Робот-ассистированная хирургия: система Da Vinci
Робот-ассистированная хирургия: система Da Vinci

Робот-ассистированная хирургия: система Da Vinci

Робот-ассистированная хирургия стала прорывом в современной медицине. Это миниинвазивная методика, которая позволяет производить вмешательство с максимальной точностью. Технология отличается большой ресурсоемкостью. Оборудование и обучение врачей стоит дорого, поэтому позволить его себе могут далеко не все клиники.

Одной из самых известных роботизированных систем в хирургии является система Da Vinci, которой оснащены лучшие медицинские центры мира.

Что такое Da Vinci?

Роботизированная система была запатентована и производится только одной компанией - Intuitive Surgical. Впервые она была использована в 2000 году, когда фирма получила официальное разрешение министерства здравоохранения США и FDA, организации, контролирующей медицинский и продовольственный рынки Соединенных Штатов.
Изначально система предназначалась для высокоточных кардиологических операций. Но практика показала, что ее с большим успехом можно применять также в:

  • урологии,
  • проктологии,
  • гинекологии,
  • таракальной хирургии,
  • гастроэнтерологии
  • операциях на щитовидной железе.
Благодаря высокой точности вмешательства удается сохранить функциональность многих органов и систем, которая при обычных полосных операциях была бы потеряна.

Как это работает?

DaVinci2.jpg

Главное, что нужно понимать про роботизированную хирургию: операцию делает человек. Робот – лишь ассистент, который увеличивает изображение и придает движениям дополнительную точность.
Система состоит из двух блоков. Первый можно условно назвать пультом управления. Это окуляр, в котором врач видит многократно увеличенное изображение, и манипуляторы, которыми он управляет. Высокочувствительная система реагирует на малейшие движения пальцев. Второй блок – непосредственно хирургический модуль. Он расположен над пациентом. Через небольшие надрезы в тело вводится 4 манипулятора. На одном из них расположена камера, два – основные хирургические и один - вспомогательный.
Манипуляторы движутся в 7 плоскостях, что обеспечивает доступ даже к самым труднодоступным местам. Они сконструированы по принципу человеческого запястья, но со значительно большей подвижностью.
Система полностью безопасна. Над окуляром есть датчик, который останавливает все манипуляции, если врач убирает голову. При отключении питания система способна еще 20 минут работать в автономном режиме. Этого вполне хватает для включения резервного питания клиники.

Преимущества роботизированной хирургии

  • Главным преимуществом этой системы остается высокая точность манипуляций. Это особенно важно, если предполагается вмешательство вблизи нервных пучков и скоплений сосудов.
  • Во время операции пациент теряет всего около 50 мл крови, что позитивно влияет на общее состояние организма и сокращает восстановительный период.
  • Вернуться к привычному образу жизни в некоторых случаях можно уже через сутки после вмешательства, тогда как полостная операция привела бы к длительному восстановлению.
  • Небольшие проколы не оставляют серьезных послеоперационных шрамов. Помимо косметического эффекта, это дает еще одно преимущество – отсутствие риска инфицирования.
  • Менее интенсивный болевой синдром в послеоперационном периоде позволяет обходиться без серьезных обезболивающих препаратов.

Da Vinci в урологии

Роботы широко применяются в урологии при:

  • радикальной простатоэктомии;
  • полном или частичном удалении почки или надпочечников;
  • удалении или реконструкции мочевого пузыря;
  • операциях на мочеточниках и почечных лоханках.
В большинстве случаев эта технология позволяет сохранить не только функцию удержания мочи, но и потенцию у мужчин.

Da Vinci в гинекологии

Робот-ассистированная хирургия позволяет выполнять сложные органосохраняющие операции:

  • удаление труднодоступных миоматозных узлов на матке;
  • оперативную коррекцию недержания мочи;
  • удаление опухолей яичников;
  • хирургическое лечение ретроцивиркального эндометриоза.
После таких операций женщина в большинстве случаев сохраняет репродуктивную функцию, так как брюшная полость травмируется в меньшей степени. Это не вызывает формирования спаек на маточных трубах. После роботизированных операций на матке возможны самостоятельные роды, так как формируется состоятельный рубец (как после полостной операции).

Da Vinci в колоректальной хирургии

В колопроктологии робот-ассистированная хирургия позволяет добиться быстрого восстановления всех функций кишечника, не повреждается сфинктер. Благодаря хорошей визуализации хирург полностью удаляет пораженные участки, сохраняя максимум здоровых тканей.

Da Vinci в эндокринологии

Главное преимущество роботизированных операций на щитовидной железе – отсутствие шрамов. Доступ осуществляется через подмышечную впадину, при этом видимая часть шеи остается не поврежденной. Эффективность операции не ниже, чем при лапароскопии, а восстановление проходит быстрее.

Da Vinci в кардиохирургии

С помощью робота проводятся такие операции, как:

  • аортокоронарное шунтирование;
  • установка кардиостимуляторов;
  • пластика клапана сердца.
Шунтирование проводится на работающем сердце, что позволяет избежать кислородного голодания, эмболии коронарных сосудов и отека легких – осложнений, характерных для операций с остановкой сердца. Реабилитация занимает всего 2-4 недели вместо полугода восстановления после вмешательства на открытом сердце.

ТОП 5 отделений роботизированной хирургии

DaVinci1.jpg

В последние годы отделения роботизированной хирургии появились и в России, но в зарубежных клиниках врачи, как правило, имеют больший опыт работы с этим оборудованием.

Liv Hospital в Турции

Это крупная сеть клиник, в которой работает отделение роботизированной хирургии. Именно этот госпиталь первым за пределами США получил разрешение на использование системы Da Vinci. А значит, местные врачи имеют самый большой опыт в этом направлении.
Оборудование здесь ежегодно обновляется, а персонал постоянно проходит дополнительно обучение, что гарантирует медицинское обслуживание с применением самых современных технологии. В клинике с использованием робота Da Vinci производят хирургическое лечение заболеваний разных органов и систем:

  • гинекологические;
  • урологические;
  • неврологические;
  • эндокринологические;
  • кардиологические.
Пребывание в госпитале максимально комфортно. Палаты здесь оборудованы как номера пятизвездочного отеля, персонал квалифицирован и доброжелателен. Здесь нет гнетущей «больничной атмосферы». Как правило, даже слово «пациент» не используется, всех прибывающих называют гостями. Это позволяет улучшить психологическое состояние больного.

Медицинский центр Хаима Шибы в Израиле

Это один из самых крупных и известных в мире медицинских центров. Здесь проходят лечение лидеры многих стран мира, известные политики и бизнесмены. В его структуру входит 159 отделений, многие из которых оснащены операционной робототехникой. Наряду с другими инновационными технологиями роботизированная хирургия применяется здесь для лечения онкологии, неврологических заболеваний и в кардиохирургии.
Всемирно известный журнал Newsweek в 2020 году отдал этому медицинскому центру девятое место своем рейтинге. А издание Forbes включило 180 врачей центра Шибы в список лучших в мире (всего в списке 800 специалистов из разных стран).
Одним из приоритетов работы врачей клиники является контроль психологического состояния пациента. Особенно это касается раковых больных.
Подавляющее большинство операций на сердце здесь делается с применением робототехники. Проводятся вмешательства по исправлению врожденных пороков сердца у детей. Организован специализированный центр реабилитации пациентов кардиохирургического отделения.

Клиника Ихилов (Сураски) в Израиле

DaVinci3.jpg

Это государственное медицинское учреждение, которое специализируется в первую очередь на лечении онкологических заболеваний, в том числе с применением робототехники. Здесь используются установки Da Vinci последнего поколения.
В клинике применяется специальный робот Spine Assist, предназначенный для спинальной хирургии. Он был изобретен израильскими учеными и одобрен FDA – американским департаментом по контролю за медицинскими препаратами и продуктами питания. Этот агентство инициировало специальные исследования, в результате которых аппарат был допущен для использования на территории Соединенных Штатов Америки.
Применение такого оборудования значительно снижает риск осложнений. Из-за близости нервных пучков и кровеносных сосудов спинальные операции всегда были сопряжены с опасностью инвалидизации. Применение робототехники значительно снижает такую вероятность.
В клинике была разработана и активно применяется технология Single Port. Это операция, при которой доступ в брюшную полость осуществляется через единичный надрез. Она проводится с применением усовершенствованного особым образом робота Da Vinci. Методика показана при:

  • реконструкции тазового дна;
  • удалении матки;
  • операциях на матке и яичниках.
Использование технологии Single Port обладает теми же преимуществами, что и остальные операции с применением робототехники, но прокол от вмешательства остается только один. Со временем ранка затягивается и шрамик становится практически незаметным, что немаловажно для женщин.
Роботизированные операции не требуют длительной госпитализации. Поэтому пациенты могут проживать в отеле, расположенном на территории клиники или в апартаментах в 10 минутах ходьбы от основного корпуса.

Клиника Leverkusen, Германия

Этот медицинский центр расположен в 25 км от Кельна и специализируется на робот-ассистированной хирургии. Здесь есть все необходимое для тщательной диагностики и послеоперационного восстановления.
Основное направление деятельности клиники - гинекологические и урологические операции, призванные сохранить эректильную функцию у мужчин и детородную – у женщин. В большинстве случаев это удается. Специалисты центра нацелены на сохранение органов. В случае, если есть хоть малейшая возможность избежать удаления – это будет сделано.
Система Da Vinci применяется при:

  • миомах матки;
  • опухолях предстательной железы сложной формы;
  • коррекции опущения органов малого таза и недержания мочи.
В клинике работает Центр лечения метаболического ожирения, где по показаниям пациенту может быть выполнена роботизированная операция по уменьшению объема желудка.

Клиника Severance Hospital в Южной Корее

DaVinci4.jpg

Severance Hospital – один из самых современных медицинских центров в регионе, в последние годы получивший широкую известность. Это стало возможным благодаря отличным результатам его работы и относительно низким ценам.
Клиника специализируется на лечении всех видов рака, в том числе хирургическим путем. Она оснащена несколькими аппаратами Da Vinci моделей Xi и Si. Подавляющее большинство операций по удалению злокачественных опухолей здесь выполняется с применением этого оборудования.
Врачам клиники удалось достичь выдающихся показателей пятилетней выживаемости, опередив известные во всем мире клиники Канады, США и Японии.
Специалисты центра активно внедряют робототехнику в рутинную хирургию, считая, что минимальная инвазивность благоприятно влияет на исход любой операции.

Недостатки роботизированной хирургии

Единственным недостатком этой технологии является высокая цена. Она обусловлена немалой стоимостью самой установки и сменных элементов к ней. Так, производитель рекомендует менять набор манипуляторов после каждых 10 операций. Не дешево обходится клиникам и подготовка специалистов по работе с этим оборудованием.
В среднем операция с применением робота обойдется вам дороже на 2000-3000 тысячи долларов. Но результат стоит потраченных денег.

Возврат к списку