Спинально мышечная атрофия
Спинально мышечная атрофия

Спинально мышечная атрофия

Спинально мышечная атрофия – генетическое заболевание, которое приводит к постепенно нарастающей мышечной слабости. Это орфанная, то есть, редкая болезнь. По последним статистическим данным ее обнаруживают у одного из 10 тысяч новорожденных.

Заболевание провоцирует мутация гена SMN1, отвечающего за выработку белка SMN. Дефицит этого белка приводит к дисфункции и постепенному отмиранию мотонейронов, которые передают команды от спинного мозга к мышцам. Чем быстрее гибнут такие нейроны, тем быстрее нарастает мышечная слабость. Мышцы просто не получают «приказов», остаются в покое и со временем атрофируются.
Болезнь прогрессирует постепенно. Сначала поражаются мышцы конечностей, потом человеку становится сложно сидеть, переворачиваться, удерживать голову. И на последней стадии – глотать и дышать.

Почему рождаются дети со СМА?

«Сломанный» ген передается ребенку от родителей. Спинально мышечная атрофия может проявиться у малыша только при условии, что у обоих родителей ген SMN1 мутировал. Но даже в этом случае вероятность родить здорового малыша – 75%. И только в 25% случаев родится ребенок со СМА.

Типы спинально мышечной атрофии

Различают 4 типа СМА, в зависимости от возраста, в котором проявляются первые симптомы, и тяжести течения болезни.
Болезнь Вердинга-Гофмана (первый тип). В этом случае заболевание манифестирует очень рано, до полугодовалого возраста. Мышечная слабость ярко выражена, а двигательные функции сильно угнетены. Как правило, такие малыши так и не научатся самостоятельно сидеть. Без соответствующего лечения дети со СМА1 не доживают до 2-х лет.
Болезнь Дубовица (второй тип). Болезнь проявляется после шестимесячного возраста. Часто ребенок может сидеть, но ходить уже не способен. Атрофия прогрессирует медленнее, чем в первом случае.
Болезнь Кугельберга-Велендер (третий тип). Манифестирует, как правило, в возрасте более 1,5 лет. К этому времени ребенок уже умеет ходить и даже бегать. Но в какой-то момент его двигательная активность снижается. Он быстро устает, поэтому предпочитает сидеть или лежать. Прогрессирует этот тип СМА еще медленнее, прожить с ним можно несколько десятков лет.
Четвертый тип, не имеющий отдельного названия. В этом случае первые симптомы появляются только в подростковом или взрослом возрасте. Слабость возникает в ногах и плечевом поясе, меняется походка. Этот тип СМА прогрессирует очень медленно и, как правило, не влияет на продолжительность жизни.
Во всех случаях интеллект человека не страдает.

От чего зависит тип СМА?

cma1.jpg

Причина у всех типов заболевания одна – «поломка» гена SMN1. Но в некоторых случаях сбои в его работе могут быть в разной степени скомпенсированы геном SMN2. Это копия гена SMN1 или псевдоген. Он вырабатывает практически такой же белок, но менее «качественный». Он не столь функционален, менее стабилен и быстро разрушается. Поэтому псевдоген не может полностью компенсировать работу SMN1. Но «копий» может быть несколько. Считается, что при наличии одного псевдогена ребенок погибает внутриутробно или сразу после рождения, два дают СМА первого типа, три – второго, четыре – третьего. То есть, чем больше генов вырабатывают пусть и нестабильный белок, тем лучше питаются мотонейроны. Но эта зависимость не всегда линейна.

Диагностика

Для успешного лечения СМА крайне важна ранняя диагностика. Часто педиатры не обращают внимания на сниженную двигательную активность ребенка, объясняя это «ленью». Тревогу бьют лишь тогда, когда регресс уже явно заметен. К сожалению, восстановить погибшие мотонейроны невозможно. Даже самое современное лечение направлено лишь на то, чтобы остановить развитие заболевания. Чем раньше проблема будет выявлена, тем больше функций удастся сохранить.
Диагностика спинально мышечной атрофии начинается с визита к неврологу. Во время осмотра врач выявит клинические признаки заболевания и назначит необходимые исследования.
Единственный способ подтвердить СМА – генетическое исследование. Самый надежный на сегодняшний день тест – MLPA. В 95% случаев он позволяет полностью удостовериться в правильности диагноза. Еще в 5% случаев дополнительно требуется секвенирование гена SMN1.

Лечение

cma2.jpg

Полностью вылечить СМА пока невозможно, врачи не умеют «чинить» сломанные гены. Но можно значительно улучшить качество жизни больного и остановить развитие заболевания. В последние годы появились препараты, способные восполнить необходимый уровень белка или временно восстановить функцию его выработки в организме:
«Спинраза» – эпидуральная инъекция, которую нужно делать 3 раза в год на протяжении всей жизни. В первый год применения дается нагрузочная доза. Действие препарата заключается в активации работы псевдогенов SMN2. В результате они продуцируют функциональный, стабильный белок, способный полностью удовлетворить потребности организма. Этот препарат начали применять первым, поэтому его эффективность неплохо изучена. По статистике около 47% детей, которые до приема препарата нуждались в респираторной поддержке, избавились от проблем с дыханием. У всех пациентов значительно улучшилась двигательная активность, остановился регресс.
«Расдиплам» – сироп, который нужно принимать ежедневно в одно и то же время всю жизнь. Принцип действия препарата примерно такой же, как в случае со «Спинразой». Он может применяться для людей любого возраста со всеми типами СМА.
«Золгенсма» - революционный препарат, который уже назвали «уколом жизни». В отличие от других, он призван не восполнить дефицит белка, а восстановить функцию гена. Укол «Золгенсма» можно и нужно делать только один раз. Для проникновения через клеточную мембрану в состав препарата введен непатогенный вирус, на который вырабатывается иммунитет. Поэтому повторное введение невозможно. «Укол жизни» показан только детям в возрасте до 2-х лет и весом до 21 кг. Наиболее эффективно он действует на малышей до 7 месяцев, у которых еще не проявились симптомы заболевания. После введения они развиваются совершенно нормально и ничем не отличаются от здоровых сверстников. Но и здесь говорить о полном излечении нельзя. Производители гарантируют, что действие препарата продлится 10 лет. Специалисты по СМА не столь оптимистичны, но говорят, что 5 лет он будет работать точно.

Пренатальная диагностика СМА

Вероятность рождения ребенка со СМА у двух носителей мутировавшего гена всего 25%. Такая пара может еще на ранних сроках беременности узнать, будет ли их ребенок болен. На 10-11 неделе проводится забор генетического материала плода, позволяющий это выяснить. Процедура инвазивная, материал отбирается через прокол в животе. Но опасность минимальна.
Еще один верный способ родить здорового ребенка, если оба родителя являются носителями заболевания – ЭКО. В этом случае генетическая диагностика проводится еще до подсадки эмбриона.

Возврат к списку