Женская онкология: рак шейки матки
Женская онкология: рак шейки матки

Женская онкология: рак шейки матки

Рак шейки матки – распространенное онкологическое заболевание, при котором происходит злокачественное перерождение слизистой оболочки шейки матки. По частоте клинически выявленных случаев, данный вид онкологии занимает 3-е место в мире и 4-е в России.

Основной группой риска являются женщины в возрасте 40-55 лет, однако за последнее время заболевание катастрофически молодеет. Кроме того риск развития болезни зависит от расовой принадлежности, ученые также отмечают, что латиноамериканки болеют в 2 раза чаще, чем представительницы европеоидной расы.

Причины возникновения

Согласно последним исследованиям, более 90% случаев рака шейки матки связаны с вирусами папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска (16 и 18 типы). При плоскоклеточном цервикальном раке чаще выявляется ВПЧ 16 типа, а при аденокарциноме – ВПЧ 18 типа. Среди других инфекций, передающихся половым путем, как фактор риска выделяют генитальный герпес, цитомегаловирусную инфекцию, хламидиоз, ВИЧ.
Кроме этого, существуют факторы риска, связанные с наследственностью и образом жизни пациентки:

  • ослабленный иммунитет;
  • раннее начало половой жизни и беспорядочные половые связи;
  • акушерский анамнез: три и более беременностей, а также ранняя беременность до 17 лет;
  • травмирующие операции органов малого таза (в том числе аборты);
  • наследственная предрасположенность;
  • длительное применение оральных контрацептивов;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • чрезмерное увлечение диетами.

Разновидности рака шейки матки

В большинстве случаев (70–90%) злокачественные опухоли представлены плоскоклеточным раком, развивающимся из многослойного плоского эпителия. В зависимости от того как выглядит опухолевая ткань под микроскопом, плоскоклеточный рак делят на ороговевающий (раковые клетки имеют относительно низкую скорость деления) и неороговевающий (более агрессивная форма).
Намного реже встречается аденокарцинома, развивающаяся из железистых клеток, продуцирующих слизь.
Самым редким онкологическим заболеванием шейки матки является аденосквамозная карцинома, сочетающая в себе черты плоскоклеточного рака и аденокарциномы.

Признаки и симптомы

RSM1.jpg

Отсутствие ярко выраженных специфических симптомов на начальных стадиях – самое большое препятствие для ранней диагностики рака шейки матки. Поэтому кроме регулярных профилактических осмотров у гинеколога, рекомендуется обращать внимание на любые изменения, связанные с менструальным циклом и мочеполовой системой.

  • кровотечения из влагалища – между менструациями, после полового акта или гинекологического осмотра, после начала менопаузы;
  • изменения менструации – удлинение периода кровотечения или же изменение характера выделений;
  • изменение выделений из влагалища – появление неприятного запаха, следов крови или увеличение количества белей;
  • боль во время полового акта;
  • частые боли в спине и нижней части живота;
  • нарушение мочеиспускания и опорожнения кишечника;
  • резкое похудение;
  • отек ног;
  • снижение работоспособности, постоянная усталость.

Диагностика рака шейки матки

Данный вид рака легко диагностируется даже на самых ранних стадиях, поэтому крайне важно каждые полгода проходить профилактическое обследование у гинеколога.
При подозрении на злокачественную опухоль врачом может быть назначено одно или несколько исследований.
Мазок по Папаниколау: соскоб с поверхности шейки матки для проведения цитологического исследования;
Кольпоскопия: обследование с использованием специального прибора, позволяющего изучить ткани шейки матки;
Биопсия: микроинвазивное вмешательство, позволяющее взять биоматериал для гистологического исследования;
Выскабливания цервикального канала: проводится только в том случае, когда цитология показывает онкологию или предраковое состояние, а кольпоскопия ничего не выявляет;
Пробы на тест Шиллера (с уксусом или йодом);
УЗИ органов малого таза для выявления наличия или отсутствия опухолевых образований. При недостаточной информативности УЗИ назначают МРТ тазовых органов.
Для обследования смежных и отдаленных органов на предмет метастазирования, назначают УЗИ печени, почек, мочевого пузыря; рентгенографию легких; цистоскопию, ректоскопию и внутривенную урографию.

Лечение рака шейки матки

RSM2.jpg

Рак шейки матки успешно лечится на ранних стадиях. Более того, современные методы лечения ранней стадии позволяют сохранить матку и яичники: вылечившиеся пациентки могут забеременеть и родить здорового ребенка.
Часто опухоли предшествуют предраковые состояния (эрозия, дисплазия), избавившись от которых можно предотвратить появление онкологии.
Способы лечения во многом зависят от стадий развития заболевания.
Стадия 0
Единичные раковые клетки расположены исключительно на поверхности канала шейки матки и не проникают вглубь тканей. Некоторые специалисты рассматривают эту стадию как предраковую.
Лечение зависит от вида рака:

  • при плоскоклеточном раке применяют криохирургию, лазерную хирургию, конизацию шейки матки;
  • при аденокарциноме – гистерэктомию и конизацию.
Стадия I
Раковые клетки разрастаются и образуют опухоль, которая проникает вглубь тканей шейки матки, но при этом не выходит за пределы органа.
Если рак микроинвазивный (Iа), то выполняется экстирпация (удаление) матки с придатками. При прорастании опухоли в кровеносные и лимфатические сосуды иссекают тазовые лимфатические узлы. Возможно проведение органосохраняющих операций с обязательным последующим наблюдением у специалистов. В таком случае после излечения женщина сможет завести детей.
При стадии Iб, когда рак ограничен шейкой матки, проводят дистанционное или внутриполостное облучение (брахитерапию) с последующей расширенной экстирпацией матки с придатками. В ряде случаев сначала проводят операцию, а затем – дистанционную гамма-радиотерапию.

Стадия II
Опухоль разрастается, поражая тело матки и верхние отделы влагалища. Но она еще не распространяется на стенки малого таза и нижние отделы влагалища.
Основным методом лечения является лучевая терапия. Хирургическое вмешательство проводится редко. Также может быть назначена химиотерапия.

Стадия III
Злокачественное новообразование распространяется на стенки малого таза и нижний отдел влагалища. Может поражать близлежащие лимфоузлы и нарушать отхождение мочи. Не затрагивает отдаленные органы.
На данной стадии основным способом лечения является лучевая терапия.

Стадия IV
Опухоль достигает значительных размеров, метастазируя на ближние и отдаленные органы, поражая лимфатические узлы. Отдаленные метастазы чаще всего встречаются в забрюшинных лимфатических узлах, легких, костях, печени. Крайне редко (менее 1%) метастазирование происходит в селезенку, почки, головной мозг.
У пациентов на поздних стадиях рака шейки матки с метастазами лечение носит паллиативный характер. В редких случаях возможно применение химиотерапевтического лечения.

***

Главная особенность рака шейки матки заключается в возможности диагностировать данное заболевание на самой ранней стадии. Поэтому главный наш совет – не пренебрегать профилактическими осмотрами у гинеколога и вовремя лечить все недуги, связанные с женским здоровьем.

Возврат к списку