Цирроз печени: причины, симптомы, лечение
Цирроз печени: причины, симптомы, лечение

Цирроз печени: причины, симптомы, лечение

Цирроз печени – это хроническое нарушение строения печени и конечная стадия многих заболеваний. При циррозе здоровая ткань органа отмирает и замещается рубцовой (фиброзной). Из-за этого количество гепатоцитов – основных функционирующих клеток печени – уменьшается. Она перестает выполнять свою работу, изменяется в размерах, становится уплотненной и рельефной. Все трансформации, происходящие с органом из-за болезни, необратимы, и при отсутствии лечения приводят к острой печеночной недостаточности и смерти.

Цирроз печени чаще наблюдается у представителей сильного пола. Средний возраст пациентов – 40-60 лет. Он является 11-й по частоте причиной смерти в мире: на эту болезнь приходится порядка 2,4% смертей ежегодно. В 2017 году из-за цирроза умерли 1 323 000 человек: 440 000 женщин (33%) и 883 000 мужчин (67%). Россия по смертности от этого заболевания находится на 4-м месте в мире после Украины, Белоруссии и Литвы. При этом увеличивается и количество больных – на 200 000 человек ежегодно.

Причины цирроза печени

Вопреки распространенному мнению, цирроз не обязательно болезнь алкоголиков. Эта патология чаще всего является заключительным этапом хронической болезни печени, вызванной вирусными гепатитами.
Ученые представляют следующую классификацию причин заболевания:
Вирусные гепатиты B, C и D
Заражение вирусами гепатитов В, С и D происходит через кровь (или ее продукты) и половым путем. Гепатит С – наиболее опасный. Считается, что он развивается в цирроз в 25-50% (а по некоторым данным и до 80%) случаев.
Алкоголь
У трети болеющих циррозом россиян причиной недуга стало воздействие алкоголя. При этом патология развивается уже после пяти лет систематического употребления спиртного. А в США заболевания печени, связанные с алкоголизмом, являются основной причиной трансплантации органа.
Особенно тяжелое и быстропрогрессирующее течение болезни характерно при сочетании причин алкоголь + гепатит, алкоголь + генетическая болезнь и т.п.
Метаболические нарушения
• Болезнь Вильсона – нарушение вывода меди из организма – ведет за собой поражение центральной нервной системы и внутренних органов
• Наследственный гемохроматоз – нарушение обмена железа в организме
• Кистозный фиброз (муковисцидоз) – наследственное заболевание, при котором поражаются все органы, вырабатывающие слизь. В результате нарушается работа дыхательной, пищеварительной, потовой и половой систем
• Недостаточность альфа1-антитрипсина – генетическое заболевание, при котором развиваются поражения легких, печени и сосудов
• Галактоземия – наследственное нарушение обмена углеводов и др.
Заболевания желчных путей
Желчный пузырь располагается в непосредственной близости к печени, на нижней ее поверхности. Функциональная связь двух органов приводит к тому, что заболевания одного органа отражаются на работе второго. Самые распространенные заболевания желчновыводящих путей – желчнокаменная болезнь и холецистит.
Лекарства, токсины, химикаты
Воздействие на печень токсических веществ в быту и на производстве (тяжелые металлы, хлорированные углеводороды и нафталины, бензол и его производные и др.)
Кроме того к циррозу печени могут привести нарушение венозного оттока из печени, иммунные сбои, инфекции и паразиты (сифилис, шистосоматоз), неалкогольный стеатогепатит, гипервитаминоз А.

Симптомы и стадии цирроза печени

ciiroz1.jpg

Врачи выделяют три стадии развития цирроза:

  1. компенсированная – начальная стадия, формирование болезни;
  2. субкомпенсированная – стадия сформировавшегося цирроза;
  3. декомпенсрованная – дистрофическая необратимая стадия (атрофический цирроз).
На первой стадии печень незначительно увеличивается. Поверхность остается гладкой, однако на ней формируются круглые красноватые участки до 1,5 см в диаметре.
Диагностировать цирроз на ранних стадиях сложно из-за разнообразия клинических проявлений и участия в патологическом процессе многих органов и систем. Признаки раннего цирроза очень похожи на симптомы любых инфекционных заболеваний. Чаще всего врачи находят болезнь у пациента, который пришел на обследование с другой проблемой.
На второй стадии печень становится бугристой, изменяется соотношение размеров правой и левой долей. Увеличивается селезенка, появляется варикозное расширение вен пищевода, желудка и кишечника. Кожа, носовая и ротовая полости, а также влагалище у женщин периодически приобретают желтоватую окраску. Пациент худеет.
Больных нередко беспокоят общая слабость, повышенная утомляемость, снижение трудоспособности, раздражительность, горечь во рту, снижение или отсутствие аппетита, тошнота, метеоризм, ощущение дискомфорта и тяжести в правом подреберье и подложечной области, расстройства стула, потемнение мочи, повышение температуры тела.
На третьей стадии печень всегда уменьшена в размерах и имеет рельефную поверхность. Размеры селезенки превышают размеры печени. Водянка брюшной полости (асцит) и поражение головного мозга (энцефалопатия) в большинстве случаев сопровождают болезнь.
Больных беспокоят плохое настроение, вялость, сонливость днем и бессонница ночью, неспособность к мыслительной деятельности, безразличие к окружающему, потери сознания. Выдыхаемый воздух имеет сладковатый привкус — «печеночный запах». Без очевидных причин появляются синяки и кровоподтеки, носовые кровотечения. При осмотрах видны следы расчесов, сосудистые звездочки, отеки (преимущественно ног). У мужчин наблюдается увеличение грудных желез (гинекомастия), снижение волосяного покрова. Встречается наиболее грозное осложнение цирроза – обильная кровавая рвота, нередко цвета кофейной гущи.

Лечение цирроза печени

ciiroz3.jpeg

Прогноз развития цирроза зависит от своевременной диагностики, выбора тактики лечения и профилактики осложнений. Стоить помнить, что цирроз вылечить нельзя, можно лишь затормозить развитие патологии.
При первых признаках болезни врач-гепатолог отправит пациента на анализы и другие обследования. Среди них общий и биохимический анализ крови, определение маркеров вирусных гепатитов, анализы мочи и кала, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки и сосудов портальной системы, ЭГДС.
Диагностике хронических заболеваний печени, в том числе и цирроза, способствует чрескожная биопсия печени с последующим гистологическим исследованием.
После получения результатов и подтверждения диагноза доктор назначит соблюдение водно-солевого режима, запретит любые физические нагрузки и курение, а также пропишет диету с ограничением жирных, жареных, острых блюд, копченостей, субпродуктов и с полным исключением газированных напитков и алкоголя.
Дальнейшее лечение будет зависеть от стадии болезни, однако на каждом из этапов ведущую роль занимает медикаментозная терапия. Врачи назначают гепатопротекторы, полиферментные и мочегонные препараты.
Лечение кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка проводят в хирургическом отделении. Медики применяют целый ряд методик, среди которых переливание крови и плазмозамещающих средств, прием антибактериальных препаратов, а также очистительные клизмы с целью профилактики печеночной комы.
Эти способы борьбы допустимы при легкой и средней тяжести протекания заболевания На третьей (декомпенсированной) стадии цирроза пациент круглосуточно находится в медицинском учреждении под наблюдением специалистов. Если орган не справляется со своими функциями, ставится вопрос о трансплантации печени.
За 2019 год в России выполнено 584 трансплантации печени: 484 операции взрослым и 100 детям. По этому показателю Россия находится на 47 месте в мире. 1 900 человек стоят в очереди на операцию, средний срок ожидания – 3,6 года. Малая доступность трансплантации печени в нашей стране обуславливает разработку и применение в большей степени паллиативных (поддерживающих и временно облегчающих) методов лечения.
В странах с более доступной трансплантацией используются схемы лечения, позволяющие улучшить состояние пациента, снизить риск кровотечения и в короткий срок (6-12 месяцев) выполнить пересадку печени. Сегодня больше всего таких операций проводится в Испании, США, Хорватии, Германии, Израиле, Франции, Турции, Бельгии, Португалии, Италии, Великобритании, Индии и Сингапуре.
Есть надежда, что в будущем проблема поиска донорского органа исчезнет. В 2016 году американские ученые вырастили из стволовых клеток аналог человеческой печени. И спустя всего 4 года искусственная печень была удачно пересажена крысам. Органы функционировали всего 4 дня, но выделяли человеческие белки, желчные кислоты и мочевину.

Профилактика развития цирроза печени

Болезнь всегда легче предупредить. В целях профилактики цирроза печени врачи рекомендуют ежегодно проходить обследования внутренних органов и не запускать заболевания желудочно-кишечного тракта. Но самое главное для каждого человека – это здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек (алкоголя, курения, наркотиков), правильное питание и умеренные физические нагрузки. При соблюдении этих рекомендаций развитие цирроза маловероятно.

Возврат к списку