Таргетная терапия при онкологии
Таргетная терапия при онкологии

Таргетная терапия при онкологии

Помните рекламу обезболивающих средств, обещающую, что препарат сам определит, где у человека болит, и будет лечить именно там? Несмотря на то, что данное заявление отчасти является рекламной уловкой, сама идея разработки «умных» лекарств не нова и уже давно интересует врачей и ученых.

Особенно в сфере онкологии, где вопрос нейтрализации раковых клеток при сохранении здоровых всегда стоит особенно остро, ведь традиционные способы лечения при всей своей эффективности затрагивают и здоровые клетки организма. На сегодняшний день для лечения раковых заболеваний применяются следующие методы:

  • хирургический метод – предполагает не только удаление очага распространения опухоли, но и ближайшие здоровые ткани. Да и сама операция может быть довольно травматичной для пациента;
  • лучевая терапия, несмотря на всю точность расчетов и максимальную защиту от излучения здоровых органов, негативному воздействию подвергается кровеносная система человека и ближайшие к точке соприкосновения с источником излучения ткани;
  • химиотерапия (как цитотоксическая, направленная на разрушение ракового ядра, так и цитостатическая, останавливающая рост опухолей) не предусматривает какого-либо ограничения воздействия «медицинских коктейлей» на здоровые клетки;
  • гормональная и иммунотерапия оказывают воздействие на весь организм человека.
По сравнению с перечисленными методами таргетная терапия считается наиболее щадящей для организма пациента.

Что такое таргетная терапия?

В самом названии этого метода борьбы с онкологическими заболеваниями кроется ответ на вопрос что же это такое. Ведь в английском языке target обозначает цель или мишень. А значит таргетная или молекулярно-прицельная терапия – это точечное воздействие на вполне конкретную цель – раковую клетку.
Таргетная терапия включает в себя препараты, воздействующие на определенные молекулы («молекулярные мишени») в опухолевых клетках, что позволяет блокировать рост и распространение рака. Данную терапию можно применять как отдельно, так и в сочетании с другими методами лечения.
Но чтобы лечение оказало нужный эффект, необходимо выбрать правильную «мишень», на которую будет воздействовать препарат. Взятый с помощью биопсии или оперативного вмешательства образец опухоли направляется на иммуногистохимические и молекулярно-генетические исследования, по результатам которых и определяется нужная «цель».

«Мишени» для таргетной терапии

Target1.jpg

Среди потенциальных «целей» препаратов таргетной терапии:

  • белки, присутствующие в опухолевых клетках в повышенном количестве или вовсе отсутствующие в нормальных клетках. Например, рецептор эпидермального фактора роста – HER2/neu актуален для некоторых видов рака молочной железы и рака желудка;
  • мутантные формы обычных белков, которые производят опухолевые клетки. Например, измененный белок BRAF (V600E) при неоперабельной или метастатической меланоме;
  • хромосомные аномалии, приводящие иногда к появлению гибридного (химерного) гена. Примером такой аномалии является гибридный белок BCR-ABL при некоторых формах лейкоза.

Действие таргетных препаратов

От назначенной «цели» будет зависеть и необходимое для эффективного лечения воздействие на эту «цель». В зависимости от действующего вещества таргетные препараты могут:

  • блокировать молекулярные сигналы, отвечающие за деление раковых клеток;
  • прерывать сигналы, которые нужны для роста новых сосудов и питания опухоли;
  • делать клетки опухоли более восприимчивыми к химиопрепаратам и лучевой терапии;
  • вызывать апоптоз – естественную гибель раковых клеток;
  • работать как препараты для гормональной и иммунотерапии.
Сегодня существуют десятки препаратов, оказывающих таргетное воздействие на опухолевые клетки при раке молочной железы, желудка, легких, печени, толстой и прямой кишки, светлоклеточном раке почки, плоскоклеточных раках головы и шеи. Не мало потенциально эффективных лекарств находятся на разных стадиях клинических испытаний.
Однако нужно понимать, что не во всех случаях таргетная терапия способна полностью убить рак. Очень часто ее основная задача – замедлить или ограничить рост злокачественного новообразования, превращая его из быстро развивающейся смертельной болезни в вялотекущее хроническое заболевание.

Побочные эффекты

В начале статьи мы упоминали, что при разработке таргетной терапии особое внимание уделялось сохранению здоровых клеток организма и способности препаратов отличать «плохих» от «хороших».
Но, к сожалению, на практике это не всегда достижимо: некоторые рецепторы здоровых клеток схожи с заданными «мишенями» и обладают определенной чувствительностью к действующему веществу препаратов. С этим связано возникновение побочных эффектов у пациентов. Наиболее распространенные: диарея, аллергические реакции, сухость кожи, потеря цвета волос, хроническая усталость. Реже встречаются повышение артериального давления, нарушения свертываемости крови, проблемы с печенью и ЖКТ.
Стоит отметить, что побочные эффекты при таргетной терапии отличаются меньшей выраженностью и лучшей переносимостью, чем при использовании большинства классических химиотерапевтических препаратов.

***

В заключение хочется добавить, что исследования в области таргетной терапии активно продолжаются: разрабатываются более точные способы наведения препаратов на опухолевые клетки, изучаются новые потенциальные «мишени». И самое главное, растет надежда на появление таргетных препаратов для профилактики онкологии.

Возврат к списку