Трансплантация костного мозга
Трансплантация костного мозга

Трансплантация костного мозга

Некоторые заболевания зарождаются в костном мозге и нарушают функцию кроветворения. Чтобы устранить плохие клетки, применяется лечение высокими дозами лучевой и химиотерапии. При таком тяжелом воздействии на организм костный мозг получает необратимые повреждения. И для того, чтобы его спасти, на сегодняшний день существует единственный выход – трансплантация. Чтобы понять, как именно происходит этот процесс, необходимо сначала разобраться в понятии костного мозга.

Что такое костный мозг

Костный мозг представляет собой губчатое вещество, которое находится внутри костей. Основная его функция – кроветворение, или гемопоэз. Каждый день костный мозг должен вырабатывать миллиарды клеток крови. Срок жизни большинства из них ограничен и со временем они погибают. Поэтому процесс должен быть постоянным, чтобы восстановить запасы. В костном мозге расположено большое количество гемопоэтических стволовых клеток, из которых развиваются эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Затем они разносятся кровотоком по всему организму и начинают свою работу.
Если у новорожденного все кости содержат костный мозг, то у взрослого человека – нет. Кроветворение происходит в таких местах, как:

  • кости черепа;
  • позвонки;
  • кости плечевого пояса;
  • кости таза;
  • грудина;
  • ребра.
У здорового человека кроветворение происходит регулярно. Если костный мозг поврежден, то выработка клеток крови становится невозможной. Это может привести к гибели больного. Чтобы восстановить кроветворение, необходимо трансплантировать костный мозг.

Сущность трансплантации костного мозга

Трансплантация костного мозга – это эффективный метод лечения определенного ряда заболеваний. На самом деле, эту процедуру правильнее называть пересадкой гемопоэтических стволовых клеток. Именно они являются материалом для трансплантации.
Операция представляет собой переливание крови, которое длится около часа. Стволовые клетки, взятые из здорового костного мозга, вливаются внутривенно больному пациенту. Трансплантированный материал может отторгаться и не приниматься организмом. Если кроветворение восстановилось, то это значит, что гемопоэтические клетки добрались до костного мозга.

Виды трансплантации костного мозга

Trans1.jpg

Стволовые клетки для пересадки могут быть взяты из разных источников. Различают три вида трансплантации:

  • аллогенная;
  • аутологичная;
  • сингенная.
Аллогенная пересадка костного мозга – это такой вид трансплантации, при котором больному вливаются гемопоэтические клетки, подходящие по генетическому принципу. Иногда новый костный мозг воспринимается организмом пациента, как чужеродный. Если донор не является родственником, то трансплантированные клетки могут войти в конфликт с клетками пациента. Забор стволовых клеток можно осуществлять как от родственников, так и от постороннего человека. По продолжительности данный метод является самым длинным.
Аутологичная пересадка стволовых клеток – самый распространенный вид пересадки костного мозга. Предполагает трансплантацию собственного материала каждому пациенту. Смысл процедуры состоит в том, что здоровые гемопоэтические клетки забираются у пациента до проведения химиотерапии или других процедур. Костный мозг должен быть неповрежденным. Стволовые клетки замораживаются, а после лечения заболевания кроветворной системы вливаются пациенту.
Сингенная пересадка костного мозга представляет собой забор донорского материала у однояйцевых близнецов. В таком случае пациент с донором окажутся генетически одинаковыми.

Показания для трансплантации костного мозга

Пересадка костного мозга помогает восстановить его после серьезных повреждений. Трансплантация необходима в нескольких случаях:

  • онкологические заболевания;
  • апластическая анемия;
  • наследственные болезни кровеносной системы;
  • врожденные иммунодефициты;
  • другие наследственные заболевания.
К онкологическим болезням относится лейкемия, или рак крови. Лейкоз начинается в костном мозге. Здоровые клетки вымещаются больными. Со временем они распространяются по всему организму, передвигаясь по кровеносной системе, и поражают остальные органы и ткани. Лейкемия развивается очень быстрыми темпами, поэтому для устранения злокачественных клеток применяются лучевая и химиотерапия. Данных методов лечения не всегда достаточно для эффективного лечения болезни. В тех случаях, когда вместе с раковыми клетками погибают и здоровые, останавливается кроветворение.
При апластической анемии практически полностью перестают вырабатываться эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Наблюдается недостаток всех клеток крови.
Трансплантация мозга при наследственных болезнях и врожденных иммунодефицитах не является полностью эффективной. Показан аллогенный вид пересадки. Пациенту переливают здоровые гемопоэтические стволовые клетки от донора.

Где провести трансплантацию костного мозга?

Trans2.jpg

Трансплантация костного мозга является довольно новым методом лечения. В отечественных клиниках его применяют намного реже, чем в медицинских учреждениях за границей. Поэтому иностранные специалисты имеют более значительный опыт в проведении данной процедуры. Кроме того, за рубежом намного легче найти донора, чем в России. Тем не менее в последнее время наблюдается довольно весомый прогресс в этой области на отечественном пространстве. С каждым годом число операций по пересадке костного мозга в России увеличивается.
За трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток можно поехать в такие страны, как США, Израиль, Турция, Германия. Лечение за границей имеет ряд преимуществ:

  • клиники, оснащенные по последнему слову техники;
  • высококвалифицированные специалисты;
  • стерильные палаты;
  • проведение реабилитационного периода под постоянным контролем;
  • обследования;
  • максимальные шансы на приживление донорского костного мозга.
Каждая успешная пересадка костного мозга – это спасенная жизнь. Поэтому к выбору страны и клиники необходимо отнестись серьезно.

Возврат к списку