Взгляд сквозь пелену: катаракта
Взгляд сквозь пелену: катаракта

Взгляд сквозь пелену: катаракта

Страх потерять зрение входит в пятерку самых распространенных страхов среди людей. Мы боимся ослепнуть, ведь для большинства зрячих быть слепым – значит быть беспомощным, оставаться во мраке совсем одному. Именно благодаря этому страху любые недомогания, так или иначе связанные с глазами, вызывают у людей повышенный интерес и заставляют при малейших симптомах обращаться к врачу.

Одним из заболеваний глаз является катаракта – частичное или полное помутнение хрусталика, расположенного внутри глазного яблока. Помутневший орган хуже пропускает световые лучи, мешает их правильному преломлению и фокусировке. В результате у пациента снижается зрительная резкость, контуры рассматриваемых объектов кажутся размытыми, нечеткими, возникает ощущение «пелены» перед глазами. При отсутствии лечения катаракта может привести к полной потере зрения.

Типы и стадии катаракты

Прежде чем мы рассмотрим причины возникновения катаракты и способы ее лечения, нужно разобраться: какой она бывает и как развивается.
Болезнь принято делит на:
Врожденную – встречается крайне редко и связана с внутриутробными инфекциями плода, наследственными болезнями и злоупотреблением будущей матери вредными привычками во время беременности;
Приобретенную – развивается с возрастом в результате естественного процесса старения глаза либо из-за перенесенных болезней или травм.
По своей локализации катаракта бывает:

  • полярной: помутнение капсулы и прилежащих слоев хрусталика;
  • зонулярной (слоистой): слои помутнения чередуются с прозрачными слоями биологической линзы;
  • ядерной: располагается в центральной части хрусталика;
  • кортикальной: затрагивает кору линзы глаза, при этом ядро остаётся прозрачным;
  • тотальной: помутнение всех слоев хрусталика.
Специалисты выделяют четыре стадии заболевания:
  1. начальная: происходит незначительное помутнение хрусталика в периферической зоне. Острота зрения практически не меняется.
  2. незрелая: помутнения смещаются от периферии в центральную оптическую зону. Происходит заметное ухудшение зрения: перед глазами появляются штрихи и пятна, а предметы и объекты кажутся размытыми.
  3. зрелая: помутнениями поражается весь хрусталик. Острота зрения снижается до светоощущений.
  4. перезрелая: происходит разрушение волокон хрусталика и полная потеря зрения данным глазом. Лечение катаракты на такой стадии крайне затруднительно.
Как правило, катаракта развивается постепенно, с поэтапным появлением симптомов. Поскольку она поражает глаза не сразу, многие пациенты пропускают начало болезни и обращаются к врачу уже на зрелой стадии.

Причины возникновения катаракты

katarakta1.jpg

К основным причинам врачи относят:

  • возрастные изменения (катаракта у пожилых людей составляет 90% от всех случаев);
  • осложнения после травм (4%);
  • последствия радиационного облучения (3%);
  • врожденная катаракта (менее 3%).
Также развитию катаракты могут способствовать эндокринные расстройства (например, сахарный диабет), недостаток витаминов, отсутствие лечения при некоторых глазных заболеваниях, неблагоприятная экологическая обстановка, длительный прием определенных лекарств. И плохая новость для курильщиков: последние научные исследования доказали прямое влияние активного курения на возникновение катаракты.

Симптомы и диагностика катаракты

Основным симптомом катаракты является размытое, нечеткое зрение. В этом кроется главное коварство данного заболевания: при локализации помутнений на периферической зоне хрусталика заметного ухудшения зрения на начальных стадиях может не быть.
Кроме «замутненного» зрения, катаракта может проявлять себя следующими симптомами:

  • изменение цвета зрачка (белый, желтый или серый оттенок);
  • двоение в глазах;
  • повышенная светочувствительность;
  • нарушение восприятия цветов: они кажутся тусклыми;
  • появляются трудности во время чтения или работы с мелкими деталями;
  • пациент начинает плохо видеть как близко расположенные объекты, так и удаленные от него на значительное расстояние.
Основным способом диагностики катаракты является биомикроскопия – исследование переднего отрезка глаза при помощи световой лампы, действующей по принципу микроскопа и позволяющей получить оптический срез хрусталика для его детального изучения.
Также используется ряд других стандартных процедур:
  • тонометрия (уровень внутриглазного давления);
  • визометрия (острота зрения);
  • периметрии (поле зрения)
  • офтальмоскопия (исследование глазного дна);
  • УЗИ глаза.

Лечение катаракты

katarakta2.jpg

При лечении катаракты нужно понимать, что консервативное лечение с использованием специальных глазных капель может лишь затормозить развитие болезни. Полностью же избавиться от заболевания на сегодняшний день возможно только с помощью микрохирургического удаления помутневшего органа и замене его на интраокулярную линзу (искусственный имплантат).
В микрохирургии глаза существует несколько типов операций по удалению хрусталика.
Экстракапсулярная экстракция катаракты: удаляется ядро и масса хрусталика, задняя капсула органа остается в глазном яблоке. Плюсом является сохранение барьера между передним отрезком глаза и стекловидным телом, а недостатком – чрезмерная травматичность.
Интракапсулярная экстракция катаракты: хрусталик удаляют вместе с капсулой через большой разрез с помощью криоэкстрактора, который примораживает хрусталик к своему наконечнику. Операция считается крайне травматичной и используется редко.
Ультразвуковая факоэмульсификация: в переднюю камеру глаза через небольшой надрез вводится специальный наконечник, который с помощью ультразвуковых колебаний дробит поврежденный хрусталик до состояния эмульсии для дальнейшего извлечения. Является одним из самых востребованных и эффективных способов лечения катаракты благодаря малой травматичности. Основной минус такого способа – негативное влияние ультразвука на задний эпителий роговой оболочки и внутриглазные структуры.
Лазерная факоэмульсификация: при помощи лазера разрушается плотное ядро хрусталика, которое затем извлекается через микроскопический разрез. Способ эффективен при удалении катаракты на разных стадиях, в том числе при затвердении хрусталика, имеет минимальные противопоказания, малотравматичен и позволяет избежать вторичной катаракты. Основной минус метода – его сложность и высокие требования к квалификации офтальмохирурга.

Профилактика катаракты

Профилактика катаракты особенно важная для людей старше 60 лет в силу возрастных изменений организма. Поэтому для них главная рекомендация: посещать офтальмолога не реже четырех раз в год.
Кроме этого врачи рекомендуют:

  • использование солнцезащитных очков;
  • полноценное и рациональное питание;
  • регулярный контроль за уровнем сахара в крови;
  • соблюдение правил безопасности при работе на объектах, где существует повышенный риск травматизма глаз;
  • тщательная гигиена рук для защиты глаз от попадания инфекции;
  • отказ от курения, употребления алкоголя и других вредных привычек.
Данные рекомендации актуальны не только для пожилых людей, но и представителей более молодых возрастных групп. И мы очень рекомендуем ими не пренебрегать. Ведь, перефразируя одну рекламу, «Ваши глаза этого достойны!».

Возврат к списку