Роботизированная хирургия: кибер-нож, гамма-нож, нано-нож
Роботизированная хирургия: кибер-нож, гамма-нож, нано-нож

Роботизированная хирургия: кибер-нож, гамма-нож, нано-нож

Первые роботы, нашедшие свое применение в хирургии, были промышленными, адаптированными к выполнению хирургических операций. Еще в 1985 году робот Puma 560 был использован для введения иглы в головной мозг пациента для проведения биопсии тканей под контролем сканера.

В 1986 г. робот Robodoc применялся в ортопедической хирургии для установки протезов бедра. В 1988 году при помощи робота Probot была выполнена операция на предстательной железе, а 9 лет спустя, в 1997 году, в Кливленде была успешно проведена операция на маточных трубах с использованием робота Zeus фирмы Computer Motion.
В мае 1998 года хирургический робот Da Vinci провел первую операцию коронарного шунтирования в Германии, а спустя примерно 20 лет он стал широко применяться по всему миру и таких роботов уже насчитывается порядка 5500. Мы вступили в эру роботизированной медицины, где роботы значительно расширили границы возможного.
Роботизированная хирургия – это быстроразвивающееся направление в медицине, и крупные кампании, специализирующиеся в этой области, такие как Johnson & Johnson и Siemens, выделяют значительные средства на исследования и разработки в этой области. Но для того, чтобы роботизированная хирургия стала повсеместной практикой, необходимо, чтобы пациенты имели возможность свободного выбора на основе полной и достоверной информации обо всех преимуществах и рисках использования данной хирургической методики.

Плюсы роботизированной хирургии

Последние несколько десятилетий прогресс движется в направлении менее травмирующей хирургии, и число хирургических вмешательств с использованием медицинских роботов растет в геометрической прогрессии.
Разработанная в 1970-х годах лапароскопическая хирургия дала возможность проводить не полостные операции: хирург делает только небольшие разрезы, через которые внутрь брюшной полости вводят эндоскоп, оборудованный мини-камерой, а также хирургические инструменты. В результате того что брюшная полость не вскрывается, выздоровление больного наступает быстрее, сокращаются сроки его пребывания в больнице, снижается риск инфицирования, остается меньше послеоперационных рубцов, причиняющих эстетический и психологический дискомфорт пациенту.
Роботизированная хирургия обладает теми же преимуществами, что и лапароскопия, но дает дополнительно высокую точность, большее удобство для хирурга и позволяет ему выполнять малоинвазивные вмешательства.
Еще одно преимущество роботов в хирургии состоит в том, что они дают возможность использовать микроинструменты, которыми оперирующий доктор не смог бы манипулировать руками, потому что их размер слишком мал. Это позволяет делать разрезы на теле человека меньше, а саму операцию еще менее инвазивной чем лапароскопия.
Последствия такого оперативного вмешательства менее тяжелые для пациента: он быстрее восстанавливается, испытывает меньшую боль после выхода из наркоза, поэтому ему требуется меньше обезболивающих препаратов.
Но какие же роботы используют сегодня в хирургии?

Хирургический робот Da Vinci

С момента своего выхода на рынок в 2001 году хирургические роботы Da Vinci прооперировали более 7 миллионов пациентов по всему миру. Они используются в основном для операций, требующих высокой точности, которой человеку трудно достичь, таких как простатэктомия, гинекологические операции и кардиохирургические вмешательства (например, восстановление митрального клапана).
Когда заходит речь о роботе-хирурге, в первую очередь на ум приходят такие преимущества его использования, как высокая точность и ловкость в работе, а также возможность проникать в очень узкие пространства. А нанороботы к тому же позволяют медикам оперировать в таких участках человеческого организма, куда невозможно добраться иным способом. Хирургическая робототехника также может использоваться для того, чтобы направлять действия хирурга через очень маленький разрез или избежать прикосновений к зонам, касаться которых нежелательно. Хотя хирургические роботы Da Vinci остаются эталоном для многих больниц, главным образом потому, что они уже давно используются в операционных, в последние годы в хирургической робототехнике широкое распространение получили новые роботы.

Лучевая терапия с использованием системы CyberKnife (кибер-нож)

robotsurg1.jpg

Система CyberKnife – это стереотаксическая радиотерапия тела (SBRT – Stereotactic Body Radiotherapy), разработанная компанией Accuray и позволяющая применять высокие дозы радиации с точностью до миллиметра.
Лучевая головка системы CyberKnife, называемая линейным ускорителем, установлена на манипуляторе робота, что делает ее полностью мобильной и позволяет облучать опухоль в разных направлениях. Такая гибкость дает возможность доставлять большие дозы радиации непосредственно к опухоли с очень высокой точностью, независимо от ее местоположения в организме.
Применение системы CyberKnife дает такие преимущества как:

  • Синхронизация движений в режиме реального времени – технология Synchrony, используемая системой CyberKnife позволяет непрерывно следить за процедурой и корректировать ее в зависимости от малейшего изменения положения тела пациента или опухоли, позволяя ему нормально дышать на протяжении всего лечения. Такая возможность постоянного наблюдения позволяет чрезвычайно точно дозировать радиационное излучение и направлять его непосредственно на опухоль, не затрагивая здоровые ткани и жизненно важные органы.
  • Абсолютная гибкость – роботизированное управление системой CyberKnife позволяет врачу проводить индивидуальное лечение, адаптированное к каждому пациенту, его анатомии и его патологии. Используя линейный ускоритель, установленный на «руке» робота, врач-физик может выбирать из сотен различных углов тот, под которым будут направлены лучи.
  • Удобство и более короткая длительность лечения – в зависимости от типа опухоли требуется от одной до десяти процедур, продолжительность которых зависит от размера опухоли (обычно от 15 до 50 минут). При использовании других методов радиотерапии иногда необходимо провести несколько десятков процедур на протяжении нескольких недель.
  • Комфорт и безболезненность лечения для пациента – не требуется стереотаксическая рамка для иммобилизации головы пациента, рамка для тела и задержка дыхания во время процедуры.
  • Отсутствие анестезии.
  • Меньше побочных эффектов и осложнений по сравнению с хирургией или традиционной лучевой терапией – нет риска побочных эффектов от анестезии, риска кровотечения или инфекции.
  • Лечение проводится амбулаторно, без госпитализации и послеоперационного восстановления.
  • Минимальные сроки выздоровления.
  • Быстрое возвращение к повседневной жизни сразу после окончания лечения.
  • Снижение времени нахождения на больничном.

Радионейрохирургия при помощи гамма-ножа

robotsurg2.jpg

Гамма-нож был разработан для высокоточной хирургии поражений головы, в частности, внутричерепной области, что позволяет лечить поражения головного мозга без вскрытия черепа. Данное устройство, состоящее из 192 пучков кобальтовых лучей, позволяет очень сфокусировано доставлять высокую дозу излучения на обрабатываемые участки. Операция проводится амбулаторно, без общей анестезии.
Гамма-нож используется как альтернатива традиционной хирургии, а также для некоторых неоперабельных опухолей (например, расположенных в труднодоступных местах), в случае рецидива и в дополнение к хирургическому вмешательству. Он сочетает в себе преимущества микрохирургии и радиохирургии и позволяет лечить большие опухоли.
С момента своего изобретения в 2010 году гамма-нож использовался, в честности, для лечения следующих патологий:

  • шванномы (акустической невриномы и шванномы других черепных нервов);
  • менингиомы;
  • сосудистых патологий;
  • аденомы гипофиза;
  • невралгии тройничного нерва;
  • болезни Паркинсона и эссенциального тремора;
  • разных видов эпилепсии.

Нано-нож – передовая технология в лечении рака

Лечение при помощи нано-ножа, разработанное несколько лет назад профессором Эдвардом Лином в Великобритании, является выходом для пациентов, исчерпавших все другие средства. Некоторым пациентам с неоперабельными опухолями нано-нож может продлить жизнь на несколько месяцев. Обычно рак называют неоперабельным, когда новообразование невозможно удалить без повреждения других жизненно важных органов.
Технология нано-ножа представляет собой так называемую необратимую электропорацию, когда между двумя иглами подается серия очень коротких, продолжительностью в микросекунду, и сильных электрических разрядов порядка 3000 вольт. Когда пропускается ток такой силы, то он пробивает мембрану клетки и создает в ней нано-поры, которые способствуют гибели раковых клеток, нарушая их гомеостаз.
Большим преимуществом данного метода лечения является лучшая защита тканей, особенно нервов, сосудов, желчных протоков, что было невозможно со всеми предыдущими системами, такими как радиочастотная или микроволновая абляция. Эту не инвазивную процедуру, при которой воздействию подвергаются только пораженные клетки без вреда здоровым, можно повторить через три или четыре недели. К сожалению, лечение с помощью нано ножа подходит не всем пациентам. Оно противопоказано больным с кардиостимуляторами или с сердечной аритмией, а также тем, у кого метастазы распространились на несколько органов.
Применение нано-ножа дает многообещающие результаты в лечении злокачественных опухолей простаты на ранней стадии, и при его использовании возможно сохранение эректильной функции. В этом случае, лечение возможно провести всего за один день. Нано-нож также применяют как при первичной опухоли, так и в случае рецидива для лечения рака поджелудочной железы, печени, почек, брюшной полости, когда опухоль находится в труднодоступном месте.
Данная операция является малоинвазивной, так как требуется всего лишь несколько проколов иглами, и безболезненной в сравнении с другими способами абляции. Сроки госпитализации при этом – минимальные.

Где проводятся роботизированные операции?

robotsurg3.jpg

Клиника Аджибадем в Стамбуле (Турция)

Клиника Аджибадем – это одна из крупнейших в Турции клиник нового поколения, предоставляющая пациентам высочайший уровень медицинских услуг. Она является самым передовым центром, использующим самые инновационные мировые технологии в диагностике и лечении рака. В том числе и роботизированные операции злокачественных опухолей с использованием кибер-ножа и гамма-ножа.
В своих отзывах пациенты отмечают безболезненность процедуры, отсутствие наркоза и иных неприятных моментов, сопутствующих традиционным хирургическим вмешательствам.

Медицинский центр им. Сураски (Ихилов) в Тель-Авиве (Израиль)

Клиника Сураски – крупнейшая израильская государственная многопрофильная клиника, расположенная в Тель-Авиве. Медицинский центр Сураски-Ихилов оснащен самым передовым медицинским оборудованием, в нем работают 117 профессоров с мировым именем.
Здесь проводят лечение рака простаты за 1-5 сеансов с использованием кибер-ножа. Также для лечения астроцитомы – одной из разновидностей первичной опухоли головного мозга – в клинике с высокой эффективностью применяются технологии кибер-нож и гамма-нож.

Клиника Сан-Рафаэль в Милане (Италия)

Клиника Сан-Рафаэль – ведущий многопрофильный научно-исследовательский клинический институт Италии, который согласно Министерству здравоохранения Италии является лучшим медицинским учреждением страны. Кроме того, он занимает первое место по объему проводимых здесь научных исследований. В клинике есть русскоговорящий координатор.
Операционные клиники оснащены передовым оборудованием кибер-нож для удаления новообразований в любой части тела. Здесь также применяется технология радиохирургии гамма-нож для облучений опухолей головного мозга.

Онкологический центр Давидов в Петах-Тикве (Израиль)

Онкологический центр Давидов входит в состав многопрофильной государственной больницы Рабин, где проводится диагностика и лечение злокачественных образований любой локализации. Клиника является одним из лучших медицинских учреждений в мире, специализирующихся на онкологии.
Здесь выполняются хирургические вмешательства с успешным использованием таких высокотехнологичных разработок, как робот Da Vinci и нано-нож для лечения злокачественных опухолей простаты, неоперабельного рака печени и поджелудочной железы. По отзывам пациентов при применении технологии нано-ножа для лечения рака простаты на ранней стадии не страдают эрекция и мочеиспускание, а само лечение занимает не более 5 дней.

Клиника Вивантес в Берлине (Германия)

Клиника Вивантес – одна из самых больших государственных больниц не только в Берлине, но и в Германии. Здесь применяется такие передовые и эффективные методы роботизированной хирургии в лечении онкологических заболеваний полости рта, как гамма-нож, кибер-нож и нано-нож.
Индивидуальный подход к пациентам, высокоточная диагностика и инновационные терапевтические методики позволяют специалистам клиники восстановить пациентам утраченные функции полости рта и вернуться к нормальной жизни.

Возврат к списку