Варикозное расширение вен
Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен – распространенная патология, от которой страдает до 25% населения планеты. Женщины подвержены этому заболеванию чаще. Оно поражает до 30% представительниц прекрасной половины человечества и до 20% мужчин.

Варикоз – это утолщение вены, возникающее из-за сбоя в работе клапанов. У здорового человека кровь по венам движется снизу вверх, вопреки действию гравитации. Именно клапаны обеспечивают это продвижение. В результате нарушения физиологического баланса между мышечными клетками, эластиновыми и коллагеновыми волокнами определенные участки вены утолщаются, их стенки становятся менее упругими, возникает застой крови. Чаще всего патология возникает в ногах, но встречается и на других участках тела.

Симптомы варикозного расширения вен

Визуально болезнь проявляется в виде явно выраженных утолщений и узелков, которые отчетливо выделяются под кожей. Важно выявить болезнь на начальных этапах. Сделать это можно по следующим признакам:

  1. Вечерняя усталость в ногах. После активного дня тяжесть и усталость в ногах не редкость. Но у здорового человека она проходит после непродолжительного отдыха. Если же нагрузки в течение дня были не очень сильными, но ноги «гудят» и получасовой отдых не помогает, это тревожный знак.
  2. Судороги. Этот симптом тоже порой возникает у вполне здоровых людей. Но увеличение частоты судорог – признак проблем с кровоснабжением конечности, в том числе варикозного расширения вен.
  3. Отеки. Их тоже часто объясняют усталостью. Но если отек возникает в сочетании с другими признаками варикоза, это веский повод обратиться к врачу.
  4. Изменение цвета кожи. Из-за проблем с кровоснабжением кожа на некоторых участках конечности может посветлеть или потемнеть, стать более сухой и менее эластичной.
  5. Сосудистые сетки. Это еще не варикоз, но уже первое его проявление. Когда на коже появляются красные, синие или фиолетовые «паутинки», это значит, что сосуд переполнился кровью. Причиной может быть сбой в работе вены.
Эта болезнь никогда не проходит сама. Без лечения проблемы только усугубляются. Со временем под кожей проступают видимые узелки, усталость и отеки нарастают. На поздних стадиях заболевания появляются проблемы с кожей. Сначала это небольшие язвы, которые удается залечить. Потом раны становятся обширными и не заживают даже под воздействием препаратов. Запущенная болезнь приводит к инвалидизации. Иногда нарушение кровообращения в конечностях приводит к образованию тромбов. Оторвавшийся тромб может вызвать тромбоэмболию (закупорку) сердечной или легочной артерии, а это летально.

Группы риска

varikoz1.jpg

Варикоз может возникнуть практически у любого человека, но есть категории, которые наиболее подвержены этому заболеванию:

  • Женщины. Как уже упоминалось, слабый пол болеет варикозом чаще. Особенно он опасен для беременных женщин. Это происходит из-за гормонального дисбаланса и увеличения нагрузки на кровеносную систему.
  • Люди с отягощенной наследственностью. Если варикозом страдала мама или бабушка, с большой долей вероятности он появится и у вас.
  • Перенесшие операции на конечностях. Травмированная во время операции или в результате несчастного случая вена больше подвержена варикозу.
  • Люди с лишним весом. Избыточная масса тела провоцирует дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
  • Тяжелая работа. Если вам приходится регулярно поднимать тяжести или весь день проводить на ногах, следить за состоянием вен нужно особенно тщательно.
  • Сидячая работа. Постоянное нахождение в положении сидя приводит к застою крови в ногах. Давление на стенки сосудов возрастает, их эластичность снижается.
Людям из этих категорий нужно обращать особое внимание на малейшие изменения в своем состоянии. При первых же признаках заболевания нужно обращаться к врачу. Тогда болезнь удастся купировать на самых ранних стадиях.

Диагностика варикоза

Если первые симптомы уже появились, но видимой венозной сетки пока нет, обратитесь к терапевту. Он проведет первичный осмотр и при необходимости направит к узким специалистам. Лечением заболеваний сосудов занимается отдельный специалист – флеболог. Именно он поможет определить, с какой из множества болезней вы столкнулись. На ранних стадиях без сложных инструментальных исследований не обойтись.
УЗДГ – ультразвуковая допплерография. Это безболезненное исследование, которое позволяет оценить кровоток и выявить наличие застоя.
Дуплексное или триплексное ангиосканирование позволяет увидеть трехмерное изображение (иногда цветное) сосуда и кровотока в нем. Это нужно для оценки состояния участка сосудистой системы и степени его поражения.
Флебография – рентгеновское исследование, которое в большинстве случаев становится решающим для постановки диагноза.
На начальных этапах варикоза, когда видимого расширения еще нет, поставить диагноз можно только после этих исследований. Если же болезнь запущена, врач может диагностировать ее и после простого осмотра и пальпации. Тогда исследования проводятся для уточнения стадии и выбора тактики терапии.

Лечение варикоза

varikoz2.jpg

Выбор методики лечения зависит от стадии заболевания. К сожалению, полностью избавиться от этой проблемы без операции невозможно. Консервативные методы применяются для профилактики прогрессирования болезни, перед операцией или в случае, когда хирургическое вмешательство невозможно:

  • компрессионная терапия – ношение специального сдавливающего белья, которое обеспечивает отток крови из пораженного участка сосуда.
  • консервативная терапия – прием флеботоников и/или венотоников.
  • лечебная физкультура.
  • массаж со специальными мазями.
  • диета с низким содержанием жира и углеводов.
Все эти методы способны значительно улучшить состояние стенок сосудов и дают некоторый эстетический эффект.
Полностью избавиться от заболевания можно только оперативным путем. Современная сосудистая хирургия позволяет обойтись малоинвазивными методиками, которые не оставляют шрамов и не требуют длительной госпитализации:
  • лазерная коагуляция – термическое воздействие лазерного луча на внутреннюю поверхность стенки вены, что приводит к уменьшению просвета.
  • минифлебэктомия – малоинвазивная операция, во время которой через небольшие проколы удаляются сильно поврежденные участки сосуда.
  • склеротерапия – введение в вену специального препарата, который склеивает стенки патологической вены. Манипуляция осуществляется под контролем ультразвукового сканера.
  • закрытие вен биологическим клеем – склеивание избыточного просвета вены специальным составом.
Чаще всего для полноценного лечения варикозного расширения вен назначается комплекс мер, позволяющий добиться оптимального результата.

Возврат к списку