последнему слову техники. Одним из приоритетных направлений их деятельности является реабилитация детей с самыми разными нарушениями. Здесь помогают малышам с расстройствами нервной системы, зрения, слуха. Цель лечения – максимальная социализация и приобретение навыков самообслуживания. На лечение принимаются пациенты с мышечными атрофиями и генетическими заболеваниями.
Главным направлением деятельности центров является реабилитация при помощи современной робототехники. Оборудование постоянно обновляется, в протоколы лечения вводятся самые современные методики.

Санаторно-реабилитационный комплекс «Климковице», Чехия

Это один из крупнейших в Европе реабилитационных центров, в котором процесс восстановления можно совместить с курортным лечением. Он расположен в живописной местности на большой территории, оборудованной для прогулок. В теплое время года пациенты могут принимать ванны с йодобромной соленой водой в открытом бассейне, что способствует расслаблению спастики мышц.
Детское отделение находится в отдельном здании. Здесь принимают малышей с нарушением моторики и психомоторики. Большое внимание уделяется развитию когнитивных навыков, речи, памяти, социализации и нормализации психоэмоционального состояния пациентов.
Для нейрореабилитации активно используют:

  • CI-терапию;
  • клим-терапию;
  • мультисенсорную стимуляцию Snoezelen;
  • подвесную систему Redcord.

Больница «Нункэн», Китай

KindReab3.jpg

Это крупное медицинское учреждение, одним из главных направлений деятельности которого является реабилитация детей с ДЦП. Здесь успешно сочетают новейшие западные методики и методы традиционной китайской медицины.
Отделением детской реабилитации заведует доктор Ли Вэй, который принимает только малышей в возрасте до 3-х лет. В курс лечения входят:

  • иглорефлексотерапия;
  • иглорефлексотерапия с электростимуляцией;
  • кинезиотерапия;
  • логопедический массаж жевательных и мимических мышц;
  • физиотерапия;
  • грязевые и парафиновые компрессы;
  • сеансы в барокамере;
  • общий массаж;
  • капельное введение ганглиозида для восстановления клеток головного и спинного мозга;
  • введение «фактора роста», стимулирующего регенерацию клеток периферической нервной системы;
  • прием травяных настоек.

Детская специализированная клиника «Эдельштайн», Германия

Клиника находится в заповедном регионе Хохвальд-Идарвальд в небольшом городке Брухвайлер. Здесь специализируются на реабилитации детей с заболеваниями разных органов и систем:

  • опорно-двигательного аппарата – болезнь Петерса, заболевания суставов и позвоночника;
  • обмена веществ – дистрофия, ожирение, сахарный диабет;
  • органов дыхания – бронхиальная астма, хронические тонзиллиты, синусины, риниты, бронхиты;
  • кожи;
  • психосоматическими болезнями – посттравматические расстройства, депрессии, расстройства адаптации, апатии.
Также в клинике помогают детям с отставанием в развитии, мигренями.
В процессе реабилитация применяется индивидуально подобранная программа, включающая в себя:
  • физиотерапию;
  • ЛФК (персональные занятия);
  • дыхательную гимнастику;
  • эрготерапию;
  • психотерапию;
  • консультации диетолога.
В процессе лечения родители получают подробные рекомендации, позволяющие сохранить и преумножить прогресс, достигнутый в клинике, уже после возвращения домой.

Как выбрать реабилитационный центр

Выбор реабилитационного центра – ответственная задача. Именно в детском возрасте время имеет большое значение. Чем раньше начнется процесс восстановления, тем лучше будут результаты. Месяцы, потраченные на некачественную реабилитацию, будут утрачены безвозвратно.
При выборе реабилитационного центра нужно основываться в первую очередь на его результативности. Можно попытаться самостоятельно найти отзывы о десятках существующих центров или положиться на мнение профессиональных консультантов.
Часто большое значение при выборе имеет цена лечения, особенно в случаях с неврологическими заболеваниями, когда курсы реабилитации должны быть регулярными. Дешевле всего обойдется курс в одной из клиник Восточной Европы, немного дороже – в Китае или Турции. Самыми дорогими считаются ведущие клиники Германии, Австрии и Израиля.

Возврат к списку